Гость
Статьи
Тушеная капуста. Это …

Тушеная капуста. Это как?

Девушки,поделитесь рецептами - как тушить капусту?

O
104 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Да,действительно. и я ее люблю. а вот как готовить не знаю

Аня
#2

Я тушу капусту с рисом, очень вкусно получается.Попробуйте.Значит так: 2головки лука режим и обжариваем на растительном масле, потом добавляем или сосиски, или фарш, и тоже обжариваем, в это время шинкуем капусту(примерно с 0,5 кг), можно ее немного посолить и пожамкать, чтоб она немного уменьшилась в размерах. Как мясо или сосиски обжарятся, добавляем капусту и на сильном огне пусть пожариться минутки 2-3. Потом я добавляю ко всему пол стакана риса и заливаю водой, воды нужно добавлять на глаз. Сами поймете сколько рису нужно воды+капуста даст сок. И тушим до готовности риса.Соль, перец добавляем по вкусу.Приятного аппетита.

Аня
#3

забыла: можно при обжарке лука добавить пол столовой ложки томатной пасты

Nika
#4

Аня, рецепт хороший...А морковь не кладёшь?

О
#5

Девушки,а с кусочками мяса можно тушить?

Koshka_ru
#7

Вот рецепт (мой) просто тушеной капусты, а уж что добавлять или не добавлять (я использую ее просто в качестве гарнира) решайте сами. Луковицу порезать, обжарить. Кочан капусты порезать (желательно потоньше - вкуснее и красивее получается), в лук на скороводу и тушить под крышкой, периодически перемешивая и подсоливая. Когда капуста примерно вся поджарится/протушится, добавить 3-4 ложки столовых томата или томатной пасты, опять перемешать, оставить немного потушиться под крышкой и есть:-)) Как гарнир очень хорошо подходит к мясу, сосискам, рыбе. А на следующий день, если еще что-то осталось, я укладываю небольшим слоем на хлеб, а сверху кружок колбасы или ветчины:-))

Anonymous
#8

А я с мясом делаю - мясо кусочками нарезать и в кастрюлю жарить, тем временем лук нарезать и туда же. Капусту нарезать и туда же (морковку кладу только в квашенную, но ето другой разговор), немного воды добавить - капуста сок пустит, но не сразу. Люблю Вегету - везде ее добавляю. На медленном огне тушить, пока вода (и сок) почти полностьыи не выкипят.

Ксюша
#9

Девчонки, раздразнили! Обязательно вечерком потушу капусты с сосисками или мясом и с пивком её!!! ХОЧУ!!!!

Аня
#10

для Nika: морковь на любителя, можно и положить, только я не кладу потому что не люблю.
А для анонимуса 2004-12-09 12:16:57: здесь спросили рецепт, а не как ваша бывшая свекровь готовила.И если вы кладете рис из бедности, то другие из-за вкусности.

Anonymous
#11

Рис в капусту из-за вкусности? Ню-ню! Значит вы извращенка! И кстати, причём здесь мое благосостояние ? Какое оно может иметь отношение к бывшей свекрови, или у извращенцев какая-то особая логика?

Anonymous
#12

Не поняла...

Anonymous
#13

Предыдущее сообщение для Аннушки, которая всех учит чудесному кулинарному творению с таким поэтическим названием ТЮРЯ :-)

Anonymous
#14

Для справки. ТЮРЯ - вода, соль, хлеб, растительное масло. В деревнях это было часто употребляемое блюдо.

Anonymous
#15

2004-12-09 16:08:38 Спасибо :-) А вот моя свекровь бывшая так величала блюдо, рецепт которого выдала Аннушка :-) Ужасно звучит, так же ужасно, как само блюдо!

Таша
#16

Девушки, слушайте (читайте очень внимательно).
Тушоная капуста:
Беркм качан капусты, шинкуем, кладем в кастрюлю (лучше в утятницу) и на маааааленьком огонечьке выпариваем воду ,одновременно она тушится . Пока это происходит, берем Лук и морковку (много) и пассируем, все это дело, тоже на маленьком огоньке. Не забываем регулярно помешивать капусту. Когда капуста готова ( вода испарилась, и капуста стала мягкой), смешиваем с поджаркой , которйю готовили отдельно. В зажарку можна добавить томатный соус или пасту, но очень аккуратно, томатная паста, если переборщить , дает кислый привкус.
Потом , когда все будет готово, можна добавить чернослив, мясо, грибы, это уже кто что любит.
Один маленький момент: есть такой сорт зимней капусты, могу ошибиться но кажеться он называется "Амагерка". так вот , она очень твердая и сухая, когда будете тушить можна добавить чуточьку воды, но совсем мало, водянистая капуста не вкусная. Хотя... на вкус и цвет товарищей нет.
Приятного аппетита

Таша
#17

Господи, сколько ошибок, прошу прощения

PatriZZia
#18

А я добавляю в конце тушения не много сливок или сметаны, очень приятный сливочный вкус. Готовлю без мяса, но можно и с ним:-).

Anonymous
#19

берем капусту, режем толстыми кусочками (размером с колоду карт, примерно =))отвариваем немного в подсоленой воде, просто, чтобы стала мягче. Кладем теми же кусочками на противень, сверху по кусочку сыра и на 5 минут в духовку - вкусно!

Елена
#20

2004-12-09 15:48:46 Начали с капусты, а перешли на грубости.

Аня
#21

если Вам 2004-12-09 12:16:57 не нравиться что-то, ЭТО не значит ПЛОХО.

Anonymous
#22

У меня мама делает два варианта.Первый -из свежей.Обжариваем мясо(лучше всего свинина или курица\\петух),добавляем лук,еще немного обжариваем.Потом капуста мелко нашинкованая.Ждем когда кауста немного осядет,доливаем водички (немного,просто чтобы все не пригорело),добавляем томат-пасту или томатный сок,летом ,конечно,лучше памидоры,солим,перчим и до готовности доводим на медленном огне.Пропорции не могу сказать,все на глаз.А второй вариант зимний.Нужна квашенная капуста.Мама её очень мелко шинкует и с морковкой(ну собственно классический вариант).Отжимаем лишнюю жидкость.Опять же обжариваем мясо(в этом варианте мы используем только свинину),обжариваем лук,добавляем капусту и промытый рис.Томат-пасту не добавляем,но если есть желание-почему бы и нет.Чуть перчим.Добавляем немного воды.Тушим до готовности на медленном огне.Сорри,не могу привести проорции-опять же все на глаз.Не знаю даже какой вариант вкуснее,мне оба нравятся.Во втором главное чтобы исходная квашенная капуста была не слишком кислая.Да впрочем и в первом от капусты все зависит.

Нюся
#23

Вношу свом 5 копеек. Тушим капусту любым из вышеперечисленных способов. А "под занавес" добавляем консервированный лосось из банки. Продается в любом магазине. Существенно улучшает вкус. Меня монашка одна научила, дай Бог ей здоровья. Вкусно добавить сушеные грибы, но это в квашенную капусту. Квашенную капусту намного вкуснее тушить на сливочном масле. Капуста - это основной источник витамина С в средней полосе. Кушайте обязательно.

Люкс
#24

Очень люблю добавить маленькие замороженные шампиньоны целиком, но не под конец, а в середине.

Ксюша
#25

Отчитываюсь!!! Потушила 2 раза, так вдохновилась! Вчера с фаршем, своим классическим способом, обжарила фарш, потом добавила лук, морковку, чуть томатной пасты, потом капусту... А сегодня по рецепту Таши, потому как он показался мне не обычным, и в конце добавила сосисок! Девочки, попробуйте потушить по Ташиному рецепту, вкуснотища, хочется тарелку облизать!!! Получается вкуснее!!! Таша спасибо за такой классный рецепт! И отдельное спасибо Нюсе за идею с консервированным лососем!!! Сейчас пост , классно угощать тех, кто его соблюдает. Так что идейка подана очень вовремя!!!

Anonymous
#26

Вопрос по Ташиному рецепту: когда солить? По отдельности, или вместе в конце? И еще - на тушеную капусту у меня уходит много масла. если подливать воды - становится водянистой. и что делать, не знаю...

Ксюша
#27

2 Anonymous я солила в конце приправой Кнор.

Марго
#28

ой, и мне помогите - вопрос прям на злобу дня. Обажаю тушеную КВАШЕНУЮ капусту. Попробовала приготовить - получилась почти безвкусная :((( Расскажите как ее делать без мяса? Ну морковь обжарили, ну капусту на сковороду положили, помешали - а тушить-то как? Воды - тогда сколько? Чтоб до уровня капусты? и как долго? помогите плз!

Anonymous
#29

Девочки! капуста с рисом и фаршем называется ленивыми голубцами. Предлагаю свой рецепт капусты. Получается быстро и вкусно: Капусту нашинковать соломкой как можно мельче и выложить ее на сковороду с маслом. Накрыть крышкой и тушить до готовности. Затем посолить, поперчить красным перцем, добавить много резанной зелени. Перемешать и перед подачей на стол посыпать мелко порубленным чесноком. Получается вкусный гарнир к любым мясопродуктам. А еще очень вкусно получается если небольшой кочан разрезать дольками вдоль кочерыжки. Положить в кипящую подсоленую воду и варить до полуготовности. Затем дать стечь воде, каждый кусочек капусты обмакивать в яично-молочную смесь (как для омлета) и на раскаленную сковороду. Это можно есть как самостоятельное блюдо.

tasya
#30

moi rezept takoi-berem luboe myaso{no vkusnee iz gusya}tushim ego.tuda luk-2-3 golovki.markov*.mashinkovannyu kapustu .tushim.cpezii.esli lybite to i pimidorki ili tomat.ni grama vodi.a to s vodoi eto yze borsh.Eto po moldavskii.

tasya
#31

moi rezept takoi-berem luboe myaso{no vkusnee iz gusya}tushim ego.tuda luk-2-3 golovki.markov*.nashinkovannyu kapustu .tushim.cpezii.esli lybite to i pimidorki ili tomat.ni grama vodi.a to s vodoi eto yze borsh.Eto po moldavskii.

Anonymous
#32

vkusnaja tushenaja kapusta - kvashenaja!

Рюмашка
#33

Девчонки, этот рецепт высмотрела по шведскому ТВ, опробовала, понравилось. Берем кочанчик примерно в 1 кг весом, разрезаем его на 8-10 ломтей, кладем ломти на протвень, смазанный раст. маслом, сверху капусту легонько солим и перчим, немного раст. масла сверху----и в духовку на 20 мин. при темп. ок.200градусов. Капуста получается видными порционными кусками, хрустящая, я ее использую как гарнир. Или без ничего. Вкусно, легко, быстро!

другая Нина
#34

А я, в практически готовую жаренную капусту,добавляю,кроме сосисок,еще и отвренные яйца (штуки 3). Только их порубить надо не очень мелко, чтоб не потерялись в капусте:) Муж просто обожает!

Таша
#35

Ксюша, пожалуйста.
Спасибо, что оценила.
Солить нужно тогда, когда капуста немного станет мягкой.Или в конце, как сделала Ксюша. И пробовать, если мало, еще подсолить,после того как все добавили, снова попробуйте т.к. поджарка (морковь и лук) дают сладость, да и чернослив тоже. Поэтому все по вкусу.
Приятного всем аппетита

подруга
#36

для марго,в казанке тушить квашенную капусту,потом добавить свежую, свежой больше,томатную пасту, соль ,сахар на глаз,чуточку воды, мешать время от времени

белкаХ
#37

А я воду в капусту совсем не добавляю, мне кажется, что в собственном соку она вкуснее, но у меня это подучается только в тостостенном алюминевом казанке. И еще я добавляю иногда сладкий перец, горошек, сосиски или сардельки.

Музык )))
#38

Девчёнки!!! Если есть тушёную капусту, то ТОЛЬКО с приготовленной в духовке уткой! Просто лакомство!!!

Anonymous
#39

Капуста-это очень вкусно, но,девочки, я что не добавляла(из овощей) ешь будто одну капусту. Это такой овощ,который ничем не задушишь,даже перец сладкий теряется в ее вкусе. Так что не надо продукты переводить(я так решила). Капуста,лук и морковь по вкусу. Ни грибы, ни перец не чувствуется в готовом виде. С рисом не пробовала, надо попробовать, ведь голубцы-это вкусно. А еще я ее с майонезом ем, или со сметаной.

Anonymous
#40

Мне нравится такой рецепт: обжарить лук до золотистого цвета (жарю под крышкой что бы был мягкий)потом добавить нарезанную капусту (я немного отдимаю ее с слоью что бы сок дала)и тушить до полуготовности, затем добавить тертое яблоко, специи, лавровый лист, перец горошком, и потом очищенные помидоры, получается очень вкусно и диетически

ДД
#41

блииин, вот уж не думала, что какие вопросы могут возникать по поводу тушеной капусты... зашла в тему, чтобы посмотреть на отсутствие ответов... а тут такое неожиданное оживление!

Крекер
#43

А я тушу капусту с грибами. Сама когда узнала этот рецепт очень удивилась, что капусту с грибами делают. Но это очень вкусно. Можно туда еще морковочки потереть, лучку порезать. Приправляю это все индийскими специями. Остренько и пряно.

Anonymous
#44

Крекер, колись как ты её с грибочками тушишь и какие кладёшь?

Anonymous
#45

Не раскололась Крекер. А я бы с удовольствием узнала бы рецепт соляночки! У меня бабушка делала закрутки капуста с грибами - Ой , ну и вкусно же. Что было ещё внутри, не помню. Так больше никто не приготовит!

5 копеек
#46

А я с копчеными ребрами готовила- очень вкусно. Вообще с копченостями капуста хорошо сочетается.

Anonymous
#47

Да чего вы все пишете, с грибами да с рёбрами, а рецепты не даёте??? Жалко что ли?

33
#48

ленивые голубцы. СОСТАВ:
2/3 стакана сухого риса, ~800г фарша (мясо+лук+соль+перец), 500~700г свежей капусты, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки перца, 3~4 ст ложки томатного соуса, 400~500г сметаны, панировочные сухари
Рис отварить в подсоленой воде. Воду тщательно слить.
Капусту очень мелко порезать (кубиками со стороной не более 1см).
Нарезанную капусту залить кипятком и оставить на 2~3 минуты.
Это сделает капусту пластичнее и из нее уйдет горечь (что особенно актуально для капусты зимних сортов).
В большую миску сложить рис, капусту и фарш; посолить (0,5 ч ложки соли) и поперчить.
Хорошо вымесить, чтобы продукты распределились равномерно.
Из получившейся массы сформировать большие котлеты.
Обхлопать их со всех строн, чтобы они не развалились при жарке.Котлеты обвалять в панировочных сухарях и обжарить на большом огне (они не должны полностью прожариться, а только "схватиться" сверху и образовать румяную корочку).
Котлеты выложить в один ряд в смазанный глубокий противень.Сметану смешать с томатным соусом, всыпать 0,5 ч ложки соли, влить ~1/2 стакана воды.
Получившимся соусом залить котлеты так, чтобы на них не оставалось "сухих" мест.Поставить запекаться на 40~5

33
#49

Поставить запекаться на 40~50 минут при t=180~200╟C.

33
#50

очень вкусно, рецепт взяла с сайта good cook ru