Гость
Статьи
можно ли сажать и …

можно ли сажать и использовать на посадку покупную картошку?

Здравствуйте, мои дорогие садоводы!

Вопрос, можно ли сажать и использовать на посадку покупную картошку? Пойдет ли она в рост?

alla
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где покупать собрались? В Пятерочке по 20 руб?

Гость
#2

Ну, во-первых, надо хотя бы знать сорт. Картошка из магазина может быть вообще из Египта)))). Есть такое понятие- районирование. То есть определенный сорт годится для данной местности или нет. Если покупали у местного жителя "свою картошку", которую он садит на огороде- то да, вырастет. но желательно перед посадкой ее прозеленить (подержав на свету некоторое время) и прорастить, чтоб проклюнулись ростки небольшие

Гость
#5

Добавлю к 2- а с какой целью вообще? Если на еду сразу, то нужна скороспелка, если на хранение- то сорта заточенные под это. Я садил картошку суммарно лет 20, пока здоровье было и силы (сейчас уже старый). но в последние годы это невыгодно с экономической точки зрения. Дешевле и проще купить осенью в деревне, если есть куда на хранение класть (у меня, например, подвал был под половиной площади гаража, утепленный). Желательно с кем-то скооперироваться, кто каждый год покупает (эти же люди подскажут, где можно брать хорошую) и нанять "Газель" бортовую, только с тентом. Чтобы дождь не залил, когда вывозить будете, на всякий случай

Гость
#6

Я сажаю. Все нормально. Растет

alla
#7
Гость

Ну, во-первых, надо хотя бы знать сорт. Картошка из магазина может быть вообще из Египта)))). Есть такое понятие- районирование. То есть определенный сорт годится для данной местности или нет. Если покупали у местного жителя "свою картошку", которую он садит на огороде- то да, вырастет. но желательно перед посадкой ее прозеленить (подержав на свету некоторое время) и прорастить, чтоб проклюнулись ростки небольшие

откуда я знаю, откуда картошка, некоторые те , кто продает и в магазинах и в палатках, не знают, откуда овощи привезены, но покупная картошка дала уже хорошие ростки

Гость
#8

К 5 в завершение, а то мне пить кефир и спать пора уже)))))))))).
Если вы просто хотите попробовать из любопытства- то имейте в виду, что это тяжкий физический труд и не одноразовый. Вот примерно список дел-
1) Нанять трактор с плугом вспахать участок
2) Посадить (2 человека надо, один делает лунки лопатой- и он же при копании следующего ряда закидывает землей готовые лунки с семенами предыдущего ряда, второй устанавливает картофелины в них. Очень желательно в лунку горсть золы бросать). расстояние между рядами делайте побольше, не жмитесь. это поможет проветриванию (от фитофторы полезно, если сырой год) и потом окучивать удобнее.
3) Прополка (с тяпкой), ибо трава попрет обязательно, причем прополка не один раз за лето.
4) Окучивание (тяпкой), когда кусты уже поднялись хотя бы см на 25-30 от земли. Но не переусердствовать, потом лучше еще раз окучить, когда кусты еще подрастут.
5) Сбор жука, опрыскивание, в том числе и снизу листочков
6) По мере роста травы и появления новых жуков- прополка и сбор соответственно
7) Уборка (в моей местности (Урал) это обычно сентябрь.
После уборки рассыпать в сухом месте (под навесом, в сарае, короче, где сухо и с крыши не течет). Ну и потом- вывоз к месту хранения. Все, финиш

Гость
#9
alla

откуда я знаю, откуда картошка, некоторые те , кто продает и в магазинах и в палатках, не знают, откуда овощи привезены, но покупная картошка дала уже хорошие ростки

Ростки-то ростками. Вот как она потом в земле расти будет, не окажется ли скороспелкой- это вопрос

Гость
#11
alla

Здравствуйте, мои дорогие садоводы!


Вопрос, можно ли сажать и использовать на посадку покупную картошку? Пойдет ли она в рост?

Нет, только ворованную можно

COKOLOBA
#12
mladsor

Если вы живете в Нечерноземье и нет возможности убрать картошку в холодное место, то лучше съешьте её или выкиньте, так как она все равно не доживет до посадки. Собственно говоря, даже на юге наверное картошку в марте не сажают. А так продовольственная картошка вполне годна для посадки. Только желательно покупать картошку, выращенную в ближайших регионах, в крупных хозяйствах (в них лучше следят за качеством и болезнями) и подходящего сорта (продавец обязан знать, да и в документах сорт указан, да и на упаковке тоже). Если сорт подходящий для вашей местности, то можно и зарубежную картошку посадить. Картошку надо промыть в горячей воде и растворе марганцовки, чтобы не занести на участок болезни и вредителей.

Здравствуйте.

Что значит в Нечерноземье? Я в из Москвы, дача в Тверской обл. Поэтому картошка сейчас в тепле в закрытом картонном ящике лежит

COKOLOBA
#13
Гость

Ростки-то ростками. Вот как она потом в земле расти будет, не окажется ли скороспелкой- это вопрос

здравствуйте! поняла .... т.е. ростки то она может и давать, но не расти? (правильно?) я просто так пробовала рассаду из перцев делать покупных, вообще ничего не взошло

Гость
#14
COKOLOBA

здравствуйте! поняла .... т.е. ростки то она может и давать, но не расти? (правильно?) я просто так пробовала рассаду из перцев делать покупных, вообще ничего не взошло

Расти может и будет, но как успешно- вопрос

Евгения
#15

Дамы, попробуйте проходить тесты за деньги на этом сайте!!! Я уже так больше 6000р за день получила на карту.
Посмотрите этот сайт, скопируйте и вставьте в адресную строку. http://vik.shortcm.li/oprosy

Гость
#16

Москва и Тверская область - явно Нечерноземье. Черноземье - это несколько областей в ЦФО, где земля реально шикарная и плодородная (только климат порой напрягает: засухи и жара).
Москва, Тверь не могут похвастаться плодородной почвой: там много влаги и глины, картошка растёт так себе. К тому же земля поздно прогревается и вообще не хватает тепла.
И третье. как Вам написали - картошка должна быть местная, районированная. Египетскую и израильскую сажать бессмысленно. Тут местную-то не всегда потом откопаешь сколько же, сколько закопал. А чужую так вообще - закопал, значит похоронил.
Короче лучше не мучайтесь, ешьте всю на здоровье.

Михаил
#17
Гость

Расти может и будет, но как успешно- вопрос

Пару раз покупала сортовую картошку дорогую и урожай был плачевный- деньги на ветер. Последнее время просто покупаю в магазине, отбираю хорошие, проращиваю и сажаю. Всё хорошо растёт и урожай радует. Но мы сажаем мало чтобы только поесть летом и до нового года хватает.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: