Гость
Статьи
Рецепт соленых …

Рецепт соленых огурчиков (вкусных, это точно)

Моя бабуля неплохо солила огурчики, всем кто пробовал очень нравился ее засол. Теперь бабули нет, но ее рецепт живет, могу поделиться, кому надо, в исполнении он не сложен. Пишу очень подробно для "чайнико", да простите меня, опытные хозяйки.
Примерно 2 кг огурцов (+- от размера )на 3 л. банку, желательно покупать не лежавшие, а у частников, посвежее, пупырчатые. Я люблю сантиметров по 10-12. Замачиваете их в холодной воде на 2-3 часа. В это время стерилизуете 5-10 мин. хорошо вымытую банку на чайнике или специальной крышке, когда снимите банку кладете на нее двойную пластиковую также вымытую крышку и когда она размягчится от пара закрываете банку. Листья хрена (2-3 крупных листа), ветки укропа с семенами 3 шт., вымыть и положить сушиться. Крупную головку чеснока разделить на дольки и очистить. Когда огурцы вымочатся, помыть их по одному, чеснок средне покрошить, хрен и укроп порезать. На дно банки положить треть приправ, уложить огурцы, прослаивая их оставшимися приправами, закрыть крышкой. Оставить на 3-6 часов "набраться духу". Потом в холодной воде (ее примерно будет около 1,5 л.), растворить 2 ст. л. соли с небольшой горкой, залить огурцы и оставить на 6-10 часов, я обычно ставлю на ночь. По истечении времени в кастрюлю слить воду из банки придерживая содержимое крышкой, кинуть туда 1 лавровый лист, штук 10-15 душистого горошка и 3-4 сантиметровых кусочка острого перца с семенами. Можно добавить еще немного воды и щепотку соли, т. к. за ночь, если было налито до краев, вода немного вытечет, да и после горячей заливки содержимое банки осядет. Воду со специями довести до кипения, снять пену, несколько минут прокипятить на маленьком огне, залить банки и закрыть крышками, предварительно окунув их на неск. секунд в кипящую воду. Как остынут поставить в подвал или холодильник. Возни не так много, как кажется, я вчера 12 банок засолила, муж весь мозг мнеи ими уже выел.

Внучка
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Карыч, у тебя ремиссия бывает? Как тебя из психушки без улучшения выпускают? Граждане, которые не в курсе, не ходите по ссылкам Карыча, там кроме трупов в тошнотворном виде ничего интересного нет.

Гость
#3
Гость

Карыч, у тебя ремиссия бывает? Как тебя из психушки без улучшения выпускают? Граждане, которые не в курсе, не ходите по ссылкам Карыча, там кроме трупов в тошнотворном виде ничего интересного нет.

А мне нравится. Где их еще посмотришь?

Гость
#4

Не тупи, полон Гугл

Гость
#6

Злая, злая, прям как собака, жаль нельзя тяпнуть тя за задницу через монитор

Гость
#9

секатором?

Гость
#11

не пихай ты писю в пасть

может пися в ней отпасть

КалинА
#13

спасибо,автор,надо попробовать)

Карыч,идите лесом!

Гость
#14

нее, талантище! и скромность.

чем трупаков пиарить, лучше посоли огурчиков, зимой порадуешься, глядишь и жизнь наладится

Гость
#17

а че нас боятся-то, мы тя любим

Гость
#19

не баись, ее мы тоже любим

#20

через ск. можно пробовать огуречики?

Внучка
#21

Вот поставили вопросом в тупик, мы едим обычно не ранее октября, поэтому про срок точно не скажу. Но, думаю, 1,5-2 мес. хватит. Получаются хрустящие от хрена (так бабуля говорила) и остренькие, запах обалденный, на рынке такого качества редко бывают.

Ли
#22

Обязательно попробую спасибо

Гостья
#23

А я не сливаю и не кипячу, прямо сразу в подвал.

Гость
#26

Да как то неясен вопрос, зачем стерилизовать банки если наливаешь в них холодную воду?

Гость
#27

Я тоже напишу рецепт огурцов,делаю так уже 12 лет.Но подходит только тем,у кого есть погреб.

Моете 3 литровые банки.Ничего стерилизовать и кипятить не надо вообще.В банки,на дно,кладете листья вишни,смородины,укроп,горький перец,перец душистый,лавровый лист,семена горчицы,хрен,чеснок.Можно все это вместе класть,если чего то нет-не страшно.Но укроп,чеснок и горький перец-обязательно.И в каждую банку по пол-чайной ложки лимонной кислоты.Набиваете банку вымытыми огурцами(я их предварительно замачиваю на ночь),как можно плотнее.Далее-в ведре холодной воды(10л)из под крана,растворяете пол-литровую банку обычной,не йодированной!,соли.И этим рассолом заливаете огурцы.Крышка пластмассовая.Такая толстенькая,ее еще нужно пару секунд в кипятке подержать.Все.Уносите банки в погреб.

Огурцы получаются кисло-соленые,ароматные,хрустящие. Как из бочки!

Сразу предупреждаю что-плесень может появиться,но на качество огурцов она не влияет.И крышку может сорвать-помыли,одели на банку снова.Повторюсь,что делаю так огурцы уже 12 лет.Едим сами и ребенок ест,никто,никогда не травился.

салатик
#30

Внучка, спасибо за рецепт)