Гость
Статьи
Мечта о пчелах

Мечта о пчелах

Я-молодая девушка, студентка, замужем. У всех разные представления о жизни в старости, кто-то хочет дом у моря, кто-то дом в деревне с огородом, а я хочу дом с пасекой! Глупо конечно, я никому не рассказываю даже, но ведь пчелы это гораздо интереснее собак, кошек и рыбок в аквариуме. Мы планируем себе дом за городом построить со временем, насчет пчел я мужа даже пока не предупреждала, но заведу себе обязательно. Скажите, что вы об этом думаете? А то меня смущает, что это не распространенно, хотя так увлекательно..

снек
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы молодец, пчелки это здорово. не слушайте никого, осуществляйте свою мечту

Nero
#2

Не столько увлекательно, сколько хлопотно, дорогостояще и требует знаний и времени. Полюбопытствуйте на пчеловодческих форумах - наверняка перехочется.

снек
#3

вот я и думаю, что наверное чего-то недопонимаю, раз нас, пчелолюбов, так мало:(

Перс
#4

Ничего не хлопотно, за лето несколько раз всего в улей придется залезть. Удалить маточники ранним летом, и потом только за медом)))) Пчелы очень интересные)

Гость
#5
снек

вот я и думаю, что наверное чего-то недопонимаю, раз нас, пчелолюбов, так мало:(

вас мало, потому что народ ленивый и глупый стал. пчеловодов, любящих своих пчелок уважаю

Гость
#6

у каждого своё хобби. Но считаю, что мужа НУЖНО предупредить

Ёжа
#7

А что тут такого, чтобы смущало? Мужа предупредить стоит, да. Может, у него аллергия на это дело или просто боится пчел до жути. И вкладываться же стоит вместе семьей, материально, даже если муж не захочет собственно работать на пасеке. А так пчеловодство - дело хорошее. Но за столько лет может случиться и так, что вы передумаете или обстоятельства по-другому сложатся. А если все пойдет по плану - замечательно. Удачи вам!

глубокая глотка
#8

Хобби как хобби. Я три года назад завела себе пчел. До этого вообще никогда не сталкивалась с пчеловодством. Ну может только в форме поедания меда. -) Училась на форумах, спрашивала совета, ставила фотки если были проблемы. Народ все отлично обьяснял. В первый год сняли 6 литров меда, на следующий гораздо больше. У меня итальянские пчелки, я с ними работаю даже без защиты. Ничего особо трудного нет. Ноочень вкусно, полезно и интересно

снек
#9

спасибо за ответы!

я это все не в промышленных масшабах затевать хочу, мне просто они нравятся очень, как забавно копошатся:) мужу конечно скажу, надо будет еще узнать, как это все оформляется, не думаю, что все подряд могут улеи на участке ставить, все же соседи вокруг..

Букашка
#10

У меня свекровь с мужем на даче пчел держат, что могу сказать, тяжело это и очень хлопотно, раньше было 6-8 ульев, теперь 2 осталось. На зиму мы ульи убираем в баню, тут без мужика не обойтись, так как ульи по 80 кг весят а нести их надо очень аккуратно - растрясете, семья может погибнуть, у нас из 4 зиму пережили только 2. Весной обратно вытаскивать, пересаживать в чистые ульи, кормить. Потом надо следить за роением, упустите рой (вовремя не поймаете) - все разлетятся, а рой может и к соседям на дерево сесть и за речку улететь. Соседи кстати жаловались, пришлось 2-х метровый забор строить. Вобщем начиная с мая и почти все лето за ними глаз да глаз нужен.

Андрей
#11

Пчелы- это моя новая жизнь. Это и здоровый образ жизни, и занятие, и хобби, и бизнес. Оставил руководящую работу и развиваю пасеку, очень нужное и интересное дело!

Форум: Дом
Всего: 20 636 тем
Новые темы за все время: 18 592 темы
Популярные темы за все время: 10 979 тем