Гость
Статьи
Варенье - прозрачные …

Варенье - прозрачные дольки

Хочется сварить яблочное варенье чтобы дольки не разваривались, и были прозрачные. Как сварить прозрачные дольки?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

ням-ням

хотелось бы знать

#2

Хотите, я у мамы спрошу.... у нас вон полный холодильник этих прозрачных долек....

Лика
#3

Режете яблоки дольками,Выкладываете слоями в миску,каждый слой посыпаете сахаром и оставляете на сутки.За это время яблоки пустят сок и сахар полностью растворится.Сливаете образовавшийся сироп в кастрюльку , доводите до кипения и опять заливаете им дольки яблок.Оставляете до полного остывания,потом процедуру повторяете-сливаете сироп кипятите и заливаете яблоки.Так 3-4 раза.Последний раз провариваете все вместе минут 5-10,не перемешивая,а встряхивая и в стерилизованные банки.Если яблоки очень сладкие,можно положить немножко лимонной кислоты,если кислые-корицы.Будут и дольки прозрачные и сироп как мед густой.

Гость
#4
Львица переориентировалась

Хотите, я у мамы спрошу.... у нас вон полный холодильник этих прозрачных долек....

так сначала спросили бы, а потом написали. Зачем задавать вопрос хочет ли этого автор, если и так понятно по ее вопросу.

#5
Гость

так сначала спросили бы, а потом написали. Зачем задавать вопрос хочет ли этого автор, если и так понятно по ее вопросу.

А мне лень с места вставать.... вот если б автору никто не ответил, я б сходила...

Ням-ням. Не могла пройти мимо
#6

а бабушка варенье варила из арбузной кожуры. такооое вкуснючее, пальчики оближешь. дольки тоже прозрачные, как маленькие мармеладки

Гость
#7

В сиропе, доводить до кипения-3 раза (не кипятить).

Между кипячениями-12 часов.

В горячем виде по банкам.

Я ВСЁ варенье так варю.

Гость
#8

7, нее с вашим рецептом раз на рз не приходится-т.е. яблоки могут и не получится так. Правильный рецепт -пост 3, так варятся любые фрукты от которых вы хотите добится прозрачности.

Кука
#9

А ещё для такого варенья нужны яблоки поздних сортов(жесткие), которые долго хранятся. К примеру из Белого налива такое варенье не получится.

Мадам Грицацуева
#10

Я сегодня делала варенье из айвы. Нарезать дольками. Бланшировать айву 20 мин , а потом под струю холодной воды. Дольки помещают в горячий сахарный сироп 50%-ной концентрации( на 1кг плодов 600г воды и 600г сахара) и выдерживают 6 часов. Для приготовления сиропа используют воду,в которой бланшировались плоды. Варенье такое (яблоки, айва) варят в 4 приема.. На 1 кг плодов берут 1,2 кг сахара. Сахар, оставшийся после приготовления сиропа, добавляют частями при каждой варке. После заливки айвыи или яблока сиропом и 6-часовой выдержки плоды опрокидывают на дуршлаг, а сироп ставят на огонь. Кипятят 7-10 мин. выкладывают дольки и выдерживают опять 6-8 часов. Этот процес надо повторить 3 раза. При 4 варке варенье уваривают до готовности на очень медленном огне. Потом расфасовывают в стерильные банки и герметически укупоривают. Получаются прозрачные дольки, прям янтарные. Возня длинная , но на любителя. У дачи.

123
#11

господи, как все сложно то!! Автор, чтобы варенье не разварилось не берите кислые яблоки-это самое главное! Желательно чтобы они были сладковатые, или на кисло-сладкие,но не кислые! Делаете сироп,кидаете туда яблоки, чтобы не потемнели сбрызгивайте лимонным соком в процессе нарезания и на медленном огне доводите до кипения, кипятите минуту и б

выключаете,когда полностью остынет варенье, повторяете так несколько раз- 3-4 раза, горячим разливаете по банкам.

Мадам Грицацуева
#12
123

господи, как все сложно то!! Автор, чтобы варенье не разварилось не берите кислые яблоки-это самое главное! Желательно чтобы они были сладковатые, или на кисло-сладкие,но не кислые! Делаете сироп,кидаете туда яблоки, чтобы не потемнели сбрызгивайте лимонным соком в процессе нарезания и на медленном огне доводите до кипения, кипятите минуту и б

выключаете,когда полностью остынет варенье, повторяете так несколько раз- 3-4 раза, горячим разливаете по банкам.

Я так пробовала - всеравно дольки разваливаются.

борюсик душка
#13

пропердольки! самые вкусные дольки получаются когда какаешь кусочками! густо и много)

Лика
#14

Автор!Ну вы хоть какое-то варенье сварили?Или мы все тут рецепты в пустоту кинули?

Гость
#15
Мадам Грицацуева

Я сегодня делала варенье из айвы. Нарезать дольками. Бланшировать айву 20 мин , а потом под струю холодной воды. Дольки помещают в горячий сахарный сироп 50%-ной концентрации( на 1кг плодов 600г воды и 600г сахара) и выдерживают 6 часов. Для приготовления сиропа используют воду,в которой бланшировались плоды. Варенье такое (яблоки, айва) варят в 4 приема.. На 1 кг плодов берут 1,2 кг сахара. Сахар, оставшийся после приготовления сиропа, добавляют частями при каждой варке. После заливки айвыи или яблока сиропом и 6-часовой выдержки плоды опрокидывают на дуршлаг, а сироп ставят на огонь. Кипятят 7-10 мин. выкладывают дольки и выдерживают опять 6-8 часов. Этот процес надо повторить 3 раза. При 4 варке варенье уваривают до готовности на очень медленном огне. Потом расфасовывают в стерильные банки и герметически укупоривают. Получаются прозрачные дольки, прям янтарные. Возня длинная , но на любителя. У дачи.

Анна
#16

А что делать, если дольки 50/50: половина прозрачные, половина нет?

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема