Гость
Статьи
Обсуждение закрыто

Супы

Я обожаю супы,но моя фантазия заканчивается на борще,окрошке,грибном,лапше....Короче,все простые супы которые готовят все,а тка хочется чего-то новенького.Поделитесь рецептом,пожалуйста.Буду очень благодарна.

agama
149 ответов
Последний — Перейти
Ветла
#1

Привет! У меня та же проблема... Что там можно нового придумать? Все равно опять мясо и овощи... Недавно по совету подруги стала варить такой суп: покупаешь вареную ветчину, режешь ее мелкой соломкой и обжариваешь слегка с порезанной соломкой морковью и луком. Все это кидаешь в бульон, добавляешь томатную пасту, специи, можно капусту обычную или цветную или броколии... Короче все, что под рукой есть. Получается очень вкусно. Подруга варит его немного по-другому: сухой горох плюс все та же ветчина с морковкой и овощами (горох, конечно, сначала сварить, потом в этот бульон ветчину добавить). Буду благодарна всем, кто поделится какими-то оригинальными рецептами супов. Желательно мясных, муж других не признает:))))))))

Ветла
#2

Агама, а окрошка - это как? Я не из России и у нас его как-то не готовят... Расскажи, пож. и про лапшу тоже...

Оксана
#3

Я обожаю окрошку, но готовлю ее не на квасе, кефире или сыворотке. Фу-у. Я так не люблю. Я ее готовлю просто на воде с добавлением лимонной кислоты и много сметаны. Мой рецепт: яйца, картошка, колбаса, огурец свежий, много лука, укропа и где-то 0,5 л магазинной сметаны. Если с домашней будет плавать жир. Залить водой (бывает даже из под крана - мечта идиота... когда ставлю нарезанную окрошку под кран...) посолить по вкусу и подкислить. Получается очень нежно и вкусно. Все кто готовил на квасе и т.д. перешли на мой рецепт.

Юлия
#4

Очень вкусный Сырный супчик.
Варится картофель как вобычный суп.Обжаривается лук и моковь.Когда картофель почти готов закинуть зажарку и сыр тертый на крупной терке.Дать немного покипеть чтоб сыр расплавился и суп готов.Можно добавить чеснока для вкуса.
PS:НЕСОВЕТУЮ брать колбасный сыр получиться ужасно.

Юлия
#5

Уточняю! Сыр на суп нужно брать плавленный 2-3шт.

Fiona
#6

Очень просто и вкусно, а главное, быстро научили меня готовить самый популярный в Австрии суп, └Fritatten Suppe⌠, готовятся обычные блины ( сахар не добавляем) , охлаждаются.Затем сворачиваются трубочкой и режутся. Получается как лапша. Отдельно варится хороший, обычно говяжий бульон, наливается в тарелки, добавляется зелень и "лапша". Удобно то, что наготовленную "лапшу" можно хранитьв морозилке как и свежую, мелко нарезанную зелень, и, когда времени, ну, совсем в обрез, готовим ,что ж делать то , бульон из кубика, разливаем по тарелкам, засыпаем "лапшой" и зеленью. Приятного аппетита!
Ваша Fiona )))

Эля
#7

Вот супы , которые готовлю я (может быть просто они помогут вам вспомнить то, что вы подзабыли): борщ красный (украинский), борщ зеленый (с щавлем или молодой крапивой), рассольник, гречневый, рисовый, гороховый, сырный, вермишелевый, с фрикадельками, грибной (обожаю с перловкой и без мяса), кукурузный ( в смысле с кукурузной крупой), венгерский суп-гуляш, уха, щи, "змеиный" супчик (яичный), просто куриный бульончик с лапшой и пирожками, овощной (может еще что-нибудь подзабыла);
а вот то, что не готовлю, потому что не люблю, но все же существуют: фасолевый, окрошка, огуречный, десятки вариантов супов с клецками, галушками, луковый французский суп, супы-пюре из разных продуктов и овощей, в том числе море-продуктов.
Я вам хоть немного помогла вспомнить?

Anonymous
#8

А кто-нибудь знает что это за такой суп: томатный, весь однородный как пюре и остренький. Ела однажды в отеле.

Инна
#9

Подскажите рецепт грибного супа пюре на сливках:-))))

Гелла
#10

Ммм... сырный супчик - это что-то! :) Просто объедение! А главное: вкусно! красиво! необычно! и ОЧЕНЬ быстро!!! (приготовление и поедание занимают всего 25 минут!) Очень рекомендую!!!

Аленка
#11

Мне совершенно недавно дали рецепт сыро-грибного супчика (может, велосипед не изобрету, но рассажу для тех, кто не знает). Прямо в кастрюльке (не знаю, почему именно там) жарится (недолго а то подгорит) мелко порезанная морковь и лук репчатый на СЛИВОЧНОМ МАСЛЕ .ЗАтем это заливается водой, кипятится, добавляется картофель, варится до готовности, потом 100г плавленного сыра и шампиньоны (вообще, вроде нужны просто КОНСЕРВИРОВАННЫЕ (баночка стандартная), но я пожарила целиком очень меленькие шампиньончики -350 граммов свежих - в большом количестве масла подсолнечного и, думаю, получилось не хуже). Зелень по вкусу.
Получается очень нежно-сырный супчик, наваристый, и грибочки так классно в нем со всем сочетаются... У меня муж вообще супы не любит, а этот ел так, что за ушки еле оттянула :-) Приятного аппетита!

Dana
#12

Аленка, спасибо за такой интересный рецепт... Я обязательно сегодня попробую приготовить такой супчик. ))) Только уточните, пожалуйста, плавленный сыр прямо куском добавлять, или порезать как-то надо?

Ветла
#13

Впрос к тем, кто варил сырный супчик: сам бульон получается однородный или сыр там плавает махрами? Как белок, если в кипяток сырое яйцо бросить? Ответьте, пожалуйста. Хочу попробовать, но, боюсь мой муж махров не поймет... Спасиббо заранее.

Оксана
#14

я живу в Украине и очень люблю национальную кухню, хочу предложить капустняк: варим бульон, в него кладем картофель (я тру его на терке) варим пока не разварится, вместе с катофелем кладем пшено - картофель и пшено должны хорошо развариться. Вливаем томат, даем закипеть и кладем капусту (нужно измельчить в комбайне или перемолоть), солим, кипит минуты 3 - 4, добавляем зажарку (лук, жир и мука обжарить до коричневого цвета), укроп и выключаем. Любим также как и борщ.

Саша
#15

Девчат, вот вы так говорите, словно все предельно просто...что значит вливаем томат?...сколько его нужно вливать?...;)...просто у меня опыт в области приготовления пищи невелик и у меня руки опускаются, когда я читаю вот такие абстрактные пропорции....как вы определяете сколько чего "вливать"....большая просьба к вам уточните!!!!

Dana
#16

2Ветла: Я вчера сварила такой сырный супчик - всем домашним очень понравилось. Сыр (плавленный) растворяется и придает бульону белый цвет. Так что готовь без опасения...:0) Очень вкусно получается!

Гелла
#17

2 Ветла: В сырном супчике плавленый сырок растворяется полностью! Никаких волокон. Единственное, после того как суп постоит в холодильнике, сырок несколько... как бы это выразиться... "отделяется" от воды... :) Но страшного тут нет ничего... Размешали - и опять очень вкусно! А сыр (лично я) тру на крупной терке... И мужу понравится обязательно!!! Мы с моим парнем вместе этот суп готовили... :) И ОН просто в ВОСТОРГЕ!!!
2 Саша: в приготовлении не малую роль играет ИНТУИЦИЯ! Все специи и ингредиенты я добавляю "на глаз"... Попробуй один раз, другой... На третий раз ты уже точно будешь знать сколько и чего нужно! Не бойся!

Anonymous
#18

devochki,kto znaet rezept supa iz suxix gribov?

Ветла
#19

Всем спасибо за отзывы! Буду искать в местных магазинах плавленный сыр. Он по-английски processed cheese, да? Или есть какое-то специальное название?

RIVO
#20

Я знаю СУПЕРЗАШИБАТЕЛЬСКИЙ рецепт супа. Берешь 10 литров воды туда кладешь ножки буша - это то чем курица бегает, т.е. лапы...тьфу окорочка. Ставишь вариться и идешь спать...Через 2 часа смотрим -- от окорочка останутся только ....если останется. Далее добавляем в эту ( как бы назвать?) суспензию лапшы полпачки, галима бланка или кнорр штуки 6-7 ( а то мы забыли добавить соль в начале) и др. специй. Идем спать...Еще через 2 часа снимаем все это с плиты и пробуем на соль......Поверив в то что суп совершенно несьедобен, даем домашнему коту, предварительно добавив в "суп" Вискас много Вискаса, а то кот тоже не будет есть эту жидкость. Смотрите !!! не давайте коту жрать в течение готовки, а то он обожрется и не будет хавать то что вы приготовили.....................Да , забыл сказать, поменяйте коту наполнитель для туалета или выведите погулять подальше от своей квартиры. Напр, на лужайку ненавистного соседа.--------------------- Со своими чудо-коковскими способностями делился Я

Гелла
#21

Риво, БРАВО! Можно напраситься к вам с котом в гости на ужин??? :)
ЗЫ: приду не одна, с кошкой! :)

Lilia
#22

Recept nemeckogo svadebnogo supa: Svarit" kurinyi bul"on, samo myaso kuritsi potom ubrat".Tem vremenem pozharit" omlet( predvaritel"no xoroshen"ko vzbit"") iz 6 yaic i 18 st. lozhek moloka(voobshe, nemtsi etot omlet ne zharyat, a varyat na vodyanoi bane). Slepit" frikadel"ki iz svinogo farsha s lukom. V bul"on dobavit" frikadel"ki, otvarnuyu sparzhu, porezannuyu ne ochen" melko i porezannyi kubikami omlet Sol", specii po vkusu. Ya inogda dobavlyayu kartoshku ili lapshu- no eto uzhe otsebyatina ;-)

Lilia
#23

To Elya. Deistvitel"no mnogoe pomogli vspomnit", spasibo. Zainteresoval sup s grechkoi. On gotovitsya kak obichno, tol"ko vmesto risa, lapshi, goroxa..... dobavlyaetsya grechka, ili eto chto-to osobennoe? Budu priznatel"na za otvet.

Lilia
#24

Vetla, Vi kak-to na odnoi iz "dieticheskix" konferencii pisali pro kapustnyi supchik. Chto eto takoe i s chem ego edyat? :-)

Эля
#25

Lilia, да,гречневый супчик из самых простых: бульончик куриный или мясной, картошечка мелко порезанная (я режу как для картофеля-фри), морковочка на терочку одновременно с картошкой, (луковицу я бросаю целиком, пока варится бульон, а потом также целиком вынимаю, а другие любят морковку и лук вместе обжарить на масле и бросить в суп в конце варки), гречку засыпаю в суп минут через 5 после картошки, в конце варки солю по вкусу и все. Просто , но вкусно.Хоть и ничего необычного.

Lilia
#26

Elya, spasibo, na dnyax poprobuyu prigotovit".
Ya ochen" lyublyu grechku, no krome kak otvarit" ee na garnir, nichego ne znayu, razve chto eshe plov iz grechki.

Эля
#27

Lilia, а ты попробуй еще приготовить гречаники (найди рецепт в интернете через поиск лучше свего yandex.ru), и вообще есть такие программы, которые ищут рецепт по составным компонентам (у меня например дома такой диск есть "кулинарная книга" называется). Набирешь "гречка" и "Поиск" и вперед!

Ветла
#28

Девочки, капустный суп √ большая гадость. Для меня. Но, может, кому-то понравится. Его рецепт есть на диетическом сайте в Сети , я же напишу по памяти. Берете 1 небольшой кочан капусты, 2 сладких перца, 2 помидора, ветку сельдерея, ветку петрушки, 1 большой баклажан. Кажется, все. Режешь, варишь, солишь. Можно добавить 1 кубик бульона. В рецепте в Сети написано варить 1 час ,но это тогда вообще бе-е-е-е-е. Я варила минут 20, пока овощи не стали полумягкими. Морковку и свеклу класть нельзя (они сладкие). Если я не все вспомнила, может, другие меня поправят. Всем удачи!

Lilia
#29

Po povodu tomatnogo supa- kto-to ved" sprashival. Vivedala vchera u svekrovi, xotya ya sama ego terpet" ne mogu, no chtobi ee ne obidet", prixoditsya davit"sya. Gotovit ona ego tak: Tushit pomidori, snimaet s nix shkurku, razvodit nebol"shim kolichestvom bul"ona i eshe nekotoroe vremya uvarivaet. V konce mozhno dobavit" spasserovannyi luk, porezannyi melkimi kubikami, a takzhe sol" i spetsii po vkusu.

Lilia
#30

Da! Tut eshe nikto, po-moemu ne upomyanul pro molochnie supi. Ix mozhno gotovit" s krupami, makaronnimi izdeliyami, kletskami, i dazhe s kapustoi! Mozhno ix delat" kak solenimi, tak i sladkimi. Dlya raznoobraziya mozhno poprobovat.

Anonymous
#31

Рецепт картофельного супа мне лично очень нравится: Приготовить картофельное пюре, картофель размять чтобы не было комков очень тшательно, отдельно на сливочном масле поджаривается лук до золотистого цвета, туда добавляем мелко порезанные мясные копченности.
Картошку разбавляем мясным бульоном до полугустой консистенции, кипятим, заправляем поджаренным луком с копченностями, добавляем по вкусу специи, желательно мускатный орех щепотку, доводим до кипения. Вкусно, сытно, густоту можно регулировать по вкусу, если сильно жидко, то покипятить подольше

Anonymous
#32

Sup na pive. V pol litra svetlogo piva zasipat" koritsu, gvozdiku, 1 st. lojku muki, limonnuyu tsedru, dat" zakipet" i vlit" tuda paru yaits, vzbitix s 1 st. lojkoi saxara. Snyat" s ognya.
Podavat" goryachim.

Anonymous
#33

Sup na pive. V pol litra svetlogo piva zasipat" koritsu, gvozdiku, 1 st. lojku muki, limonnuyu tsedru, dat" zakipet" i vlit" tuda paru yaits, vzbitix s 1 st. lojkoi saxara. Snyat" s ognya.
Podavat" goryachim.

Эля
#34

Нужно попробовать картофельный супчик, описание мне понравилось. Кстати копчености очень украшают еще и гороховый суп . Это что-то! А еще я люблю перед подачей добавлять в тарелку маленькие сухарики (из обычного хлеба - я предпочитаю черные)...

Anonymous
#35

A kak gotovit" prostoi bul"on, kotorii v chaschkax podaetsya, no chtobi on bil prozrachnii-prozrachnii?

Эля
#36

Секрет прозрачности бульона в том, что его надо варить на очень маленьком огне и тщательно снимать пенку. Кстати, много говорят о вредности бульонов, поэтому многие хозяйки сначала доводят бульон до кипения, сливают его, промывают тщательно мясо (или курицу), снова заливают холодной водой и варят уже на маленьком огне, не забывая снимать пенку. То же (я имею ввиду связь маленький огонь-прозрачность бульона) относится к ухе - она должна быть прозрачной. Помимо собственно мяса в бульон при варке кладут перец горошком, соль, лавровый лист, луковицу целиком (потом вынимают), можно корень петрушки, мускатный орех и др.специи по вкусу. Приятного аппетита!

Lilia
#37

A ya slishala, chto dlya prozrachnosti bulona v kontse varki nuzhno v nwgo zabrosit syroi yaichnyi belok, peremeshat, a yatem protsedit.

Tanya
#38

Devochki, mojet kto-nibyd' znaet kak gotovit' shyrpy? Ela kogda-to v yzbekskom restorane, do six por mechtau o ne'.

май
#39

Фасолевый суп. Только долго мучиться, размачивать не надо :). А рецепт прост. Можно варить вегетарианский суп, только добавить Вегеты, а можно и на мясном бульоне с мясом. Нарезаешь картошку, потом ее варишь. Нарезаешь репчатый лук и обжариваешь до золотистой корочки - пассеруешь. Летом лук можно заменить зеленым, тогда его не жарят. Мелко режешь или трешь морковку, тоже обжариваешь. Теперь все это бросаешь в кастрюлю, где уже почти разварилась картишка. Теперь варишь вместе лук, морковь и картошку, все это кипит. Теперь открываешь баночку белой фасоли в томатном соусе и добавляешь в кастрюлю. Когда снова закипит добавляешь зелень и специи (здесь все на вкус: петрушка, укроп, кинза, перец, лаврушка и т.д. - кому что нравиться!). Еще немного держишь на огне и супчик готов. Объеденье! Приятного аппетита!

samatakaya
#40

А люблю делать суп из морской капусты. Варишь также как щи со щавелем, только вместо щавеля в конще добавляешь морскую капусту из банки (без томата). А еще обалденные супы из репки получаются.

Roma
#41

Очень интересно все это!
Но бывают такие случаи когда нет ни времени, ни ресурсов, так сказать. И тогда можно мой рецепт применить. СУП СКОРОСТРЕЛЬНЫЙ.
Значит так: чистим картофель, режем его и в кастрюлю на средний огонь, пусть вариться. Вместе с ней марковку одну мелко порезанную тоже варим. Одновременно.Как начнет закипать - соли по вкусу. В это время (пока варится) лук чистим, режем мелко и в тарелочку, сверху посыпаем перцем черным и ложим лавровый лист, все это лежит пока в полной готовности. Затем берем фарш из говядины и делаем из него шарики маленькие, количество зависит от настроения. слишком много тоже не надо. Когда картофель будет почти готов (вот-вот) шарики мясные туда. Через минуту туда же лук с лавровым листом. Можно еще вермишели кинуть чуть-чуть, если есть. Если нет - ничего страшного, и так все будет нормально. Да! Когда шарики начнут готовиться естественно появиться накипь, ее надо убрать (единственное нудное место в процессе). Хорошо кушается с горчицей на хлебе.
Если слишком просто, не обижайтесь.

Marucita
#42

Рома, неплохой рецептик, кстати напомнил мне о любимом в детстве супе с тефтельками, о которых как-то здесь больше и не вспоминали. Кто-нибудь еще их готовит?

Marucita
#43

Картофельный супчик просто супер! Муж в восторге. Приготовление занимает пол часа максимум. Спасибо автору за рецепт.

Алексей
#44

Девушки!!!!!! Дамы!!!!! Помогите!!!!!!
Я уже вись и-нет облазил, не могу найти рецепт супа из акульих плавников. Это ж прям напасть какая-то. Если кто знает, напишите!

Белая медведица
#45

Да ек мучайся ты так, делай все по рецепту супа из тюленьих ласт.

Anonymous
#46

Алексей. узнай в китайском ресторане. там обычно прдают суп из акулих хрептов.

Roxy
#47

Nastojachij tomatnyj sup delaetsia tolko iz tomatov, xotia ja liubliu tak:
1-2 lukovicy melko rezhu zhariu s nebolshim kolichetvom masla, Zatem dovabliaju nenmogo vodichki potushu, dovacvlijau speciji : paprika, sol,perec molotyj raznyx sortov, bazilik, oregano.
Potom kladu papriku (1 shtuku) melko narezannuju i eschiu tushu do miagkosti, dobavliaju banku tomatov v sobstvennom soku.
Dlia liubitelej mozhno dobavit nemnogo cesnoka, Tabasco iu eschio potushit.
Zatem razmolot vse v blendere.
Sup gustoj iz-za ovoshej i vkusnyj :)

Roxy
#48

Okroshku ne liubliu, no vot Litovskij xolodnyj borsh- eto vkusno.
Kefir 1 litr, 500-600 g svezhix ogurcov, 4 jaica, svekla varionaja (400g) ili marinovanajja 0,5 litra,
ukrop, luk zelionyj, sol.
Sveklu i ogircy poteret na krupnoj tiorke, zelen melko narezat, dobavit kefir (mozhno smetanu ili vody, kto xochet pogushe/pozhizhe)
Vse razmeshat.
Jaica mozhno libo melko porezat i srazu dobavit, libo kazdomu v tarelku po 0.5 jaica.
Podavat s goriachej kartoshkoj.
Ochen vkusno :)

Зорро
#49

Тут Инна просила рецепт супа-пюре грибного на сливках. Есть два варианта:
1-й вариант (около 6 порций): Очистить 400 г. свежих шампиньонов (чистить только шляпки маленьким ножом от ножки). Мелко порубить. В большом сотейнике (глубокая сковородка с крышкой) либо кастрюле растопить 200 г. сливочного масла, добавить порезаные шампиньоны, тушить 1 мин. Добавить 4 ст.л. муки (ее можно перед этим 0,5 мин. пассеровать). Потушить еще 1 мин. Добавить 2 литра куриного бульона (сварить заранее посоленный! кубики не годятся , если хотите вкусно!). Варить около 4 мин., постоянно помешивая. Все содержимое сотейника перелить в блендер (это типа длинного миксера с режущими ножами на дне). Измельчить до однородной массы. Все перелить обратно в сотейник или кастрюлю, варить еще 10 мин. на медленном огне, постоянно помешивая. Добавить 250 мл 33\% сливок и довести до кипения на слабом огне, постоянно помешивая. Разлить по тарелкам, украсить листьями петрушки или мяты. Посыпать сверху заранее приготовленными маленькими гренками. При сушке или жарке гренок, перед снятием, их можно чуть-чуть посыпать мелко тертым сыром (Чеддер, Российский или Гауда). Суп готов, облизывайте пальчики!
2-й вариант (на 6 по

Зорро
#50

2-й вариант (на 6 порций):
Отварить отдельно 4 картофелины и 2 маленькие морковки, мелко порубить. Как и в первом варианте, очищенные и порубленные шампиньоны закладываются в сотейник с растопленным маслом. Тушить 1-2 мин. до испарения сока от грибов, перемешивая. Добавить 3-4 ст.л. муки. Залить 2 литрами куриного бульона, довести до кипения на среднем огне, добавить морковь и картофель, варить 5-6 мин., помешивая.
Добавить 2 треугольничка (порции) сливочного плавленого сыра (типа ╚Виолы╩ и прочих из круглых коробочек). Убавить газ. Продолжать варить, постоянно помешивая, до полного расплавления сыра. Перелить в блендер и измельчить до однородной массы. Перелить обратно в сотейник, довести до кипения на медленном огне, постоянно помешивая. Добавить 250 мл 33\% сливок, довести до кипения, помешивая. Добавить соль и перец по вкусу. Подаватьна стол, как и в первом варианте.
Второй вариант супа можно не измельчать в блендере, а варить как обычный суп с сохранением всех ингредиентов и рекомендаций - только сливки вливаются на 10 минут раньше.