Гость
Статьи
Ухожу рано, прихожу …

Ухожу рано, прихожу поздно. Какие здоровые блюда готовятся за 30-40 минут от и до?

Так сложилось, что готовить стало некогда, а у меня муж, у которого еще меньше времени, но ест он с аппетитом. Мультиварка не подходит - не на кого оставить. Завтраки не проблема, яйца, пицца или сосиски и все. А обед-ужин? Я так понимаю, что говядина отпадает полностью, ее только тушить 40 мин, а надо еще порезать и отбить. Посоветуйте быстрые ЗДОРОВЫЕ блюда, то есть без лишнего жира, духовки и обжарки. Не более 40 минут на все (от помывки овощей до подачи на стол). Салат овощной и греческий не предлагать, это и так понятно :) спасибо.

Sarah
74 ответа
Последний — Перейти
Эврика
#2

А почему такая предвзятость к духовке? И по поводу говядины - очень тонко нарезанные ломтики можно поджарить на сковороде с хорошим покрытием без масла.

У меня микроволновка с функцией гриля. Часто запекаю форель и красную рыбу с комби-функцией. Или же рыбу на сковороде без добавления жира - в этих сортах своего жира достаточно, чтобы не пригорало, если сковорода хорошая.

Эврика
#3

Вообще вы какая-то непоследовательная. Пицца и сосиски - это типа здоровое питание, а говядина и духовка - зло.

Я никогда не трачу больше получаса на готовку. Питаюсь разнообразно при этом и маложирно.

Гость
#4

карбонад с вареной картошечкой, огуречно-помидорный салат - 40 минут вместе с чисткой, отбиванием, резкой. Ну ещё тридцать секунд овертайм, чтобы разлить по рюмашкам...

Гость
#5

Филе лосося запекается 20 минут в духовке. полить лимоном, посыпать укропом, завернуть в фольгу. Броколли варится 10 минут. За пол часа обед готов.

Гость
#6

Хороший стейк кстати тоже жариться минут 15 не больше - купите сковородку гриль чтобы жир стекал и на гарнир вареные овощи и салат

#7

А Вам каждый день нужно мужу "обед-ужин" готовить? Без выходных и перерывов??? Может, проще его тогда к этому делу привлечь? Ненароком подзывайте к экрану, когда там мужчины кулинарят (а это сейчас на любом канале) и приговаривайте, что лучшие повара - мужчины. Если перейдете на следующий шаг и он что-то сподобится сготовить - хвалите, как подорванная, съешьте все до крошки и всем рассказывайте, какой у Вас муж-гений кулинарии )))

Гость
#8

котлеты накрутите и в морозильник. Каждый вечер 15 мин. жарить, пока готовится салат. Один из вариантов.

Анечка
#9

А чем Вас духовка не устраивает? - Ведь это очень удобно.

Я готовлю в духовке - очень быстро и еда здоровая.

Например, баклажаны с куриной грудкой (можно ещё какие-нибудь овощи добавить, лук), сверху чуток сыра, чтобы грудка не пересохла. И в духовку на 30 минут.

Гость
#10

Приготовте соус к пасте. Рецептов куча. Например песто- кедровые орехи, базилик, оливковое масло, пармизан . Все в блендер на 10 секунд. Это быстро и полезно.

Гость
#11

Ой.. После прочтения этой темы (вопроса автора) поняла, что я чего-то не знаю о жизни.. Я почти любой ужин так и готовлю минут за 30-40 - не больше. Причем готовлю сразу на 2 дня (могла бы и на 3, но скучно 3 дня подряд есть одно и то же) ).

А что надо готовить, чтобы дольше 40 минут выходило? У нас стандартные ужины: гарнир (рис, гречка, паста) или салат + мясо с овощами (обычно курица или свинина, обжаривается на раскаленной сковородке и потом на маленьком огне тушится с овощами - вроде, ничего вредного, жирного и т.д.).

Ну и как раз - пока закипает вода для гарнира, я режу овощи и мясо. Потом закидываю гарнир, минут 5 занимаюсь мясом и дальше могу резать салат, делать еще какие-то мелочи или вообще заниматься своими делами. Всякие изыски просто откладываются на выходные, супы - туда же) А вы что каждый(!) день готовите, что уходит гораздо больше времени?

Гость
#12

Замаринуйте мясо (или куриную грудку) заранее. Пришли с работы - пожарили.

Sarah
#13
Эврика

А почему такая предвзятость к духовке? И по поводу говядины - очень тонко нарезанные ломтики можно поджарить на сковороде с хорошим покрытием без масла. У меня микроволновка с функцией гриля. Часто запекаю форель и красную рыбу с комби-функцией. Или же рыбу на сковороде без добавления жира - в этих сортах своего жира достаточно, чтобы не пригорало, если сковорода хорошая.

Читайте плз ВНИМАТЕЛЬНО, я написала что не жарю ничего, а духовка изначально = вредная пища, ведь жир не стекает никуда.

Sarah
#14
Гость

Замаринуйте мясо (или куриную грудку) заранее. Пришли с работы - пожарили.

Читайте внимательно, я не жарю.

Sarah
#15
Эврика

Вообще вы какая-то непоследовательная. Пицца и сосиски - это типа здоровое питание, а говядина и духовка - зло. Я никогда не трачу больше получаса на готовку. Питаюсь разнообразно при этом и маложирно.

Пиццу делаю сама, все маложирное, сыр 0%. Сосиски с фермы, все натуральное.

Sarah
#16
Гость

Ой.. После прочтения этой темы (вопроса автора) поняла, что я чего-то не знаю о жизни.. Я почти любой ужин так и готовлю минут за 30-40 - не больше. Причем готовлю сразу на 2 дня (могла бы и на 3, но скучно 3 дня подряд есть одно и то же) ). А что надо готовить, чтобы дольше 40 минут выходило? У нас стандартные ужины: гарнир (рис, гречка, паста) или салат + мясо с овощами (обычно курица или свинина, обжаривается на раскаленной сковородке и потом на маленьком огне тушится с овощами - вроде, ничего вредного, жирного и т.д.). Ну и как раз - пока закипает вода для гарнира, я режу овощи и мясо. Потом закидываю гарнир, минут 5 занимаюсь мясом и дальше могу резать салат, делать еще какие-то мелочи или вообще заниматься своими делами. Всякие изыски просто откладываются на выходные, супы - туда же) А вы что каждый(!) день готовите, что уходит гораздо больше времени?

Я поняла, мне нечего делать на этом форуме, тут народ все ЖАРИТ.

Зубная фея
#17

Духовка как раз самое полезное(после пара). Чтобы жир стекал-мясо и рыба кладутся на решетку. Для меня самое быстрое и вкусное - это стейк жирной рыбы в духовке+гриль (форель, семга), мясной стейк под грилем в духовке вообще минуты готовится, целая рыбина, запеченная в фольге с овощами или без, мясо в фольге с чесноком и травами, каре ягненка опять же под грилем. Быстро рагу в горшочках в духовке готовится. Нарезал всех подряд овощей, любое мясо - и в духовку на 40-50 минут. Часто делаю салат с макаронами и куриной грудкой. Я грудку обжариваю с соевым соусом маленькими кусочками, вы можете отварить. Макароны-бантики аль-денте, салат айсберг, огурцы-помидоры, красный лук+куриная грудка и заправить все соусом из бальзам.уксуса, горчицы, оливкового масла и соевого соуса.

гость
#18

Пароварку? Рыбка, рис, овощи на разных этажах готовятся полчаса! А картошка на пару?!

Эврика
#19
Sarah

Читайте плз ВНИМАТЕЛЬНО, я написала что не жарю ничего, а духовка изначально = вредная пища, ведь жир не стекает никуда.

Решетка вам в помощь. Во-вторых, на хорошей сковороде можно жарить без жира.

Гость
#20
Sarah

Я поняла, мне нечего делать на этом форуме, тут народ все ЖАРИТ.

Вам нечего делать на этом форуме - Вы не умеете читать))

Я, например, сказала, что я ТУШУ мясо. А не жарю. Я сама не выношу пищу, в которой есть/чувствуется масло. И "жареную" еду не люблю.

Просто я "запечатываю" мясо на раскаленной сковородке в течение 30 секунд, чтобы оно было сочным. Этого можно не делать - не вопрос, все равно получается вкусно.

Если сковородка вызывает у вас совсем судорожные позывы и вы не верите, что на ней можно тушить, а не жарить - вперед, можно готовить в пароварке. Но еще лучше купить хорошую, качественную сковородку и перестать мыслить стереотипами, что еда, приготовленная на сковородке, - это непременно "бабушкины" котлеты - сочащиеся подсолнечным маслом и пахнущие луком))

Натали
#21
Sarah

Мультиварка не подходит - не на кого оставить.

Почему мультиварка не подходит? Наоборот. С утра покидали в нее то, что хотите приготовить, запускаете тушение. И идете на работу. После сигнала она выключится и будет работать в режиме подогрева. и все. Я вечером не ужинаю, но часто с вечера ее ставлю с курицей, рагу или говядиной, утром у меня готовый обед. Кстати, говядина в мультиварке во рту тает

Гость
#22

Сара, а упомянутая вами говядина (а также баранина) это развлечение на выходные, при том не каждые..

гость
#23

самое быстрое это, наверное, котлеты и ежики, каша гречневая, рис курица в духоке как раз 40 минут запекается.

Гость
#24

куриная грудка и овощи. куриная грудка тушить 13-15 минут, овощи столько же по времени.

рыба красная 13-15 минут, овощи столько же

белковый омлет с грудкой куриной.

иногда за час до прибытия домой заказываем суши-ролы. Чтобы одновременно с курьером домой приехать и тут же начать есть)) так же можно и другую еду заказывать, сейчас куча всяких сайтов. А что бы денег мног оне тратить можно по купонам заказывать с сайта купикупон или что то типа того))

Гость
#25

сосиски с фермы??

я что-то пропустила в этой жизни..

и что, они станут здоровой едой? на мой взгляд, все эти "сосиски по заказу" содержат лишь большее количество жира, фу

Гость
#26

если вы хоть раз купите именно филейную вырезку говядины, не замороженную, свежайшую, вы лично убедитесь, что она полностью готовится за 10 минут. более полезной, вкусной и здоровой еды даже представить сложно, если вы конечно не фанат капусты и салата.

гость
#27
гость

самое быстрое это, наверное, котлеты и ежики, каша гречневая, рис курица в духоке как раз 40 минут запекается.

Котлеты нужно жарить.А автор не жарит.Либо в духовке.Автор не хочет в духовке.А есть одно варено-тушеное-уныло.Ежики,вообще то,тоже перед тушением хорошо бы обжарить.

гость
#28
Гость

Вам нечего делать на этом форуме - Вы не умеете читать))

Я, например, сказала, что я ТУШУ мясо. А не жарю. Я сама не выношу пищу, в которой есть/чувствуется масло. И "жареную" еду не люблю.

Просто я "запечатываю" мясо на раскаленной сковородке в течение 30 секунд, чтобы оно было сочным. Этого можно не делать - не вопрос, все равно получается вкусно.

Если сковородка вызывает у вас совсем судорожные позывы и вы не верите, что на ней можно тушить, а не жарить - вперед, можно готовить в пароварке. Но еще лучше купить хорошую, качественную сковородку и перестать мыслить стереотипами, что еда, приготовленная на сковородке, - это непременно "бабушкины" котлеты - сочащиеся подсолнечным маслом и пахнущие луком))

Обожаю бабушкины котлеты))))

Гость
#29
Скотти

А Вам каждый день нужно мужу "обед-ужин" готовить? Без выходных и перерывов??? Может, проще его тогда к этому делу привлечь? Ненароком подзывайте к экрану, когда там мужчины кулинарят (а это сейчас на любом канале) и приговаривайте, что лучшие повара - мужчины. Если перейдете на следующий шаг и он что-то сподобится сготовить - хвалите, как подорванная, съешьте все до крошки и всем рассказывайте, какой у Вас муж-гений кулинарии )))

только примитивный мужик поведется на такое "воспитание"

гость
#30

Конечно это не 30-40 минут,но можно в выходные наделать перцев фаршированных и голубцов. И в будние дни их тушить. Ленивые вареники.Как раз минут на 40.Макароны с тертым сыром.Придя с работы поставить варить курицу.Либо эти чертовы куриные грудки,о которых я тут постоянно читаю. Рыба запеченая в фольге в духовке(нет от нее никакого жира),либо в пароварке.Яйца вареные,яйца-пашот.Каша всякая.Овсянка на молоке,манная,гречневая,рисовая,рисовая с тыквой,пшеная с тыквой.Картошка вареная.Пюре,либо в мундире.К ней салат,соленья,рыба.Супы обычные,супы-пюре.

гость
#31
Sarah

Пиццу делаю сама, все маложирное, сыр 0%. Сосиски с фермы, все натуральное.

Особенно порадовал сыр 0% .Он из чего? Из сыворотки? Но такого не бывает. Если он напрчь обезжирен,значит в нем не натуральный сычужный фермент,а черти что.

гость
#32

Кстати,автор,по поводу нулевого сыра.Вы хоть гляньте,какой у вашего сыра % массовой доли жира в сухом в-ве.Он не может быть 0,не может. Сыр 0 не бывает.Творого может быть,сыр нет.Чем тогда его створаживают,чтобы из этой биомассы получить сыр?

Гость
#33

Мультиварка имеет режим отсрочки , те вы можете выставить время готовки и к вашему приходу блюдо будет готово. Быстро здоровые ужины легко готовить , тк они не предполагают сложности. Нарезать овощной салат, курицу/ индейку быстро посолить поперчить, обсыпать специями , за вернуть в фольгу и в духовку минут на 20-30 или в аэрогриль или такое готовой мясо хранить в холодильнике пару дней хранить легко можно.. На все про все 5-10 минут а в ожидании готовности можно принять душ и поделать домашние дела. Вообще любые салаты готовятся быстро, достаточно заранее сверить и за готовить ингредиенты, можно быстро нарезать и потушить овощи, мужу можно сверить картофель или спагетти как гарнир. Вообще странно поставлен вопрос, почти все блюда готовятся 30-40 минут а то и меньше если не ковырять в носу и делать все быстро

#34
Гость

только примитивный мужик поведется на такое "воспитание"

Ну мы же не знаем мужа Автора, может ей повезло )))

Гость
#35

Автор, жирная пища полезная. Жирный, нормальный творог.

Жирное молоко, ну не менее 2,5% (хотя это условно жирное:)

Да и сало человеку на пользу.

Голова работать начинает, мозги шурупить, нервная система успокаивается, сердечко хорошо работает.

Жиры обязательны.

А переедать -так тут все вредно) и жиры и белки и углеводы)

с ДУХОВКОЙ вы сказали глупость- именно в духовке то все и хорошо стекает. В том и вами ненавистный жир)

А еще духовки разные. Есть с функцией пароварки. Очень хорошо готовить запеканки.

Говядина готовится может и 2 минуты ( п минуте с каждой стороны)

Сегодня готовила отбивные. Из экологически чистого мяса, в упаковке уже отбитые 4 штучки. 600гр на 2 дня. По 150 гр порция.

На сковороде поджарила ( если это жаркой можно назвать). Порезала огурцы, полила бальзамическим уксусом. Мясо поперчила ( я не солю). Съела с удовольствием.

Еще можно готовить и на решетке в духовке. Более яркий вкус. но дольше.

Не нравится жарить - готовьте в пароварке. Все туда закидываете и пол часа ждете)

Гость
#36

Кстати, если Вам не нравится жареная пища и нет медицинских противопоказаний по жареной еде - смените масло.

Ну растительные это на любителя, мне так оливковое экстра ( только), кто то подсолнечное, кто то рафинированное ( без запаха).... но я не видела ни одного человека, который бы не оценил приготовленное на сливочном)

Кстати, в нем калорий меньше)

Гость
#37

Мультиварку не на кого оставить - доставило конкретно)

Бедная мультиварка, одна дома....

По теме - у меня аэрогриль, только в нем и готовлю, на первой решетке мясо, на второй овощи. 10 минут все подготовить, включил и на диван отдыхать/ждать ужин. В мультиварке тоже самое наверное.

Гость
#38
Sarah

Пиццу делаю сама, все маложирное, сыр 0%. Сосиски с фермы, все натуральное.

Маложирное не может быть натуральным.

Корова не дает молоко с 0% жирности. С него невозможно сделать сыр без жиров.

Сосиски могут быть с фермы) На фермах разводят зверушек)

А вот с фермерских хозяйств- да. Они и переработкой занимаются.

Однако, если сосиски по госту- то жира там не мало.

Как и в гриль колбасках, сардельках.

Гость
#39
Гость

Приготовте соус к пасте. Рецептов куча. Например песто- кедровые орехи, базилик, оливковое масло, пармизан . Все в блендер на 10 секунд. Это быстро и полезно.

Ну это можно болоньезе приготовить за полчаса.

Чайник кипятим и наливаем кипяток в кастрюлю, закипает за минуту, варим макароны. Фарш говяжий обжариваем вместе с луком порезанным, понятное дело что ленивчики могут готовый купить, хотя я считаю что при наличии электромясорубки кусок мяса с луком вместе окрутить плевое дело и минутное. Сковородка уже разогрета и туда мясо с луком, обжаривается быстро и минут десять, банки готовые в магазине продаются и написано болоньезе, уже готовый томатный соус, туда в сковородку и довели до кипения, макароны должны уже сварится как раз. Ну и все, макароны в тарелку, сверху соус.

Гость
#40
гость

Конечно это не 30-40 минут,но можно в выходные наделать перцев фаршированных и голубцов. И в будние дни их тушить. Ленивые вареники.Как раз минут на 40.Макароны с тертым сыром.Придя с работы поставить варить курицу.Либо эти чертовы куриные грудки,о которых я тут постоянно читаю. Рыба запеченая в фольге в духовке(нет от нее никакого жира),либо в пароварке.Яйца вареные,яйца-пашот.Каша всякая.Овсянка на молоке,манная,гречневая,рисовая,рисовая с тыквой,пшеная с тыквой.Картошка вареная.Пюре,либо в мундире.К ней салат,соленья,рыба.Супы обычные,супы-пюре.

Перец фаршированный быстро делается, голубцы дольше конечно из-за возни с капустой, я в выходные кастрюлю делаю, мой их может три дня подряд есть, я отнять не могу, уж очень любит))

гость
#41
Гость

Ну это можно болоньезе приготовить за полчаса.

Чайник кипятим и наливаем кипяток в кастрюлю, закипает за минуту, варим макароны. Фарш говяжий обжариваем вместе с луком порезанным, понятное дело что ленивчики могут готовый купить, хотя я считаю что при наличии электромясорубки кусок мяса с луком вместе окрутить плевое дело и минутное. Сковородка уже разогрета и туда мясо с луком, обжаривается быстро и минут десять, банки готовые в магазине продаются и написано болоньезе, уже готовый томатный соус, туда в сковородку и довели до кипения, макароны должны уже сварится как раз. Ну и все, макароны в тарелку, сверху соус.

Автор не жарит))))

Гость
#42
гость

ГостьНу это можно болоньезе приготовить за полчаса.

Чайник кипятим и наливаем кипяток в кастрюлю, закипает за минуту, варим макароны. Фарш говяжий обжариваем вместе с луком порезанным, понятное дело что ленивчики могут готовый купить, хотя я считаю что при наличии электромясорубки кусок мяса с луком вместе окрутить плевое дело и минутное. Сковородка уже разогрета и туда мясо с луком, обжаривается быстро и минут десять, банки готовые в магазине продаются и написано болоньезе, уже готовый томатный соус, туда в сковородку и довели до кипения, макароны должны уже сварится как раз. Ну и все, макароны в тарелку, сверху соус.

Автор не жарит))))

Ну у меня всегда в холодильнике в бульоне стоит кусок вареного мяса или индейки, достал и разогрел, салат сделай какой хочешь. Если суп ест мужик вечером, бывают такие, то бульон с кусочком мяса и щавель, отдельно варю яйцо, сметана,вроде и суп, но не очень тяжелый на вечер

Гость
#43
Sarah

Так сложилось, что готовить стало некогда, а у меня муж, у которого еще меньше времени, но ест он с аппетитом. Мультиварка не подходит - не на кого оставить. Завтраки не проблема, яйца, пицца или сосиски и все. А обед-ужин? Я так понимаю, что говядина отпадает полностью, ее только тушить 40 мин, а надо еще порезать и отбить. Посоветуйте быстрые ЗДОРОВЫЕ блюда, то есть без лишнего жира, духовки и обжарки. Не более 40 минут на все (от помывки овощей до подачи на стол). Салат овощной и греческий не предлагать, это и так понятно :) спасибо.

Как раз говядина отличный вариант. Зачем ее тушить? Делайте стейки! Это считанные минуты, масло не нужно.

Тоже самое можно делать с семгой, она итак жирная, масло не нужно.

Но мое любимое - это курица в духовке или аэрогриле. Никакого масла, как раз 25-30 минут, минимум мороки (засунул в рукав или фольгу и все).

Гость
#44

Купите аэрогриль, там все масло стекает, стейки готовятся за 15 минут, курица гриль за 25 минут. Идеальное устройство. И главное вкусно получается)

Uliana
#45

Можете мясо с выходных делать и замораживать, плюс те же котлеты никто не отменял. Мы так пнд-вт-ср спокойно живем, запасов хватает. А так из быстрого можно тот же роллтон сварить и тефтельки (их минут 15-20 от силы делать), вкусно получается и быстро

Гость
#46
Sarah

Я поняла, мне нечего делать на этом форуме, тут народ все ЖАРИТ.

Купите пароварку современную. К ней в придачу даётся книга с сотней рэцэптофф.

И будет вам щасте.

безрукая
#47
гость

ГостьНу это можно болоньезе приготовить за полчаса.

Чайник кипятим и наливаем кипяток в кастрюлю, закипает за минуту, варим макароны. Фарш говяжий обжариваем вместе с луком порезанным, понятное дело что ленивчики могут готовый купить, хотя я считаю что при наличии электромясорубки кусок мяса с луком вместе окрутить плевое дело и минутное. Сковородка уже разогрета и туда мясо с луком, обжаривается быстро и минут десять, банки готовые в магазине продаются и написано болоньезе, уже готовый томатный соус, туда в сковородку и довели до кипения, макароны должны уже сварится как раз. Ну и все, макароны в тарелку, сверху соус.

Автор не жарит))))

Автор не жарит и не парит, а валяет дурака. Авторша, вы не та дама, которая на недавней ветке, фукая на всех и стоная от непосильного труда, варила чечевицу? Такой же стиль нудявый. Ешьте вы свои нулевые сосиски с нулевым сыром на завтрак и ужин и не морочьте нам голову.

Гость
#48

Никакое здорое блюдо за 30-40 минут не готовится. Разве что вареные яйца и каши. Советы типа, возьмите свежайшего мяса и пожарьте за 10 минут тоже никуда не годны. Откуда автор, спешащая вечером домой, возьмет это мясо? Сделает крюк с работы, чтобы кусочек на раз купить? Потому что остальное придется морозить, чтобы не пропало. Еще нужно и гарнир приготовить. Но это все равно не такое уж здоровое блюдо. Здоровое - вареное и т.п. Единственный выход это делать блюда на несколько дней. Суп, плов и др. Чем каждый день по 30-40??? минут как электровеник мучиться, лучше разогреть то, что делала 1-2-3 часа.

Гость
#49

Восточная кухня (Китай, Вьетнам, Тай, Индия, Япония) - 80% блюд готовятся за 5-15 минут.

Вполне здоровая пишща)).

Гость
#50
безрукая

Автор не жарит и не парит, а валяет дурака. Авторша, вы не та дама, которая на недавней ветке, фукая на всех и стоная от непосильного труда, варила чечевицу? Такой же стиль нудявый. Ешьте вы свои нулевые сосиски с нулевым сыром на завтрак и ужин и не морочьте нам голову.

)))