Гость
Статьи
Приучение кота к лотку

Приучение кота к лотку

Всем привет!
Люди, у которых есть питомцы, а точнее коты, подскажите, как вы приучивали своих животных к лотку

Расскажу свою ситуацию
Моему коту 6 месяцев и он еще не кастрирован. Купили мы его, когда ему было 2 месяца. Хозяйка утверждала, что котенок приучен к лотку, но все оказалось на*бом👌🏻
Все это время мы обучали его ходить в лоток, сидели с ним в туалете, ограничивали пространство, хвалили, если сходил в нужное место, не ругали, если сходил не туда, НО ему уже 6 месяцев, а лоток он игнорирует. Мы меняли наполнители, место, но ничего не помогает.
«Весь дом туалет, но именно лоток - место куда ни при каких условиях ходить нельзя», вот так рассуждает наш кот, судя по всему
Было время, возможно месяц, когда он ходил в лоток, но сейчас он делает свои дела и по большому и по маленькому АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ, недавно он 💩 на кровать, когда там спали люди….

Короче, сил мои больше нет, если есть реальные советы, которые кому-то помогли, прошу, подскажите!!!

P.s.: кот здоровый

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно, Вы чем-то обижаете котика, и он мстит. Обычно котят к лотку приучает мама-кошка, происходит это до трехмесячного возраста котёнка. Если котёнка забрали от мамы раньше, чем ему исполнилось три месяца, у него может быть сильный стресс и расстройства.

Поймите, пожалуйста, самое главное: котиков нельзя наказывать и ругать. Ни за что. В принципе. Они просто не поймут, почему любящие хозяева вдруг стали относиться плохо, и могут сильно обидеться.

Они такие же, как мы - думают, соображают, ищут к нам подходы.. любите, пожалуйста, их бескорыстно, такими, какие они есть, и они обязательно будут за это благодарны.

Да, я - заводчик, хотя этот вид деятельности у меня абсолютно некоммерческий.

Гость
#2

Да, и поставьте, пожалуйста, побольше лотков в разных местах квартиры. В лоток нужно добавить старый наполнитель, чтобы котик понимал по запаху, что это такое.

#3

Мне, кажется, этот кот долбое-б. У мамы, кошка такая была, я её "выпустила погулять" и она слиняла, она с улицы была, видимо, так же никто не смог приучить.А как приучить- не знаю. Когда, мы принесли котенка домой , она заигравшись сходила в туалет на диван, не отрываясь от игры, у меня была паника, котенок хороший, а вдруг, всегда будет ходить на кровать, перечитала весь интернет, переселила её жить в ванной на пару дней, но там светло и тепло, насыпала наполнитель, сначала один, потом другой, и больше ни разу она не накосячила , а теперь ходит в унитаз, ей тоже сейчас ,примерно, 6 месяцев, принесли в 2.

Гость
#4

Лоток должен быть в одном месте, не таскайте его туда сюда. Вам нужно вспомнить что изменилось, после чего кот перестал ходить в лоток. Может его поругали, напугали возле лотка,может лоток не меняете часто и ему воняет. Моя кошка, например, не пойдет в грязный лоток, поэтому у нее их 2, в один поссыт, в другой 💩 пока меня нет. Если я дома, то сразу мою за ней лоток, я приучила без наполнителя, лоток с сеткой, "загребает" по пустой плитке рядом с лотком, не вымазывается.
Попробуйте пропитать кусочек бумажки его ссаниной или какулькой чтоб запах был и в лоток положите, поднесите его к лотку и покажите, чтоб он понимал, что туда нужно ходить. В 6 месяцев конечно трудная задача

Гость
#5

+ коты/кошки бывают перед походом туалета начинают носиться по дому, а потом громко шкребут лоток (или место, куда собираются сходить в туалет), если в это время кто-то дома, то за ним в это время желательно последить и перехватить до момента когда он присядет сделать свои дела и отнести в лоток. Возможно он после этого от лотка убежит, но через время все равно захочет в туалет, повторите план-перехват

#6
Гость

Возможно, Вы чем-то обижаете котика, и он мстит. Обычно котят к лотку приучает мама-кошка, происходит это до трехмесячного возраста котёнка. Если котёнка забрали от мамы раньше, чем ему исполнилось три месяца, у него может быть сильный стресс и расстройства.

Поймите, пожалуйста, самое главное: котиков нельзя наказывать и ругать. Ни за что. В принципе. Они просто не поймут, почему любящие хозяева вдруг стали относиться плохо, и могут сильно обидеться.

Они такие же, как мы - думают, соображают, ищут к нам подходы.. любите, пожалуйста, их бескорыстно, такими, какие они есть, и они обязательно будут за это благодарны.

Да, я - заводчик, хотя этот вид деятельности у меня абсолютно некоммерческий.

Ничем их не обижают. Просто гадят и дурят

#7

Автор, я на зиму взяла 2 кошек на передержку. Кошки не совсем уличные. Родились в гараже, ночевали в сарае. К лотку котятами были приучены. Достали невозможно как. Жду с нетерпением апреля чтобы их выпустить. Хожу как по минному полю. Не бью, но потрепать могу. Ни смена наполнителя, ни перемена лотка, ничего не помогает. Пол мою с антижиром, чтобы не вонял. Кто-то на ютубе советовал побрызгать места куда они ходят духами, либо смазать пахучим маслом. Я сделала. В эти места они ходить перестали, но нашли другие. В общем, неприучаемые. Возможно у вас так же

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: