Гость
Статьи
Пшенная каша

Пшенная каша

Кто и как готовит пшенную кашу? Очень люблю, но у меня получается с горчинкой и суховатая. Давно, в кафе, для сотрудников одного банка, ела пшенную кашу, которая просто таяла во рту, после так и не пробовала такую вкусную кашку. Напишите, кто и как готовит.

Лира
12 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Мою пшено, оно нечистое. Можно минут на 15 кипятком заварить. Потом, кипит молоко, туда промытую крупу. На глаз. Варится недолго, у меня по-крайней мере. Минут за 7 до конца добавляю толченый миндаль и изюм. сахар, соль. По готовности масло.

Таня
#2

А почему с горчинкой? Пшено какое покупаете? Надо которое почише и пожелтее, без мусора, Мистраль и подобное не плохое.

Гость
#3

Пшено имеет ограниченный срок хранения и перележалое становится горьковатым. Заваривайте кипятком ( см. п.1), суховатости не будет при достаточном кол-ве жидкости.

Гость
#4

так! а мне мама сказала что эту кашу чуть ли не 40 минут варят!это правда?

Не ангел
#5

Я ни разу не ела пшенной каши только из пшена вкусной по-настоящему. Я от бабушки переняла рецепт смешанной каши (у нас она называлась "дружба") - рис с пшеном. В одинаковых пропорциях рис+пшено (например по полстакана), заливаем всё это молоком+водой (на 1 стакан крупы - 1 стакан воды, 2 стакана молока - с водой она лучше разваривается), соли-сахара и немножко топленого масла добавить. И главное - всё это в горшок и в духовку (предварительно прогретую). И пусть себе там уделывается - минут 30-40 надо. МОжет и больше - не помню - давно не делала. Но получается вкусно.

Спагетти на ушах
#6

Пшено промыть 5-6 раз холодной водой, потом промыть горячей. Лучше готовить в толстостенном казанчике. 1 ст. крупы залить 2 ст. кипятка (подсоленного + подсахаренного - эт на любителя), на сильном огне выпарить воду (15-20 мин), затем залить 2 ст. горячего молока (сливок), варить до готовности). Масло, всякие черносливы, изюмы, курагу, орехи, тыкву (кто что любит) в самом конце.

Во всяком случае, именно такой рецептег в свое время вычитала у В. Похлебкина, мне очень нра!:)))

:-)
#7

Промываете пшено долго и тщательно,пока вода не станет прозрачной. Заливаете водой (1ст. крупы-1ст.воды) и на огонь. Варится недолго,пока раскроется крупинки и вода почти уйдет,вливаем 2 ст.молока,накрываем крышкой и до готовности. Соль,сахар,изюм и.т.д. по вкусу. Мои все трескают за обе щеки. Приятного аппетита!

Гость
#8

6, о, я точно так же варю! :))) В самом деле, получается отлично. Мы такую любим с мёдом.

Сливки
#9

Моя мама для того,чтобы не горчило: промывает, после чего заливает водой, доводит до кипения и сливает первую воду, после чего заливает еще раз поровну молока и воду, и варит.

Зёбра
#10

я на час замачиваю в холодной воде. потом варю как обычно.

Алла
#11

я гарниром не очень люблю, а вот молочную обожаю, готовлю в мультиварке Редмонд на программе Молочная каша, а потом орешки и сухофрукты добавляю

Гость
#13
Сливки

Моя мама для того,чтобы не горчило: промывает, после чего заливает водой, доводит до кипения и сливает первую воду, после чего заливает еще раз поровну молока и воду, и варит.

я так же делаю со всеми кашами. при кипении с них больше грязи уходит, чем от кучи промывок.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: