Гость
Статьи
Подскажите рецепты …

Подскажите рецепты вкусных майонезных салатов :)

Я их обожаю! Спасибо.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Попробуйте "французский салат".

Все то же самое что и в оливье, но нарезано не "кубиками", а соломкой (ну размером с ненамного больше спички) на терке специальной, морковь - не отварная а сырая (она салату "xрусткость" придает) и нету зеленого горошка. A так - обычный оливье, но вкус - совершенно другой (он как бы гибрид оливье и овощныx салатов). Заправить тоже майoнезом.

В салатнице он красивый (можно сверxу украшение из крутого яйца и посыпать резаной зеленью).

Светлана
#52

Лично я люблю оливье майонезное) Но если нужно что-то поинтереснее, то могу посоветовать салат "Обжорка". Там и огурцы, и курица, и чернослив, морковка корейская - очень классный. Если какой-то из этих ингредиентов не нравится, то можно убрать вообще или заменить. http://gcook.ru/salaty/salat-obzhorka.html Я классический готовила (если его можно так назвать). Теперь парню на день рождение с печенкой попробую.

#53

Я большой любитель салатов, особенно салатов с добавлением сметаны или майонеза)) И как бедный студент, который не всегда имеет достаточно денег на пропитание, желаю поделиться шикарным рецептом питательного и достаточно дешевого салата "Черепаха с курицей". Готовится быстро (в кпи это очень важно) и хватает на всю комнату нереально голодных студентов!) Желаю всем добра:3

#54

Я большой любитель салатов, особенно салатов с добавлением сметаны или майонеза)) И как бедный студент, который не всегда имеет достаточно денег на пропитание, желаю поделиться шикарным рецептом питательного и достаточно дешевого салата "Черепаха с курицей", рецепт которого нашла а этом сайте http://gcook.ru/salaty/recept-salata-cherepaxa.html. Готовится быстро (в кпи это очень важно) и хватает на всю комнату нереально голодных студентов!) Желаю всем добра:3

Лариска Александровна
#55
Кушать подано

Курица отварная на волокна,морковка вареная мелким кубиком, так же яйца,лук репку,соленый огуречик,картофель-ПРИЯТНОГО АПППЕТИТТТА!!!!!!!! И еще закуска ШТОРМ: на терке яйца,мелко лук и кальмара отварного. Добавить майонез. Скатать шарики и обвалять в тертом же сыре наподобие Рафаело)

Ууу, как вкусно! Аж слюна потекла, как представила вкус!

Гость
#57

Жрааааааааааать

Гость
#58

Салат на любителя с сайрой.Сайру порезать или размять-как нравиться,картошку сварить нарезать средними не мелкими и не большими кубиками,лука не много порезать как любите,можно еще яиц.Все перемешивать и немного майонеза можно еще чеснока еще перемешать.Люблю экспериментировать с сайрой,каждый раз разные варианты пробую.Но салат на любителя,моей сестре и маме не нравиться но мне,моему мужу и моему отцу нравиться очень.Мимозу думаю знаете как делать-я ее обожаю но каждый день не поделаешь но раз в месяц обязательно и конечно же с сайрой.

Нуша
#63

1. Отварная курятина волокнами+ любой сливочный сыр на крупную терку+любые поджареные орехи, кроме арахиса+ консервированный персик кусочками+ майонез. Можно в половинки персиков выложить остальные перемешанные ингридиенты, как вариант подачи. Презентовала этот салат немцам и грекам, народ в восторге.

Гость
#66

Быстрый яичный салат к печеному картофелю
Шампиньоны резаные, Bonduelle 1 банка, Оливки без косточки, Bonduelle
1 банка, Яйцо куриное 4 шт. Чеснок 1 зубчик Майонез 0.5 стакана
Зелень 5 веточекСоль по вкусу Перец черный молотый по вкусу
Яйца отварите вкрутую, остудите и очистите. Два яйца нарежьте кубиками, два – на 4 части, оливки – пополам, чеснок – лепестками.
Добавьте в салат шампиньоны и зелень, перемешайте, заправьте майонезом, солью и перцем. Украсьте каждую порцию двумя четвертинками яиц.

#67
Гость

Вот не нужно гнать на СССР - тогда майонез был другим, делался по другой технологии и хранился в банке 31 день, а открытым в холодильнике, не более 3-х дней. Вот стандартный состав советского промышленного майонеза провансаль : масла рафинированного 68%, желтков свежих 10%, готовой горчицы 6,7%, сахара 2,3%, уксуса (5%-ного) 11%, соли и специй 2% (и ничего больше!). С таким можно было салаты делать. А сейчас, уж точно - маЯнезики.

Чего вы все помешались на СССР

#67

Я нахожу много хороших рецептов на GOTOVIM.BY

#69
гость

Отварить куриную грудку, разделить на волокна, нарезать полосками красный болгарский перец и корейская морковь - всё смешать, заправить майонезом, очень просто и очень вкусно, часто такой делаем.

Обожаем этот салат, но в основном беру копченую курицу. Один из любимых)