Гость
Статьи
Венский пирог с вишней …

Венский пирог с вишней (легкий в приготовлении)

Продукты:
400 -500 гр. мороженой вишни из пакета
200 гр. муки
140 гр. сахара
4 яйца
1 ч.л. разрыхлителя или пол ч.л. соды и пара капель лимона или уксуса
щепотка соли
если есть ложка ст. коньяка
ваниль
сах. пудра (по желанию)
Приготовление:
Вишню разморозить, лишний сок слить.
Масто растопить (можно в ковшике на плите или в микроволновке), в него всыпать весь сахар, миксером перемешать, чтоб растворился. Затем по одному вбить 4 яйца, продолжая взбивать, добавить коньяк. Затем половину муки всыпаем и ваниль, размешиваем, затем щепотку соли, разрыхлитель или соду гашеную, потом остальную муку. Тесто должно быть по консистенции как йогурт. Тягучее, но литься.
Форму смазать маргарином или слив. маслом, обсыпать сухарями или мукой и вылить сверху все тесто. На тесто сверху накидать вишню. Утрамбовывать ее в тесто не надо, она постепенно сама осядет на середину/дно пирога, без вашей помощи)) В духовку минут на 35-50 в зависимости от духовки (на глаз). Температура 180 градусов по Цельсию, по Фаренгейту (для США) это 356.
Вынуть готовый пирог и посыпать через решето/сито сах. пудрой. Так красивее, т.к. верхняя часть пирога получается довольно темной.
Всем удачи. Если не лень, то отпишитесь, получилось или нет, ваши замечания. Если смогу, помогу.

фыва
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Спасибо за вкусный и несложный рецептик! Завтра попробую его приготовить.

Гость
#2

Эх, даже захотелось.. Его скушать :-D

swwetik158
#3

Получилось!!! Очень вкусно и быстро. Строго следовала рецепту! СПАСИБО!!!

малиновка
#4

а если коньяк заменить на виски? Нету коньяка( И насколько пирог сладкий получается?

Гость
#5

a skolko masla?

фыва
#6

Пардон, количество масла не указала.

200 гр. Т.е. стандартная российская пачка, масло НЕ соленое. Если соленое, то щепоть соли можно не добавлять в тесто.

С маргарином не пробовала, но может и с маргарином неплохо будет.

Коньяк на виски заменить можно. Я пробовала, но у виски вкус погрубее. Поэтому налейте 1 чайную. Впрочем, без коньяка тоже неплохо. Это так, последний штрих.

По поводу сладости: нет, не приторный получается. Я очень сладкую выпечку не люблю. Живу в США и очень страдаю от того, что десерты местные есть невозможно, один сахар, аж тошнит. Поэтому пеку сама. Еще в пироге вишня, а она кислая, поэтому получается нежное сочетание кисло-сладкое.

Спасибо тем, кто приготовил и отписался.

Диггис
#7

Автор, выписала Ваш рецепт (спасибо заранее) и попробую испечь. Я не большая спеециалистка по выпечке, так что привлекает несложность.

#8

Спасибо, обязательно попробую

малиновка
#9

Испекла, мне понравилось, вишни можно побольше - я люблю покислее))

фыва
#10

Малиновка, спасибо, что не поленились и отставили отзыв. Очень рада, что вам понравилось. Мне этот рецепт дала подруга, с тех пор пеку регулярно.

Вишни можно больше, согласна. Кашу маслом трудно испортить. Но в принципе одного пакета мороженой вишни (400 гр.) мне хватает, продается почти везде в Москве (английскими буквами "Хортекс" или как то так называлась).

Milka
#11

Спасибо большое за рецепт)Получается очень вкусно:) У меня только тесто получается довольно густым..не таким по консистенции как йогурт..Что необходимо сделать,чтоб получалось "как надо"?:)

автор
#12

Ну пожалуй оно должно быть чуть более густым, чем йогурт. Скажем так, как мед, который не совсем молодой, но все же медленно из банки выливается. Из миски в форму оно должно медленно литься, а остатки уже счищаем со стенок ложкой или рукой.

Мука у всех разная. От нее много зависит, хоть на вид и не отличишь одну от другой. Разный уровень клейковины.

Можно просто положить меньше муки. Впрочем, если у вас получилось и получидось вкусно, тогда пусть будет более густым. Какая разница. Главное, чтобы приятно было на вкус. Спасибо, что написали отзыв.)

Да. Помните, что соды надо брать чуть меньше, чем разрыхлителя. Он менее ядреный. Ну и гасить. Хотя пару раз испекла не гася (если забудете, ничего не случиться страшного), все получилось.

Н.Н.
#13

Ой, автор какая прелесть... обязательно на выходных приготовлю... )) Спасибо !!

Гость
#14

Это рецепт Юлии Высоцкой

FIFA
#15

пирог оч вкусный, но я готовила с яблоками, перетертыми корицей))))))))))

Клякса
#16

наверно можно не гасить соду т.к. вишня сама кислая... спасибо за рецепт! завтра обязательно приголтовлю!

Ольга
#17

Пирог получился оч мягким, нежным и воздушным.не приторное тесто, в сочетании с кислинкой вишни самое то! очень вкусно! все были в восторге и попросили рецепт!

Надя
#18

У меня получился! Очень вкусный и сочный!

НАТАЛИ
#19

Привет!Спасибо за рецепт!Очень вкусный!Вся семья в восторге!

гульнара
#20

Спасибо за рецепт!!!! действительно очень легок в приготовлении и очень вкусен в употреблении:)

hana
#21

а можно добавить яблоки, а желательно и мед, так как это на еврейский новый год?

Ирина
#22
Гость

Это рецепт Юлии Высоцкой

Моего мужа бабушка умерла лет 6 назад Ей было далеко за 80 И вот Венский ирог был ее коронным пирогом с ее молодости. Так что Ю Высоцкая здесь не при чем.

Ирина
#23

пардон надо добавить и бабшка мужа ни при чем. Это я так думаю како то старинный рецепт и автор его просто неизвестен.

guest
#24

в

she is a woman
#25

спасибо за рецепт,сделала его недавно, легкий и очень вкусный! Давно искала что-то наподобие

Валентина
#26

Здравствуйте! Только что приготовила пирог, используя ваш рецепт и немножко его изменила. Вместо 200г масла взяла по кусочку масла и маргарина (наскребла, как говорится), получилось примерно 80г в общем. Коньяк не добавляла. Добавила 4 маленьких яблочка, очистила от кожуры и нарезала тоненькими дольками. У меня форма силиконовая, поэтому смазывать и посыпать ее ничем не нужно. Яблоки выложила в форму, залила тестом, кстати в него пришлось добавить 2 ст.л. сметаны, т.к. крутое получилось. Затем сверху высыпала замороженные вишни, предварительно их разморозила, удалила косточки и с помощью сита слила лишнюю жидкость (сварила из нее кисель). Поставила в разогретую до 180 градусов духовку на 50 минут. Правда, минут через 5 вишню пришлось совсем немножко примять, сама она в тесто не оседала. Пирог получился очень вкусный!!! Спасибо за рецепт! Возможно и мой опыт кому-то пригодится, поэтому так подробно и написала свой отзыв.

Леди
#27

Пирог - ссупер !! ОООчень вкусный! спасибо!

#28

Здорово бегу печь свой первый пирог=)что потом получится напишу...

NDLeo
#29

Пирог пекла не один раз. Очень вкусно. Но всегда одна и та же неудача - вишня все время оседает на дно, а не остается на поверхности. Как с этим справится, может кто подскажет.

Гостья
#30

можно пирог делать в микроволновке?

Филадельфия
#31

я сделала но не пробовала ещё...Но выглядит очень красиво)

Гость
#32

вкусненько

Оксана
#33

Очень вкусно и красиво получилось, спасибо за рецепт:)) только я вместо 4 яиц 3 добавила)))

Аина
#34

Огромное спасибо за отличный рецепт)) при приготовлении столкнулась с проблемой: вишня вся скрылась в тесте( но все равно получилось очень вкусненько)))))

Гость
#36

спасибо! искала рецепт чтобы сделать с кислой вишней.. нашла ваш рецепт... испекла.. но без коньяка... сейчас пью кофе и ем пирог... вкусно! прекрасное сочетание кислой вишни и сладкого бисквита!!!

м
#37

а если еще в тесто добавить какао, то вишневый шоколадный пирог получиться. по мотивам "шварцвальд кирше"

м
#38

и вишню брала не размороженную, получается отлично.

Гость
#39
Ирина

Моего мужа бабушка умерла лет 6 назад Ей было далеко за 80 И вот Венский ирог был ее коронным пирогом с ее молодости. Так что Ю Высоцкая здесь не при чем.

Это стандартный, базовый рецепт кекса. В него можно добавлять вишню, творог, лимон, изюм (получится кекс "столичный"). В заграницах это называется маффин, у нас-кекс. Разве что муки в кекс кладется больше и мякиш более сухой. А так-одно и то же:))))

Гость
#40
NDLeo

Пирог пекла не один раз. Очень вкусно. Но всегда одна и та же неудача - вишня все время оседает на дно, а не остается на поверхности. Как с этим справится, может кто подскажет.

Вишня должна быть разморожена полностью и отжать сок. Еще может быть очень жидкое тесто, оно должно быть достаточно плотным. Не формироваться, но и течь с ложки.