Гость
Статьи
хозяйки.расскажите …

хозяйки.расскажите пожалуйста ваши кулинарные секреты. в смысле те,о которых не прочтешь в поварских книгах.

Просьба в теме.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
МаняПулятор
#51
Гость

Про голубцы - просто жесть

Могу в это поверить, если вода - своя скважина и нагревается в своем котле...

Мяу
#52

Делаю отбивные из куриного бедра. Отбить совсем чуть-чуть, соль,перец и добавить приправу карри. Еще никто не понял, что это курица, а не свинина)))


И еще секрет удачной посолки при жарке на сковородке - солите не саму пищу, а сковородку. Опять же не пересолите точно))

Гость
#53

при варке свеклы в кожуре добавить ч.л. сахара, немного уксуса и черствую корочку, а чтобы картофель быстрее сварился, немного масла, любого. специи лавр, перчики варю отдельно и добавляю отвар в процессе готовки -ничего не плавает. при варке макарон и пельменей тоже капельку растительного масла.

Гость
#54

[quote="Мяу " message_id="50829272"]Делаю отбивные из куриного бедра. Отбить совсем чуть-чуть, соль,перец и добавить приправу карри. Еще никто не понял, что это курица, а не свинина))) И еще секрет удачной посолки при жарке на сковородке - солите не саму пищу, а сковородку. Опять же не пересолите точно))[/quot

А косточку из бедра вырезаете?

гость
#55
Гость

Голубцы.. Беру кочан, острым ножом делаю вокруг кочерыжки квадратом прорезь поглубже. Ставлю в раковину под проточную самую горячую воду вверх кочерыжкой, капуста через полчаса сама распадается как цветок.. Остается срезать толстые прожилки, листья уже мягкие

Ето плохо когда счётчики на воду))))
я так же, но опускаю в кастрюлю и ставлю на плиту. Листья отделяю постепенно.

гость
#56

1.Во все супы всегда добавляю щепотку сахара.
2.Для посола красной рыбы добавляю коньяк.
3.В котлеты (когда леплю) внутрь кладу кусочек пищевого льда, котлета жарится, наполняется соком. Есть вариант- сливочное масло. имхо- жирно.
4. всегда промываю уже нарезанный картофель перед жаркой.
5. если яйцо треснуло, а его надо сварить, добавляю 2 ч ложки с горкой соли.

Ну это это то, что сразу вспомнила....)

Гость
#57
Гость

А потом в помойку. Горячая вода идет со специальными техническими примесями. Обычные хозяйки кладут кочан в кастрюлю с кипящей водой.

Да, это правда, о примесях (солях) в горячей воде из-под крана. И плюс ещё плата за расход гор. воды.

Гость
#58

Куриное филе отбиваю под пленкой чтобы не рвалось , оно очень нежное.
Свеклу для борща сначала отвариваю потом года основной суп готов я добавляю шинкованную товарную свеклу , и все больше борщ не варю . и цвет получается супер, а если варить свеклу вместе с остальным бульоном то борщ получается оранжевый

Гость
#59

Отварную*

Гость
#61

[29379007]

Голубцы.. Беру кочан, острым ножом делаю вокруг кочерыжки квадратом прорезь поглубже. Ставлю в раковину под проточную самую горячую воду вверх кочерыжкой, капуста через полчаса сама распадается как цветок.. Остается срезать толстые прожилки, листья уже мягкие


Вот какое же спасибо!!! Обожаю голубцы и постоянный затык с этой капустой. Никогда не получлочь ее разделать, то листы поломаются, то кипятком обварюсь Теперь-то знаю,как буду делать.

Лже-блондинка
#62

чтобы вода для риса и спагетти быстрее закипела, уже прямо в холодную воду нужно положить соль.

капусту для голубцов положить на ночь в морозилку, утром отделять листья... их и варить не нужно будет, они становятся тонкие и легко отдираются.

помидоры опустить в кипяток на 1-2 мин, шкурка чистится быстрее.

почерневшие руки после баклажан протереть мякотью помидора - чернота отойдет сразу.

в солонку с солью положите несколько рисинок (рис), они вбирают в себя влагу.

Лже-блондинка
#63

а... еще вспомнила (меня бабуся научила в магазине):
маленькие красные горькие термоядерные перцы нужно хранить в морозилке, в хорошо закрытой пластмасовой коробочке. Они не гниют и всегда как новенькие.

Гость
#64
Лже-блондинка

капусту для голубцов положить на ночь в морозилку, утром отделять листья... их и варить не нужно будет, они становятся тонкие и легко отдираются

а разве мороженая в сыром виде капуста потом нормальная по вкусу?

Алина
#65
Гость

а разве мороженая в сыром виде капуста потом нормальная по вкусу?

Барахло она на вкус.

Алина
#66

вот я считаю так, надо делать то, что умеешь, чувствуешь и получается у тебя.
Ну не получается отделять листья от капусты (вообще то просто правильную капусту надо выбрать и проблем не будет), ну не делай ты эти голубцы.
Сделай перцы фаршированные, кабачки.
Но зачем её морозить, держать под горячей водопроводной водой (в которой чёрти что намешано), я правда не понимаю!!!!

Алина
#67

И ещё , всю жизнь для варки овощей, для соусов, супов льют сначала холодную воду, а не сразу горячую (так бы быстрее закипало)
Вы подумайте- почему??

Гость
#68

1) Если хлеб положить сразу после покупки в морозилку (прямо в упаковке), а потом достать и разогреть в микроволновке - он останется свежим и мягким
2) Куриный бульон лучше варить из целой курицы - он получится более наваристый, а снимать мясо с костей одно удовольствие - оно само отходит.
3) Горох (сушный) я варю полчаса без замачивания или чуть больше (если для пюре). По вкусу легко заменяет картофельное.
4) Если вы не любите резкий запах лука и вечно плачете над ним - покупайте красный крымский (ялтинский лук) - он достаточно крупный, фиолетовый по форме похож на инжир. Очень сочный с мягким пряным вкусом.
5) Если бюджет страдает, то можно сделать такой трюк: купить банку красной икры и пару банок икры такого розового цвета (мелкая похожа на крем) - по вкусу идентичны. Так вот: на дно кладете слой дешевого аналога, сверху яйцо/ананас/сливочный сыр/ любую другую добавку, а сверху уже немного настоящей икры и листик укропа/петрушки/мяты
6) Каперсы в рецепте можно заменить корнишонами также (никто не заметит скорее всего)
7) В мохито мяту можно заменить мелиссой (что делают во многих барах, надо сказать). тут дело не в цене, а в сезонности продукта (зимой почему-то настоящую мяту найти труднее).
8) Соль в блюдах отчасти можно заментить чесноком и соком лимона (хорошо для рыбы и морепродуктов )
9) О морепродуктах: в условиях кризиса кальмара и осьминогов можно вполне заменить каракатицей (опять же по вкусу разлечит только гурман)

Лже-блондинка
#69
Гость

а разве мороженая в сыром виде капуста потом нормальная по вкусу?

ну как и все овощи, которые побывали в замороженном виде.. Капустные листы утончаются, но я не думаю, что это влияет на витаминную структуру и на вкус уже в готовых голубцах. Я не заметила что-то особо барахлянное во вкусе, делала всего один раз, после того, как меня этому научили. В листы легко будет заварачивать мясо, они уже гибкие. И потом всё это и варить нужно, ну как всегда..

Гость
#70

можно еще ленивые голубцы делать..там не надо с листьями мучиться

Гость
#71
Гость

Голубцы.. Беру кочан, острым ножом делаю вокруг кочерыжки квадратом прорезь поглубже. Ставлю в раковину под проточную самую горячую воду вверх кочерыжкой, капуста через полчаса сама распадается как цветок.. Остается срезать толстые прожилки, листья уже мягкие

огромное спасибо вам Человеческое за рецептик!!!у меня все едят голубцы,а возни с капустой ооочень много!!!а теперь я сэкономлю время!

Гость
#72
Лже-блондинка

а... еще вспомнила (меня бабуся научила в магазине):маленькие красные горькие термоядерные перцы нужно хранить в морозилке, в хорошо закрытой пластмасовой коробочке. Они не гниют и всегда как новенькие.

гость

1.Во все супы всегда добавляю щепотку сахара.2.Для посола красной рыбы добавляю коньяк.3.В котлеты (когда леплю) внутрь кладу кусочек пищевого льда, котлета жарится, наполняется соком. Есть вариант- сливочное масло. имхо- жирно.4. всегда промываю уже нарезанный картофель перед жаркой.5. если яйцо треснуло, а его надо сварить, добавляю 2 ч ложки с горкой соли.Ну это это то, что сразу вспомнила....)

скока лет живу-а про котлеты даже не догадалась.. спасибо!!!

Алина
#73
Гость

скока лет живу-а про котлеты даже не догадалась.. спасибо!!!

Рада что пригодилось!

Гость
#74

Во многие-многие блюда добавляю чайную ложку сахара, водки, сливочного масла и цедру лимона. Это мой кулинарный секрет.

Алина
#75
Лже-блондинка

ну как и все овощи, которые побывали в замороженном виде.. Капустные листы утончаются, но я не думаю, что это влияет на витаминную структуру и на вкус уже в готовых голубцах. Я не заметила что-то особо барахлянное во вкусе, делала всего один раз, после того, как меня этому научили. В листы легко будет заварачивать мясо, они уже гибкие. И потом всё это и варить нужно, ну как всегда..

Здрассте! Не влияет ни на вкус, ни на витамины)))))
Ну живите дальше в этих сказках.

Лже-блондинка
#76
Алина

Здрассте! Не влияет ни на вкус, ни на витамины)))))Ну живите дальше в этих сказках.

Нууу.... навороченные голубцы в такой или в сякой капусте, с бОльшим или мЕньшим количеством витаминов, на мою жизнь как-то не влияют особенно! Я не голубцезависимая ))
Так что насчет моего сказочного заблуждения по поводу потери витаминов в голубцах и не того вкуса... переживу это безобразие, тем более, что в следующий раз я приготовлю голубцы в 2085 году.... и никак не раньше!

Вика-Ольга
#77

В микроволновочку кочанчик поставте. ГОТОВО.!!!

ветка
#78

в борьщь добавляю всегда столовую ложку меда)
в котлеты тертую сырую картошку и желток) белок низя)))
блинчики кружевные только из крахмала + ложка муки)
рыбу обваливаю в ржаной муке) такая корочка а запах)))))))))

ветка
#79

начинку из мака ) мак подсушу на сковороде и потом в кофемолке до однородной массы) добавить сахар и залить крутым кипятком как густая сметанна) постоит и остынет и в пироги)

Гость
#80

А моя бабушка в начинку для мака добавляла сироп из вишневого варенья вместе с вишнями - вкус чудесный был у пирожков + сочные!
В блюда с томатами всегда кладу сахар (даже борщ)
В запеканку виз творога добавляю смесь "Творопыш" - получается нежная с приятным ароматом.

Мариночка04
#81

В котлеты лук пропускаю через мелкую терку. Могу добавить немного майонеза, чтобы были мягче. При варке борща никогда не накрываю крышкой, особенно после добавления свеклы, так как борщ будет не красным, а светлым. Знаю много хитростей при приготовлении рыбы, но они все есть на http://stalkerfish.ru/cooksecrets Так как там все перечитала и многими пользуюсь.

Гость
#82

Всем спасибо за свои 'секретики' и отдельно автору за создание этой темы!