Гость
Статьи
Как объяснить ребенку …

Как объяснить ребенку смерть кота?

Здравствуйте. К сожалению, вчера от рака умер наш кот. Последний месяц мы постоянно носили его в больницу, делали операцию по удалению опухоли и давали ему необходимые лекарства, но увы. Прогнозы были неутешительные, врач посоветовал не мучать животное и не мучаться самим. Усыпили. Шестилетний сын думает, что котик до сих пор в больнице. Мы с мужем не знаем, как подступиться к этому вопросу, ведь кота все очень любили... Если вы сталкивались с подобной проблемой, пожалуйста, подскажите, как грамотней поговорить с сыном. #кот #ребенок

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ушел на радугу, как еще. Там ему хорошо, другие котики, птички, бегает по травке в волю

Яяя
#2

Так и скажите - котик долго болел, мы его лечили, но он уже старенький и умер.
В 6 лет ребёнок уже должен понимать что такое жизнь и смерть. Иначе как он сам будет избегать опасностей.

Гость
#3

Этим летом умерла наша кошка, пока мы были в путешествии. Ребенку только исполнилось 7. Так и сказали, что кошка умерла. В 6 лет тоже прямо сказала бы.
А ребенок вам не задает вопросов о жизни, и смерти соответственно? Дети в этом возрасте уже интересуются такими вещами.

Гость
#4
Гость

Этим летом умерла наша кошка, пока мы были в путешествии. Ребенку только исполнилось 7. Так и сказали, что кошка умерла. В 6 лет тоже прямо сказала бы.
А ребенок вам не задает вопросов о жизни, и смерти соответственно? Дети в этом возрасте уже интересуются такими вещами.

Задает, в общих чертах оповестили. Но тут дело в том, что кота он воспринимал как друга. Пока мы его лечили, сын сильно за него переживал, поэтому и о смерти сообщить тяжело.

Гость
#6
Гость

Правду скажи.
Кот узнал, чтлисвн растет, и ему скоро пиз.ц. сердце кота не выдержало бы издевательств малолетненго ***.а, и он отдал богу душу.

Как у вас язык поворачивается такое писать? Понимаю, интернет, но это бесчеловечно.

Гость
#7
Гость

Как у вас язык поворачивается такое писать? Понимаю, интернет, но это бесчеловечно.

Бесчеловечно, когла вовремя не усыпляют. Вот вы - бесчеловечная.
Я - сверх человечный. Могу вам сказать это в лицо.

Гость
#8

Никак. Скажите , что он болеет, и будет пока жить у доктора.
Мой муж до 12 лет верил, что папа в мастерской ночует и только на выходных домой успевает приходить. Только потом Мама рассказала, что у папы другая жена. А тут кот всего лишь. Котёнка заведите. Отвлечется

Гость
#9

Сказать правду. Как-то нежно и тактично. В шесть лет человек по сказкам и фильмам уже немного представляет себе смерть. Хотя, конечно, поверить, что это может коснуться тебя, в этом возрасте трудно. Мне было семь лет, когда умер мой любимый дедушка. Мне потребовалось несколько минут, чтобы понять, что это правда, что это действительно случилось, что я его больше никогда не увижу. Было очень больно, конечно. Но что делать. Смерть - часть жизни.

Гость
#11
Гость

Бесчеловечно, когла вовремя не усыпляют. Вот вы - бесчеловечная.
Я - сверх человечный. Могу вам сказать это в лицо.

А ты бездушная скотина и недо-тролль. Закрой пасть, воняет.

Гость
#12

Моей племяшке говорили, что кот убежал и ребенок нормально это воспринял

Гость
#13

скажите, как есть и предложите завести нового

Гость
#14
Гость

Моей племяшке говорили, что кот убежал и ребенок нормально это воспринял

я бы в детстве наоборот переживал, как он там на улице потерялся

Гость
#15
Гость

скажите, как есть и предложите завести нового

Вы желаете плохой жизни котику?

Гость
#16
Гость

А ты бездушная скотина и недо-тролль. Закрой пасть, воняет.

Прополощи свой рот. Вонь на два часа уйлет. Как маленькая. Всему тебя учить надо.

Гость
#17

Так и объяснить, что все смертны. Что в этом страшного я не понимаю. Приучайте ребенка к реалиям жизни. Я в детстве (тоже где-то лет с 5-6) видела немало похорон, тогда еще работал старый обычай вынести гроб во двор многоквартирного дома, чтобы все знающие покойного могли попрощаться. Никакой травмы мне это не нанесло. Наоборот научило ценить жизнь и адекватно относиться к смерти, без воя, плача и рванья на себе волос. Все рождаются и все умирают, таков закон бытия. Никто еще не остался в мире навечно. Страшна не смерть, а стремная жизнь, которая ей предшествовала. Сыну объясните, что если котик был счастлив и вы его любили - значит все в порядке, он прожил отличную жизнь и повода для истерики нет абсолютно.

Гость
#18
Гость

Моей племяшке говорили, что кот убежал и ребенок нормально это воспринял

Мне в детстве подобное сообщение нанесло большую травму, чем смерть.

Потому что когда котика любили, заботились, лечили и он умер от старости - это одно дело, так и должно быть, в общем-то, все смертны.

Другое дело - что твое любимое существо сейчас непонятно где, голодное, холодное, его обижают злые люди или другие бродячие животные, оно страдает, или его разорвали собаки уже ну и т.д. Имхо это в тысячу раз страшнее спокойной смерти от болезни-старости на столе у доктора или в постели.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: