Гость
Статьи
Отличие очень дешевого …

Отличие очень дешевого чая от чая средней ценовой категории

Я всегда покупала Липтон и Ахмад, иногда Милфорд, Майский и Мэтр де Тэ, а сейчас в кризис решила попробовать марки подешевле - может, они особо и не хуже? С удивлением увидела, что есть много чая в пакетиках (беру только такой) по 15-20 рублей за 20-25 пакетиков. Интересно, такая низкая цена за счет того, что там чайная "пыль" (что в общем, нестрашно) или это красители и ароматизаторы?

Маська
51 ответ
Последний — Перейти
прошла мимо
#1

нераскрученность бренда

липтон и ахмад тоже не высший класс

*
#2

в пакетиках вообще не чай а мусор !!!!!!!!!!!!

Дурман-трава
#3

да и липтон с ахмадом не ахти! просто разрекламированные, это даже не средняя ценовая категория. Зайдите в чайные магазины и гляньте цены - это еще не самый дорогой чай. А что ахмад, что нури - пыль.

#4

Мне очень нравится Ахмад, не в пакетиках. Липтон люблю за разнообразие сортов, кроме обычного, в желтых пакетиках. А вообще чай стараюсь покупать в восточных магазинах, вот там он классный! Чай не должен сразу же становиться коричневым, как только его зальешь водой (значит, там много красителей), завариваться должен со временем. Люблю зеленый, ромашковый чай.

Дурман-трава
#5

а мне чето он уже в горло не лезет, этот простой чай. Так что я пью или воду, или траву какую-нибудь кидаю в кружку, уже втянулась, даже пижму могу пить))) зато ниче не болит и не отваливается.

цифры
#6

я чай в пакетиках уже два года не пью, даже если другого нет. Не могу, гадкий он и изжога после него. А раньше покупала и ахмад, и принцессу нури, и чай по 15 рублей - все одинаковые. Разве что по 15 рублей можно спокойно два-три раза заваривать))) Сейчас только листовой. Ну правда, проще купить в перекрестке ситечко-яйцо на цепочке за 50 рублей и заваривать нормальные листья, наслаждаться глубоким мягким вкусом, чем пить эту подкрашенную горькую воду.

И очень экономно между прочим, сейчас покупаю чай по 70 рублей 200 грамм, хватает на две-три недели, на сколько тех пакетиков будет? меньше, чем на неделю?

Виктория
#7

очень хороший чай Беседа - с малиной, мятой, не знаю сколько стоит сейчас, а раньше около 20р был. замечательный! других дешевых не знаю, я в основном на развес покупаю чай

Гость
#8

Гринфилд люблю. в пакетиках. и все.

Гость
#9

чай для дальнейшей расфасовки в пакетики стоит дороже листового чая. речь разумеется идет о хорошем сырье а не о пакетиках за 15 рублей. все перечисленнные выше марки чая и не чай вовсе по моему мнению. я покупаю пакетированный чай по 200 350 рублей за упаковку 20 25 пакетов, кстати листовой чай например зеленый с жасином получают путем укладывания сначала жасмина на него сверху чайные листья и чай пропитывается ароматом жасмина, в дешевом он просто смешан. листовой черный дешевый обычно отходы, некачественный, с нарушениями требований к чаю, плохой климат, и т д. если нет денег на чай то лучше пить просто воду.

Гость
#10

кстати зеленый чай высших сортов очень бледнгый, в отличие от чая подешевле. видимо листья подкрашивают. на упаковках не всегда указывают из чего же сделан тот или иной дешевый чай. сорта чая тоже разные, есть же чай и в грузии и в краснодарском крае но он не созревает как следует, не дает аромата, настоя и т д, импортный чай точно так же делится по классам

Дурман-трава
#11

во-во. потому и пью воду. мне казалось, что то, что стоит в супермаркете, относится к одной ценовой категории, 20 рублей несущественно.

Гость
#12

я фанат Майского чая. липтон и гринфилд мне химией отдают, а майский дает вкус детства :) ещё оччень многое от воды зависит

50х50
#13

Чай пью по 7-8 раз в день. Пробовала очень многие. Остановилась на доступном Alokozay, его фасуют в Эмиратах. Если есть возможность попробуйте. Во вкусе чая ОЧЕНЬ много зависит от воды и способе заварки. Воду никогда не берите из крана и даже пропущенную через фильтры. Бутиллированая вода тоже годится не вся. Тут нужно методом проб и ошибок. В каждом регионе надо найти свою.

Гриб
#14

Пейте девки, водку. Она не обманет ;-)

Гость
#15

чай в пакетиках это пыль а не чай, чай должен быть крупнолистовой

Граф
#16

ИМХО майский очень неплохой чай. Особенно крупнолистовой, но и среднелистовой неплох.

Гость
#17

15, что за бред?

Я регулярно покупаю чай в пакетиках, как для чашек, так и для чайничка в японии. Только пакетики у них не бумажные, а из шелковистой сеточки.

9 права, не в пакетиках дело, а в самом чае, который в него пакуют, и он по определению дороже. из-за фасовки и упаковки. Точно такой же чай с одной плантации ссыпанный в обычную коробочку в разы дешевле.

Гость
#18

И не должен чай быть крупнолистовым!!! лучший чай - это пара верхних молодых листочков на побеге.

forza
#19

по-мойму еще пить более-менее можно Гринфилд(мне нра меджик-юнань),а липтоны и ахматы-каска сплошная...

ну и естессно ничто не сравнится с нормальным листовым!!

Гость
#20

Я была в своё время в Шри-Ланке (Цейлон) - если что - это родина всех чаёв: в Англии вообще-то чай не выращивают. Просто Шри-Ланка до 1956 г. была английской колонией. Так вот: в Шри-Ланке люди удивляются над русскими: что мы оцениваем чай по крупнолистовому-мелколистовому - размер листа совсем не влияет на качество. Лучший чай - высокогорный: т.к. там воздух чище и полезнее. На родине чая делят на высокогорный-низкогорный.

Гость
#21

20, вообще-то сами индусы говорят о том, что индийский принц нашел куст чая в южном Китае и сами ведут историю чая из китая, они, индийцы, познали чайный вкус из других мест. Нет родины всех чаев. первые находки чая были в китае и Японии (история которой целиком и полностью базируется на китайской), чуть позже в индии.

Гость
#22

Если что, в индию чай пришел только в 19 веке.

Гость
#23

все верно, ценны первые листья, это смый дорогой чай, также дорог выращенные на высокогорных плантациях, и в пакетиках из шелка чай упаковывают дорогой, во всяком случае у нас пачка такого чая из 10 15 пакетиков стоит порядка 500 рублей.

лягушка
#24

Да, самый дорогой чай - это так называемые "типсы" - маленькие полураспустившиеся листочки на конце ветки.

Самый лучший сорт - дарджиллинг. После обеда сегодня выпила чашечку (пачка из обычного супермаркета, далеко не самая дорогая, в чайных магазинах этот дарджиллинг, если он из особой местности и свежесобранный, будет стоить раз в 10 дороже). Какой аромат, какой цвет, какой вкус! Ммм...

А сейчас (типа полдник) пью дарджиллинг из пакетика. Угораздило меня купить эти пакетики - магазин закрывался, распродавал все, ну и купила буквально за копейку, хотя изначальная цена была хорошая, фирма Твайнингс. Выкинуть жалко, пить - невкусно. Аромата никакого, вкуса никакого, горло дерет. И это не самый дешевый пакетизированный чай! Страшно представить, что за пойло (простите-с) будет из дешевого пакетика...

В общем, Автор, отучайтесь пить чай из пакетиков! Если так лень заваривать в заварнике - лучше пейте просто горячую воду (я пью, бывает) или цветочные/травяные чаи. Они и в пакетиках хороши.

лягушка
#25

А с молоком очень хорошо пить ассам. У него аромат не такой яркий, вкус более терпкий и цвет насыщеннее.

17, я бы не стала называть тот чай, что вы покупаете, "чаем в пакетиках". Это обычный чай, просто расфасованный чайным магазином в мешочки для удобства. И в магазинах еще обычно и сами эти мешочки продают - чтобы покупатель сам дома, если надо, чай в мешочек насыпал.

50х50
#26

24 надо быть тактичнее. Вопрос у автора о чаях дешевых и чаях средней цен.категории. Ни все имеют возможность покупать дорогие.

Гость
#27

Мне нравятся пакетики, это очень удобно, понятно,что там отходы чайного производства, но заваривать чай лично меня не заставишь это ж столько усилий, чай в пакетиках лучший.

лягушка
#28

26, вопрос у Автора о чае из пакетиков. а не о дешевых/дорогих чаях. И мой ответ совершенно в тему и к нетактичности не имеет отношения. А именно, что любые пакетизированные чаи - невкусные, даже те, что дорогие (ну, относительно других пакетизированных). Вот.

Кстати, насчет возможности покупать дорогие чаи. Посмотрела я вчера, сколько изначально стоила пачка пакетизированного чая, который я зачем-то купила. И удивилась - 50 гр. стоило ровно столько же, сколько стоят те же 50 гр. обычного хорошего чая в чайном магазине! Короче, чай в пакетиках - это плата не за чай, а за расфасовку. Так что ваш упрек мимо кассы.

Звездная
#29

я всегда покупаю много разных чаев - чёрный обычно Дилмах, Гринфилд. Люблю землянику с сливками Надин, разные Липтоны с добавками. А недавно "подсела" на зелёный чай TESS с лаймом, и так он мне нравится!!! ...будете смеяться, но я в него ещё и молоко добавляю...ммм!!!

Гость
#30

мммммммммммммммммммммм

Гость
#31

ммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм

Ужравшийся_Гусениц
#32

Только чайные магазины!

Марк Константинович
#33

этим летом был в Сочи, отдыхал в санатории. Купил экскурсию на Мацесту, на чайную фабрику. До увиденного мною, рассуждал также, как и предыдущие комментаторы и считал ,что в России нет хорошего чая. Нас повезли на плантации, где собирают чайный лист. Размеры и масштабы плантаций поражают воображение. Потом нас повезли на фабрику, где перерабатывается лист в зеленый и черный чай. Аромат чая уже ощущался, как только мы стали подъезжать к фабрике. Мы увидели, как делаются пропаренные зеленые чаи. Одному из наших участников экскурсии даже предложили поучаствовать в процессе производства зеленого чая. Мы попросили, чтобы нам заварили чай прямо на фабрике. Такого чая я не пил в жизни. Настолько он поразил своим вкусом и ароматом, что я не удержался и спросил: "почему такого вкусного чая мы не можем купить в магазинах? Даже узко специализированных!" На что мне ответили, что чай, который мы пробовали как черный так и зеленый продают под маркой "Мацеста чай", но заграницей. Обидно, что нам приходиться пить мусор, а хорошие чаи уходят другим.

Марина
#34

Соглашусь с Марком Константиновичем! На днях я побывала в Мацесте на чайных плантациях, пила изумительный чай, которым угощали на экскурсии. Теперь я являюсь поклоницей нашего российского чая из Мацесты.

Александр
#35

"Мацеста чай" можно заказать наложенным платежом. У них есть свой интернет магазин. Цены почти даром!!!

Амадей
#36

Мда, 33-35 - откровенный пиар, один за другим посты ))

Ксюша
#37

ахах да вы чего?)фифы какие,вот делать то нефиг)купили чай любой да пейте)эстеты нашлись тоже мне)))"если денег на хороший чай не нашлось,пейте воду"что за бред то?я вот очень люблю мягкий вкус чая,так сказать с полным,объемным вкусом..но вот хочу сказать,что и среди дешевых пакетных чаев не раз встречала ту самую дополненность=)так что кончайте фигней страдать и выделываться=)вот почему это только женщин волнует?многим мужикам,я уверена,плевать вообще какой чай пить=)

Гость
#38

Я тоже считал что хорошего чая в россии нет!

пока не попробовал все - нашел в России чай который так же хорош как и в Сша и европе

это Ахмад , Акбар и Дилмах - вот эти три - это реально хороший чай

покупаю теперь только их!

Гость
#39
Амадей

Мда, 33-35 - откровенный пиар, один за другим посты ))

вот вот)))))))

какой там чай?? вы там экологию видели хоть в Мацесте то, там же туапсе рядом город эко-катастрофы и Новороссийск с его нефтью,

какой чай там может быть?

Нет уж!!!

только покупаю эти три - ахмад акбар и дилмах

а все прочее это в россии просто пыль с опилками!

Гость
#40
Звездная

я чёрный обычно Дилмах...ммм!!!

дилмах супер чай!

Как и Акбар и Ахмад!

Гость
#41

Поражаюсь насколько разные вкусы у людей. На мой вкус лучший чай Акбар в золотой пачке листовой. Гринфилд терпеть не могу, особенно пакетированный - горечь невыносимая. Липтон, помнится слышала вреден, к тому же как-то купила липтон с клубникой и после заваривания вздрогнула от вони, отдала коллегам))

Гость
#44

А я несколько раз заварил черный чай Beta в пакетиках - так от него у меня почки разболелись. этот чай - сплошь азаотный завод, крашенная фигня

Тата
#45

Полностью согласна! Сама пью Акбар голд, ну нравится он мне. После заваривания нет налета на чашке. Да и вкус терпкий. А липтон да..смотрела что в пакетике и офигела от белых непонятных кристаллов..

Ольга
#46

пью чай акбар . по мне , так это лучший чай. натуральный

Ольга
#47
Гость

дилмах супер чай!
Как и Акбар и Ахмад!

я очень люблю акбар)

Майя293745
#48
Гость

чай для дальнейшей расфасовки в пакетики стоит дороже листового чая. речь разумеется идет о хорошем сырье а не о пакетиках за 15 рублей. все перечисленнные выше марки чая и не чай вовсе по моему мнению. я покупаю пакетированный чай по 200 350 рублей за упаковку 20 25 пакетов, кстати листовой чай например зеленый с жасином получают путем укладывания сначала жасмина на него сверху чайные листья и чай пропитывается ароматом жасмина, в дешевом он просто смешан. листовой черный дешевый обычно отходы, некачественный, с нарушениями требований к чаю, плохой климат, и т д. если нет денег на чай то лучше пить просто воду.

Лучше молчи про чай, за умного сойдешь или, хотя бы, за образованного.

Майя293745
#48
50х50

Чай пью по 7-8 раз в день. Пробовала очень многие. Остановилась на доступном Alokozay, его фасуют в Эмиратах. Если есть возможность попробуйте. Во вкусе чая ОЧЕНЬ много зависит от воды и способе заварки. Воду никогда не берите из крана и даже пропущенную через фильтры. Бутиллированая вода тоже годится не вся. Тут нужно методом проб и ошибок. В каждом регионе надо найти свою.

А ещё можно за осбой водой в Антарктиду к айсбергу сбегать, но опять же не к каждому...
Не выдрючивайтесь и будет вам счастье.

Майя293745
#48
Майя293745

Лучше молчи про чай, за умного сойдешь или, хотя бы, за образованного.

Стыдно читать, ощущение, что на пальме человек учился, рассуждаем о высоком, а в тексте больше 20 ошибок.144682