Гость
Статьи
Окорочка в духовке

Окорочка в духовке

#кулинария #кухня #еда #блюда #курица #совет 
Девочки, привет! Я тут вот курочку окорочка готовлю, поставила уже мариноваться в миске, обмазала окорочка соусом из сметаны с приправами, и картошку тоже. Вот думаю, если я добавлю туда еще и майонеза, не слишком жирно будет? Мне почему-то кажется что слишком. И еще, курицу лучше в фольге в духовке запекать, или в стеклянной посуде какой-нибудь? Как вкуснее будет?

София
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотите с корочкой поджаристой,то лучше в открытой посуде запекайте,можно на противень выложить,а в фольге,она более варёная получается.

Гость
#2

хз. Я вот слоями оливковое масло-лук-картошку - филе утки положил в стекло под фольгу.
40 минут тушения+ 10 гриль, чтоб кожа зажарилась - и все готово. Не нужен ни килограмм сметаны, ни поллитра майонеза, ни "мариновать" незнамо зачем.

Гость
#3

мне тебя жалко! маман говоришь? павлины?

милая девушка
#4

Не мариную, обсыпаю итальянскими травами или приправой для курицы и горячую духовку на 40 мин. Вкусно и полезно.

София
#5
Гость

Хотите с корочкой поджаристой,то лучше в открытой посуде запекайте,можно на противень выложить,а в фольге,она более варёная получается.

Просто в стеклянную посуду выложить и всё? На противень? Фольга вообще не нужна получается для золотистой корочки? А масло добавлять?

#6

В сметане курицу не маринуют, для маринада именно майонез нужен

София
#7
Асти

В сметане курицу не маринуют, для маринада именно майонез нужен

А я здесь рецепи просто со сметаной увидела, и мне показалось что так вкуснее будет. Можно еще майонеза добавить?

милая девушка
#8
София

Просто в стеклянную посуду выложить и всё? На противень? Фольга вообще не нужна получается для золотистой корочки? А масло добавлять?

Надо класть на голый противень, смазанный маслом, чтобы была корочка. Никаких фольги и прочего. И следите, чтобы не подгорело.

Гость
#9
София

Просто в стеклянную посуду выложить и всё? На противень? Фольга вообще не нужна получается для золотистой корочки? А масло добавлять?

Масло не надо. Я слегка противень куриным же жиром смазываю, а потом из курицы жир вытапливается и им поливаю ложкой курицу 2 - 3 раза в процессе жарки - это для корочки.

милая девушка
#10
София

А я здесь рецепи просто со сметаной увидела, и мне показалось что так вкуснее будет. Можно еще майонеза добавить?

В майонезе обычно маринуют индейку, чтобы мясо было нежным. Видимо от того, что в майонезе жирности больше, чем в сметане.

Гость
#11
София

Просто в стеклянную посуду выложить и всё? На противень? Фольга вообще не нужна получается для золотистой корочки? А масло добавлять?

Из курицы вытопится достаточно своего жира,так что масло лишнее.

милая девушка
#12
Гость

Масло не надо. Я слегка противень куриным же жиром смазываю, а потом из курицы жир вытапливается и им поливаю ложкой курицу 2 - 3 раза в процессе жарки - это для корочки.

У каждого свои секреты))
Мне лень поливать, я просто переворачиваю.

Гость
#13

Я бы не запекала в открытой посуде все время запекания, а только в конце- минут 20. Если обмазали сметаной , то уже все, в этот раз - без майонеза лучше, да и вообще, лучше и без сметаны и без майонеза, здоровее всего- оливковое масло тонким слоем, и хватит...специи, кстати, тоже горят при запекании- ничего полезного, но если они в маринаде были - это одно, так они вкус отдают, а если окорочка ми натерты посыпаны, то они ж гореть будут.

#14
София

А я здесь рецепи просто со сметаной увидела, и мне показалось что так вкуснее будет. Можно еще майонеза добавить?

С майонезом как и вкусно, мясо нежнее получается и острее, сметана кислинку даёт, а корочку не даёт. В сметане лучше тушить. Майонеза ровно одну ложку столовую или меньше даже и размажьте все по окорочкам, норм будет

#15

И запекайте без фольги, иначе водянистые получатся, я в стеклянной емкости запекаю, минут 40 и готово, корочка то что надо

София
#16

Спасибо большое за советы, девочки! Пусть настоятся еще немного, я их помажу маслом сами голени, и противень еще, и поставлю в духовку на минут 40. Их переворачивать не надо надеюсь?

#17
София

Спасибо большое за советы, девочки! Пусть настоятся еще немного, я их помажу маслом сами голени, и противень еще, и поставлю в духовку на минут 40. Их переворачивать не надо надеюсь?

Не надо

Гость
#18
София

Спасибо большое за советы, девочки! Пусть настоятся еще немного, я их помажу маслом сами голени, и противень еще, и поставлю в духовку на минут 40. Их переворачивать не надо надеюсь?

Переворачивать не надо- шкуркой кверху запекайте.

Гость
#19
Асти

С майонезом как и вкусно, мясо нежнее получается и острее, сметана кислинку даёт, а корочку не даёт. В сметане лучше тушить. Майонеза ровно одну ложку столовую или меньше даже и размажьте все по окорочкам, норм будет

для этого к столу подают соусы.

Гость
#20
Гость

для этого к столу подают соусы.

+ Вот да, чтобы не подвергать термической обработке и не получать канцерогены.

Гость
#21

если вы делаете гриль - кладете все на решетку, под которую подкладываете противень (чтобы не капало на печь, в противень я кладу пергамент, чтобы не пригорало, сок, обычно выливаю).
До того, как выкладывать на решетку, ее нужно сильно разогреть.
Затем накалываете вилкой половину разрезанной луковицы и слегка надавливая проводите по прутьям решетки - луковый сок сворачивается и образует пленку. Мясо теперь не пристанет (так же делают шашлычники на мангале).
Выкладываете мясо на решетку, и жарите (на каждый килограмм курицы - 40 минут при 150-180 граусов). Если хотите корочку - последние 10 мин в режиме гриль жарите только со стороны кожи.

))))
#22

Я в с Моянезом делаю! Приправ туда тоже и Вдуховочку! В Стелянной тоже можно! 😋😋😋😋

#23
Гость

для этого к столу подают соусы.

Как раз от макания мяса в соусы есть риск еще больше сьесть калорий. От ложки майонеза на 6-8 окорочков вреда для фигуры не случится. Чтоб не было канцерогенов не надо жарить до черноты.

274712
#24
София

А я здесь рецепи просто со сметаной увидела, и мне показалось что так вкуснее будет. Можно еще майонеза добавить?

Надо было только майонез добавлять. Или Вы хотите, чтоб сметана свернулась при 200 градусах? Но уж если сметану на сырую курицу положили, то майонез уже поздно добавлять и это явно лишнее. Обычно сметану добавляют уже в готовое блюдо.

Гость
#25
Гость

хз. Я вот слоями оливковое масло-лук-картошку - филе утки положил в стекло под фольгу.
40 минут тушения+ 10 гриль, чтоб кожа зажарилась - и все готово. Не нужен ни килограмм сметаны, ни поллитра майонеза, ни "мариновать" незнамо зачем.

и вот результат. Проегустировал - вкусно
https://postimg.cc/G4hnv6Dk

Гость
#26
Гость

и вот результат. Проегустировал - вкусно
https://postimg.cc/G4hnv6Dk

Как по мне- утки мало)

Гость
#27
Гость

Как по мне- утки мало)

А жира много

Гость
#28
Гость

Как по мне- утки мало)

это основная проблема утки - она дает сок и "усыхает" в полтора- два раза от первоначального объема.
А было полкило сырого филе.

Гость
#29
Гость

это основная проблема утки - она дает сок и "усыхает" в полтора- два раза от первоначального объема.
А было полкило сырого филе.

выглядит это так
https://www.auchan.ru/product/file_utki_s_kozhey_ohl_vu/

Гость
#30
Гость

А жира много

это не жир. Это сок от лука, от утки и две ложки оливкового масла - они и дают такой "узор".
Без оливкового масла не получится пикантного кисло-сладкого привкуса у получающегося сока.
В доковидное время привез 5 литров свежевыжатого из Испании. Думал "зачем столько". А оказалось - за этим...

Гость
#31
Гость

А жира много

Мне- норм, я без жиров и мяса совсем голодная..

Гость
#32

Ггг. Я не девочка, но с таких вопросов просто ухахатываюсь.

Гость
#33

Мне и гостям нравится (всегда вкусно получается), когда курицу (можно и окорочка) готовлю так,-это просто и быстро: Курицу посолить, поперчить, выложить в форму (керамика, стекло или др.), сверху обмазать майонезом (без фанатизма), для образования румяной корочки. Готовить в духовке до готовности. Попробуйте, может и вам понравится.

Гость
#34

Для меня еще майонез слишком будет, но это дело вкуса. В духовке в фольге обычно делала. но сейчас делаю обычно су-вид (это в вакуумном пакете) в редмонтовской мультиварке, так намного вкусней.

Гость
#35
Гость

Для меня еще майонез слишком будет, но это дело вкуса. В духовке в фольге обычно делала. но сейчас делаю обычно су-вид (это в вакуумном пакете) в редмонтовской мультиварке, так намного вкусней.

Пакет прям в мультиварку пихать и нажимать на выпечку?

КристинаРу
#36

я в мультиварке Редмонд готовлю, окорочка шикарные получаются, а в духовке пересыхают. соус мазик+сметана+аджика+кетчуп и чесночок