Гость
Статьи
ТЕСТ про борщ.

ТЕСТ про борщ.

Очень важно. с чем вы предпочитаете борщ- со сметаной или с майонезом. И ваши мужья! Спасибо.

Avtor
69 ответов
Последний — Перейти
Юлия
#1

без того и другого

гость
#2

со сметанкой

Гость
#3

со сметаной, вся семья

Хитта
#4

сметана

Беллиссима
#5

Только со сметаной! Майонез пихать в старинное украинское блюдо - святотатство ИМХО.

Муж борщ обычно не ест - и цвет и вкус вводят его в некоторое замешательство. Экзотика это для него.)))А если и пробует чуть чуть, то без сметаны.

Маришка
#6

сметана домашняя

гость
#7

Смотря что в холодильнике есть.особых предпочтений нет.

Гость
#8

сметана

Гость
#9

Я без того и другого, муж с майонезом.

Ежевика
#10

с майонезом люблю ,а так вообще борщ не очень..лучше легенький супчик,или окрошечку

MTLmama
#11

Я - со сметаной и чесноком, а муж мой любимый употребляет борщ исключительно с лимонным соком!

#12

Я люблю со сметаной и жена тоже.

Гость
#13

и то и другое, я не привереда

Гость
#14

Со сметаной,неужели очень важно кто с чем ест,интересно автор-зачем это вам?

Гость
#15

С майонезом.

Гость
#16

Муж -без сметаны, без майонеза, с чесноком в прикуску.

Я- с майонезом, и чеснок крошу в борщ.

Яблочко
#17

Со сметаной, я майонез терпеть не могу.

Гость
#18

Я живу на севере России , только русские щи!

Незнакомка
#19

сметана редкий гость в нашем холодильнике, так что чаще с майонезом, хотя и со сметаной вкусно.

#20

Вообще первый раз слышу про майонез в борще

#21

борщ с водочкой.Черный хлеб и стрючкойвый острый перец

Лунобок
#22

Конечно с майонезом. Сметана в нем не чувствуется практически.

Гость
#23

и чо, вывод какой? ну напишут щас 100 баб что со сметаной.

Гость
#24

Только с майонезом

гость
#25

Я со сметаной, муж с майонезом.

Гость
#26

А нафиг вообще борщ превращать в невнятный красно белый блевантин и вчерашнюю отрыжку младенца ?

Я люблю борщ сам по себе , ЖЕЛАТЕЛЬНО бабушкин, обязательно С САЛОМ в прикуску и с гренками из ржаного хлеба с чесночком! ммм!

Гость
#27
Беня Кац

борщ с водочкой.Черный хлеб и стрючкойвый острый перец

ооо! тоже вариант!

Гость
#28

мужа кстати тоже приучила есть борщ нормально, что бы ощутить весь букет овощей!

Гость
#29
Беллиссима

Только со сметаной! Майонез пихать в старинное украинское блюдо - святотатство ИМХО.

Муж борщ обычно не ест - и цвет и вкус вводят его в некоторое замешательство. Экзотика это для него.)))А если и пробует чуть чуть, то без сметаны.

ага счаз, украинское... с чего взяли то?

"Борщ считают своим национальным блюдом и поляки, и русские, и литовцы, и румыны, и белорусы, и украинцы. У каждого народа есть свои тонкости и особенности приготовления этого блюда. Чётких канонов нет. Борщ упоминается в новгородских ямских книгах за 1586≈1631 гг. В XVI веке борщ настойчиво рекомендует Домострой. Борщ очень любили Екатерина II, Александр II, Анна Павлова. С борщом связано много поверий. Например, считалось, что с паром от борща отлетает душа покойника"

табуретка
#30

автор, ну и где ответ, кто лучше: сметанники или майонезники?

табуретка
#31
Гость

Например, считалось, что с паром от борща отлетает душа покойника"

это как? души убиенной капусты и морковки?

Гость
#32
табуретка

это как? души убиенной капусты и морковки?

а то вы не поняли да?

это древний обычай... но наверное вы заметили что до сих пор на поминки обязательно надо готовить борщ ... традиция сохранилась.

табуретка
#33
Гость

а то вы не поняли да?

это древний обычай... но наверное вы заметили что до сих пор на поминки обязательно надо готовить борщ ... традиция сохранилась.

не заметила

баба кузя
#34
Гость

Я живу на севере России , только русские щи!

Ваш текст

Ха-ха, русские щи - хоть х_ер полощи.

Гость
#35
Гость

А нафиг вообще борщ превращать в невнятный красно белый блевантин и вчерашнюю отрыжку младенца ?

Я люблю борщ сам по себе , ЖЕЛАТЕЛЬНО бабушкин, обязательно С САЛОМ в прикуску и с гренками из ржаного хлеба с чесночком! ммм!

Бабушкин борщ идет только со сметаной,ну это по-русски,а с салом и гренками вприкуску-это ээээ-не помню чей

Гость
#36
Гость

ГостьА нафиг вообще борщ превращать в невнятный красно белый блевантин и вчерашнюю отрыжку младенца ?

Я люблю борщ сам по себе , ЖЕЛАТЕЛЬНО бабушкин, обязательно С САЛОМ в прикуску и с гренками из ржаного хлеба с чесночком! ммм!Бабушкин борщ идет только со сметаной,ну это по-русски,а с салом и гренками вприкуску-это ээээ-не помню чей

с чего вы взяли что со сметаной это по русски... кисломолочная продукция это вообще исконно Азиатское... а вон полно народу и про майонезяку отписалось... мож это по русски а? как вы думаете?

Я вас ща вообще добью, подробностями )))) я наливаю себе борщь, нарезаю сальца на блюдце, делаю чесночные ржаные гренки... и гренки еще и ГОРЧИЧКОЙ мажу! и это все да с борщичком... мммм!

#37

ну какой вам это борщ? Это же пиирвое.

Гость
#38
Гость

ГостьГостьА нафиг вообще борщ превращать в невнятный красно белый блевантин и вчерашнюю отрыжку младенца ?

Я люблю борщ сам по себе , ЖЕЛАТЕЛЬНО бабушкин, обязательно С САЛОМ в прикуску и с гренками из ржаного хлеба с чесночком! ммм!Бабушкин борщ идет только со сметаной,ну это по-русски,а с салом и гренками вприкуску-это ээээ-не помню чейс чего вы взяли что со сметаной это по русски... кисломолочная продукция это вообще исконно Азиатское... а вон полно народу и про майонезяку отписалось... мож это по русски а? как вы думаете?

Я вас ща вообще добью, подробностями )))) я наливаю себе борщь, нарезаю сальца на блюдце, делаю чесночные ржаные гренки... и гренки еще и ГОРЧИЧКОЙ мажу! и это все да с борщичком... мммм!

Тут вообще про сметанку и майонез спрашивуть,про майонез молчу-не люблю,да мало знаю людей,которые едят с майонезом,он и так жирный.Так вот,борщ в русских семьях оочень давно ассоциируется обязательно с добавлением сметаны.У мужа нарыскала как-то очень старинную поваренную книгу,конечно в рецепте присутствовала при подаче сметана,да и в любой другой книге,помоложе,каких у меня "тысячи",начиная с 50-х прошлого века,она конечно же тоже есть.С каких тогда борщ русские едят без нее.А то,что вы с гренками,да с салом,дык это тоже есть.Я не прочь сама так поесть.Только это уже другая история.

#39

с маинезом.

Фтопку смитану

#40
баба кузя

Ваш текст



Ха-ха, русские щи - хоть х_ер полощи.

Ваш текст

+10000000000000

Рiзати москаiв!

фу
#41

ну борщ моей мамочки портить чем бы то ни было это надругательство имхо. только сам по себе. никаких сметан. мнз даже не упоминаю. к чему он тут вообще. когда ем мамин борщ не устаю восторгаться богатсвом вкуса. она туда еще немного свежего имбиря добавляет. ну и из хорошего мяска варин. ммммм захлебываюсь слюной

#42
Rinata

Вообще первый раз слышу про майонез в борще

Майонез - это холодный соус. В последнее время в России начала расползаться привычка использовать его везде и всегда.

http://lurkmore.ru/Майонез

о как
#43

сметана

Гость
#44

ТОЛЬКО С МАЙОНЕЗОМ)

ИзАмерики
#45

Безо всего. В чистом виде

салатик
#46
Ежевика

с майонезом люблю ,а так вообще борщ не очень..лучше легенький супчик,или окрошечку

приготовьте такой борщ http://kassx.livejournal.com/49883.html леккий, без мяса. но вкуусный)

#47

Люблю сметану и не люблю борщ.

Васюня
#49
Дон

баба кузяВаш текст



Ха-ха, русские щи - хоть х_ер полощи.Ваш текст



+10000000000000



Рiзати москаiв!

Нехай москалям пiрья в горлi поросте!