Гость
Статьи
Sharlotka s yablokami
Обсуждение закрыто

Sharlotka s yablokami

Please, napichite recept - zabila proporcii.
Spasibo.

Lisa
66 ответов
Последний — Перейти
Krysa
#1

Samaja wkusnaja iz polucherstwoi bulki. Ee porezat" i horoshen"ko wymochit w takoi smesi: 2 wzbityh jaiza+moloko+mnogo sahara. Formu namazat sliwochnym maslom, slozhit slojami bulka-jabloki, posledni sloi - bulka, wylit ostatki smesi, polozhit kusochki masla, posypat" saharom. 40 minut pech.

Гелла
#2

Krysa, впервые слышу о таком способе приготовления "Шарлотки"... И что, вкусно получается??? :) А какая булка нужна???
Лично я готовлю этот пирог так: 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3-4 яйца (в зависимости от их размеров), 1 пачка ванилина, щипотка соды, 50 гр. сливочного масла... Ну а дальше как всегда, выкладываем на смазанную форму яблоки, заливаем тесто и в духовку...

Krysa
#3

Gella, po twoemu rezeptu poluchaetsya keks, obychnyi keks s jablokami. Pri chem tut sharlotka?:) A dlya moei nuzhen obychnyi sdobnyi baton. Poprobyi sdelat i nawsegda zabudesh o swoem kekse:)))

Anonymous
#4

я готовлю как Гела, но не кладу масло, ванилин и соду. Получается бисквит с яблоками, который называется шарлотка с яблоками

Гелла
#5

Krysa, ну вообщем-то форум называется "Шарлотка с яблоками" :)
Масло нужно в качестве разрыхлителя, а ванилин и соду на самом деле можно и не добавлять. Для любителей хрустящей сахарной корочки на пироге могу дать совет, нужно чуть больше сахара... ну скажем стакан с большой горкой.

Крыса
#6

Гелла, поздравь меня, у меня появился русский шрифт:)
Так я как раз о шарлотке, а ты о бисквите, как верно замечено Анонимом.
Ошибка в названии.
Например, омлетом принято называть жареные яйца с молоком или сметаной, а на самом деле омлет это яйца, взбитые вилкой ровно 18 раз. У профи. А у незнающих это просто яичница-болтунья.
:)))

Крыса
#7

Я не профи, я просто интересуюсь, готовить люблю:)
Так что сама с удивлением узнаю о таких интересных вещах.

Таня
#8

Easy: 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца. Взбить миксером. Сковороду обмазать маргарином (или слив.маслом), обсыпать сухарями, вылить половину теста, слой очищенных и порезанных яблок (кислых лучше всего), залить второй половиной теста. В разогретую духовку, сделав маленький огонь. Супер, больше ничего не нужно!!!!!!

Гелла
#9

Таня, вы не правы :)
Если яблоки (а тем более кислые) окажуться в середине пирога, то вы крупно рискуете кушать в последствии не пропеченый пирог :) Я бы советовала класть яблоки на дно сковороды :) Энто лично мое мнение (не раз подтвержденное на практике)

Anonymous
#10

А я попробовала сделать шарлотку как у Крысы. мне понравилось. только не расчитала соотношение блки и смеси из молока.

Rivo
#11

Я делал шарлотку так: 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца. Взбить миксером. Сковороду обмазать маргарином (или слив.маслом. Яблоки класть на дно сковороды. Затем яблоки заливаем тем что размешивали ...миксером (блин, чуть мясорубкой не написал). Все енто кладем в духовку, печь, микроволновку или еще куда-нить, в смысле где горячо во всем пространстве ( напр., могете с пожарниками поездить со сковородой, и засунуть в горящий дом мин. на 15. Смотрите чтоб не сгорел). Описывать процедуру поедания и дальнейшего похода в реструм надеюсь не надо...

Юю
#12

Я так же делаю шарлотку как Rivo. Только я сначала выливаю половину теста, и кладу яблоки (яблоки лучше не резать очень мелко), а затем заливаю яблоки оставшимся тестом. Когда я кладу яблоки вниз, они иногда пригорают. Тесто в самый раз, а яблоки - ужас.

sade
#13

a kak dolgov duhovke pech?

Таня
#14

Гелла, милая, я ничем не рискую, всю жизнь готовлю по описанному собой рецепту и проколов не было ни разу, всегда отлично пропечено (надеюсь вы яблоки кладете нарезанные , а не целиком?). А готовность я определяю во-первых по внешнму виду, а во-вторых классически: аккуратно протыкаю деревянной лучинкой корочку приблизительно на глубину 2-3 см и потом проверяю, если лучинка сухая, значит шарлотка готова, ну а если на ней сырое тесто, значит еще подержать надо в духовке. И еще, Гелла, если бы я сама не готовила это лично, я бы и другим не советовала, а так все проверено на личном опыте! Удачи! (Мойте яблоки и руки перед приготовлением шарлотки...)

София
#15

Всем привет. А чам можно заменить яблоки, когда не сезон. Пробовала с мороженными ягодами, не вышло - сыро получается.

София
#16

Простите за опечатку, хотела сказать "чем можно заменить яблоки".

Marina
#17

Ya delayu sharlotku tak-
rezhu yabloki na dno, zaem sverxu posipayu ix saxarom. Zatem testo kak u vsex - 3 yaza, stakan saxara, stakan muki plus koriza!
Kogda gotovo - sverxu saxarnaya pudra!

Marina
#18

Dlya Sophia -
yabloki nichem ne zamenish.
Chto-to podobnoye mozhno sedlat esli tolko test iz majoneza s tonko porezannoy krushochkami kartoshkoy.

Anonymous
#19

Крыса, а сколько молока-то надо?
Я, кстати, подобный рецепт видела много лет назад в журнале "Мурзилка", жаль, что не сохранила. :)

Bek
#20

Подскажите режим и время приготовления в микроволновке, какие тонкости, только купили, пробуем. Заранее благодарны.

Bek
#21

Подскажите режим и время приготовления в микроволновке, какие тонкости, только купили, пробуем. Заранее благодарны.

Анюта
#22

А я делаю так: 4 яйца- отдельно взбиваю белки+100г сахара и желтки+50-100, по желанию, добавляю стакан муки, перемешиваю и туда же стакан порезанных яблок опять перемешиваю и в духовку на 15-20 мин. Кстати зимой я заменяю яблоки консервированной вишней, (предварительно сцедить сок), пальчики оближешь. Желаю удачи!

Anonymous
#23

Вспомнила, если испечь одну шарлотку с яблоками, а другую с вишней, разрезать пополам на 4 коржа и прослоить сметанным кремом, получается обалденно вкусный торт, кстати мой любимый, называется "Зимний сад", а ещё он низкокалорийный, если конечно не вбухать много сахара! Приятного аппетита!

Анюта
#24

Ой, забыла, это была тоже я.

Julija.
#25

Ja vse delaju po receptu,no u menia pocemu-to sharlotka ne propekaetsia i ne podnimaetsia.Kto skazet,pocemu?

Lenka
#26

Ya delau ochen prosto:
3 yatsa rameshivaete so stakanom sazara, dobavlyaete 4 stolovie lojki smetani, rastopite 60 gram slivochnogo masla, dobavte v smes, i pogasite chainyu lojku sodi uksusov, peremeshaete i gde-to 5 stolovix lojek muki (s gorkoi). Skovorodky posipte syxaryami, zalete chas smesi, posipte porezanie yabloki, zaleite ostanoi smesyi i v duhovsky gde-to na 45 minut. Ya kajdyu nedelu delau, narovils. Ochen vkusno, osobenno kogda s morojenim na desert podayote. Hochy kuchat :)

Анютик
#27

И я тоже со своим рецептом. :-)
1ст. сахара + 3 яйца - взбить, добавить 3 ст.л. сметаны + 1 ч.л. соли + 1 ч.л. соды (гашенной уксусом или лимонным соком) + 1,5 ст. муки. Все перемешать и залить смазанную сл. маслом/маргарином (кому как больше нравиться) форму с яблоками на дне. Выпекать минут 40, первые 20 минут духовку не открывать, а то тесто не поднимется.
Да, яблоки я заменяла ягодами - заможенной брусникой (получается вкусно! :-)) и еще пробовала консервированными ананасами (немного суховато).
Пекла в микроволновке на t 180-190, тоже 40 мин.

Лань лесная
#28

Инградиенты: 3 яйца, 1 ст. муки, 1 ст. сахара, горсть изюма, 1 ст. ложка меда (лучше не засахаренного), щепотка соды, щепотка соли. Приготовление: отделяем желтки от белков. Белки взбиваем (лучше миксером), добавляем 0,5 ст. сахара и опять взбиваем. Желтки растираем с оставшейся частью сахарного песка. Соединяем белки с желтками, добавляем мед, соль, соду, муку, все тщательно перемешиваем. Далее ХОЛОДНУЮ сковороду смазываем сливочным маслом и выкладываем по кругу нарезанные дольками яблоки, посыпаем изюмом (предварительно замачиваем его в горячей воде на 10 минут) и заливаем взбитой смесью. Ставим в духовку, прогретую до 200оС на 30 минут. Приятного аппетита.

natascia
#29

Девочки, пироги на скорую руку с яблоками - вкусное дело, но мы начали с шарлотки. Возвращаясь к шарлотке, то я ее ела в детстве и помню до сих пор румяную корочку, аромат антоновских яблок, распарееный изюм и КУСОЧКИ пропитанной сладким молоком булки. Было вкусно, не оторвать, и запивалась эта шарлотка молоком. Я бы своему ребенку тоже хотела сделать это полезное и простое блюдо, но нет рецепта, соотношений. Попробовала фантазировать, но получилось СЬЕДОБНО, но не обалденно вкусно. Может, ванилин надо класть или корицу... и потом - что использовать - желтки или белки?? и булку замачивать только в молоке или с яйцами... Подскажите, кто знает и делал.

Оливка
#30

А я готовлю шарлотку так: взбить 3 яйца, добавить стакан сахара, ещё раз взбить, добавить стакан мки через сито, все тщательно перемешать и добавить пол чайной ложко содыс погашенной в уксусе. Лучше всего все это делать в блендере, тогда не будет никаких комочков. Тем временем разогреть духовку, противень смазать сливочным маслом, посыпать мукой, выложить на дно порезанные ломтиками яблоки и залить тестом. Печь пока не заремяниться, потом готовый пирог посыпать сахарной пудрой. Если все делать как я написала, то пирог будет очень высокий, пышный, а главное вкусный.Всем удачи!

Одесситка
#31

Оливка, сделала все по твоему рецепту - часть яблок осталась прилипшей на формочке, несмотря на то, что она была смазана маслом.

Леля
#32

Вчера в кофейне пробовала штрудель с яблоками, вроде та же шарлотка, но между яблоками и тестом слой вроде как сливок, вкусно жутко, кто-нибудь знает как это приготовить в домашних условиях??

Cластена
#33

Я штрудель с яблоками пробовала в Вене и сколько потом не пыталась сделать ЭТО дома, ничего похожего у меня не получилось. Хотя рецепты брала и в журналах и на сайтах. Когда втгорой раз была в Австрии, попыталась расспросить - в чем секрет, но на меня там посмотрели как будто я пыталась выведать национальную тайну. Вперед - в Вену!

Леля
#34

Нашла рецепт, попробовала, не совсем так, но очень похоже и очень вкусно. Рекомендую. 5 желтков + 3/4 стакана сахара + 200 гр. сметаны + 1 ч.л.соды, гашеной в уксусе + 200 гр. растопленного маргарина, все это перемешать и выложить в форму, запекать в духовке минут 20, далее вынуть и уложить порезанные яблоки, снова в духовку, взбить 5 белков + 1 стакан сахара до густой пены, достать пирог и поверх яблок выложить пену, снова в духовку на 5-10 минут. Приятного аппетита.

Леля
#35

Естественно муку еще для теста, это всегда вроде как само собой разумеющееся, поэтому и вылетело из головы.

Л И
#36

А я вчера делала шарлотку так: стакан сахара взбить с одним яйцом, добавить пачку сметаны (250 гр), взбить, добавить погашенную уксусом 1 чайную ложку соды, взбить, добавить 1,5 стакана муки и всё это взбить. На раскалённую сковородку смазанную сливочным маслом и посыпанную панировочными сухарями выложить порезанные яблоки, сверху посыпать молотой корицей, залить тестом, но не всем, выложить оставшиеся яблоки, посыпать корицей, залить оставшимся тестом. Выпекать в разогретой духовке 30-40 минут. Готовую шарлотку полить взбитыми сливками. У меня все гости объедались и просили ещё, смели за несколько минут. Я очень советую этот рецепт! Приятного аппетита!

Л И
#37

Если получится очень густое тесто, то надо добавить чуть-чуть тёплой воды и взбить до получения густой, но не слишком, массы.

Экстремалка
#38

3 яйца
4 ст. л. майонеза
4 ст. л. сметаны
стакан сахара
ваниль, разрыхлитель
50 г растопленного слив. масла
мука (чтобы тесто было как для оладушков)
Все перемешать
5 яблок очистить, порезать и добавить к тесту, перемешать, выложить на противень.
Можно яблоки заменить капустой. Тогда не добавлять сахар. Капусту потушить в молоке. На противень вылить половину теста, затем капусту разровнять и оставшееся тесто.
Духовка 220 градусов.

Ольга
#39

очень быстрый и дешёвый рецепт (иногда делаю на завтрак): 2-3 яйца, стакан сахара, стакан муки, немного молока (чтобы тесто не очень густое было - чуть гуще, чем для блинов), щепотку соды, щепотку соли. На дно круглой формы нарезанные яблоки, в тесто вливаю немного уксуса (чтобы пошла реакция с содой) и в разогретую духовку. Если у Вас подгорают яблоки - поставьте форму выше или постелите на дно промасленную бумагу, можно обычную А4. Пока я и семья приводим себя в порядок и накрываем стол - шарлотка готова. Если готовую посыпать сверху сахаром и поставить на 3-5 мин в духовку - получится корочка.

Lada
#40

Шарлотка из манки.
1 ст. сахара
5 яиц
1 ст. манки.
Все взбиваете в блендере и заливаете нарезанные яблоки. Выпекаете в духовке.

Lilik
#41

А вот мой рецепт Шарлотки: 1 стакан сахара и 3 яйца взбить, затем добавить 1 пачку маргарина и 5 столовых ложек майонеза или сметаны, ванилин, разрахлитель или соду погасить в уксусе, мука. Тесто должно быть как на оладьи. Противень смазать маслом, вылить тесто и и сверху нарезать яблоки и немножко руками вдавить в тесто. Приятного аппетита!

Ларка
#42

А вот мой рецептик пирога с яблоками! 1 стакан песка + 3 яйца + 100 грамм размягченного сливочного масла + 1/3 чайной ложки соды(гашеной уксусом или лимоном) + 1,5 стакана манки. Смазать форму подсолнечным маслом, посыпать сухарями, положить порезанные яблоки и залить тестом. Поставить в нагретую духовку минут на 20. Яблок я кладу обычно много.

Шафали
#43

хочу поделиться рецептом зимней шарлотки. тесто аналогичное: 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца. мелко порезать 2 апельсина, орехи грецкие(но я предпочитаю кешью или арахис). процесс приготовления точно такой же :)))

Борец за правду
#44

Алле, не хочу пирог с яблоками типа бысквитного,хочу настоящую дореволлюционную ШАРЛОТКУ из БУЛОК!!!!

Я
#45

Девчонки, прочитала все рецепты. Но в теме написано было не яблочный пирог, а ШАРЛОТКА!!! А шарлотка от яблочного пирога отличается тем, что она готовится из БАТОНА! ЭТО ДВА РАЗНЫХ БЛЮДА! То что написала Крыса, это и есть шарлотка, только я добавляю еще корицу к яблокам.

Лука
#46

Кстати, шарлотку можно готовить с разной начинкой - я пробовала с бананами, получилось очень вкусно, с яблоками, честно говоря, быстро приедается.

Anonymous
#47

вау! Крыса сделала для меня открытие, надо таки попробовать вашу шарлотку, спасибо

Lilu
#48

Совет и очень важный!!! С детсва готовила шарлотку, потому что быстро и дешево. 3 яйца взбить миксером с 1ст.сахара + щептка соли+ щепотка соды погасить уксусом. И главное, добовлять муку просеивая, через сито 6 ст. л. аккуратно РАЗМЕШИВАЯ ЛОЖКОЙ , а не миксером!!!! Тогда тесто у вас поднимется и будет воздушным!!!

Вишня
#49

Хочу сделать шарлотку по Крысиному рецепту из булки.Вопрос, сколько молока нужно и сколько яиц, а также при какой температуре запекать?

Ирина Ю.
#50

подскажите,как сделать чтобы бисквит был высоким.У меня мало того не поднимается ,еще и не ровный.Один бок выше другого.А я взамен могу написать рецепты очень вкусного кетчупа,лечо и баклажанной икры. Мэйл под ником.