Гость
Статьи
Блюда из крапивы в …

Блюда из крапивы в целях экономии

В детстве, я на даче собирал крапиву, мама варила суп из нее.
Тут, подумал, может не стоит ограничиваться одним супом, времена трудные, есть особенно нечего.
Какие рецепты с красивый вы знаете?

Знатный жених
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

спорыш как будто-то едят в салате
из одуванчиков варенье варят

из жаб мясо добывают
пауки идут на гриль

Гость
#2

Интернет вам в помощь .Хоть суп из топора варите.

Гость
#3

Действительно знатный жених, во дворе траву жрёт, к зиме то помрёшь, не будет тебе корма в виде крапивы и одуванчиков.

Знатный жених
#4
Гость

Интернет вам в помощь .Хоть суп из топора варите.

Я итак в интернете

Гость
#5

Щи с крапивой это оооочень вкусно. Тут дело не в экономии. Крапива как шпинат по вкусу.

Гость
#6
Гость

Щи с крапивой это оооочень вкусно. Тут дело не в экономии. Крапива как шпинат по вкусу.

то ты щи с борщем путаешь
и крапиву со щавелем

щи - это такая мерзская кислая пустая дрянь

#7
Гость

Щи с крапивой это оооочень вкусно. Тут дело не в экономии. Крапива как шпинат по вкусу.

Давно забытое
Но вкусное
Даже не помню как готовить и где брать её

Гость
#8

Экономного рецепта не знаю, по любасику без мяса не обойтись. Как из щевеля щи варить надо, только вместо щавеля - крапива.

Знатный жених
#9
Гость

то ты щи с борщем путаешь
и крапиву со щавелем

щи - это такая мерзская кислая пустая дрянь

Щи хороший суп, особенно, когда болеешь

Гость
#10

А почему вам нечего есть? И где это ваша трущоба, что решили на подножий корм перейти? Мама ваша варила крапиву, кстати, надо знать, какие листочки собирать , для поднятия иммунитета. В народной медицине крапива часто встречается. Но у неё есть и противопоказания.

Гость
#11
Гость

Щи с крапивой это оооочень вкусно. Тут дело не в экономии. Крапива как шпинат по вкусу.

Вот именно, щи с молодой крапивой деликатес почти, стараюсь один или два раза весной сварить.

Гость
#12
Гость

то ты щи с борщем путаешь
и крапиву со щавелем

щи - это такая мерзская кислая пустая дрянь

Не, все правильно она написала, суп с крапивой называется зелёные щи.

Гость
#13
Гость

Экономного рецепта не знаю, по любасику без мяса не обойтись. Как из щевеля щи варить надо, только вместо щавеля - крапива.

Ещё вкусно напополам щавеля и крапивы класть.

Гость
#14
Гость

Не, все правильно она написала, суп с крапивой называется зелёные щи.

Туда ещё хорошо яйцо добавить, влить тонкой струйкой, ммм.

Знатный жених
#15
Гость

А почему вам нечего есть? И где это ваша трущоба, что решили на подножий корм перейти? Мама ваша варила крапиву, кстати, надо знать, какие листочки собирать , для поднятия иммунитета. В народной медицине крапива часто встречается. Но у неё есть и противопоказания.

Что бы что то есть, надо что то купить. А это опять же траты.

Гость
#16

В целях экономии крапиву не готовила, а вот для здоровья - да.
Щи из крапивы выше написАли. Крапиву собирать до момента её цветения! Если в суп, то помыть, нарезать и варить, как суп со щавелем, только половину объёма щавеля, или весь заменить крапивой.
Ещё можно делать салат:
молодые листочки крапивы порезать, они ещё не колются, добавить огурца, можно яйцо и сметану. Съесть сразу, потом крапива даст сок, будет водянисто и уже невкусно.
Если крапива постарше, то обдать листья кипятком, далее готовить также.
Я этим спасалась в голодные 90-е, когда еда была однообразная, и гемоглобин был низкий. И позднее тоже, поднимала гемоглобин таким салатом. Научила меня моя знакомая, которая ГУЛАГ прошла.
Лучше крапивы для гемоглобина вряд ли что-то есть. Кажется, гранатам далеко до неё даже.

Гость
#17
Гость

В целях экономии крапиву не готовила, а вот для здоровья - да.
Щи из крапивы выше написАли. Крапиву собирать до момента её цветения! Если в суп, то помыть, нарезать и варить, как суп со щавелем, только половину объёма щавеля, или весь заменить крапивой.
Ещё можно делать салат:
молодые листочки крапивы порезать, они ещё не колются, добавить огурца, можно яйцо и сметану. Съесть сразу, потом крапива даст сок, будет водянисто и уже невкусно.
Если крапива постарше, то обдать листья кипятком, далее готовить также.
Я этим спасалась в голодные 90-е, когда еда была однообразная, и гемоглобин был низкий. И позднее тоже, поднимала гемоглобин таким салатом. Научила меня моя знакомая, которая ГУЛАГ прошла.
Лучше крапивы для гемоглобина вряд ли что-то есть. Кажется, гранатам далеко до неё даже.

Для здоровья берутся более тёмные листики, а более светлые, правильно, для салата. На счёт цветения, крапива цветёт всё лето. Но у крапивы есть много подвидов. И какие более лекарственные известно только травникам.

Гость
#18
Знатный жених

Что бы что то есть, надо что то купить. А это опять же траты.

Работать не пробывали?

Знатный жених
#19
Гость

Работать не пробывали?

Я работаю

Гость
#20

ДОБРЕЙШЕГО ДНЯ БРАТЬЯ УКРАИНЦЫ, БЕЛОРУСЫ И РОССИЯНЕ !!!

СЕГОДНЯ 101-Я ГОДОВЩИНА ВСЕСОЮЗНОЙ

ПИОНЕРСКОЙ ОГАНИЗАЦИИ !!!

ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ КОЛЛЕКТИВИЗМА,

БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ !!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ЭТИМ

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ,

УРА ТОВАРИЩИ !!!

Знатный жених
#21
Гость

ДОБРЕЙШЕГО ДНЯ БРАТЬЯ УКРАИНЦЫ, БЕЛОРУСЫ И РОССИЯНЕ !!!

СЕГОДНЯ 101-Я ГОДОВЩИНА ВСЕСОЮЗНОЙ

ПИОНЕРСКОЙ ОГАНИЗАЦИИ !!!

ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ КОЛЛЕКТИВИЗМА,

БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ !!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ЭТИМ

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ,

УРА ТОВАРИЩИ !!!

***

Гость
#22

отвар для волос

Гость
#23
Гость

Для здоровья берутся более тёмные листики, а более светлые, правильно, для салата. На счёт цветения, крапива цветёт всё лето. Но у крапивы есть много подвидов. И какие более лекарственные известно только травникам.

Вообще эта знакомая говорила, крапиву лучше ранней весной собирать и есть, пока молодые побеги, - самая полезная! Потом уже не так.