Гость
Статьи
Имеет ли право хозяин …

Имеет ли право хозяин сьемной квартиры требовать идеального порядка?

Или это моя проблема, как я живу, главное вернуть квартиру в "целости и сохранности"?

116 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гостья
#101

По-моему здесь все в какие-то крайности ударяются. Понятие порядка у всех разное, и кроме чистюлей и свиней остается большинство самых обычных людей. Лично я вечную сияющую чистоту видела только в доме, где реально штат прислуги - две горничные и повар. Ну и еще первый час после очень генеральной уборки, в т.ч. у себя ) Я работающая мама, всегда времени не хватает. Да, конечно, я знаю и люблю чистые окна и шторы и плиту, но окна могу вообще в мае не помыть - случается, шторы - вы меня прям в тупик поставили, никогда не замечала чтобы они так быстро пачкались, а плита - мою раз в неделю и усе. Меня очень напрягало бы необходимость каждые две недели готовится к приходу хозяйки будто я прием устраиваю. Я однажды снимала кв., в которой стены были такие, что даже спинки стула при трении оставляли черные тонкие полоски. При этом стремянке, гладильной доске и сушилке были до моего въезда определены места - они были просто прислонены в двух разных углах к стенам и эти полоски уже проступали. Кроме того, на кухне явно сэкономили на герметичности и уже через пол-года, а я готовлю всегда сама, столешница, со сторны примыкающей к раковине, вспухла от воды. Хозяйка как-то была, видела, ничего не сказала. Это я сейчас только вспомнила про это, прочитав ветку. Тогда даже значения не придала - естественный износ при такой мебели. Ничего специально и сдуру не рву, не ломаю, не бью, не царапаю,не пачкаю (в смысле чтобы тут же не оттереть ежели случилось), вони и тараканов ) тоже не развожу. Вообщем, не знаю как вы, а я что в своей кв., что в съемной веду себя одинаково, в своей даже свободнее, не так волнуюсь за целостность и чистоту - это чистая правда. Но повторяюсь называть меня свиньей (в обычный день) равно как и чистюлей (после ген.уборки) - явное преувеличение.)

Гость
#102

Третий год снимаем, хозяйка пока не появлялась на пороге. Хотя живет через дорогу). До этого снимали однокомнатную конуру, дак там старушка приходила "за своими вещами" даже без предупреждения, вот это жесть была. Одновременно сдаем в другом р-не, бываем там раз в месяц, на 5 минут. Только чтобы забрать денежку. Мне самой неудобно шнырять по квартире и проверять унитазы с раковинами, знаю что на месте квартиросъемщика этого бы не потерпела.

Гость
#103

Лера, за хорошие бабки снять хорошую квартиру сейчас ноу проблем-с. И если ваши кварт-ки спокойно относятся к тому, что вы ходите и проверяете порядок так часто, то это скорее исключение.Далеко не каждому понравится такой надзор, даже если у них все углы вылизаны.

соседка
#104
Вомбат

Лера, ты дура)

сам *** и *** моеш раз в год

Гость
#105

и Лера дура и Люна дурбецало

Шведка
#106

Лера и другие, Аредодатель по закону несет риск своим имуществом, которое сдает в аренду, не знаю что у Вас написано в договоре, но что Вы будете делать, если например придете проверять, а там ковер загадили и отказались платить или съезжать? В суд побежите? Не смешите мои тапочки, просто не нарывались Вы на умных людей, которые умеют отстаивать свои права, если у Вас в договоре существенные расхождения с ГК, это еще не означает что Вы правы, хотя может быть у Вас под рукой своя команда ребят мордоворотов, кто знает, но это тоже очень даже наказуемо, сколько веревочке не вейся, а конец будет, и не обязательно положительный для Арендодателя, вряд ли Вы потратите все свои сбережения подкупая нашу судебную систему, поорете и купите новый ковер, все мы люди и все одинаковые.

Дура набитая
#107

Как юрист отвечаю:

если вы не портире стены, пол, потолок, сантехнику, не ломаете мебель и не разводите мышей, то пыль, немытая посуда, грязный унитаз хозяев не должен колыхать! Но перед отъездом, вы обязаны сдать все в первозданном чистом виде. Если в таком принимали. Отдельные условия могут быть прописаны в договоре и если вы на них соглашаетесь, то обязаны выполнять.

Гость
#108

Арендую половину дома с хозяйкой - общие вход, кухня.

Дык у нее в арендуемой мной половине горшки с цветами стоят... ходит их поливает, осматривает, перетаскивает в затененное место... каждый день.

Рассматривает, все ли чисто на полу, на коврах... а то бежит с тряпкой-щеткой. Постарается заглянуть во все три комнаты.

Сушащиеся на улице вещи берет и приносит - ну видать дабы лишний раз зайти посмотреть. По хозяйски так развешивает в нужном по ЕЕ мнению месте.

Никакой неприкосновенности частной жизни и в помине нет.

Живу как в гостях.

В любое время можно увидеть чужого мне человека (тобишь ее) на оплаченной мной территории (вроде как мой дом, хоть и временный) разгуливающего среди моих вещей, с поводом и без.

И ведь таким по большому счету объяснять все бесполезно и себе дороже, мол, "-не нравится что-то? ищи другое жилье!"

Совсем охамели и обыдлились...

хоть и сама являюсь арендодателем (сдаю меньшее, снимаю бОльшее), я все таки считаю, что зайти в мое уже сданное жилье без квартирантов я права не имею. И собссно проверками им не надоедаю. Хотят жить с немытым полом - их дело, их уклад жизни. Главное при съезде приведите все в должный вид, как и было изначально.

Злой
#109
Лера

ну если некоторые привыкли жить, как свиньи, делая уборку только тогда, когда съезжают с квартиры-это их дело.А у меня от желающих отбоя нет, квартира прекрасная, в самом центре. Так что и убирают, и визиты мои терпят, как миленькие.

Да кем вы себя возомнили????Властелином Мира???У людей должно быть элементарное личное пространство!!!Вы сдали квартиру, значит получить деньги Вам всеже нужнее чем любоваться пустой квартирой в центре???Вам известно такое понятие как амортизация???"Терпят как миленькие" да у Вас дамочка мания величия....вот когда Вы их достанете своими визитами...наложат Вам кучу и съедут и оставьте свой залог себе))))))Думаю Вам бы не особо понравилось если бы к Вам каждые 2 недели приходили посторонние! Имейте совесть за такие деньги еще приходить с проверками!Вы за всю арендную плату могли бы уже все новое купить! А то значит хотим и рыбку съесть и косточкой не подовиться....

Злой
#110
мурена

мы когда сдавали квартиру, нам так все засрали, особенно новый холодильник и новый диван.... может новую мебель и не стоило покупать, но просто другой не было, пришлось обновлять. а чтобы сто раз не тратиться, все было куплено недешевое. холодильник до сих пор отмыть не могу, весь в ляпах изнутри и снаружи, ни разу не помыли его, сволочи. хотя хозяйка молодая и на вид, очень чистоплотная. на спинки дивана невозможно было голову положить, какой запах был... брр... как будто спали, не мывшись или одежду не стирали. пришлось мне спец.средством весь диван обрабатывать, теперь как новенький, хотя спать на нем все равно как-то неприятно что ли. муж за лето ни разу не проверил, что там у них творится, а когда они съехали, был такой бардак, что мы втроем: я, муж и свекровь возились там два дня. но это, конечно, недоговоренность мужа с квартирантами, его пофигизм. изначально надо договариваться, чтобы сдавали в надлежащем виде. так, в итоге, сняли с них денег за уборку еще, две тысячи.

Думаю за те деньги, которые вы срубили можно и уборочку генеральную позволить. Вам бы и холодильник помыли и мебель протерли....жадность!

Ришар
#111

antirealty.net - вот список неадекватных арендодателей

Гость
#112
Лера

конечно, имеет. Вы платите деньги за право ПРОЖИВАТЬ в моей квартире, а не ЗАСИРАТЬ её. Тем более, если я сдала её вам в идеальном состоянии. Я сових квартирантов сразу предупредила: сантехнику чистить, шторы стирать, ковер пылесосить..Прихожу раз в 2 недели, проверяю. Арендаторов много, а квартира одна, не буду же я после каждых жильцов ремонт делать.

по закону права не имеете чаще раза в месяц ходить.

Гость
#113
Лера

33-денежные санкции с уже съехавших жильцов мне взыскать будет очень трудно. И не доставала бы я никого, если б не было печального опыта. Вроде по-человечески договариваешься с людьми: видите же, что всё новое в квартире, относитесь пожалуйста как к своему. Кивают: да, да, конечно.. И вид такой приличный у людей. Но менталитет неистребим: когда после первые жильцы съехали, я была в шоке: холодильник неимоверно загажен, сантехника, такое впечатление, что ни разу не чистилась, ковер прожжен, шторы в несмываемых пятнах. С тех пор я просто берегу свое имущество и нервы: в договоре черным по белому написано, что я прихожу раз в 2 недели проверять. У нормальных людей, не свиней, это никакого возражения не вызывает.

Залог взять перед въездом в квартиру и прописать за что вы будете вычитать деньги. Вообще в цивилизованных странах жильцы прежде чем съехать обязана оплатить профессиональную уборку, а перед въездом в квартиру надо сделать фото/видео в каком состоянии мебель.

Гость
#114
.

Автор, конечно, все зависит от того, как вы договорились с хозяином, но мое мнение - нет, не имеет. Главное - вернуть квартиру в нормальном состоянии. Хозяевам, которым жалко шторы - лучше сразу их снять и спрятать в сундук, дабы и самим переживать, и не надоедать людям каждые две недели.

Вот именно. Ходите и надоедаете. Люди платят вам за пространство без посторонних. Это главная причина, почему люди снимают квартиру. Людей мало интересует ваш интерьер.

Гость
#115
Лера

ну если некоторые привыкли жить, как свиньи, делая уборку только тогда, когда съезжают с квартиры-это их дело.А у меня от желающих отбоя нет, квартира прекрасная, в самом центре. Так что и убирают, и визиты мои терпят, как миленькие.

Вобщем-то людям плевать на то, какая у вас квартира прекрасная, если вы не даете им спокойно жить из-за вашего имущества.Люди ведь меньше всего хотели бы видеть ваше появление на территории, за временное проживание которого они вам УЖЕ ЗАПЛАТИЛИ. Люди ведь ПЛАТЯТ вам. Совесть имейте!!! Денежки берёте, а ведь именно тем, что вы не появляетесь там вы тем и ЗАРАБАТЫВАЕТЕ их.

Гость
#116
Гость

Тоже поддерживаю Леру! Она не только требования предъявляет, но и условия создаёт. А те, кто орут, наверняка не сдают жильё, а сами снимают

Да людей, кторые ПЛАТЯТ деньги меньше всего волнует ваш интерьер. Были бы вы попроще и вещи тоже, то жилось бы всем полегче.И вам и съёмщикам. Главное ,что дюдям нужен покой. Они платят именно за ЭТО.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: