Гость
Статьи
Буженина

Буженина

Как правильно запечь буженину, чтобы она была со слоем жира как в магазине? Может температуру поменьше надо? У меня получается сухой кусок мяса, а весь жир плавает внизу((( И мать готовила когда-то, получалось именно сверху со слоем жирка.Я делаю: мин на 30 220С и мин на 40 150, потом открываю чтоб была корочка 10 мин 240С.

домомучительница
30 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Деушка! Чтобы буженина была со слоем жира, надо кусок мяса с жиром покупать. Плотно все это дело заворачиваете (с чесночком, солью и перцем, как водится), чтобы сок не вытекал вообще (можете 2 куска фольги крест-накрест положить и завернуть мясо). Ставите на 1.30-2 часа (в зависимости от размера куска мяса) на температуре 200C -этого достаточно. Через 1.30-2 ч разрезаете фольгу и в теч. макс 5 минут запекаете. Получается мягчайшее, вкуснейшее мясо. Позавчера делала - пальчики оближешь!

Лиза
#2

Еще важно, чтобы остыло мясо в собственном соку - тогда будет сочное. В остальном делаем также, как и 1. Все гости в восторге

домомучительница
#3

Тоже позавчера делала, у мэнэ тихий ужос) съедобно конечно, но...

Я и покупаю вроде с жиром, но он стекает.

Как мариновать и заворачивать знаю, думала может с температурой хитрость какая, видать дело в руках)

домомучительница
#4

пойду вешаться - и остывало в собственном((

Тоже за...
#5

1. Обжарить мясо на сковороде до румяной корочки.

2. Намазать горчицей (из тюбика), солью, перцем, сушеным чесноком. Можно травки (сухие) по вкусу.

3. Плотно завернуть в фольгу.

4. На 1,5 часа при 200 градусах в духовке с конвекцией.

Ням!

Тоже за...
#6

При обжарке (чуть) верхняя поверхность запекается и сок не вытекает. Масо получается сочным, мягким и вкусным. И румяным!

#7

Домомучительница, я слышала, что чем меньше температура (скажем 150-180) и чем дольше время приготовления, тем лучше. Насчет жира не знаю, мне кажется, что он растопится, если где-то по краям, а внутри прожилки остаются, это точно. Я запекаю примерно кг шейки 1,5 часа при 180, выходит очень даже вкусно. Но буду пробовать подольше и с меньшей температурой.

гость
#8

я шпигую мясо маленькими кусочками чеснока и моркови, сразу на большой температуре в разогретой хорошо духовке до образования корочки (переворачивая поочередно), потом убавляю температуру и подольше, периодически переворачиваю и поливаю стекающим жиром. вкусно.

гость
#9

без заворотов в фольгу

Алла
#10

Девочки, а какое мясо лучше покупать для буженины? Свиную вырезку с прослойкой сала что ли? А если подешевле, то какая часть подойдет?

Гость
#11

я делаю как 1, потрясающая буженина и никаких проблем! Главное, правильный кусок выбрать.При 200С 1.30-1.45 готовлю, в зависимостиот размера куска. Шпигую чесноком, обмазываю солью с перцем и все, никакой морковки. Фольга необязательно, можно крышкой прикрыть неплотно. Все очень просто и великолепный результат.

Гость
#12

Вообще-то для буженины мясо сначала отваривают, охлаждают в бульоне, потом обваливают в специях и чесноке и дают ими пропитаться на холоде.

Гость
#13

10, есть специальные куски для буженины, они у нас тут в специальной сеточке продаются. Я выбраю с прослойкой жира, иначе буженина получается сухая.

Гостья
#14

3 Так пусть у вас при одной температуре делается - 200 достаточно! Не надо сначала 240, потом 150. Смысла никакого. Знаете, у меня из любого куска мяса (даже с костью) прекрасное мясо получается.

Гость
#15

12, может, так и делают, только что от мяса остается, если его отварить? Я предпочитаю готовить сразу, так оно будет сочным и ароматным.

Гость
#16

15, по правилам, если класть мясо в холодную воду, то вкуснее бульон, а не мясо, вы правы.

Но для буженины мясо - большой кусок! - надо опускать в кипящую воду, в которую щедро добавить любимые приправы.

Кастрюлю для варки мяса на буженину надо подобрать такую, чтобы мясо занимало в ней много места, а вода его бы покрывала, варить на тихом огне, потом остудить и можно ужарить слой сала под грилем, а можно и без гриля, не подпекать, кто как любит.

Делаем смесь из соли, перца, чеснока и чего душа желает, обваливаем кусок. Заворачиваем плотно в фольгу и на холод. Далее режем тонкими ломтями.

Алла
#17

13, спасибо за ответ! А Вы не в Москве?

домомучительница
#18

в общем попробую для начала мясо не замораживать, может так лучше

про обжарить видела в передаче так делали, потом помещали в кастрюлю на слой лука и так запекали

вроде логично, но как такую махину на сковороде переворачивать)) попробую с разбегу)

ну и с температурой тогда поиграю, на 200 всю жарку, и на 150, хотя чем выше, тем вроде бы лучше

два года уже не запекала, тогда намучалась, бросила, сейчас опять экспериментирую, курица надоела, а говядину готовить даже не пробую))

домомучительница
#19

10, а иногда прямо пишут "свинина для запекания" и кусок такой приличный

Туська
#20

Попробуйте не в фольге,например,а в "рукаве".Посмотрите в супеомаркетах специальные рукава для запекания,они в таких же упаковках,что и пищевая пленка продаются.При запекании получается ,что сок вообще не вытекает,а бужанина запекается еще и в собственном соку.Мне больше нравится,чем в фольге.Раньше тоже сухая получалась.

Ло
#21

слушайте, согласна с Туськой. Рукав для запекания - супер вещь!

Алена
#22

Мясо ни в коем случае не мороженое. Только шейка. Не надо заворачивать в фольгу. Натереть солью, перцем, нашпиговать чесноком. В форму или сковородку на дно пару листиков лавра, мясо, и в духовку. Температура максимум 200. Если с конвекцией, то 180.

Лариса
#23

Я натираю мясо смесью перца,соли и чеснока. Кладу на ночь в холодильник.А затем выкладываю кусок в рукав для запекания , ставлю на 200 град.Время выпекания это вес мяса. Если 2 кг то 2 часа. Попробуйте.

старый ворчун
#24

млин, девки, так жрать захотелось, прочитав темку..., перед глазами этот румяный, с жирком горячий шмат буженины!ыыыыыы

домомучительница
#25

получииииилось))) купила с жиром, не замораживала, готовила на 200

но самое главное кажется в то,м что я ее очень плотно завернула, раньше наверно просто пыталась ей создать типа домика и все плавало снизу, а сейчас наверно все было заполнено

на эту мысль натолкнул совет насчет рукава, зпазиба))

сижу ем) и вкус прям как раньше буженинистый)

шаловливые ручки
#26

если дома мучиться - все у Вас получится.

Попробуйте в рукаве - не пожалеете.

Анна
#27

Спасибо,девочки,почитала все Ваши рекомендации,попробую приготовить на Пасху.

Аник
#28

Отлично! Тоже попробую завернуть плотненько, а то иной раз тоже фигня получается

Гость
#29

самая лучшая буженина из свиной шеи !

Гость
#31
домомучительница

пойду вешаться - и остывало в собственном((

Прошло 13 лет , позволю дать совет ! Мясо использовать только комнатной температуры . Большую мощность духовке не довать ! 180 более чем достаточно можно и меньше но дольше . Мясу дать отдохнуть после готовки.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: