Гость
Статьи
Кот потерял доверие …

Кот потерял доверие из-за лекарств

Подскажите, терял ли кот к вам доверие из-за лекарств. Сейчас у котика сильный запор, каждый день ходим на уколы и мне дома нужно давать лекарства через шприц. Пару дней через силу кормила с помощью шприца, т.к. сам совсем не ел (по рекомендации врача, чтобы моторика жкт не останавливалась). Сейчас мне все еще нужно давать дома лекарства, но кот сразу вырывается из рук, даже если я беру его просто погладить. А когда даю суспензию кот сильно вырывается даже в полотенце и у него обильно текут слюни, что я не уверена проглатывает ли он лекарство.
Что в такой ситуации делать? Как вернуть доверие? Как давать лекарства, чтобы он так не нервничал и не пускал слюни? Это как будто рефлекс какой-то, чтобы не глотать.

14 ответов
Последний — Перейти
Пух
#1

долгая история и терпение надо. Когда заснёт можно попробовать

Гость
#2
Пух

долгая история и терпение надо. Когда заснёт можно попробовать

Нет! Животное больное должно спать и отдыхать спокойно, иначе он вообще у нее подохнет.
Животные от обиды сильно заболевают, у них сразу хпн, давление.

Гость
#3

Раз текут слюни значит лекарство горькое. Какой толк от него тогда? Тем более ничего не попадает.
Чем кормите?

Пух
#4
Гость

Нет! Животное больное должно спать и отдыхать спокойно, иначе он вообще у нее подохнет.
Животные от обиды сильно заболевают, у них сразу хпн, давление.

имела в виду начало засыпания

Гость
#5
Пух

имела в виду начало засыпания

Нет, ни в коем случае. Иначе животное будет ощущать опасность постоянно.

Пух
#6
Гость

Нет, ни в коем случае. Иначе животное будет ощущать опасность постоянно.

не настаиваю. Я бы вообще не давала ничего, кошки такие-разтакие какальщики)) Очень у них организм иначе устроен. Моему 8, ходит по большому раз в 3 дня, по первости волновалась конечно, а потом смотрю что никак на здоровье не отражается, ну и ладно, мне меньше убирать))

Гость
#7
Пух

не настаиваю. Я бы вообще не давала ничего, кошки такие-разтакие какальщики)) Очень у них организм иначе устроен. Моему 8, ходит по большому раз в 3 дня, по первости волновалась конечно, а потом смотрю что никак на здоровье не отражается, ну и ладно, мне меньше убирать))

На натуралке могут *** 2 раза в неделю это норма. Не все часто срут )

Гость
#8

Сходите на форумы типа болен кот и прочие почитайте там что пишут по запорам

Пух
#9
Гость

На натуралке могут *** 2 раза в неделю это норма. Не все часто срут )

вот именно! Даже в этом такие хорошие)

Гость
#10

Да если дело просто в запоре, то лактулоза и нет проблем, автор пишет не про это, вроде.

Гость
#11

Автор, ну как бы либо нежности, либо его здоровье. Я прошла через это, кормила насильно, моя больная тема. Доверие… ну с ним надо больше разговаривать, уделять внимания, гладить, объяснять что это надо. Они не такие тупые, как некоторым кажется. Лекарства многие горчат - пена изо рта от этого. Если таблетки , то они крошатся, засыпаются в желатиновую капсулу, чем то смазать (чтобы не прилипало к рукам и соответственно к горлу) и ловким движением (приходит не сразу и через прокусанные вкровь пальцы). Суспензия - по чуть чуть , специальным хватом держать за гриву. Кота пеленать. Моего мы втроем (я, муж, врач) поначалу не могли удержать чтобы влить орально лекарство, потом ничего, научились.

Гость
#12

У меня похожая ситуация, у кота проблемы с печенью назначили таблетки 2 раза в день 1/4 и корм гастро
В первый раз когда давали пошла пена очень сильно испугались я так и не поняла из за чего и нормально ли это. Сегодня аппетита вообще нет похоже придется насильно (
У меня такая тактика - здоровье и жизнь котика, если он не довериться мне больше мне будет грустно но я пойму главное что бы он был здоров и жив. Надеюсь ваш котик тоже поправиться!)

Нонна
#13

Когда лечили своего кота, то засовывали его в рукав куртки, только глаза и рот наружу. Никакое полотенце не помогало, вырывался и царапался. Конечно, это стресс для него, впрочем, как и полотенце, а что делать. Зато всё быстро можно дать, минута, и кот на свободе. А потом приласкаем его, поговорим, мол, надо лечиться. Куртки нет, кот спокоен, подлянки не ожидает. И руки целы.

Гость
#14

На лапы лекарством мажьте, выбора не будет - слижет

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема
Предыдущая тема