Гость
Статьи
кисло-сладкий соус, не …

кисло-сладкий соус, не знаю как приготовить((

девченки, хочу сделать мясо в кисло-сладком соусе, но не знаю как его делать, я слышала что есть море вариантов.. знающие толк в этом деле помогите пожалуйста..
(ела в ресторане это блюдо оно было с ананасами, кешью, кажется еще мед..)))

Леночка
128 ответов
Последний — Перейти
Саша
#1

я готовлю такой соус очень просто. наливаю немного растительного масла на разогретую сковороду, когда оно нагреется, кладу туда 2 столовые ложки сахара. это дело надо хорошо пережарить, обязательно помешивая, а то сгорит все на фиг))) потом в эту "карамель" наливаю соевый соус, только такой, чтобы он был густой, как будто с крахмалом, как желе. есть такой соус с кусочками чеснока и прочей "едой" (с морковкой, или с перцем). и потом просто надо довести эту гадость до однородной массы. (!) сковорода у меня большая, соуса уходит где-то стакан, вместе с масляно-сахарной карамелью получается немного. можно добавить овощи на любой вкус. приятного аппетита.

о.к.
#2

Куриная грудка в кисло-сладком соусе. ДЛя начала скажу, что мясо вы можете заменить, да и овощи вариирутся в зсвисимости от того, что удалось купить. 350г кур. филе порезать кубиками, прим. 2см, полить 2 ст. лож. соевого соуса, присыпать 0,5ч.лож. черного перца и убрать в холодильник на 0,5 часа, можно и больше. 2 средн. помидора порез. на 8 частей, 2 средн. луковицы, 0,5 большого салатного огурца порезать большими кубиками, также 1 сладкий перчик, лучше красный. 350г ананас (свежий или консервирован.) порезать куб. поменьше. 3 зубка чеснока мелко посечь. 100г муки+чуть меньше 250мл хол. воды=тесто, в которое порциями опускается мясо курицы. затем обжарить мясо в большом кол-ве(0,5л) раст. масла 4 мин, постоянно помешивая. Мясо выложить на креп, дать слегка стечь, убрать в теплое место. 3ст. ложки раст. масла (если обычная сковорода, а не Вок,то больше) хорошо разогреть, обжарить коротко чеснок, добавить овощи и фрукты:)) Все обжарить на большом огне где-то 2 мин., постоянно помешивая. Добавить 5ст.лож. кетчупа, 120мл ананасного сока или воды, коротко закипятить, потом 3 ст. лож уксуса (лучше рисового, белого вина или яблочного), 4 ст. ложки сахара, аккуратно перемешать. Уже перед

о.к.
#3

Уже перед сервировкой выложить мясо и еще раз акк. перемешать. Подается с рисом, на 4 персоны, про порцию гдо-то 360ккал. Убегаю, есть еще рецепты для кисло-сладкого и не только.

Света
#4

о.к.! Спасибо за классный рецепт! У меня вопросик, нет ли случайно рецепта приготовления куриного филе в сырной корочке?

о.к.
#5

Здравствуйте, Света. Не совсем поняла, что именно Вы имеете в виду, но попробуем:) Итак, Куриное филе с корочкой из пармезана (твердый итальянский сыр). Мясо (3-4 грудки, всего 500-600г)промыть, дать хорошо стечь, промокнуть досуха, посолить, поперчить. 60г сыра натереть на мелкой терке, добавить 4 ст. лож. панировочной муки (мелкая сухарная крошка), 4 яйца. Все взбить, дать постоять 10 мин. Отдельно понадобиться 4 ст. лож. муки. Сначала обвалять мясо в муке, затем обмакнуть его в яичную смесь (без муки смесь просто стечет и все), дать слегка стечь. Обжарить на большом огне по 5 мин с каждой стороны, выложить на креп, дать хорошо стечь. Как вариант: замариновать мясо в подсоленной сметане или йогурте на ночь. Можно начинить мясо. Начинка: пучок базилика, полпучка петрушки мелко посечь. 30г кедровых орешков обжарить без жира или запечь в духовке до золотистой корочки, остудить, потолочь, вместе с 4 ч. лож. томат-пасты добавить к зелени. Острым ножом прорезать карман в грудке, заполнить его начинкой(немного), сколоть и дальше по плану:)) Надеюсь, понравится.

Света
#6

о.к., добрый день! Это как раз то, что мне было нужно. Спасибо Вам огромное! Вы увлекаетесь кулинарией? Я тоже. Давайте обмениваться рецептами. Может быть, я тоже смогу Вам чем-нибудь помочь?

о.к.
#7

Света, Вы откуда вещаете? Ищу кого-нибудь, кто мог бы объяснить, что такое зра (специя, которая "обитает" в узбекистане). Увлекаюсь кулинарией и еще больше покупкой поварских книг ;о)) Я из Германии, здесь легче себя баловать, т.к. продукты есть почти со всего света, нужно только знать, как они называются или хотя бы как выглядят))

о.к.
#8

Ах да, опять забыла дописать. К начиненному мясу подаются плоские макароны и помидорный салат с большим количеством соуса. К первому таиландскому рецепту хорошо белое сухое не слишком легкое вино, лучше французское савиньон бланк. Если уж, то на всех парах ;о))

Света
#9

о.к.! Я живу на северо-западе России. Совсем недавно это слово мне попадалось на каком-то форуме. Могу поискать, если интересно.

о.к.
#10

Пожалуйста!:)) Только не на форум об узбекской кухне, там я уже была. Ищу или точное описание или, что еще лучше, варианты названий. Идеально: по немецки :о)) Можно узнать, где конкретно, я из южного Казахстана, недалеко от Алма-Аты.

Света
#11

о.к., нашла описание :зра, так же зира, имеет вид зеленоватых, узких, нежных семечек, внешне немного похожих на тмин. Зира или как некоторые неправильно произносят зра это приправа. Также: Скорее всего, вам приходилось слышать ее название действительно как зра. Обычно ее можно купить на рынке у тех, кто продает барбарис, красный толченый перец.

света
#12

Я из Вологды, если конкретнее.

о.к.
#13

Спасибо огромное! Уже какое-то начало. В турецких магазинах уже спрашивала, ничего не нашлось. Слышала, что должны быть еще иранские, там и барбарис продается. Света, а есть что-нибудь, типично вологодское. Вы не поверите, чем иногда можно удивить гостей, которые уже много чего напробовались ;0))

Света
#14

Также, эта приправа широко применяется в индийской кухне. Может есть смысл зайти в индийские магазины. Насчет типично вологодского, не знаю каких-то особенных рецептов. Типичная русская кухня, по-моему. Могу сказать, у нас известное вологодское масло в дер.бочонках.

о.к.
#15

Света, еще раз спасибо. Только пожалуй индийских магазинов нет, потому как представители этого народа здесь нечасто встречаются. Тут вроде как каждый сам для себя магазин открывает, чтоб не искать нужное :0) А мясо в бочонках это как в горшочках? Русская кухня для меня - это борщ, пельмени, блины, пирожки и селедка под шубой, которой гордюся)) страшно. Я же из Азии.

Anonymous
#16

То было масло, а прочитала мясо))о.к.

Света
#17

о.к., Вы неправильно поняли, МАСЛО в дер. бочонках на 1 кг. Русская кухня - это еще салат оливье. Наверное, солянка еще.

о.к.
#18

Оливье - отдельная история. Его француз с этим именем в Москву привез. Французы называют этот салат зимним, американцы русским. А недавно моя польская подруга, что с кухней не в ладах, попросила меня сделать для нее картофельный салат, когда стала расписывать, что там есть, я узнала оливье. Вот такие пироги :0) Обычно я эту историческо-географическую справку вместе с салатом и сервирую :0)) Если честно, не совсем поняла про масло. Это какой-то марочный продукт, как оливковое масло из тосканы? Не улыбайтесь, если глупо. Или улыбайтесь, но объясните плз :)))

Nadia
#19

О.К., я живу в Торонто, у нас все пряности и специи можно найти в любом супермаркете. Я была в Германии, там с этим тоже не проблема. По-английски зра пишется так: cumin or cummin seed. Может быть это вам как-то поможет. Я очень люблю эту приправу, у нее довольно необычный вкус. Всего хорошего. Надя

Света
#20

Да нет, совсем не глупо. Да, именно, это марочный продукт. Сливочное масло в таком симпатичном деревянном бочонке. Правда, некоторые заводы выпускают масло под названием "вологодское" но это не настоящее.

о.к.
#21

Надя, я тут просто прыгаю от счастья. Конечно, море здесь приправ, эдакая стенка приличных размеров в супермаркете. Вот только когда не знаешь, что ищешь :))) Масло в боченке - это действительно милая идея, с любовью.

Леночка
#22

о.к. Спасибо огромное, приогромное)))). Действительно очень вкусно)))..

Леночка
#23

Мне очень стыдно признаться, но в свои 27 я практически не умею готовить(( я замужем уже 8 лет. но т.к. все время жила со свекровью, она меня на кухню не пускала, а теперь, когда мы наконец живем отдельно, для меня это тихий ужас((( надо срочно учится..)) иначе муж сбежит))

о.к.
#24

Господи, как мало нужно для счастья. Простите всплеск эмоций, только что перевела с английского. У меня эта штука в шкафу для специй стоит, ну, что скажете...

о.к.
#25

Леночка, не сбежит, не допустим такого зла. Мы с вами ровесницы, замужем почти столько же, правда всегда сами. Но готовила тоже не сразу, ничего страшного, спрашивайте:0))

Леночка
#26

поэтому буду очень признательна услашать хорошие рецепты)) очень поможите)))
еще раз большое спасибо

Леночка
#27

o.k. Сделала курицу как ты писала))) ты не представляешь какие глаза были у мужа)))))) я пратически прыгала от удовольствия)))

о.к.
#28

Спасибо, такое всегда приятно слышать, даже очень. Вы что-то уже готовите, ну, на каждый день? Вообще, как дела обстоят? Что-то у меня настроение аж до небес...

Nadia
#29

О.К. и Леночка, я тоже ваша ровесница (почти) - мне 26. Только я в разводе уже 3 года, на 1.5 года замужества меня и хватило, а потом бежала дальше, чем видела. С тех самых пор ненавижу готовить: как подхожу к плите, так и вспоминаю. Брррр! Поэтому и ударилась в экзотику, люблю что-то такое вычурное сообразить, мой бывший эксперименты не признавал, картошку да мясо ему надо подавать было. Поэтому и балую себя всевозможными кисло-сладкими соусами и приправами типа зиры. Искренне рада за вас, за ваши семьи. Будем знакомы. С уважением, Надя.

Света
#30

Привет, девчонки! Завтра собираюсь приготовить куриное филе с корочкой. А у меня настроение резко упало... Мы с вами ровесницы, вот.

Nadia
#31

Леночка, также настоятельно советую вам заглянуть на форум, который открыла mimi, называется "рецепты для жен капризных мужей". Там девочки такие интересные рецепты дают, аж читать вкусно. А самое главное эти рецепты несложные и опробованы на кухне замечательными хозяйками. Не пожалеете. Надя

о.к.
#32

Присоединяюсь к Наде. Света, а настроение почему упало? Не из-за сырной же корочки?

Лена
#33

Привет девочки, почитала ваш форум можно и мне присоединиться? О.К рада узнать, что ты из Казахстана я тоже из под Алма-Аты, из Талды-Кургана а ты конкретно откуда? Девочки а куда можно при приготовлении добавлять зиру?

Леночка
#34

на каждый день конечно готовлю.. у меня же двое мужчин, еще сынуля растете, тоже кушать любит.. Делаю в основном самое простое.. типа свинину пожарить на сковороде, катрошу сваорить, макароны.. короче все самое элементарное.
Да и муж на самом деле привык питаться ужасно ( пельмени, мясо жареное, котлеты ) всяие хзвращения не признает..
но я решила это переиграть.. ведь я хочу сделать что-то вкусное и дать ему понять что у нас море вкусных блюд, а то он постоянно твердит что вкуснее жареной свинины больше ничего нет)))). А т.к. у самой фантазия еще не очень развита, буду развивать ее таким образом..))
И еще, о.к. я делала курицу без огурцов (салатных) как ты написала... у меня к тебе вопрос.. чем они отличаются от обычных? или это и есть обычные огурцы?)))

о.к.
#35

Лена, мы тут судя по всему все тёзки;0), из Джамбула\\Тараза я. Не совсем под столицей, но многим легче ориентироваться. Зру искала для плова и др. блюд узбекской кухни. Сама добавляю ее в целом виде к мясным бульонам, которые потом процеживать надо, в молотом к мясу или в соус. Очень интенсивный вкус, но не всем нравится, когда на зуб попадает :0). Леночка, да ничем, собственно, по вкусу, скорее размером. Эдакий молодец грамм 500-600, темнозеленого цвета, родом чаще из Голландии. Тут скорее о количестве речь: 1 салатн.огурец - 0,5 кг, половина - 250г и т.д. Так ты готовить умеешь, а то напугала, право. Стандарт-программа русской кухни (см. выше :)) для тебя не преграда, просто хочешь разнообразия. Занятие неблагодарное, сразу отмечу. Мой муженек тоже бяка в этом плане и картошки с сосисками ему больше чем хватает. Итог, гости мои меня страшно любят ;))

о.к.
#36

Лена, мы тут судя по всему все тёзки;0), из Джамбула\\Тараза я. Не совсем под столицей, но многим легче ориентироваться. Зру искала для плова и др. блюд узбекской кухни. Сама добавляю ее в целом виде к мясным бульонам, которые потом процеживать надо, в молотом к мясу или в соус. Очень интенсивный вкус, но не всем нравится, когда на зуб попадает :0). Леночка, да ничем, собственно, по вкусу, скорее размером. Эдакий молодец грамм 500-600, темнозеленого цвета, родом чаще из Голландии. Тут скорее о количестве речь: 1 салатн.огурец - 0,5 кг, половина - 250г и т.д. Так ты готовить умеешь, а то напугала, право. Стандарт-программа русской кухни (см. выше :)) для тебя не преграда, просто хочешь разнообразия. Занятие неблагодарное, сразу отмечу. Мой муженек тоже бяка в этом плане и картошки с сосисками ему больше чем хватает. Итог, гости мои меня страшно любят ;))

о.к.
#37

Лена, мы тут судя по всему все тёзки;0), из Джамбула\\Тараза я. Не совсем под столицей, но многим легче ориентироваться. Зру искала для плова и др. блюд узбекской кухни. Сама добавляю ее в целом виде к мясным бульонам, которые потом процеживать надо, в молотом к мясу или в соус. Очень интенсивный вкус, но не всем нравится, когда на зуб попадает :0). Леночка, да ничем, собственно, по вкусу, скорее размером. Эдакий молодец грамм 500-600, темнозеленого цвета, родом чаще из Голландии. Тут скорее о количестве речь: 1 салатн.огурец - 0,5 кг, половина - 250г и т.д. Так ты готовить умеешь, а то напугала, право. Стандарт-программа русской кухни (см. выше :)) для тебя не преграда, просто хочешь разнообразия. Занятие неблагодарное, сразу отмечу. Мой муженек тоже бяка в этом плане и картошки с сосисками ему больше чем хватает. Итог, гости мои меня страшно любят ;))

о.к.
#38

Урс, ящик гонит

Света
#39

Привет, девчонки! Есть кто-нибудь? о.к., я приготовила куриное филе по твоему рецепту, получилось очень вкусно, всем понравилось. Еще раз - спасибо.

о.к.
#40

Здравствуй, Света. Замечательно, только не грусти больше ;0), может обидели ненароком, все выходные думаю. Бестактность - грех.

Света
#41

Лена, добрый день! Спасибо за сочувствие, сейчас все отлично. Ну, дорогие, кто что приготовил новенького, рассказывайте!

Лора
#42

привет о.к., прочитала Ваши сообщения. Мне весьма приглянулись Ваши рецепты, поэтому рискну на бестактность и может быть помогу Вам с зирой. Зира - это такая пряность которую иначе называют индийский тмин, но еще чаще - кумин. Добавлять лучше в соусы
после обжарки в масле, но еще лучше кумин молоть (чтобы потом на зубы не пропадался). Незаменим
в индийской кухне и карри без кумина и куркумы не карри. Кстати есть отдельно таджикская (кирманская)- черная зира (вот это то и есть настоящий кумин)и пакистанская (индийская, персидская)она желтого цвета и семена крупнее. Я к сожалению к Азии не имею никакого отношения, я из Минска и потому чаще имела дело с индийской желтой зирой. Но таджики утверждают что вкус у этих пряностей разный. Так что вам и карты в руки разгадать какая
лучше и поделиться впечателениями. Удачи.

о.к.
#43

Света, манты для мужа, суп со спаржей для себя. Чаще всего готовлю раздельно.

о.к.
#44

Девочки, спасибо всем за отзывы. Ящик гонит на двух языках время от времени. Зру уже нашла, рада была узнать, что карри - знакомое понятие, есть хорошие рецепты. Лора, это не бестактность, это помощь и спасибо за заинтересованность :0)) Кстати, зра или тмин очень хорош в тушеной квашенной капусте. Надеюсь, что сообщение дойдет без неприятностей.

Лора
#45

а как кумин хорош в бигосе м-м-м

о.к.
#46

У нас этим словом раньше обругивали :0) тушеную капусту с картошкой. Правильно?

Лора
#47

Почти правильно - бигос это чудненькая смесь свежей и квашенной капусты и разных сортов мяса, чернослива и прочих приправ, если кому нибудь интересно то я на завтра разврою в своих записях старопольский рецепт

о.к.
#48

интересно!

Лена
#49

Девочки, кто-нибудь знает рецепт криветок в соусе кари? о.к значит ты тоже Лена?

о.к.
#50

Лена, да. Креветок поищу. У меня сегодня творческий так сказать взрыв :0)) Счас на работку сгоняю, вернусь, буду рецепы печатать.