Гость
Статьи
Каждый день думаю что …

Каждый день думаю что приготовить на ужин

Девочки, я только полгода как замужем, и уже если честно умоталась готовить каждый вечер, после работы, очень устаю, а муж приходит позже меня с работы..по выходным готовит он или вместе, а вот среди …

Ника
556 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Семёновна
#101

Готовлю практически ежедневно,так как муж язвенник.Придумываю меню по наличию продуктов в холодильнике.Готовка занимает не более часа,если готовить и первое и второе.Ведь канфорок в плите 4 шт.,всё варится и жарится одномоментно.При желании можно и задействовать духовку.Варю заранее только бульон с мясом на первое,если планирую его завтра варить.Иногда устаю или недомогаю,то обходимся геркулесовой кашкой на ужин.Она быстро варится.Можно быстро сварить рис и пожарить котлеты из готового куриного фарша(в Ашане очень хороший продают в лотках)Можно пюре с бефстроганов,гречку с тушоным мясом с томатом,или жареную картошку с селёдочкой,жареную колбасу с макаронами или сардельками.У меня вообще проблем с меню никогда нет.Если что автор,обращайтесь,придумаем вам,что приготовить на ужин.

Макс
#102

Семеновна- добрая женщина

Макс
#103

Девушки, а что такое МАРТЕН?

Anonymous
#104

Это метафора.В мартене сталь варят,а на кухонной плите-ужин.

анноним05
#105

спасибо, дорогие женщины!! как много нового я узнала... у меня трое детей+муж,конечно. особо на еде я не заморачиваюсь, стараюсь внести разнообразие,конечно. про супы и борщи, я согласна, 2,ну3, дня их можно есть..а остальное-мясо, рыбу, гарнир и т.д.+компот,раз в 2дия(сок выпивается за час)приходится готовить каждый день, хорошо в инете есть много рецептов... а то целый день у плиты... и по-поводу составления меню на неделю-это выход в нашей семье(голова забита не только готовкой..)

Anonymous
#106

Семеновна, вы язвенника кормите жареной колбасой, сардельками, жареной картошкой и селедкой???????? Да уж... У самой была язва, все это перестала есть вообще, поэтому наверное и вылечилась, тьфу-тьфу-тьфу... А уж почему язвеннику надо каждый день готовить, мне вообще непонятно, язвенник ведь все отварное ест, а уж отварить можно на три дня хоть курицу, хоть рыбу, хоть мясо, потом только из кастрюли доставай... уж точно лучше, чем каждый день "свежую" жареную колбасу и сардельку.

Кошка мур
#107

Вот то неучи) МАРТЕН- это печь в сталилитейной промышленности.Песня была какая-то в кинофильме: горят мартеновские печи и день и ночь горят они... как-то так

Семёновна
#108

106 аноним.Спасибо за заботу о моём муже.Но конечно же в период обострения язвы мы на диете,а потом когда все нормализуется едим по немногу всё.Ветка эта не о здоровье,а о кулинарии.Я писала для автора.Да и я сама не язвенница.Но ваша забота тронула до глубины души.Спасибо.

Семёновна
#109

106 Кстати аноним,если вы язвенница,то не советую вам кушать отварное мясо,лучше обрабатывайте его в пароварке,получается ,что так сохраняется больше полезных веществ .А вываренное мясо,да еще полежавшее в кастрюле несколько дней,никакой пользы организму не принесет.Да и есть такое неприятно.Язвеннику нужно кушать всё свеже приготовленное.Беречь надо желудок.А в пароварке все варится не более 40 минут, причём без вашего вмешательства.Рыба вообще мин 10-15.Так же и овощи-брюссельская и цветная капуста.Я считаю,что пароварка должна быть у каждой хозяйки.Это очень полезная вещь на кухне.Не болейте аноним,здоровья вам крепкого.

bell
#110

Сама работаю, бывает прихожу домой уже к восьми.. а семья-муж и сын и капризные в еде, поэтому тема знакома. Причем у меня у мужа проблемы с желудком, язва, т.е. абы чем не покормишь.У меня есть свои секретики))Вот очень люблю покупать здоровый говяжий язык, сваришь его и вот тебе и вместо этой ужасной колбасы закуска холодная, а времени нет, опять же этот язык кусочком на сковородку и чуток сливок, уже горячее блюдо.А его можно сварить в выходные, порезать и в бульоне в холодильник поставить. Дальше, тушеное в соусе мясо, тоже можно кастрюлю натушить и доставать по мере надобности.У меня очень вкусные котлеты получаются, но они вкусные свежие, на другой день уже не то.. Я жарю сковородку большую любых котлет,на выбор.. и куриные и мясные и рыбные. Что съели-то съели. На следующий день, делаю подливку отдельно, сливочный соус с грибами, острый томатный боюсь из-за язвы мужа, хотя вкусно. Я эти вчерашние котлеты заливаю этим соусом, прогреваю и они даже не понимают, что это то, что они ели вчера))Говорят-когда ты успела, а вкус-то другой, уже типа тефтели в соусе. Да в конце концов есть масса готовых сухих соусов, разбавляете их сливками и больше ничего делать не надо. А мясо пожаришь, его только с пылу с жару можно есть, а все что остается режете маленькими кусочками, чуть-чуть соленых огурцов, сметану и муку и сливки-вот вам уже бефстроганов на следующий день.

Настя
#111

bell, говяжий язык - это хорошо! Я бы с удовольствием его тоже часто бы использовала, да дорогой, зараза и съедается быстро! У нас под 200 р за кг! Уж лучше я на эти деньги говядины куплю полтора кг. А сколько по времени у Вас хранится кастрюлька готового мяса? И еще. С сухими соусами поосторожнее! Там химии навалом(глютамат натрия). Вашему мужу это совсем ни к чему, как и жареное мясо. А лучше эти продукты вообще не есть. Я вот тоже раньше это все употребляла(с мужем), пока у мужа проблемы с почками не начались. Теперь вот очень разборчиво к еде подхожу! Здоровье дороже.

bell
#112

Настя. Вы правы-язык дорогой... у меня 180-200 рублей стоит. Но это только на первый взгляд.Вы гляньте, сколько стоит эта ужасная колбаса и сардельки с сосисками.. а там черте чего намешано.И вообще, я очень часто варю большой кусок говядины и держу его в кастрюле. При желании можно тут же что-то придумать из вареного мяса.. и бульон есть, можно из него суп сварить. Самый наш любимый простейший и диетический. Покупаете щавель, варится ровно пять минут, одновременно варите яйцо и туда со сметаной.У меня у мужа просто слюнки текут от этого супа)))Про сухие соусы я девушке сказала, конечно я такое не готовлю, на муже с его язвой экспериментировать не буду))Кастрюлька мяса тушеного у меня хранится дня 3-4 в холодильнике. Гарнир можно сделать разный.. очень люблю вот такой.. на противень кладете вот эту банальную замороженную цветную капусту и брокколи, сливками залили, и в духовку. Ну посолили конечно. Масла нет, там как тушится все и желудку полезно. А утром у меня всегда каша, ну с язвой без нее нельзя.

Anonymous
#113

я если готовлю много , то часть заморпживаю и потом всегда могу достать и разогреть никогда не будет кислым или плохим

Маруся
#114

Белл, рекомендуют не злоупотребялть щами из щавеля. Они способствуют появлению камням в почках.

Anonymous
#115

http://nextworld.ru/?rid=59397
Заменяет любой ужин!

Настя
#116

bell, спасибо за советы! Кстати, Маруся права. Моему мужу нефролог запретил щавель.( А жаль.(( Я сама эти щи зеленые обожаю! А что Вы делаете из вареного мяса(чтобы быстро и ненапряжно)? Мой муж не любит вареное мясо, вот я и не варю его. Кстати, я сама курицу ем и рыбу, а мужу мясное обязательно подавай, блин!

Anonymous
#117

вообще-то ужин положено врагу отдавать.

Ника
#118

Девочки, я не сижу дома, я работаю. Просто прихожу раньше мужа на час-полтора..продукты мы закупаем заранее, в выходные, но все равно по мелочи приходится же докупать по дороге домой - молоко, чай, и т.д., всякую ерунду, на это тоже время тратится. Суп я варю на дня 2-3, муж ест его в обед, пока я на работе, насчет обеда я вообще не заморачиваюсь.. Речь идет именно об ужине. Попробую готовить сразу несколько мясных блюд и замораживать, по вашим советам.
Ежова - еда из супермаркетов, готовая - она же несъедобна, вобоще никому не посоветую ее есть..просто знаю не понаслышке как она готовится и из каких продуктов (просроченных, в антисантираных условиях, да и потом просто брезгливо как-то). Особенно салаты готовые не берите в супермаркетах и курицу гриль!

Ника
#119

Кто-то спрашивал..Мама готовила у нас каждый день, да, и у нее была большая семья, 3 детей и муж. Я преклоняюсь перед ней, но сама так не готова мучаться) Правда ей бабушка хорошо помогала, она не работала, была на пенсии и готовила часто.

Ника
#120

Кто-то говорил что готовит перцы фаршированные или голубцы и едят это потом 2 или 3 дня подряд на ужин.. ну извините, одно и то же есть на ужзин 3 дня подряд..
Наверное и правда выход - наготовить много котлет, заморозить + окорочка зажарить (это вообще просто и быстро), суп на несколько дней, и так далее. Попробую так, спасибо!

Ника
#121

А вот гарнир например совсем невкусный становится на 2 день. Гарнир все готовят каждый день??

Настя
#122

Ника, это смотря какой гарнир! С чего Вы взяли, что невкусный? Я пюре. напр, всегда готовлю на 2 дня(за это время съедается). На 2-ой день я его перекладываю в форму-противень с высокими краями и разогреваю в духовке. Получается как свеженький - такой же мягкий и сочный!) Можно еще яйцом взбитым залить - тогда уже запеканка прямо. И гречку тоже вчерашнюю классно обжарить немного на сальце - тоже супер! Только не сильно - а то вредно жареное. Макароны я тоже разогреваю в духовке или прямо в кастрюле, где варились, добавив немного воды. Вот рис, думаю, все же уже не такой вкусный, как свежий. Но это на мой вкус - мой муж и его с удовольствием лопает!) Кстати, из картошки еще запеченная картошка хорошо идет в разогретом виде, но только целиком или половинками! Все остальное(кружочками, соломкой), а тем более жареная - уже на второй день есть невозможно, конечно. НО ее некоторые хозяйки могут и в запеканку приспособить, и в салат, чтобы не выбрасывать. Я тоже иногда так делаю, но чаще просто именно ТАКУЮ картошку готовлю на 1 раз. А просто вареную картошку клубнями. напр, уж сам Бог велел в салат, если осталась.) Ну или обжарить немножко тоже можно.

Настя
#123

У меня, кстати, есть набор из 3-х противеней с высокими краями - один побольше(как половина обычного противеня), второй поменьше, и самый маленький. У всех есть решеточки для гриля. Так вот, очень удобно в этих противенях разогревать. На большом - обычном противене, пюре, к примеру, все размажется, а в небольшом оно компактно разогревается и не подгорают более тонкие края, тк они не размазываются. На решетках-гриль я мясо, рыбу запекаю - в фольге или без - тоже удобно. Также всегда стелю на дно противеня бумагу для запекания - очень хорошо, чтобы потом противень долго и нудно не отмывать. Короче, рекомендую ВАм присмотреться к такому же наборчику. Я свой покупала в подз. переходе за "копейки".

Настя
#124

Ага, еще забыла! Можно в такой противень гарнир положить запекаться, на него решеточку и туда мясо. Получается, что 2 блюда готовятся одновременно.) Тоже удобно!

Anonymous
#125

девочки у меня на ужин бывет такое блюдо .В протвинь кладу жареное мясо с луком ,которое в холодильнике стояло .Вторым слоем на мясо банку кукурузы точками майонез ,сверху картофельное пюре ( тоже из холодильника)а потом сверху сыром посыпаю и в духовку .А сыр натертый покупаю готовый ,всегда он у меня есть .С утра в выходной достаю тесто слоеное и с сыром слойки делаю или банальные сосиски в тесте ( дети любят такое блюдо дома поесть )или со сладкой начинкой .Минимум усилий и домашняя выпечка готова .

Настя
#126

125, интересное блюдо. Только по-моему, жирновато несколько - и сыр, и майонез, да еще кукуруза с консервантами, что тоже не есть гут.) Хотя иногда можно такое покушать - думаю, вкусно.)

Anonymous
#127

Настя, а шпинат вашему мужу можно есть?

Настя
#128

127, нельзя И помидоры тоже.

Маруся
#129

Ника, вопрос отом как готовила мама задавала я. Либо вы учитесь и перенимаете у мамы ее опыт либо идете своим. Вы явно дама нового поколения и не желаете парится каждый день, но избалованы мамой и поэтом желаете "разносолов". Придется как то определиться) Тушеные овощи и мясо можно готовить на несколько дней. Вообще то если блюдо вкусное, то и второй и третий день естся с удовольствием. А плохо приготовленное и один с трудом) Рис варить не долго-около 15 мин, макароны 5-15 ( в зависимости от сорта, салаты из свежих овощей делаются на один раз (пропорцию соблюдайте что бы продукты не выкидывать)

Ника
#130

Маруся, Вы правы, конечно)

Anonymous
#131

На мой взгляд, это нормально. Пока жила у родителей, мама всегда готовила на 2-3 дня, если гарнир можно было разнообразить то так и делали. к примеру картошку можно отверить и первый день поесть свежей, второй день залить маслом и сыром и погреть в микроволновки и третий пожарить. все это много времени не займет. а чтобы время не тратить картошку чистите её в выходные и в водую и всегда имейте запас чего-то быстроприготовимого в морозилке

Ixia
#132

Я правда сейчас дома сижу, но получается примерно так - варишь суп (едите 2 дня - на второй день, он ещё и вкуснее становится, уверяю тебя), через день готовишь какое-нить мясо (курицу потушить с картошкой или запечь чего) - тоже едите сегодня и на следующий день.Ну, а в пятницу (как правило, особо лениво) можно сосиски отварить с макаронами.Ну, и если хочется какой-нить простенький салат можно каждый день готовить (помидоры/огурцы/редиска/зел. горошек и пр. и пр.)

татьяна
#133

поеду домой готовить и сама не знаю, что ест как слон

жанна
#134

девочки,я замужем за не русским,толе дело наши мужчины,только мясо подовай,а мой предпочитает овощные блюда,рыбку,до ужаса привередливый,готовлю каждый день в обед и на ужин.Голова кругом идет,не знаешь что приготовить,вот сидишь и выбираешь из инета свежие рецепты.

сыночек Серёжа
#135

134

А зачем ты замуж за нерусского пошла? Кто он по национальности?

#136

А вот я с работы прихожу позже мужа, так что чаще по вечерам готовит он

Наталя
#137

У меня та же ситуация + я еще и беременная - вот это я действительно устаю!!!!!!!!! Готовлю также прктически каждый день, т.к. из холодильника действтельно уже не очень приятно и не так вкусно есть. Единственное - делаю суп на неделю - это всегда спасает, когда лень готовить что-то на ужин. А еще запасись пельменями, блинчиками с мясом и еще чем-нибудь вроде этого (купленного в магазине) - всегда можно быстро приготовить на случай, когда умираешь от уталости (такой вариат я использую 1-2 раза в неделю).

ЕВА
#138

Ой, хоть почитала что-то полезное, у меня фантазии насчет кулинарии вообще не хватает. Спасибо!

Оксана
#139

посоветуйте что приготовить на ужин

Ягода
#140

Готовлю почти что каждый день даже себе одной, когда муж в командировке. Весь секрет в том, что никаких сложных блюд. Куриные грудки, бедрышки или рыбу запечь в духовке - 30 минут, целую курицу или куок мяса - минут 45. Включаете духовку, подготавливаете мясо, ставите. За это время стругется салат и делается гарнир - овощи замороженные на сковородке, овощи свежие потушить, рис-картошку отварить. Супы? Ну, бульон можно сварить на несколько дней и заправлять каждый раз по-разному, вегетарианский супчик тоже быстро. Борщ только лучше на 2-3 день, также и солянка настоящая, гороховый-фасолевый супы тоже. Еще можно делать в чугунке всякие рагу и варианты мясного в соусе - прекрасно стоит и на 2-3 день только лучше. Сочетается с рисом, кортошкой, макаронными изделиями всех сортов. А еще можно мясо или птицу порезать тонкими кусочками (или вообще соломкой) и делать с замороженными овощами на сковороде - быстро, сочетаестя с рисом-макаронами для мужчин, женщины, следящие за фигурой так лопают. Главное, не делать из этого трагедии и по возможности привлекать мужа в помощь. Порезать что-то, почистить, посуду после ужина помыть...

антошка
#141

А я готовлю каждый день все разное,т.к. муж и дочка очень привередливые,иногда приходиться даже по нескольку блюд на ужин готовить!

Олька
#142

А мне хоть и 19 лет, и живу я с мужчиной, которому почти 40. Так он не признает никаких поза-позавчершних котлеток. Я вообще не понимаю чего вы тут обсуждаете... Мне никогда не сложно после работы, совмещенной с учебой вечер провести на кухне. Это мое любимое место в квартире! Так здорово! И ужин готовотися в хорошем настроении, и получается все просто замечательно! А мужчинки-то любят покушать, еще как... Так что не отпугивайте вы их купленными в магазине готовыми курицами сомнительного качества, и они сами к вам потянутся... точно!!

Гость
#143

несчастная...

Аня-фри
#144

Я восновном готовлю в выходные сразу по максимому, варю два супа, готовлю гарнир и мясное дня на 2 (муж с собой на работу обед берет) а так же заготавливаю катлеты-замараживаю, режу курицу, рыбу, и в холодильник в пакеты по порциям. приходим с работы, пока муж ставит машину на стоянку (20 минут), я кидаю то что надо из заготовок на сковородку, при необходимости варю в пароварке рис/гречку/картофель 15 минут, и к приходу мужа у меня готовый ужин

Аня-фри
#145

да... и заранее утром перед работай достаю то чно надо разморозить)

Гость
#146

Бульон можно сварить в выходной и часть его заморозить. Когда нет времени готовить, покупаю замороженные овощи, добавляю их в бульон и получается очень вкусный суп, причем каждый день новый. На ужин можно приготовить рыбу. Покупаю филе пангасиуса или тилапию, укладываю в глубокую сковороду, посолю-поперчу, сверху лук кольцами и морковь, натертую на крупной терке. Все это сбрызнуть немного маслом и в духовку(под крышкой). На гарнир либо отварной картофель, либо какие-то овощи. Все очень быстро готовиться и очень вкусно. С курицей тоже можно долго не возиться, обжарить со специями, залить водой, добавить морковь и лук и потушить мин. 20. Можно добавить сметану. Очень вкусно с макаронами, рисом. Печенку можно тоже быстро приготовить. 300 гр. печени измельчить в блендере, добавить туда лук, мелко нарезанный, соль, перец, яйцо и пару ложек муки. Выпекать, как оладьи. Возни мало, зато вкусно.

Гость
#147

Кстати, даже из фарша можно приготовить вкусное. Приготовить фарш для котлет, добавить туда булку, лук, специи. Хорошо вымесить, разложить на фольге и выложить на фарш либо вареные яйца, либо перец болгарский (нарезанный соломкой), либо капусту (приготовленную как на пироги), либо грибы с жаренным луком. Накрыть начинку краями фарша, так, чтобы получился батон, сверху смазать сметаной или майонезом и в духовку. Вкусно как горячее, так и как холодная закуска. Муж любит такой рулет есть в холодном виде в качестве бутерброда.

Туся
#148

Какой кашмар и как муж терпит такой беспредл ( кастрюля на неделю )ужас

Влюбленная.
#149

Совет тем,кто готовит каждый день,как я :)) Перед закупкой продуктов на неделю,садитесь и составлете меню на неделю.Покупаете продукты,и каждый день не"сушите" себе мозги ЧТО приготовить.

Пустынный еж
#150

Туся, кто не хочет терпеть, берет в руки поварешку и идет готовить))))

А по теме - я готовлю раза два-три в неделю. Крайности типа кастрюля супа на пять дней или готовить каждый день считаю лишними.