Гость
Статьи
С чем вы едите гречку?

С чем вы едите гречку?

В одном блюде, в смысле. Кроме молока?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

с маслом кунжутным, арахисовым и пр., с соевым соусом

Fly
#2

С грибами и луком. Могу вместо риса добавить в тефтели из говядины (говядина должна быть "погрубее", не вырезка) и с белым соусом. Попробуйте - очень неплохо! :)

Гость
#3

Вообще эту гадость не ем, не нравится ни под каким видом!

Я рис очень люблю. Могу его есть с чем угодно и хоть каждый день.

Fly
#4

Ну и блины с гречневой мукой обожаю!

Тантан
#5

да с грибами и сметанкой, с котлетами, гречневой кашей фаршируют барашков, из гречки можно оладьи делать

Fly
#6

Еще нравится гречка с ливером. Но, к сожалению, дома только мне, поэтому делаю редко.

ГостЪ
#7

С жареным луком, морковкой и кунжутом. Мням.

Fly
#8

5 И не только барашков. В достаточно жирную птицу, вроде гуся или утки, тоже хорошо напихать :) Чтобы гречка была вкусная, она должна напитаться жиром (желательно животным). И "попреть" хорошо. Давно обращала внимание, что многие просто не умеют ее варить как надо.

я
#9

котлетки...мясо и салат

Линда
#10

попробуйте в гречку нарезать тонкие пласты сыра, разогрейте, чтобы сыр тянулся, добавьте чуть-чуть кефира, перемешайте - вкусняшка!

Автор
#11

2 05.02.2009 12:06:24 | Fly [3573143862]

Могу вместо риса добавить в тефтели из говядины

- сырую или вареную?

Автор
#12

╧3 - гречка в 100 раз полезнее!

Автор
#13

╧5 расскажите как оладьи делаете!

Fly
#14

11 Вареную, конечно. Сырая не "дойдет" в процессе приготовления самих тефтелей

Bumblebee
#15

Тушеное мясо, жареный лук, жареные грибы(лучше белые) - ничего нового, зато вкусно-то как! А могу насовать тайских приправ, соевого соуса, красного перца и грибов жареных - тоже неплохо, но ем только я, но это из-за количества перца :) Оладьи гречневые - делаются как и пшеничные, только вкуснее, если в тесто разных добавок положить. Да если уж совсем лень готовить - гречка хороший гарнир к разогретой тушенке.

Сова
#16

Биф-строганов с гречкой самое вкусное!

Жена и Мать
#17

с чимчой очень неплохо.

Не ангел
#18

Fly, а расскажите, пожалуйста, как вы птиц гречкой фаршируете? Ни разу не пробовала вообще ничем фаршировать, а ведь наверное это вкусно.

Ъ
#19

обжаренный фарш, а-ля "по флоцки"

в курятинку зашивали :)

Ориана
#20

В качестве гарнира к мясу, грибам, печенке, но при этом чтобы с подливкой (соусом) было очень люблю. С сосисками хорошего качества иногда - любимое сочетание из детства. Иногда и просто гречка со сливочным маслом. Умею варить только рассыпчатую кашу, размазню не умею. Научилась варить как здесь, у меня есть эта книга: http://supercook.ru/pohlebkin-thk-05-2.html

Еще вместо риса можно в фарш добавить в голубцы например и др.

#21

с котлетами или подливкой

Fly
#22

18 Как выясняется - на любителя :)

Фарширую обычно достаточно большую птицу, чтобы начинка потом играла роль гарнира. Сначала варю гречку. Почти до готовности. Тут главное поймать момент, чтобы не переварить и не недоварить слишком сильно. Я лью чуть меньше воды и делаю чуть больше огонь. Чтобы к моменту, когда вода уйдет в гречку, она была бы достаточно мягкой, но не распаренной и не клейкой. Заливаю кипятком. Добавляю, конечно, соль и - это важно- кусок сливочного масла (примерно с 1,5-2 ч.л. на 1 стакан крупы).

Готовую гречку смешиваю с дополнениями. Обычно это пассерованные лук, морковь (тертая на крупной терке). Можно добавить грибы. Можно нарезанный тонкими полосками отварной язык или ветчину. В общем - тут простор для фантазии :)

Дальше готовите тушку к жарке, набиваете поплотнее начинкой, зашиваете и жарите.

По "технике жарки" есть два варианта. Первый - доливаете в посуду для жарки воду и томите птицу на небольшом жару до мягкости. Потом увеличиваете жар и доводите до готовности. Второй вариант - с точностью до наоборот. Воду тоже льете, на сильном жару даете птичке "прихватиться", убавляете жар и доводите до гоовности.

Fly
#23

до гоовности = до гоТовности

Без Башни
#24

Я наливаю в кастрюльку воды, на сантиметр выше крупы и ставлю на самый маленький огонь. И ухожу заниматься своими делами. Возвращаюсь, когда вся вода уже выкипела и гречка сварилась рассыпчатая, крупинка от крупинки. А если ее дергать и ложкой мешать - получится пошлая каша. Потом кладу масло сливочное - маленький кусочек.

Турурум
#25

соевый соус и фсё

Гость
#26

С соевым соусом. Лет 15 так ем, и все не надоедает)

алмазная кошка
#27

с грибной подливкой, с аджикой (муж любит) с лечо... ну утром могу с молоком1 вообще гречку почти каждый день ем! Оч люблю1 :)

#28

Я люблю гречку , она полезнее,чем рис ! Ем ее абсолютно с любым мясным блюдом .Очень нравится гречка с печенкой, с отбивной или ростбифом .

персидская
#29

мне понравилось просто отварная гречка с льняным маслом - вкусно и очень полезно.

Juls
#30

Люблю просто запаренную гречку с молоком.

Марсианки
#31

я тоже люблю гречку..ем просто с маслом или грибами

Припевочка
#32

С кефиром, с соевым соусом, с луком и морковью, с грибами, с сыром. Больше всего нравится гречка с печенью или котлетками:)))

Иришка
#33

Без Башни, я так же готовлю! А теперь так вообще, плита электрическая, остывает медленно, поэтому довожу до кипения, минуты три покипит и выключаю совсем, она сама доходит, получается очень рассыпчатая! Гречка лучше риса особенно подходит тем, у кого склонность к запорам, рис он крепит, а гречка очень даже нет, ну и полезные кач-ва выше. Я ее ем с чем угодно, просто с растительным маслом (без соли), в качестве гарнира к тушеной телятине, кашу с мясом (фаршем) для мужа делаю часто. А еще люблю очень просто: в отварную гречку совсем чуть масла растительного капнуть, кучу зелени укропа, петрушки свежей и совсем чуть чуть майонеза легкого (лучше бы без него, но не могу удержаться), мне очень вкусно!

Пацанчик))
#34

я жру гречку либо с хлебом, либо с чаем. притом это блюдо составляет полный прием пищи. А всего таких приемов в день - два. Вечером варю макароны или рис и жру их опять с хлебом или чаем. причем пакетик чая завариваю не менее 4 раз. Кризис, ***

Такие дела.
#35

С чем угодно.Это вообще моя любимая каша. Так,чтоб сильно не морочицца-со сливочным маслом и сахаром, с молоком, с творогом, с жареным луком и грибами, с тушеным мясом в негустом томатном соусе, с соевым соусом.

МАРИЯ
#36

А мне нравится гречка с вареными нарезаными яйцами (как начинка в зразы, только сама по себе).

Зёбра
#37

я люблю со свининой, тушеной с луком в сметане.

Зёбра
#38

или просто с соевым соусом без мсява.

serge_zar
#39

в пароварке гречка вкуснее

Гость
#40

с сыром и соевым соусом.

Фелисия
#41

Слив.масло,сахарный песок и заливаю горячим молоком,как суп.)) домашние все офигевают..

Фелисия
#42

А ваще я с утра люблю бутербродик с семгой немаленький и запиваю горячим сладким чаем...Вот это вещь.

Хельга
#43

а у меня нет возможности есть гречку - живу за границей и здесь её нет. Абсурд. И плавленних сирков в ф ольге нет, и крабових палочек и солених огурцов нет..и сгушенки! В особих количествах в рационе никогда ничего етого не присутствовало, но здесь как-то не хватает.

еше, банально, скучаю по нашему хлебу

Клер
#44

c сыром и красным перцем

Автор
#45

43 | Хельга - это что за местечко такое девственное? я думала, русские магазины уже дошли до всех уголков планеты! :))

Автор
#46

Всем спасибо за рецепты!

Элис
#47

Я тоже слышала, что гречка в некоторых странах Америки -деликатес. Гречку люблю с мясом и подливкой. Если в пост, то с луком и грибами. В системе раздельного питания гречка хорошо сочетается с мясом, в отличие от др. круп, картошки и макарон.

Хельга
#48

45 Италия. А еше нет томатного сока и кеф ира. Как же ж терь худеть без него :))

Автор
#49

48 - про томатный сок не могу поверить!

Надо искать! :))

Ирга
#50

с горячим молоком и сливочным маслом, как густой суп.