Гость
Статьи
Есть ли такие, кто …

Есть ли такие, кто выходил замуж, совершенно не умея готовить?

У меня вопрос к женам. Что вы умели готовить до замужества? Есть ли такие кто совершенно не умел готовить, или почти не умел, а научился, так сказать "в процессе"? И как в этом случае вы выходили из ситуации, когда было надо накрыть на стол?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

www.kuking.net

Anonymous
#2

стандартный набор:яишница, макароны,картошка сосиски

Базилио-Кот
#3

У меня уже 2 детей было, а я не умела готовить, кроме как сварить макароны, пельмени, короче полуфабрикаты. У мамы моей жили, потом переехали. Муж кое-чему научил, как яичницу делать. Я всегда просто яица на масле жарила, а он научил с луком и салом, ну и еще что-нибудь добавить. Суп....хм. Я даже не знала, как делается мясной бульен....Хотя первый суп у меня получился на Ура, а сейчас лучше всех у меня получается борщ. Мама отдала мне кулинарные книги, 1 из которых ей самой подарили, как токо она замуж вышла и переехала. Я уже была. Впринципе быстро научилась по книгам, до сих пор читаю рецептики и практикую, иногда отстой получается.

Базилио-Кот
#4

Как выйти из ситуации? Прочитать рецепт и сделать это на практике. Все у меня с первого раз получалось.

Зёбра
#5

у нас свекровь готовила))))))) я только макароны умела варить.

Веточка
#6

И я лет пять не готовила. Только сейчас стала учиться. И скажу вам, процесс идет на ура! Муж пальчики облизывает))

Anonymous
#7

Я не умела, но готовил поначалу муж, а потом и я втянулось. И понравилось и получается!

Anonymous
#8

я умела только пельмени варить (предварительно прочитав инструкцию, без нее никак)))), картошку варить, сосиски, яичницу жарить (только омлет, глазунью не умела) и, вроде, все. Будущий муж умел все, т.к. достаточно давно жил один. Мне было 20, ему 27. Сначала готовил он, т.к. я училась и времени не было, а у него был свободный график. Но постепенно я научилась всему у мужа, обычно это было так - я стою у плиты и пытаюсь чего-то сварганить, а к нему бегаю за советами (типа, сколько картошки класть, сколько минут осталось, сколько специй, пробовать ему давала)))), так и научилась. Сейчас готовлю очень хорошо.

Anonymous
#9

я тоже не умею, готовит муж, а если мне вдруг чего-нибудь сильно захочется, чего он делать не умеет, звоню маме или по проверенному рецепту, и на удивление получается:)

Жучка
#10

Я, когда выходила замуж, умела делать что-то ну совсем простенькое - яйца-картошку пожарить, суп из коснсервов, куриный суп, салаты всякие. Усе. Я даже никогда в жизни мяса не покупала, не говоря уже о рыбе. С восхищением смотрела на подругу, которая тушила баклажаны с овощами, и пыталась запомнить, что в какой очередности класть и в какой момент, самое главное! :))) Первый год замужества я вот так и готовила, самое простое и с чувством страшной повинности. Мы часто ходили в рестораны-кафе, покупали уже готовое в магазине, или муж сам колдовал у плиты. Мне было очень стыдно, но свое нежелание учиться готовить я не могла пересилить... А в один прекрасный вечер муж принес с работы три больших дайкона (мы в Японии живем). Я смотрю на этот дайкон и понимаю, что все, что я могу из него делать - это салат и суп мисо... И такая меня жаба взяла - ну как же так, муж тащил дайкон, полученный "в подарок", чтобы он попросту сгнил у нас на кухне?! Короче, полезла в полученную когда-то в подарок кулинарную книгу, нашла рецепт с дайконом, пошла купила в магазине все ингредиенты и приправы. Готовила строго по рецепту, отмеряя-отвешивая продукты и замеряя время по таймеру. Возилась долго. :))) И получилось вкусно! По-настоящему вкусно! Мы с мужем напару аж обалдели. и меня как подменили - я помчалась смотреть разные кулинарные книги, покупать продукты, на которые даже и не смотрела, пробовать рецепты, экспериментировать... Была страшно горда, что из-под моих кривых, как я думала, рук :)), получаются вкусные блюда, зачастую вкуснее, чем у кого-либо или в ресторане. Сейчас могу сказать, что готовлю я хорошо и разнообразно. Если бы мне кто-то такое пять назад сказал, я бы не поверила.

Советчица
#11

муж женится не на поворихе, поэтому готовить не кто не обязан уметь

Anonymous
#12

Вышла замуж практически не умея готовить. Будучи технологом по образованию:) со спокойным сердцем готовила все приглянувшиеся блюда их повареной книги независимо от их сложности. Возникающие вопросы решала по телефону с бабушкой. В готовке нет ничего сложного, но сейчас (2,5 года спустя)готовлю намного лучше - и вкуснее, и быстрее - уже половину рецептов помню наизусть, не стою у бульона в ожидании пены, а знаю когда она появится, знаю, на сколько можно оставить одну:) сковородку с мясом или картошкой и как долго можно не заглядывать в духовку с пирогом и т.п. -опыт не пропьешь:)

фноним
#13

Когда вышла замуж, не умела готовить. Ничего - читала поваренную книгу, и готовила все, что нравилось. И сразу все получалось.

Anonymous
#14

Я такая. Я и до сих пор этого не умею) Отложила учебу до появления детей) Мне готовить очень скучно. А как выходим: по утрам он пьет кофе, я ем йогурт. обедаем на работе. На ужин я ем фрукты, он то, что приготовит себе сам: пельмени, сосиску, яичницу и пр. По выходным мы дома не сидим, соответственно и перекусываем где-нт в кафе или в ресторане. Но когда изредка я что-нт готовлю(раз в квартал примерно))) у меня по рецепту все получается с первого раза. Просто я потом сразу же этот рецепт забываю. А ситуации, когда НАДО накрыть на стол, это какие?))

Anonymous
#15

слушайте 15 номер, так и надо.

Киви
#16

я такая была..но мне повезло с семьей мужа..мама и сетра его обожали готовить..меня просто не допускали..так и не научилась готовить..редко им всем готовила пиццу или салаты!!! по своему желанию в выходной ну или горяч. бутерброды

Киви
#17

зато убирала!!! мне лучше убрать чем приготовить..так я это дело не люблю и продукт. магазины

Кира
#18

да мне кажется никто не умеет готовить до замужества. если с родителям живешь -зачем этот навык)))
конечно все в процессе)

Azzedine
#19

19 - не согласна. :) Я старшая сестра в семье, мама всегда ОЧЕНЬ много работала, так что очень быстро я встала к плите - надо было кормить папу и сестру младшую. Да и отец меня всегда воспитывал так, что девушка должна уметь готовить и содержать дом в чистоте и в порядке, так как она хозяйка дома. Когда вышла замуж, вообще не было никаких проблем с готовкой - уборкой, все уже было доведено до автоматизма. Не могу сказать, что люблю готовить, но делаю это совершенно спокойно. Иногда вычитываю новые рецепты, чтобы попроще и побыстрее, но это так - для разнообразия.

Лиса Алиса
#20

Для меня курица была страшным зверем! Не знала с какой стороны подойти. И мясо тоже. Могла кашу манную сварить и картошку порезанную пожарить. Тоже по кафе ужинать ходили. Муж умел готовить самое простое. Научилась готовить, только, когда родила, с тел. трубкой у уха:" Мам, картошку положила, что теперь?" Пишу, и самой смешно.

Anonymous
#21

Я готовила до замужества, но без заморочек. Т.е. с голоду никто не умер, но и душу не вкладывала, как и приправы, впрочем. Мне до сих пор без разницы на воде пельмени сварены или на бульоне с травками. Но мужу все эти выкрутасы нравятся. Ну я и делаю как он любит. Купила справочник по восточной кухне, разобралась с травками. Теперь говорит, что вкусно. А ещё на сайтах иногда интересные рецепты нахожу. Но у меня одна проблема - не могу делать ТОЧНО по рецепту, поэтому и внешний вид блюда и, пдозреваю, что вкус, иной, чем на картинке.

Анна
#22

Я практически не умела готовить. И боялась готовки как огня. Но пришлось научиться. Главное - пережить то период, когда все идет не так: что-то подгорает, что-то выкипает, посолить забыла и т.п. Тут главное - понимание мужа, чтоб не орал, что безрукая, а с пониманием относился. Но видно такой период был только у меня. У других сразу все получалось.

Anonymous
#23

У меня свекровь замужем 35 лет. Готовить не умеет вообще, хотя готовит. Даже вареная картошка у нее всегда подгорает, или купит тесто в магазине пироги сделать - вместо пирогов гадость выходит. Она первые 30 лет замужества со своей матерью прожила, так та на всех готовила. Как то ела приготовленные свекровью щи - потом было жуткое вздутие живота:(. В общем, не знаю как они сейчас живут, свекр худой, если что сам готовит.. Имхо, стыдно должно ей быть. Я н предсталяю, как это - не уметь готовить если живешь в семье. Взял книгу, спросил у знающих совета - и вперед:).

ludemmila
#24

Я вообще не умела готовить когда вышла замуж,и сейчас до сих пор бооольшие проблемы с тестом .Но салаты и мясо получаются неплохо.А соленья вообще искючительно.Всётаки какой-то талант в приготовлении пищи даётся от бога,а остальное практика.И простая кулинарная книга.Кстати ''пойду''поброжу по инету поищу что-нибудь новинькое

Anonymous
#25

ну что же так? Я тоже не умела готовить. В смысле никогда не пробовала ничего делать, кроме курицы в духовке (намазать майонезом, посолить и ждать) и шарлотки и бисквита. Но я же видела, как в принципе это делается. Так что обошлась без книг и рецептов. Просто начала готовить и все... И до сих пор готовлю просто на интуиции - сколько чего класть вижу сразу. И какие вкусы будут сочетаться тоже сразу понимаю. Поэтому целую кучу блюд сама "изобретала", а потом уже узнавала, что это на самом деле называется "так". А если кто спросит рецепт, я и рассказать не сумею. Вообще все принципы готовки очень простые, а на их основе уже каждый фантазирует, как может.

Anonymous
#26

5 лет замужем. Не умела, не умею и не научусь, наверное. Готовит муж. Я только посуду мою.

тетя Маша
#27

А у меня вопрос:
Все те которые в этой теме отписались в духе: Не умела, не умею и не хочу уметь готовить, что они в кулинарном разделе делают?

tolstaja nemka
#28

а у меня такая парадоксальная ситуация: когда я первый раз замуж выходила (в 21 год, сразу после универа, еще в россии, за студентика же), то готовить умела мало чего, хотя и голодная не сидела (жила с 19 лет одна, что-то приходилось делать). боялась страшно,справлюсь ли, т.к. муж был из семьи, где женщины оч. много и оч. сложно готовили, пекли, консервировали. для меня это все темный лес был. простаивала у плиты по полдня, чтобы какой-нибудь там борщ сварить. при том все время слышала, что я плохо готовлю. сейчас вспоминаю все это как страшный сон. второй раз вышла замуж в 32 года (2 месяца назад) за мужчину много старше меня и тоже из семьи, где женщины по полжизни на кухне проводят. я готовлю, конечно, но без фанатизма. НО он мне постоянно говорит, какая я хорошая хозяйка. сразу привык к моей кухне, кот. кардинально отличается от маминой. и что интересно, я стала интересоваться рецептами, пробую что-то такое новое. похвала со стороны любимого стимулирует! и еще такая вещь, как новая большая кухня, хорошая посуда, много техники. мне прямо сразу всем этим пользоваться хочется:)я вот и думаю, в чем тут дело? то ли я и в правду лучше стала, то ли любовь творит чудеса?

Anonymous
#29

Тетя Маша, я темы не по разделам вообще-то просматриваю. На главной странице форума они вперемешку выводятся, а не по разделам. Увидела название темы, поняла что это про меня, зашла и отписалась) А из какого раздела тема - я на это вообще не смотрю

Anonymous
#30

30, логично. Но тогда объясните, как и зачем вы пришли сюда во второй раз?

Anonymous
#31

на месте мужиков поубивала бы. Как это не уметь готовить? И замуж выходить?! Потом еще удивляются, что свекрови их ненавидят.В топку...неумех.

Феникс
#32

А я с детства любила вертеться на кухне, где безраздельно "царствовала" моя бабуля - Великая Хозяйка. Обычно она гнала меня оттуда: "Успеешь еще у плиты настояться в жизни, иди-ка лучше на свежем воздухе погуляй". Но, когда я была особенно настырна, бабушка многое мне показывала, давала что-то сделать самой. Однажды, кладссе в четвертом, пришла я к подружке после школы, а она голодная сидит - мать в санатории, отец - в командировке. Продукты дома были, а "есть нечего", как она сказала. То наготовленное, что оставляла ей мать, закончилось (мать через пару дней возвращалась). Ну я взяла масла, начистила картошки с лучком, пожарила это все, и мы поужинали. Что, подруге было сложно это сделать? Да нет, просто наверное неохота. Университетов ведь для этого оканчивать не надо. Так что, когда я замуж выходила, с кухней была уже на "ты".

Влюбленная.
#33

Хм, да все вроде умела :) Автор, ыбло бы желание, ясно ведь,что с дуршлаком и кастрюлей )))никто не рождается. Приятного аппетита и успехов.

***
#34

Я своему первый раз приготовила яичницу с сахаром(банки перепутала). Он потом говорил, что почти передумал жениться. А курсов разных много, это же всегда пригодиться.

ЮРИЙ
#35

Девчата!Извините,что влазию.Даже если не умеешь готовить,ни чего страшного,потихоньку научишся.Не боги горшки обжигают.Было бы желание.А если честно я со своей женой знаком 10 лет и она до сих пор мало чего умеет готовить,потому что я уже 8 лет каждый день готовлю.Конечно бывает устаю,срываюсь,но потом успокаиваюсь,иду на кухню и готовлю,потому что знаю,что вся семья будет есть с удовольствием.А это самое главное и приятное.

Ирина
#36

Готовить не умела,а сейчас готовлю, пеку ...лучше всех знакомых.Главное желание учиться.Замужем 18л.,очень часто представляю как блюдо будет на вкус,что-то добавлю или уберу.Мои мужчины уплетают...Девочки есть очень хороший журнал "Люблю готовить"(не реклама!!!!!!!)Удачи!

Инельга
#37

Привет,я выходила замуж не умея совершенно готовить.Не волнуися,любит,значит потерпит пока научишься.Правда если свекровь под боком придется учиться быстрее и постараться брать уроки у нее.
Сейчас много книг по кулинарии,дерзай!Счастья!

Anonymous
#38

И я выходила замуж ничего не умея, но не боялась и не парилась из-за этого, мужа предупредила, но он сказал, что это ему без разницы, сейчас люблю очень готовить, единственное редко пеку, но мы не любим ничего мучного, а так всякое мясо в соусах, рыбку, салаты разные, все со временем придет если есть желание

Имя
#39

У меня жена не умела готовить.))) Совершенно. Первое блюдо для меня, были макароны. Я есть не стал, сказался сытым.)) Со временем, всё придёт. Сейчас хорошо готовит. Не печёт ничего правда. Но я от этого не страдаю.)

Каркуша
#40

Я вышла замуж совершенно не умея готовить. Правда у меня муж хороший и в начале он готовил,а я была помощником: все чистила, мыла, резала. Потом я начала искать простые рецепты в интернете. Мужа заранее предупреждала, что хочу приготовить кое-что, но может не получиться и что если не получится будем есть яишницу. Иногда не получалось, муж все равно ел мою гадость и говорил: в следующий раз будет еще лучше! Я так и продолжаю эксперементировать. Но за пару месяцев кухня перешла в мои руки. И муж теперь почти никогда не готовит. Иногда может помочь только.

Гость
#41

мне скоро жить с молодым человеком....а моя сестра при нем постоянно упрекает меня в ом что я совершенно не умею готовить....хотя сама в принципе готовит не очень то и вкусно...и из-за этого он постоянно заводит со мной разговоры что пора бы как тоучится и все такое...я думаю что практика научит...

#42

у меня подружка так замуж выходила)))

Яичница-предел мечтаний!

Щас такие кулинарные способности выдаёт!Мама не горюй)))

Гость
#43

самые вкусные вкусные блюда получаются у тех, кто любит готовить и делает это с душой

smile_forever
#44

я абсолютно не умела готовить :) чему-то меня его мама научила, что-то я быстро у своей спрашивала. а так начала смотреть передачи и читать книги. вот на 8 марта он мне подарил книгу Сырникова "настоящая русская еда". теперь готовлю ему вкусняшки, да не простые, а традиционно-русские! :)

как говорится было бы желание, а научиться всегда можно!

Гость
#45

пишет не по теме

Светка
#46

почитав всё это,моя душа успокоилась... )))))))))))

Гость
#47

я не умела, но влюбленный муж съедал все и хвалил

33126
#48
Кира

да мне кажется никто не умеет готовить до замужества. если с родителям живешь -зачем этот навык)))

конечно все в процессе)

не соглашусь.

Гость
#49
Автор

У меня вопрос к женам. Что вы умели готовить до замужества? Есть ли такие кто совершенно не умел готовить, или почти не умел, а научился, так сказать "в процессе"? И как в этом случае вы выходили из ситуации, когда было надо накрыть на стол?

Нет, не умела. За 2 месяца всему научилась) Сначала с простого (макароны-сосиски-пельмени-яичница-пицца), потом все сложнее (запеченная курица/рыба-стейки) и так далее. Так и до борщей дошло)

Гость
#50

что значит:"никто не умеет готовить до замужества. если с родителям живешь -зачем этот навык)))"???это глупость настоящая,ИМХО.неужели у всех матери дома сидели всн время?у меня мама работала сутками,приходила уставшая(попробуй-ка полтора суток в операционной "отстоять"),мне хотелось ей помочь,облегчить как-то еще и домашнюю нагрузку,класса с седьмого-восьмого я могла приготовить все что угодно(испечь ,конечно,торт трехэтажный не могла,но приготовить курицу,сделать котлеты,суп - легко)и когда мама приходила домой,садилась в прихожей и устало снимая обувь говорила что еще готовить и убираться,а я рапортовала что все сделано,она меня благодарила,обнимала и хвалила,мне было так приятно!приятно ей помогать.Поэтому уже к окончанию универа я умела прилично готовить.Правда тортики до сих пор не мой конек)))

Готовить прилично легко научиться!Важно понимать,что мужу,конечно,вы не обязаны быть поварихой,но тогда и он вам не обязан быть кошельком,если грубо.