Гость
Статьи
Вкус детства

Вкус детства

Помню, в детстве родители поехали на пару дней к друзьям в гости и меня взяли с собой. И тетя Таня приготовила две удивительные вещи: орешки с вареной сгущенкой внутри и тосты, натертые чесночком, а сверху с яйцом и плавленным сыром. Как же я ее кулинарный талант тогда расхваливал, надоел всем наверное.
Сегодня вот купил немного орешков таких же, прям вспомнился ее смех и как мы с ее детьми всю ночь дурковали и прыгали по кроватям, настолько похожий вкус оказался.
А у вас есть блюда, которые напоминают о детстве?

Черный принц
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тосты? В советское время не было тостов. Значит ты еще сопляк.

Черный принц
#2
Гость

Тосты? В советское время не было тостов. Значит ты еще сопляк.

Ну гренки, вот лишь бы доколупаться.

#3

Да, медовик, булочки с маком и манный мусс с вареньем и молоком ( это эстонское блюдо) бабушка часто нам в детстве готовила. Дома теперь часто сама готовлю и всегда бабушку вспоминаю, сразу бегу ей звонить ☺️😍

Гость
#4

Котлеты или фрикадельки с картофельным пюре. Супы всякие мамины, например, грибной из белых грибов, щавелевый, борщ, рисовый, с "макаронными изделиями "Звёздочка". Яблочное пюре, и к нему - бутерброд из белого хлеба с маслом. Исчезнувший продукт - хлебные палочки, - размоченные в молоке. Простокваша, ряженка. Компот из яблок или ревеня. Морс из черной смородины с дачи.

Еще печеная на костре картошка и черный хлеб с солью. Это мы в детстве сами "готовили".

Есть продукты, которые исчезли: ириски "Забава" с легким шоколадным привкусом, покупной десерт "Полено" (его резали ломтиками и делали с ним бутерброды), яблочный мармелад в длинных коробках, булочки за 3 копейки. Это осталось в воспоминаниях советского детства.

Гость
#5

Здравствуй шоколад, прощайте зубы.

Я от себя шоколад прятал, чтобы не съесть его за несколько минут, а хотя бы за вечер.

Гость
#6

Булочки с кардамоном, прабабушка пекла.

Гость
#7
Гость

Котлеты или фрикадельки с картофельным пюре. Супы всякие мамины, например, грибной из белых грибов, щавелевый, борщ, рисовый, с "макаронными изделиями "Звёздочка". Яблочное пюре, и к нему - бутерброд из белого хлеба с маслом. Исчезнувший продукт - хлебные палочки, - размоченные в молоке. Простокваша, ряженка. Компот из яблок или ревеня. Морс из черной смородины с дачи.

Еще печеная на костре картошка и черный хлеб с солью. Это мы в детстве сами "готовили".

Есть продукты, которые исчезли: ириски "Забава" с легким шоколадным привкусом, покупной десерт "Полено" (его резали ломтиками и делали с ним бутерброды), яблочный мармелад в длинных коробках, булочки за 3 копейки. Это осталось в воспоминаниях советского детства.

Помню большую часть перечисленного, но это все было ниже моего достоинства. Как уже сказал: здравствуй шоколад, прощайте зубы. Мне было 9 когда совок рухнул, и единственное о чем иногда скучаю - банки сгущенного молока, которые под закат совка 1989-1991 уменались по нескольку в день в довесок к к килограмм мишек консольных, лайм, каракумов, белочек и других шоколадных конфет (мать из Москвы привозила).

Гостья
#8

Из еды много вкусного помню,но именно вкус детства это квас (бабушкин,домашний) набегаешься на улице,забежишь домой,нальешь кваса...кааайф.
Бабули нет уже, а квас я нашла максимально похожий (250руб литр кстати),летом пила,сделаешь глоток и да,вкус детства...

#9

В детский сад заходишь и такой запах стоит еды... Сразу в детство падаю )

Гость
#10

Лимонад дюшес. Мороженое сливочное. Соки помню еще продавали в 3хлитровых банках разные

Гость
#11

горячая картоха с курицей с холодным молоком и хлебом

Чекушка
#12

Бабушкины пряники. Сметала всю кастрюлю за раз. Сейчас бабушке лень печь, говорит "Сама пеки, кобыла". А у меня руки из жооопы(

Гость
#13
Гостья

Из еды много вкусного помню,но именно вкус детства это квас (бабушкин,домашний) набегаешься на улице,забежишь домой,нальешь кваса...кааайф.
Бабули нет уже, а квас я нашла максимально похожий (250руб литр кстати),летом пила,сделаешь глоток и да,вкус детства...

Оооо, квас. Только из огромной желтой бочки на улице , в большой гранненой кружке с ручкой. На улице плюс 30. А квас ледяной. Подмокли рядом из другой бочки ледяное пиво пьют. Сзади очередь бухчит, чтоб пили быстрее, кружки ждут.

Мама дома другой делала, из закваски и чёрного хлеба. Тоже очень вкусно, но другой.

Гость
#14
Гость

Оооо, квас. Только из огромной желтой бочки на улице , в большой гранненой кружке с ручкой. На улице плюс 30. А квас ледяной. Подмокли рядом из другой бочки ледяное пиво пьют. Сзади очередь бухчит, чтоб пили быстрее, кружки ждут.

Мама дома другой делала, из закваски и чёрного хлеба. Тоже очень вкусно, но другой.

* родители рядом.
Что-то сегодня автозамена совсем шалит у меня. Родителей на Подмокли умудрилась заменить.

Ру.
#15

невероятно вкусные борщ , горох с мясом и пирожки, которые готовила моя бабушка... а еще вермишелевая запеканка и перловый суп из детского сада, которые я обожала, всегда добавку просила).

Ру.
#16

из того, что хорошо делала мама-чайный гриб. уже лет десять у нас живет...)

Крошка
#17

Мы очень бедно жили, ели плохо, но бабушка с пенсии покупала маленький кусочек колбасы и сыра, и делала на сковороде горячие бутерброды только для меня. Всегда говорила, что сама не хочет. Очень очень я скучаю по бабушке, если б была жива, я б ей наготовила всяких вкусностей

Крошка
#18
Ру.

из того, что хорошо делала мама-чайный гриб. уже лет десять у нас живет...)

И у моей бабушки чайный гриб в банке всегда на окне стоял

#19

У нас был в 1994 чайный гриб, я брезговала его пить))) но как-то мы пошли на стадион лёгкую атлетику смотреть и папа взял в термосе. Было дико жарко и пришлось пить гриб. Единственный раз )) вкуса не помню

Ру.
#20
Крошка

И у моей бабушки чайный гриб в банке всегда на окне стоял

от света он быстро окисляется, особенно, если старый...у нас на столе всю жизнь стоит.

Крошка
#21
Ру.

от света он быстро окисляется, особенно, если старый...у нас на столе всю жизнь стоит.

Мы в двухэтажках длинных жили. Кухонное окно выходило на кирпичную стену соседнего дома))) Даже днём было мрачно, без света

Крошка
#22

Спасибо, автор, хорошая тема, а то я детство так редко вспоминаю...

Мила
#23

Мама делала орешки с вареной сгущенкой и блинчики с творогом, если орешки я могу еще воспроизвести в редмондовском мультипекаре, то творог такой вкусный мне давно не попадался.

#25

Мне напоминает детство леденцы на палочке петушки. Мы их сами делали.

Гость
#26

Какая приятная и вкусная тема. Пока читала, многое пред глазами проплыло. Запах столовки - да-да-да возвращает в детство.
Кстати сливочное полено продается в магазах, недавно покупали его, вкусное и свежее, как и хлебные палочки видела.
У меня бабушка и мама хорошо готовили.
Ассоциация с детством, наверно, блинчики по выходным. Иногда мама делала пончики - была такая форма - ставилась на комфорку. Леденцы домашние на палочки тоже делала. Бабашка любила пирожковые и пышечные, мы часто с ней заходили туда, поэтому когда покупаю пирожок с рисом и яйцом + кофе с молоком, или пышки, всегда её вспоминаю.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: