Гость
Статьи
Южное лакомство …

Южное лакомство "Чучелла" (кажется так)

Привет хозяюшки! Как не приеду Черное море не могу удержаться от этой сладкой палочки. А может кто нибудь знает как ее готовить? Вроде бы ничего сложного: нитка с орехами и пастила. Но как ее сделать дома?

Ласка
46 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

чурчхелла ваще-то

Anonymous
#2

Чурчхелла, называется. Ее продают не только на Черном море, но и на любом рынке (вместе со фруктами и сухофруктами).

greta
#3

Это национальное блюдо. Лучше пойти купить на любом рынке.

Anonymous
#4

вроде это виноградный сок с крахмалом. типа густого киселя.

Ласка
#5

Спасибо, за поправку в названии. Я действительно не знаю его точно...Чурчхелла. У нас на рынке я ее не видела. Хотелось бы знать поточнее рецепт. Как получается что пастила (или кисель или что там еще) так загустевает?

Anonymous
#6

Ласка, попробуйте через поисковик поискать рецепт. Я, помнится, искала в свое время. Муторно ее дома делать. Проще купить. Если в Вы в Москве, то бывает в Рамсторе и на рынках. У нас на рынке около м.Домодедовская продается.

Ласка
#7

Нет я не в Москве. Вчера немного покопалась в инете, но пока безрезультатно. Буду искать. У меня уже азарт, даже если муторно, но в первый раз все таки сделаю. Может дадите направление: где искать - в национальных кухнях?

Anonymous
#8

Ласка, Вы только не обижайтесь. :-) Но запрос в яндексе по слову "чурчхелла" первой же ссылкой выдал: www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message616041.htm l

Anonymous
#9

http://www.kuking.net/15_24876.htm

Anonymous
#10

Чурчхела из грецких орехов (грузинская кухня)
2 л виноградного сока, 200 г очищенных грецких орехов, 200 г пшеничной муки, 100 г сахара.
1. Орехи очистить, нанизать крупные кусочки (лучше всего целые половинки) на суровую нитку длиной 20-25 см, к одному концу которой (внизу) привязать кусочек спички, а на другом (вверху) сделать петлю, когда нанизывание будет закончено и получится связка.
2. Приготовить татару: виноградный сок варить на медленном огне в металлической посуде 2-3 ч, постепенно подсыпая сахар, все время помешивая и снимая пену. Затем дать жидкости слегка остыть и в еще теплую (ниже 45оС) всыпать постепенно муку, немедленно размешивая ее, чтобы предотвратить образование комков. После получения однородной массы вновь варить на слабом огне, помешивая, до киселеобразного состояния и уваривания на четверть первоначального объема.
3. Трижды погрузить в горячую татара на полминуты каждую связку орехов.
4. Развесить полученную чурчхелу на солнце и просушить до тех пор, пока она не перестанет липнуть к рукам, но все еще будет мягкая на ощупь.
5. Просушенную чурчхелу завернуть в полотняное полотенце и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении

Anonymous
#11

5. Просушенную чурчхелу завернуть в полотняное полотенце и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении с умеренной температурой на 2-3 месяца. Созревшая чурчхела не должна утратить мягкости. Она должна лишь покрыться тончайшим налетом сахарной пудры, проступающей в результате выдержки и созревания.
(Рецепт приводится по книге Похлебкина В.В. "Национальные кухни наших народов)
Приятного аппетита!

Ника
#12

Это грузинское кушанье. Виноградный сок и орехи

Anonymous
#13

http://www.wineworld.ru/voc/article707.html

Anonymous
#14

http://www.kulina.ru/testo/other153.htm

Anonymous
#15

http://www.nukri.org/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&fi le=index&action=viewtopic&topic=18&18

Anonymous
#16

5 л виноградного сока, 500 г пшеничной муки, 250 г сахара, 500 г очищенных грецких орехов.
Очищенные грецкие орехи нанизать крупными кусочками (лучше половинками) на крепкую хлопчатобумажную нитку длиной 20-25 см с петелькой на одном конце для подвешивания. На другом конце, чтобы орехи не соскальзывали, привязывается кусочек спички.
Из винограда выжать сок и варить его на медленном огне 2-3 часа, постепенно подсыпая сахар. При этом необходимо все время помешивать и снимать пену. Затем дать жидкости остыть примерно до температуры 45╟С, понемногу всыпать пшеничную муку, размешивая ее рукой и разминая образующиеся комки. После получения однородной массы вновь варить на слабом огне, непрерывно помешивая, пока не останется 0,75 первоначального объема и масса не приобретет консистенции киселя.
В уваренный таким образом горячий виноградный сок (татару) 2-3 раза окунуть на полминуты каждую связку орехов. После того как Получена желаемая толщина, чурчхелу развесить для просушки на солнце. Сушка прекращается тогда, когда чурчхела перестает прилипать к рукам, но остается мягкой на ощупь.
Просушенную чурчхелу завернуть в чистую ткань и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещен

Anonymous
#17

Просушенную чурчхелу завернуть в чистую ткань и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении на 2-3 месяца (жара и мороз одинаково вредят созреванию чурчхелы). К концу этого срока чурчхела покрывается тончайшим налетом сахарной пудры, выделяющейся в результате созревания, и при этом не теряет мягкости

Ласка
#18

Привет всем! Аноним я нисколько не обижаюсь. Искала не через Яндекс, я поисковиками вообще редко пользуюсь, поэтому пока разбиралась... Большое всем спасибо! Я прямо от счастья вся сияю. Так рада. И очень всем благодарна, жаль в Инете не расцеловать.

Ласка
#19

А сок обязательно натуральный нужен? Магазинный нельзя?

Anonymous
#20

Ласка, ну конечно лучше всего натуральный. Но я на одном сайте читала, что и из магазинного варили. Но хорошо бы взять хороший сок типа J7, Я, Rich

Anonymous
#21

Ласка, обязательно напишите, если и Вас получится.

Anonymous
#22

Девочки!Кстати насчёт сока.Я живу в Израиле - сами понимаете климат жаркий и постоянно мучает жажда.Употребляю такую смесь для её удаления:20 шт грейпфрутов,2 шт апельсина,2 шт лимона.Всё смешать и употреблять.

Ыф
#23

Моя мама сейчас делает чурчхелы их магазиного сока. Когда жили в Грузии делали из своего, а сейчас покупаем натуральный виноградный сок, тоже ничего.

Ласка
#24

Всем привет! Вобщем, пока результатов, которыми можно похвастаться, нет. Видимо, сначала мне нужно научиться варить нормальный кисель (т.е. густой), т.к. получился жидкий. Из рецепта я понЯла, что нужно нитку окунуть-высушить и т.д. У меня он стекал (кисель) почти весь. Сейчас пока времени немного пэтому основательно буду делать через недельку, когда сын в лагерь уедет. Все равно не отступлюсь. Даже если год потребуется - буду учиться.

naza
#25

pishu vam iz Irana.zdes est pohozhee :na 1-2kg inzhira ili smakovnici,propushennoi cherez mysorubku +100,200gr{po vkusu}sahara,100gr muki +vse vozmozhnie prynosti [krome soli]:coricu,perec,coruandr,muscat i varit do zagusteniya.Zatem pripudrit protiven mukoi i vilit massu .Sushit na solce.Kogda podsohnet chut-chut narezat na kvadratiki i dosushit.V bumazhnom pakete hranitsa god.

Anonymous
#26

http://www.gastromag.ru/forum/forum_posts.asp?TID=210&PN=1&T PN=16

Саломея
#27

Ласка сами этого не делайте только измажетесь.И на рынках не покупайте там подделки.Хорошая чурчхела должна быть темно коричневого цвета и стоить дорого.Потому что сырье только дорогое делает её вкусной.

АллА
#28

Отдых в Анапе!! сдаю 2комнатную квартиру или комнату в ней,рядом с морем. Звоните,о цене договоримся. +79184457402Алла или д.т.8-861-33-52543 Встречу!! Приезжайте!

Дима
#29

Как готовить чучеллу?

Кислород
#30

По-моему, все-таки чурчхелла. В ее состав входит выпаренный виноградный сок. Вы где столько сока возьмете ?

Татьяна
#31

Чурчхелла!Делать достаточно сложно.Легче купить.

POBEDA
#32

Не столько сложно сколько нудно. Я раз делала по рецепту, получается более суховато но и более вкусно (все-таки они там чего-то химичат). Смысл в том что уваривается виноградный сок, процеживается и немного муки, а потом нитку с орехами несколько раз опускаеш и каждому слою даеш подсохнуть. Но Татьяна права легче купить:))

Anonymous
#33

Неужели эта резина может быть вкусной? Сколько раз пробовала, а так и не поняла, что же в этой чурчхеле хорошего.

Татьяна
#34

На вкус и цвет.....Но если хорошо приготовлена,то вкусно и не очень-то "резиново".

Anonymous
#35

чуРчхелла

вера
#36

называется кажется чурчхелла.и не пастила это а виноградный сок.Однажды видела по телевизору как ее готовят н кавказе.Я думаю дома это сделать непросто-это целый процесс,в котором участвует вся семья.

Anonymous
#37

Чурчхела правильно, это сироп с орехами.

Anonymous
#38

чурчхелла- варится сироп, например, сливовый-туда опускается ниточка с орехами. сушится, опять опускается и тд

анна
#39

Чурчхела:-))готовить нетак то уж и просто-своя технология,достаточно трудоемкая процедура..

Anonymous
#40

чурчхелла

хуй
#41

Как не приеду Черное море не могу удержаться от этой сладкой палочки

сиси
#42

wот сдес ето чурчхелла да продаетса w турезких магасинах w сагранизе таке и грусиноw я тут не wидала зтото.ну не wайно глаwное мойно купит но стоит около 1еwро и 60 зентоw

sisi
#43

oi oi a perewot rebjata bil ne wajnim pardon

Гость
#44

Знаю наверняка, что та чучхелла которая продается на рынке делатся совсем не из того что перчислено выше(орехи и виноградный сок), а именно: вода, сахар, лимонная кислота, ароматизатор, пищевой краситель, крахмал и орешки на ниточке, причем я лично не раз наблюдала как эти орешки нанизывают на ниточки прямо на рынке в антисанитарных условиях и грязными руками, так что делайте выводы, господа...

Аксинья
#45

Гость говорит дело!Я один раз пробовала настоящую чурчхеллу,приготовленную армянами, могу сказать, что эти все рыночные ей в подметки не годятся!!!У них там сплошной пищевой краситель:ярко-зеленый(киви),оранжевый(абрикос), и т. д.У настоящей чурчхеллы не сильно товарный вид в плане цвета, зато вкус...

Анна
#46

Я обожаю чучхеллу (или чурчхеллу)!!!

Однажды попробовала ее на море, стоила она 10 грн штучка) Безумно вкусно) Цвет коричневый такой, лешка красноватый... орешки мягенькие, а сок твердый)))

Подумала, что на рынеке будет дешевле купить) И пошла на наш одесский Привоз... Купив за 6 грн, была ужасно разочарована!!! Смесь какая-то непонятная, липкая, неоднородная, толстый слой этого непонятного.... и ломается... фу!

Это наверное потому что "на рынке делатся совсем не из того что перчислено выше(орехи и виноградный сок), а именно: вода, сахар, лимонная кислота, ароматизатор, пищевой краситель, крахмал и орешки на ниточке"

Хочу сделать дома вкусную чучхеллу!) Например для штучек 10 сколько понадобиться сока, муки, орехов, сахара?) Подскажите, пожалуйста, кто знает!) И еще вопрос: обязательно ли высушивать так долго, несколько месяцев?.. Вкус от того,то не высушивать так долго не испортиться??..

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: