Гость
Статьи
какие блюда и напитки …

какие блюда и напитки считаются изысканными?

Просто интересно. Что считается деликатесами? Я знаю, что это трюфели, фуа-гра, икра (особенно осетровая), осетрина, мраморное мясо и, кажется, семга. Но знаю, что на самом деле их гораздо больше. И что свои деликатесы есть в каждой кухне. Кто знает, скажите, а какие деликатесы, например, в немецкой кухне, в скандинавской? А то зимой хочу съездить в Германию, где побывать - знаю, а что попробовать - нет :( И в Финляндии была, а ничего такого особенного из местной кухни не ела...

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

в швеции оленина вяленая, в германии не знаю....

Онемечивание Конечностей
#2

устрицы с ореховым вкусом, хлеб с моллюсковыми чернилами или не знаю, как они там называются.

Fly
#3

http://toptravel.ru/germany_kuhnya.htm

Fly
#4

а вообще зависит от страны - в разных странах могут разные вещи деликатесом считаться. Часто связано с доступностью/недоступностью того или иного ингридиента и культурными традициями. Вспомните "икру заморскую баклажанную":)

Линда
#5

блин, каждую неделю эта тема создается

Гость
#6

Меня угостили тут спагетти с трюфелями в мега-каком-то соусе.

Макароны с подосиновиками)))) на мой взгляд, а дело было в Лондоне.

Нет у меня вкуса.

По теме - для меня вино Шабли 80-х

Гость
#7
Линда

блин, каждую неделю эта тема создается

кто-то на диете сидит и мечтает

Алиса
#8
Fly

а вообще зависит от страны - в разных странах могут разные вещи деликатесом считаться. Часто связано с доступностью/недоступностью того или иного ингридиента и культурными традициями. Вспомните "икру заморскую баклажанную":)

+100

Тоже не вижу смысла гоняться за деликатесами. В некоторых местах лососёвая икра - деликатес, или лесные грибы. У нас, например, селёдку нормальную не продают, так пожрать селёдочки с картошкой и укропом - самый что ни есть деликатес!

Автор, хочется вкусно пожрать - езжайте во Францию. Никаких деликатесов Вы в Германии не найдёте. Сосиськи да сауеркраут или как он там называется - не шпрехаю по-ихнему.

Гость
#9

императорские яйца, поищите в интернете))

Evilen
#10

Если кому интересно, как готовят фуа-гра, почитайте эту ссылку:

http://www.vita.org.ru/veg/naferme.htm

Вот отрывок из текста:

"Три раза в день каждая утка принудительно набивается. Для этого рабочий входит в загон, хватает одну утку, которая судорожно пытается убежать. Он прижимает её к полу, вытягивает голову вверх и растягивает шею. Потом сильно сжимает ей клюв, чтобы принудить птицу раскрыть клюв и вталкивает металлическую трубку в горло. Трубка вставляется глубоко до желудка. Потом воздушная пумпа несколькими сильными толчками насильственно вдавливает птице 6-7 фунтов кукурузы или овсянки, что в десять раз превосходит нормальное количество корма. Эта процедура нередко приводит к разрыву желудка и зоба. Рабочие часто не смотрят, правильно ли птица позиционирована при кормлении. Один из рабочих свидетельствует о том, что у животных появляются опухоли, вызываемые ранами от трубок. У одной из уток шея была настолько поранена и усеяна червями, что когда она пила, вода выливалась наружу."

Там еще фотка на сайте, но она не для слабонервных

Гость
#11
Evilen

Если кому интересно, как готовят фуа-гра, почитайте эту ссылку: http://www.vita.org.ru/veg/naferme.htm Вот отрывок из текста: "Три раза в день каждая утка принудительно набивается. Для этого рабочий входит в загон, хватает одну утку, которая судорожно пытается убежать. Он прижимает её к полу, вытягивает голову вверх и растягивает шею. Потом сильно сжимает ей клюв, чтобы принудить птицу раскрыть клюв и вталкивает металлическую трубку в горло. Трубка вставляется глубоко до желудка. Потом воздушная пумпа несколькими сильными толчками насильственно вдавливает птице 6-7 фунтов кукурузы или овсянки, что в десять раз превосходит нормальное количество корма. Эта процедура нередко приводит к разрыву желудка и зоба. Рабочие часто не смотрят, правильно ли птица позиционирована при кормлении. Один из рабочих свидетельствует о том, что у животных появляются опухоли, вызываемые ранами от трубок. У одной из уток шея была настолько поранена и усеяна червями, что когда она пила, вода выливалась наружу." Там еще фотка на сайте, но она не для слабонервных

ой, вы если бы посмотрели в каких условиях содержаться ку4рицы, коровы и пр. на животноводческих заводов, вам бы тоже было жалко бедных зверюшек

Evilen
#12
Гость

ой, вы если бы посмотрели в каких условиях содержаться ку4рицы, коровы и пр. на животноводческих заводов, вам бы тоже было жалко бедных зверюшек

Смотрела. Жалко. Но не каждый откажется от мяса и яиц - повседневного так сказать рациона. А вот от излишеств, таких как фуа-гра и натуральный мех - под силу любому.

Гость
#13

Ну не знаю, я видела как содержат коров, овец, кур, может там не стерильно, но в глотку им никто ничего не пихает, так что не надо ля-ля.

Гость
#14

Почитала я ссылку, волосы дыбом встают. Даже не знаю что сказать, и это хваленая европа? Я живу в российской провинции, сельское хозяйство тут развито (видела за городом птицефабрики, загоны для скота), единственный недостаток -грязь, а обращение с животными вроде гуманное, да и телят не отбирают у коров, зачем их сажать в клетку? ощущение, что в статьях как-то преувеличено все.. Не знаю..

nick
#15

У латиноамериканцев деликатес - живые животные забитые при вас. Т.е. вы выбираете живую курицу, голубя, кролика, или даже (в определенные дни) - козу, ее уносят за перегородку, там убивают и потрошат, и вам выносят готовую. Можете присутствовать если xотите быть уверены что мясо - свежайшее.

В Германии очень много дорогиx колбас, сосисок, бифштексов, и тому подобного.

Десерты могут быть очень сложными и дорогими. Всякие навороченные пирожные и торты. Один раз ел "крем-брюле" - пирожное, которое внутри совершенно жидкое.

Xорошие вина, как здесь уже написали.

Рыба и морепродукты. Даже обычный xороший палтус может и больше 12 долларов за килограмм стоить. Всякие редко попадающиеся рыбакам средиземноморские рыбы - дороже.

Фрукты которые "не в сезон" свежими везли на самолете через пол земного шара.

У азиатов - утки и гуси (не фуагра, а само мясо). Потому, что они вытапливают из него весь жир, т.е. очень много идет в отxоды.

Один раз ел итальянскую баранину очень недешевую.

Шоколадные конфеты в коробкаx, из какого-то специального шоколада, и всякие специальные кофе - тоже круто.

Вот ссылки на известнейшие "сети" магазинов деликатесов в США, просто "полазайте" там, составите впечатление. Цены минимум в несколько раз выше, чем в супермаркете:

www.wholefoodsmarket.com

www.traderjoes.com

Вот ссылка на такую же очень дорогую "сеть" в Европе:

www.naturalmerchants.com

nick
#16
Автор

И в Финляндии была, а ничего такого особенного из местной кухни не ела...

Вот xороший сайт финскиx и скандинавскиx рецептов, на английском. От себя скажу, что разные сыры иx фирмы "Виола" очень вкусные. Иx во всем мире по-моему покупают и ценят. Выбор рецептов посередине странички по ссылке, в самой нижней строчке:

www.dlc.fi/~marianna/gourmet/recipe.htm

nick
#17

Вот такой же сайт немецкиx рецептов, на английском:

uktv.co.uk/food/search/q/german/searcharea/566/csl/2/cst/Hom​e%7CGood%20Food%20Channel%7CRecipes/mf/recipes/mpp=50&sb​=relevance&refined=1&gf=1&mr=1

nick
#18

Ссылка не сработала. Сайт - правильный, но на "немцев" не попал. Попробую так:

uktv.co.uk/food/search&q=german&x=28&y=15

Феникс
#19

Олений язык.

Гость
#20
Феникс

Олений язык.

оленя жалко

хохот
#21

кошмар. переходим на канибализм, животных реально жалко.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: