Гость
Статьи
Бешбармак

Бешбармак

Кто знает как готовить это блюдо? Как-то пыталась самостоятельно по рецепту из инета - получились развалившиеся пельмени с картошкой, бульон не жирный, в общем все какое-то не такое. Знаю, что есть какие-то секреты приготовления. Поделитесь хитростью))

Дубинушка
10 ответов
Последний — Перейти
рина
#1

Дубинушка у меня папа вырос в Казахстане там это национальное блюдо, и его друг казах как то к нам приезжал и готовил его, ну на мой вкус гадость редкая, а так ничего сложного по существу это как суп с клецками. береться очень жирная баранина вариться бульон, мясо порежте кусками потом запускаете туда лук морковь картофель вроде не клали и гвоздь номера квадрадные кусочки теста, ну то есть тесто пресное как на лапшу раскатыаете только чуть потолще и нарезаете квадратиками они сварились выкладываете на блюдо слоями тесто мясо, потом зелень и надо полить снятым с бульона жиром

рина
#2

кстати в переводе с казахского бешбармак значит 5 пальцев то есть блюдо предполагается есть руками и куски мяса и теста должны быть как бы это порционными чтобы удобно было хапнуть с общего в блюда и рот и рот)))))

Гость
#3

Варишь бульон из баранины или говядины. Желательно жирное мясо и по больше, тогда бульон будет вкуснее. Готовиться гдето 1,5 -2 ч. Закидываешь 4-5 картофелины. Через 10 мин тесто разрезанное на квадратики. Тесто месить как на пельмени, можно добавить 1 яйцо.Когда квадратики (тесто) всплывут снимает дуршлагом на большую тарелку. Сверху картошку и разрезанное мясо. Можно из лука сделать типа закуски к мясу. Разрезанное на кольца лук свари в бульоне в отдельной кастрюле 2-3 мин. Сваренный лук положи вокруг мяса.

Гость
#4

рина значит ты не поняла вкус бешбармака.((

Гость
#5

Это наше фирменное блюдо, родители в молодости лет 10 жили в казахстане на комсомольско-молодежной стройке. Никакой картошки!!! Варится говядина со специями долго (в оригинале - баранина или конина), пока мясо не начнет разваливаться. Мясо выкладывается в отдельную посуду и смешивается с обжаренным нарезанным репчатым луком. А в мясном бульоне варятся галушки из обычного недрожжевого теста, вынимаются и перемешиваются с мясом. Бульоном после мяса (но не галушек) в оригинале запивают из пиалы, но мы его не использовали. Объедение!!

Гость
#8

я русская, но из Казахстана, бешпармак на самом деле ооооочень вкусная вещь!)) Пост ╧ 3 дал такой же рецепт по которому готовит моя мама (обалденно получается скажу вам). Только в лук еще перца молотого черного положить и всем этим делом полить лепешки

Гость
#9

Я делала как 7, ужасно вкусно. Только лук я клала необжаренный, так менее жирно, и мне больше нравиться. Отличная вещь, я туда еще всяких пряностей кладу, ой захотелось, надо будет сделать в ближайшее время.

ягода
#14

А на счет бешбармака, это вкуснятина!!!!! только не с бараниной...ну просто не люблю её и всё.

Keks
#26

Вообще мне больше понравилось как бешбармак узбеки готовят, они намного лучше готовят все блюда даже и собственно и казахские.

алина
#27

а мы это блюдо модернизировали и вместо простых квадратиков теста делаем рулет: обжариваем лук с морковкой и выкладываем на плст теста, сворачиваем рулет и нарезаем на небольшие куски отвариваем минут 10 - вкуснятина!!!!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: