Гость
Статьи
Попугай корелла (10 …

Попугай корелла (10 лет) начал дергать себе перья

Здравствуйте! Попугай корелла (10 лет) начал дергать себе перья.
от пероедов обрабатывали, не помогает. корм меняли и покупали специальный, не помогает. водили к ветеринару, сказали слишком сухо в доме, купили увлажнитель, не помогает. попугай не мой, а моего молодого человека, но не могу на это спокойно смотреть, уже не знаю, что делать. Знаю, что они морально уязвимы. Внимание уделяем более, чем достаточно. При нём не ссоримся и на повышенных тонах не разговариваем. По близости орнитологов нет, живем в 100км от Москвы, ехать туда, мне кажется, для него стресс огромный будет. Перья дергает намеренно. изначально выдирал с крыльев, понял, что не сможет так летать и перестал дергать в этой зоне. вся спинка и под крыльями лысая. есть перья, которые больно выдергиваются, но продолжает дергать и пищать при этом, а потом кровь фигачит. я уже не знаю, что с этой чепушилой делать. витаминные вкусняшки поклюет чуть-чуть и забросит. овощи и фрукты (которые можно есть ему, разумеется) не ест!!! задолбал!! зеркало просила изначально, как только узнала об этом, убрать!! стало только хуже…цветную пластиковую *** только недавно достучалась убрать. сам по себе не такой, как другие попугаи. не любит мыться (прыскаем, комфортной для него температуры, водой), не ручной. дает только парню чесать ему голову. ни спинку, ни пузико, ни крылья не дает трогать никому. У кого тоже есть попугаи корелла и кто с Москвы или Московской области. подскажите, пожалуйста, орнитолога. а ещё, этот больной любит есть мясо и курицу. У меня было много разных домашних питомцев, но попугаев никогда не было, я не знаю как с ними себя вести, тем более, в такой ситуации+ он не мой

попугайчитая горе-мать
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну ты нашла, где спросить.
Иди на форумы ветеринаров - Зоовет, Белый клык и т.д., сфоткай попугая, проси помощи.
Вообще веты-орнитологи - это узкая специализация, и если заочно тебе не смогут однозначно ответить, то придется ехать в Мск.
В райцентрах таких специалистов точно нет.
У меня в деревне были куры, и могу сказать, что они выдирают перья, если
1) они в постоянном стрессе (люди тоже выдирают волосы, грызут ногти и т.д.)
2) если плохое питание, неполноценное.

Гость
#2

Может, попугай еще от одиночества стрессует, хочет себе самку.
Хз.

донна Ослабелла
#3

Автор, как человек у котрого долгое время жили волнистые попугайчики, могу сказать следующее. Обычно попугаи выдираают себе перья, когда их организму не хватает кальция (но, наверняка, это не единственная возможная причина). Во-вторых, в птичий корм для усиления вкуса производители часто добавляют всякую дрянь (её и детям добавляют, так что говоритть про птиц). Так что эти анафемские "вкусняшки". вызывающие порою больную зависимость, на фиг убратть! У попугая в клетке на постоянноой основе, рядом с кормом обязательно должна стоятть яичная скорлупа (в посудке мелко покрошенная, чтоб не подавился).

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: