Гость
Статьи
как стирать шерстяные …

как стирать шерстяные вещи

Уважаемые , расскажите как вы стираете шерстяные вещи ,что-бы они не потеряли форму?У меня объемный вязаный берет. Ума не приложу как его стирать,что-бы не сел. До этого был другой , стирка которого превращалась в сущую муку! Чего я только с ним не делала, стирала руками в теплой воде, потом натягивала и все равно понемногу сел...Подскажите , как Вы стираете.

лика
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня в стиральной машине есть функция стирки шерстяных вещей. Один раз пробовала стирать шерстяные шапку и шарф. Машина постирала отлично, ничего не село, не растянулось.

лика
#2

У меня тоже такая функция в машине есть.Только все равно садится...Я слышала ,что в холодной воде нельзя шерстяные вещи стирать, не знаю правда или нет.

Гость
#3

Это ваша первая шерстяная вещь?

Гость
#4

Тоже доверила стиральной машине шерстяной свитер мужа (естественно, программа для стирки шерсти) - рукава укоротились см на 20, будь она неладна!

Klara
#5

Я стираю в основном в машинке на "ручной стирке" или на "шерстяной". Ничего не садиться. Я думаю, что это зависит от качества вещи.

кампари
#6

роскошный шерстяной шарф превратился в валенок после стирки в машине на "шерстяной", сейчас стираю на "ручной стирке" и все ок

Гость
#7

А кто-нибудь Дрефт пробовал? Седня купила.

Пермячка
#8

Ну вы товарищи лентяи.. я все шерстяные вещи стираю только вручную. Берете жидкий стир. порошок для шерсти, вода и при стирке и при полоскании должна быть одинаковой тем-ры 30 градусов. Вещь замочили, аккуратно помяли, выжимаем не выкручивая, а беря комком, ждем когда стечет или кладем в тазик и ждем когда стечет. Последний раз полощем с ополаскивателем и кладем на махровое полотенце, чтоб вода с вещи впиталась в полотенце. а потом аккуратно раскладываем влажную вещь -я кладу на старую простынь. и ждем когда высохнет. При таком трудоемком процессе ничо не растягивается.

гостья
#9

А я свой свитер(сама вязала) в машине постирала в режиме деликатной стирки. Стал как раз впору 3-х летнему ребенку. Как валенок теперь.

Гост
#10

вообще-то шерстяные вещи лучше в химчистку сдавать...

лика
#11

Дрефт фигня полная! На качество стирки особо не влияет, а вещи потом ужас как пахнут! Не один парфюм запах забить не может.

ВЛАД
#12

А КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБА ВЯЗАНАЯ ШАПКА СЕЛА, ПОСЛЕ ГЛАЖЕНИЯ ОНА РАСТЯНУЛАСЬ

Коля
#13

Уважаемые девушки, подскажите пожалуйста как можно посадить шерстяной свитер и при этом чтоб он не потерял своей мягкости и объёма.

Свитер ручной вязки подарен на день рождения девушкой. После стирки он стал примерно на 3-4 см шире чем был, а в длину остался таким же. Опишите пожалуйста по пунктам, что и с чем делать, а то купить такой же новый не получится нигде.

Гость
#14

Солидарна с Владом! Осень скоро! Ну подскажите!

Agnese
#15

А никто не подскажет можно ли востановить шерстяную (точнее акриловую) вещь которая потеряла вид? Связала мелкому свитер, пару раз пострирала в машине, форма сохранилась, но вот какой-то ворс, катышки появились. Выглядит ужасно. Трудов жалко. Посоветовали положить перед стиркой в морозилку, а потом руками стирать, не помогло.

Гость
#16

я постирала вязанную беретку, она села. Что сделать чтобы растянулась.

Катя
#17

мне кажется над стирать вручную,при 30 градусах и не сильно выжимать...

Гость
#18
лика

Уважаемые , расскажите как вы стираете шерстяные вещи ,что-бы они не потеряли форму?У меня объемный вязаный берет. Ума не приложу как его стирать,что-бы не сел. До этого был другой , стирка которого превращалась в сущую муку! Чего я только с ним не делала, стирала руками в теплой воде, потом натягивала и все равно понемногу сел...Подскажите , как Вы стираете.

Мила
#19

Подскажите как постирать тонкое шерстяное одеяло. На ярлычке написано :"Стирать- нельзя" а стоит буква "А" я так понимаю химчистка. Одеялу 2 года, пахнет пылью.

Луиза
#20

Спасибо всем! Хотела на руках стирать, переубедили! Отнесу в химчистку

Гость
#22
кампари

роскошный шерстяной шарф превратился в валенок после стирки в машине на "шерстяной", сейчас стираю на "ручной стирке" и все ок

Гость
#23

Все вязаные вещи стирать только руками, шерстяные вещи садятся от разной температуры воды, надо чтобы вода при стирке и полоскании была одинаковой!

Кристинка
#24
Пермячка

Ну вы товарищи лентяи.. я все шерстяные вещи стираю только вручную. Берете жидкий стир. порошок для шерсти, вода и при стирке и при полоскании должна быть одинаковой тем-ры 30 градусов. Вещь замочили, аккуратно помяли, выжимаем не выкручивая, а беря комком, ждем когда стечет или кладем в тазик и ждем когда стечет. Последний раз полощем с ополаскивателем и кладем на махровое полотенце, чтоб вода с вещи впиталась в полотенце. а потом аккуратно раскладываем влажную вещь -я кладу на старую простынь. и ждем когда высохнет. При таком трудоемком процессе ничо не растягивается.

Зато садятся. Я точно так как вы описали стирала мохеровую шапочку. Сушила также.
Но когда она высохла немного подсела, но вид и форма были уже не такие классные, как до стирки.
Может при сушке надо как-то растягивать, например, надевать на банку?

Кристинка
#25
Гость

Все вязаные вещи стирать только руками, шерстяные вещи садятся от разной температуры воды, надо чтобы вода при стирке и полоскании была одинаковой!

Спасибо за совет! Значит стирать нужно с градусником!:-)

Форум: Дом
Всего: 20 755 тем
Новые темы за все время: 18 708 тем
Популярные темы за все время: 11 022 темы