Гость
Статьи
ЧУРЧХЕЛА / делимся …

ЧУРЧХЕЛА / делимся опытом/ оригинальными рецептами

Близится сбор орехов и винограда. Давайте делится рецептами.

Мой рецепт следующий:
Уварить 6 литров виноградного сока в алюминиевой или латунной посуде на 50%. Выходит ок. Трёх литров. Я варю в большом широком латунном тазу. Так быстрее выпаривается. По мере выпаривания пену снимаю ситечком. Сахар добавляют по вкусу после уваривания.
Потом охлаждают и добавляю 600 г. Просеянной пшеничной муки. Можно на половину заменить крахмалом из кукурузы. Ставлю на маленький огонь и все время мешаю деревянным шпателем. Когда превратится в густой кисель, огонь чуть увеличиваю и царю ещё минут 20. Все время мешаю чтобы пригорело. Если есть возможность варить дольше - то варить дольше.

Ну а дальше все как обычно....опускать орехи на нитке и сушить.

Рита
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Чурчхелла - как я ее обожаю!

Автор, мы делаем ее по - восточному, просто грецкие орешки берем на нитку,

варим виноградный сок с добавленем сахара и обмакиваем туда нитку с орехами

несколько раз, вывешиваем на лоджии, вкуснятина!

Гость
#2

вот только чурчхелы нам тут не хватало

вы куда вообще пришли?

интрига
#3

обожаю чурчхеллу)) жаль живу на крайнем севере и приготовить сама ее не могу))) только на югах и ем))

гость
#4

тут каждая вторая на вумане - чурчхела чурчхелой....

Гость
#5
Гость

вот только чурчхелы нам тут не хватало

вы куда вообще пришли?

Это вы куда пришли? Тут вообще-то раздел РЕЦЕПТЫ. Так что глаза разуйте и идите куда вам надо. А автор в теме.

Гость
#6
Гость

вот только чурчхелы нам тут не хватало

вы куда вообще пришли?

на женский форум!!!!еще вопросы есть?????

марьванна
#7

приз зрительских симпатий за тему )

Гость
#8

чучхелла для чурок

#9

А мне не нравится с мукой. Как-то были в Тбилиси и на рынке купили у бабулечки чурчхелу - больше такая вкусная не попадалась - сок, высушеный несколько раз.

Гость
#10

у нас винограда красного завались. Крутим соки из него, но они уже надоели. Попробую сделать чурчхелу, спасибо за рецепт.

Насчет обмакивания- просто макать и подвешивать сушить? А сколько сушить по времени?

Лже-блондинка
#11

Как я обожаю чурчхелу! Скажите, а как это - виноградный сок?

6 литров виноградного сока.. Это значит, что нужно в большую кастрюлю налить 6 литров воды и в нем сварить виноград? Расскажите, подробнее, пожалуйста

#12
Лже-блондинка

Как я обожаю чурчхелу! Скажите, а как это - виноградный сок?

6 литров виноградного сока.. Это значит, что нужно в большую кастрюлю налить 6 литров воды и в нем сварить виноград? Расскажите, подробнее, пожалуйста

Если варить, то это компот ))) Нет, через соковыжималку добывается чистый сок и варится с сахаром, выпаривается в половинный объем.

#13

Меня интересует, как правильно сушить

Гость
#14
гость

тут каждая вторая на вумане - чурчхела чурчхелой....

вот уж где правда)) ржала

Гость
#15
Гость

чучхелла для чурок

за разжигание экстремизма в инете уголовное дело заводят)

Гость
#16
Гость

за разжигание экстремизма в инете уголовное дело заводят)

это не экстремизм, а игра слов)

Гость
#17

а за клевету тоже, дела заводят:)

Лже-блондинка
#18
Скотти

Лже-блондинка

Как я обожаю чурчхелу! Скажите, а как это - виноградный сок? 6 литров виноградного сока.. Это значит, что нужно в большую кастрюлю налить 6 литров воды и в нем сварить виноград? Расскажите, подробнее, пожалуйста

Если варить, то это компот ))) Нет, через соковыжималку добывается чистый сок и варится с сахаром, выпаривается в половинный объем.

Спасибо!! )))))

#19

пробовала такую штуку на море,очень понравилась)

#21

Такая вкуснятина, помню из детства!
Я один раз пробовала приготовить дома - не получилось =(
Наверное, сок не выпарила хорошенько. Второй раз не решусь, наверное, много возни...

Дмитрий
#22

Если мука-крахмал для густоты, можно ли заменить его чистым протеином? Например соевым изолятом?

Татьяна
#24
Гость

за разжигание экстремизма в инете уголовное дело заводят)

почему такие двойные стандарты--->>>?В Вашем селении свободно распространяется Библия?Библейский Ветхий завет представляет собой экстремистскую литературу,задаёт жёсткую шовинистическую и расистскую идеологию, проповедующую расовую, национальную и религиозную исключительность и превосходство евреев над всеми другими народами мира. Иудаизм пропагандирует, с одной стороны, исключительность и превосходство евреев, с другой стороны, - неполноценность не евреев по принципу расовой, национальной и религиозной принадлежности. Иудеи (евреи, исповедующие иудаизм) - единственные из народов мира, придумавшие миф о своей "богоизбранности" и открыто пропагандирующие эту якобы богоизбранность и нетерпимость к другим народам и религиям.НО ПОЧЕМУ ТО О БИБЛИИ ВСЕ МОЛЧАТ И НИКТО НЕ ПОДНИМАЕТ ВОПРОСА ЧТОБ ЗАПРЕТИТЬ ЭТУ КНИГУ ОТ ВСЕОБЩЕЙ ДОСТУПНОСТИ А ВОТ ВСЕ ДРУГОЕ ЧТО В НЕ БИБЛИИ РАСЦЕНИВАЕТСЯ ПО ЗАКОНАМ КАК ЭКСТРЕМИЗМ!