Гость
Статьи
Ситуация с бездомным …

Ситуация с бездомным котом

Всем привет! Вот какая ситуация. Несколько недель назад во дворе появился котик, возник из ниоткуда, скорее всего, судя по внешнему виду, раньше у него был дом, а теперь оказался на улице. Ведёт он себя так, словно не знает что делать: и днём и ночью ходит по дворам, подходит ко всем людям подряд и ждёт когда кто-нибудь покормит, может просто сидеть посреди тротуара, как будто ждёт непонятно чего. Рук не боится, ласковый, разрешает даже взять себя на руки. Дикие кошки так себя не ведут - их обычно и близко не видно, а этот может например в дождь просто сидеть в траве и всё. Поскольку котик тянется к людям и сам по себе ласковый, я решил что он будет не против обзавестись домом и хозяином, и попробовал его взять к себе. Но нести на руках он разрешил себя только до подъезда, там стал вырываться, и когда всё-таки со 2 раза я его занёс в квартиру, сразу запрыгнул на окно и стал орать, после чего я его отпустил обратно. И вот теперь думаю есть ли смысл пытаться его ещё раз одомашнить, или это пустое занятие. Дело в том, что я не раз был свидетелем того, как бездомные кошки хотят стать домашними - тянутся к людям, идут за ними в подъезд и лезут в квартиру. Здесь же ситуация другая. Но с другой стороны кот тянется к человеку и на улице занимается не пойми чем - ходит по дворам и сидит как дурачок, ждёт когда дадут поесть. Читал на форуме темы, где люди пишут, как даже после нескольких месяцев жизни в квартире кошки всё равно убегали на улицу, или стремились убежать. Подскажите по ситуации, что лучше сделать - не пытаться его одомашнить, или всё же попробовать? Боюсь как бы он не начал орать с утра до вечера в квартире. А скоро холода, снег и всё такое - как он выживет непонятно. #кошки

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто испугался,зря вы его обратно выпустили.
Первое время могут орать от непривычки это норм, тем более если его выгнали из дома.

Гостья
#2

Действительно странный кот)
Я бы ещё раз попробовала взять в дом,если ситуация повторится,то просто по возможности кормить его и пусть себе гуляет.

Гость
#3

Я с улицы двух взяла, никто не убежал все довольные, но окна надо держать закрытыми у них нет понимания высоты,могут на прогулку так захотеть выйти с 10 го этажа.

Гостья
#4

Хотя да, точно,может и с непривычки что квартира чужая,вы тоже. Надо не обращать внимания на крики первое время , покормить, напоить, поиграть,дать понять что вы не враг.

Гость
#5
Гость

Я с улицы двух взяла, никто не убежал все довольные, но окна надо держать закрытыми у них нет понимания высоты,могут на прогулку так захотеть выйти с 10 го этажа.

Но не потому что они хотят уйти из дома.
А ваш кот просто стресс словил от незнакомой ситуации

Гость
#6

Тем более похолодает скоро, он у вас замёрзнет на улице, или собаки загрызут то ещё что.
Тетя моя тоже кота на улице кормила, но так и не взяла в итоге его загрызли (
Так что берите домой.
Сухим кормом сразу скажу котов не надо кормить. Гуглите форум болен кот рецепты питания и правила кормления про натуральное почитайте (сухой можно давать для чистки зубов изредка и ещё следить за пастью при мягкой пище налет на зубах откладывается надо детской щеткой изредка чистить с кошачьей пастой, но не часто, это естественно когда он одомашнется)
Уличных хорошо на горшок приучать туда землю сыпать первое время. В ванне можно лоток поставить и запирать с ним чтобы до него дошло (это если он лотка вообще не знал раньше). Ещё мочой надо пропитать лоток его.
От глистов потом если они есть дадите мильбимакс,если есть блохи стронгхолд, всякую фигню не берите). Это на всякий случай пишу.
Выть он может месяц в крайнем случае или первые недели с непривычки, потом привыкнет и с дивана не стащите

#7

Я бы его так хоть всю жизнь кормил, да жил бы он на улице, если бы не погода. Сейчас ночью будет около 10, а через месяц уже 5, потом к нулю пойдёт, а там морозы со всеми вытекающими.

Да, ещё одна его странность - я его кормлю уже раз наверно 10-й, и до сих пор он меня не запомнил, а также не запомнил место, где я его обычно кормил - у моего подъезда. Опять же, из опыта, как это бывает у других людей - их кошки узнают обычно и приходят к месту кормления. Этот как дурачок бегает по дворам. Сегодня нашёл его недалеко бегающим по тротуару и непонятно чего ждущим.

Гость
#8

Чтобы принести домой,возьмите что-нибудь плотное типа большого полотенца,чтобы защитить руки итд.Дома отвлекайте кормом и игрушками,хотя бы шарик из фольги для начала,они многим нравятся.Стоит сразу в переноске к врачу свозить на осмотр и стерилизацию ,если не сделана,это вещь нужная.С улицы,конечно,стоит забрать,слишком высокий риск,что такой не выживет зимой или попадёт под колёса итд (.Привыкнет!

Гость
#10
Ночной странник

Я бы его так хоть всю жизнь кормил, да жил бы он на улице, если бы не погода. Сейчас ночью будет около 10, а через месяц уже 5, потом к нулю пойдёт, а там морозы со всеми вытекающими.

Да, ещё одна его странность - я его кормлю уже раз наверно 10-й, и до сих пор он меня не запомнил, а также не запомнил место, где я его обычно кормил - у моего подъезда. Опять же, из опыта, как это бывает у других людей - их кошки узнают обычно и приходят к месту кормления. Этот как дурачок бегает по дворам. Сегодня нашёл его недалеко бегающим по тротуару и непонятно чего ждущим.

Вы много думаете. Забирайте и все.
Всю жизнь вы кормить его не сможете, на улице они быстро умирают.

Гость
#11

Может быть он ждёт все таки хозяина? Тоскует, ищет. Похоже на то. Не теряет надежды....
Попробуйте фото выставить в соц сетях. Мало ли кто-то потерял любимца.

#12

Заберите. Он привыкнет. Попробуйте изловить и унести домой, пока он еще голодный, а дома дайте какой-нибудь дряни пахучей типа влажного вискаса или другого корма из пакетика. Это, конечно, не еда на постоянку, но поможет его отвлечь и успокоить. Потом переведете на нормальную еду.

Гость
#13

А прикиньте. Вас взяли и несут куда то в непонятное место. Ему и страшно. А там воля, простор, можно убежать!
Я думаю он навидался "добреньких" людей.
У вас ещё адаптация не прошла. Что вы хотели?!
У меня котенок около 3 х месяцев ночь плакал и день ещё с ночью. Взяла от мамки. (Кошку-мамку приютил мужик охранник гаражей. И то сказал: подкинули мне эту кошку.А куда девать. Вот и оставил. Оставался один котёнок и мать. Никто уже не брал. А потом машины задавили их😓😣).

Гость
#14
Гость

А прикиньте. Вас взяли и несут куда то в непонятное место. Ему и страшно. А там воля, простор, можно убежать!
Я думаю он навидался "добреньких" людей.
У вас ещё адаптация не прошла. Что вы хотели?!
У меня котенок около 3 х месяцев ночь плакал и день ещё с ночью. Взяла от мамки. (Кошку-мамку приютил мужик охранник гаражей. И то сказал: подкинули мне эту кошку.А куда девать. Вот и оставил. Оставался один котёнок и мать. Никто уже не брал. А потом машины задавили их😓😣).

Почти неделя ушла чтобы ещё котейка приспособилась у меня. Обвыклась. Т.к. страшно ей было, то с мамкой и братуем , а тут одна, взаперти (там то воля гаражная,стоянка).
А когда ночь была, она мяукала так жалобно, что я реально хотела её нести на след.день и через день.но ничего. Свыклась со своей участью 😅.

Гость
#15

Нене, он не на улицу хочет! Он испугался. Вы не знаете его прошлое, что с ним дома делали. Он проорёт какое-то время, да. Важно кормить, поить, гладить. И перетерпеть несколько дней. Нет домашних кошек, которые мечтают жить на улице, я поручусь.

Гость
#16
Ночной странник

Я бы его так хоть всю жизнь кормил, да жил бы он на улице, если бы не погода. Сейчас ночью будет около 10, а через месяц уже 5, потом к нулю пойдёт, а там морозы со всеми вытекающими.

Да, ещё одна его странность - я его кормлю уже раз наверно 10-й, и до сих пор он меня не запомнил, а также не запомнил место, где я его обычно кормил - у моего подъезда. Опять же, из опыта, как это бывает у других людей - их кошки узнают обычно и приходят к месту кормления. Этот как дурачок бегает по дворам. Сегодня нашёл его недалеко бегающим по тротуару и непонятно чего ждущим.

Это очень большой стресс. Очень.

#17

Есть ряд сложностей для меня в адаптации его у меня дома с улицы. Во-первых, у меня нет такого опыта, и если он например будет орать всю ночь, я тоже всю ночь не буду спать (видимо соседи в том числе) и не буду понимать что делать. Во-вторых, живу один и к тому же сейчас болею ковидом, то есть позвать кого-то на помощь означает заражать людей, а после выздоровления меня с утра до вечера не будет дома. То есть задача по его взятию с улицы и одомашниванию посильна тому, кто имеет в этом опыт, или много свободного времени, или хотя бы есть помощники. Пока, на данный момент, есть идея после выздоровления попытаться найти кого-нибудь, кто имеет опыт и сможет провести его через процедуру привыкания, вылечивания и кастрации, после чего можно взять к себе. У нас есть в городе организации, которые вылавливают бездомных животных, проводят через необходимые этапы адаптации и потом раздают желающим. Оплатить затраты я сумею. Да, сейчас ходил его покормить, не нашёл во дворах, зато нашёл в соседнем доме открытый ход в подвал, там рядом кошка сидела, может быть он там себе нашёл жилище, вчера в окно видел как он в ту сторону направлялся.

Гость
#18
Ночной странник

Есть ряд сложностей для меня в адаптации его у меня дома с улицы. Во-первых, у меня нет такого опыта, и если он например будет орать всю ночь, я тоже всю ночь не буду спать (видимо соседи в том числе) и не буду понимать что делать. Во-вторых, живу один и к тому же сейчас болею ковидом, то есть позвать кого-то на помощь означает заражать людей, а после выздоровления меня с утра до вечера не будет дома. То есть задача по его взятию с улицы и одомашниванию посильна тому, кто имеет в этом опыт, или много свободного времени, или хотя бы есть помощники. Пока, на данный момент, есть идея после выздоровления попытаться найти кого-нибудь, кто имеет опыт и сможет провести его через процедуру привыкания, вылечивания и кастрации, после чего можно взять к себе. У нас есть в городе организации, которые вылавливают бездомных животных, проводят через необходимые этапы адаптации и потом раздают желающим. Оплатить затраты я сумею. Да, сейчас ходил его покормить, не нашёл во дворах, зато нашёл в соседнем доме открытый ход в подвал, там рядом кошка сидела, может быть он там себе нашёл жилище, вчера в окно видел как он в ту сторону направлялся.

Автор, не хотите кота брать так и скажите. К чему эта тема была вообще? Он через пару дней бы уже привык. Что вы тут развели нытье то?
Кошмар.

#19
Гость

Автор, не хотите кота брать так и скажите. К чему эта тема была вообще? Он через пару дней бы уже привык. Что вы тут развели нытье то?
Кошмар.

Тема была создана с целью узнать мнение и опыт других людей, что с успехом было сделано. Вчера задался целью купить переноску и найти его, пошёл сначала поискать и покормить, но не нашёл. Затем днём ходил. Сегодня ходил уже 2 раза утром и днём, снова нет. Пропал. А может как раз это время где-то прятался. В соседнем доме, у которого он часто бывал, увидел дыру в подвал, миску с водой и что-то похожее на место, куда видимо местные жители кладут еду. Предполагаю, что он может там жить.

Второй аккаунт Любителя собак
#20
Ночной странник

Тема была создана с целью узнать мнение и опыт других людей, что с успехом было сделано. Вчера задался целью купить переноску и найти его, пошёл сначала поискать и покормить, но не нашёл. Затем днём ходил. Сегодня ходил уже 2 раза утром и днём, снова нет. Пропал. А может как раз это время где-то прятался. В соседнем доме, у которого он часто бывал, увидел дыру в подвал, миску с водой и что-то похожее на место, куда видимо местные жители кладут еду. Предполагаю, что он может там жить.

Не надо было отпускать... Наверное он уже не в живых. С таким графиком вам лучше не заводить специально животных. Если найдёте, он точно привыкнет. Потом ищите хозяев, самых лучших, но неспешно. Если есть деньги — жертвуйте в приюты, там деньги всегда нужны. Чтобы кот не скучал, гуляйте с ним на шлейке и рулетке.

#21

Кот нашёлся, пришёл во двор. Покормил его, был очень голодный. Потом спустя какое-то время видел его в соседнем дворе, там в подвал есть проход и видно что люди кормят кого-то, возможно он один из тех кто там живёт. Непонятно почему, он был очень чистый, как будто только что из дома, хотя ещё пару дней назад я его видел очень грязным, с чёрной мордой от машин, а тут даже лапы все белые.

#22

Итак, кот у меня, живёт уже больше 2 недель и всё хорошо. Трудности конечно были, но почти всё преодолели. С дивана и правда не стащить ).

#23

Ура. Читая эти посты, я переживала за котейку. Он явно домашний и не выжил бы на улице. Вы молодец. Это здорово, что вы справились. Ваша находка принесет вам удачу, даже не сомневайтесь)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема