Гость
Статьи
С кошкой в поезде

С кошкой в поезде

Здравствуйте! Предстоит поездка в поезде с кошкой. Купе, с нами вместе едут друзья с карликовой таксой. С кошкой еду первый раз на поезде, самолет перенесла хорошо, но был небольшой стресс. Ехать предстоит весь день и ночь, утром приезжаем. Скажите, у кого был подобный опыт, как спать кошке? Привязать на шлейке чтоб спала на подушке со мной? Или в переноске? Лоток лучше или разовые пеленки? Ее может тошнить в поезде? Успокоительное у нас Релаксивет капли. Возьмем чистую воду и специальные влажные салфетки для лапок. Кормить перед поездкой? Всем спасибо за советы! #животные

Спелое помело
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в переноске

..
#2

Билет кошке купите, не забудьте.
Про остальное не знаю, с кошками не ездила.
Наверное, лучше в переноске. Не убежит. А то из купе тоже может выскользнуть.

Гость
#3

На ночь ее в переноску, переноску наверх, чтоб собака не достала.
На шлейке кошка может попытаться сбежать и задушится.
Днем можно вынимать, если собака не агрессивная.
Лотки или пеленку - это как кошка привыкла.
В принципе, если она сильно хочет ссать, она нассыт и на пеленку в переноске.
Тем более что лоток в поезде негде мыть, а пеленку просто выкинуть.
Воду давать надо.
Кормить можно по минимуму сухим кормом, за сутки кошке ничего не будет.

Гость
#4

Влажку не брать однозначно, только сухой корм. И лоток, и пеленки лучше взять.

Гость
#5

Возила кошек на выставки, сутки едут спокойно, потом им скучно и начинают капризничать.
В дороге лучше не кормить, предлагать воду.В переноску постелить гигроскопичную одноразовую пелёнку, её легко поменять. Кормить не позже, чем за 3 часа до поездки. Выпускать только на шлейке и поводке и то, если будет орать и скандалить в переноске.
Можно перед поездкой дать с водой успокоительные кошачьи капли - купить в ветеринарной аптеке.
Кошке нужен отдельный билет на ваше место, это недорого.
Обязательно нужна справка о прививке от бешенства!!! Дешевле всего в районной ветстанции. Если прививку не делали - думайте где взять справку по установленной форме.
Билет и справка обязательны.
Приятной поездки!

Гость
#6

С таксой? вы в своем уме с собакой в одном купе ехать? у вас кошки инсультнется. мозг включите

Гость
#7

никакие только стоп стрессы не покупайте. от них еще хуже опасные

Гость
#8
Гость

Возила кошек на выставки, сутки едут спокойно, потом им скучно и начинают капризничать.
В дороге лучше не кормить, предлагать воду.В переноску постелить гигроскопичную одноразовую пелёнку, её легко поменять. Кормить не позже, чем за 3 часа до поездки. Выпускать только на шлейке и поводке и то, если будет орать и скандалить в переноске.
Можно перед поездкой дать с водой успокоительные кошачьи капли - купить в ветеринарной аптеке.
Кошке нужен отдельный билет на ваше место, это недорого.
Обязательно нужна справка о прививке от бешенства!!! Дешевле всего в районной ветстанции. Если прививку не делали - думайте где взять справку по установленной форме.
Билет и справка обязательны.
Приятной поездки!

Зачем прививка от бешенства? Ниче не требуется же РЖД ??
Я читала только билет

Гость
#9

Я свою вожу на шлейке. Не задушится кошка, потому что шлейка так устроена.
Нужно брать нижнюю полку, это гораздо удобнее. Если поезд двухэтажный, то лучше на втором этаже - меньше качает и стучит.
Кошку можно привязать за дальний конец шлейки к поручню, к петле для брюк или к перемычке стола. Некоторая свобода передвижения обязательна, хотя бы в пределах кровати. Ещё нужно оставить переноску открытой и поставить на кровать, чтобы кошка могла в нее залезть и спрятаться по необходимости. Все кошки разные, некоторым все пофиг, сидят смотрят везде... Но у многих дикий стресс в транспорте, поэтому укрытие для них это святое... Моя часто залезает под одеяло/пододеяльник, и там спит. Прямо будучи на шлейке.
Я могу немного позволить ей походить по середине купе, взяв крепко в руки шлейку и постоянно контролируя. Но никогда не пускаю далеко под нижние полки - во-первых там грязно, а во-вторых она пытается спрятаться туда в дальнй угол, и если удастся - то потом хрен ее оттуда вытащишь... Вообще кошки не собаки, могут непредсказуемо удрать. Короче, в основном гуляет привязанная по кровати. Я еще беру влажные салфетки и чищу потом постель от шерсти.
Также вожу непромокаемую впитывающую пеленку, но она пока не пригодилась. Стараюсь перед поездкой не кормить кошку. Потому что лучше она перетерпит часов 12-20, чем ее от стресса стошнит едой. Еще беру с собой складную миску для воды, вот пить ей иногда хочется и этого нельзя лишать. Хотя она в поездке пьет мало и почти не ест, и ни разу еще не ходила в туалет. Насчет туалета: я вожу мини-лоток для котят и немного наполнителя, и большой прочный мешок для мусора. Если что - мешок для мусора ставлю на пол, немного приподнимаю его края "тазиком", лоток внутрь мешка, туда наполнитель... Но тоже пока не пригодилось.
Вообще кошки обычно переносят поезд лучше, чем автомобиль. Некоторые приучены к машине, но "в среднем" в поезде им легче. Больше воздуха, меньше тряски и шума.

Гость
#10
Гость

Я свою вожу на шлейке. Не задушится кошка, потому что шлейка так устроена.
Нужно брать нижнюю полку, это гораздо удобнее. Если поезд двухэтажный, то лучше на втором этаже - меньше качает и стучит.
Кошку можно привязать за дальний конец шлейки к поручню, к петле для брюк или к перемычке стола. Некоторая свобода передвижения обязательна, хотя бы в пределах кровати. Ещё нужно оставить переноску открытой и поставить на кровать, чтобы кошка могла в нее залезть и спрятаться по необходимости. Все кошки разные, некоторым все пофиг, сидят смотрят везде... Но у многих дикий стресс в транспорте, поэтому укрытие для них это святое... Моя часто залезает под одеяло/пододеяльник, и там спит. Прямо будучи на шлейке.
Я могу немного позволить ей походить по середине купе, взяв крепко в руки шлейку и постоянно контролируя. Но никогда не пускаю далеко под нижние полки - во-первых там грязно, а во-вторых она пытается спрятаться туда в дальнй угол, и если удастся - то потом хрен ее оттуда вытащишь... Вообще кошки не собаки, могут непредсказуемо удрать. Короче, в основном гуляет привязанная по кровати. Я еще беру влажные салфетки и чищу потом постель от шерсти.
Также вожу непромокаемую впитывающую пеленку, но она пока не пригодилась. Стараюсь перед поездкой не кормить кошку. Потому что лучше она перетерпит часов 12-20, чем ее от стресса стошнит едой. Еще беру с собой складную миску для воды, вот пить ей иногда хочется и этого нельзя лишать. Хотя она в поездке пьет мало и почти не ест, и ни разу еще не ходила в туалет. Насчет туалета: я вожу мини-лоток для котят и немного наполнителя, и большой прочный мешок для мусора. Если что - мешок для мусора ставлю на пол, немного приподнимаю его края "тазиком", лоток внутрь мешка, туда наполнитель... Но тоже пока не пригодилось.
Вообще кошки обычно переносят поезд лучше, чем автомобиль. Некоторые приучены к машине, но "в среднем" в поезде им легче. Больше воздуха, меньше тряски и шума.

Ещё я хочу купить для поездок складной силиконовый тазик вместо лотка. Он в сложенном виде плоский, его легче засовывать в багаж, чем мой теперешний. Но пока не нашла хорошую форму и ёмкость.

Справка о прививках необязательна для поездки внутри России. Хотя сами прививки конечно очень желательны. Потому что помимо стандартного бешенства - на свете немало разных животных болячек. И простужаются они от сквозняка, и подхватывают всякую дрянь... В вагоне разрешена перевозка животных - значит, могут ехать ещё какие-нибудь кроме ваших. Один чихнул, все вдохнули, а еще кондиционером поддудо... И понеслось. Или в купе до вас ехало животное-носитель инфекции. Она глазом не видна - но может остаться на полке, на полу... Короче, прививки это святое. Без них надо беречь животное ну от всего. Даже от чихающих людей.

Гость
#11

на сайте ржд есть правила. в феврале 2022 ехала. билет стоить будет треть от стоимости билета, можно докупить к своему билету прямо перед отправлением. В каждом поезде есть специальный вагон, в котором можно с животными.(это описано в правилах). Переноска обязательна. я ездила и с взрослым котом и как то с котенком по трое суток. им нравится, поезд качается, люди правда пугают(в плацкарте ехали), а так ему интересно было и общаться с теми кто рядом. самая жуть конечно это дети, если в вагоне есть дети то от них приходится защищаться)))

Гость
#12
Гость

на сайте ржд есть правила. в феврале 2022 ехала. билет стоить будет треть от стоимости билета, можно докупить к своему билету прямо перед отправлением. В каждом поезде есть специальный вагон, в котором можно с животными.(это описано в правилах). Переноска обязательна. я ездила и с взрослым котом и как то с котенком по трое суток. им нравится, поезд качается, люди правда пугают(в плацкарте ехали), а так ему интересно было и общаться с теми кто рядом. самая жуть конечно это дети, если в вагоне есть дети то от них приходится защищаться)))

Почему провоз животных это обязательно треть от стоимости билета ? Мне обходится от 10 до 30% от билета, это зависит от многих параметров...
Если брать жд билет, то оформляешь животное в разделе "дополнительные услуги -> багаж -> мелкое домашнее животное" ( иногда бывает сразу ссылка на багаж). При оформлении сразу показывают стоимость.
Иногда бывает, что теоретически провоз животных в вагоне разрешен (есть специальный значок) - а в списке на оформление багажа нет пункта про домашнее животное :( Я пока не выяснила, что это значит. Просто выбрала другой поезд.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: