Гость
Статьи
Имеет ли право хозяин …

Имеет ли право хозяин сьемной квартиры требовать идеального порядка?

Или это моя проблема, как я живу, главное вернуть квартиру в "целости и сохранности"?

116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
наивный пупсик
#51

Кстати, тут кто-то писал, что риэлторы звонят и спрашивают не освободилось ли квартира, так это ж понятно. ваша квартира просто их потенциальный заработок или вы забыли, что при сдаче 100% идет риэлтору? Ведь найти новую квартиру это же надо время потратить. Со мной тоже моя риэлторша в Питере дружит, т.к. знает, что если мне понадобится еще кому-то сдать квартиру, то я ей позвоню. Это же элементарно и совсем не значит, что очереди именно к вам стоят.

Гость
#52

Ну ведь и её квартира всё равно не пустует, знчит жильцов всё устраивает. Мы студентками были, подруге хозяйка запрещала в ванне мыться: помылась в тазике и воду в унитаз. И есть на кухне после 22 00 запрещала

Гость
#53

Лера клиническая ***. Все издержки на помывку покраску давно уже заложены в стоимость съема и квартира ремонтируется хозяином ( с заменой штор и диванов с холодильником), либо квартиросъемщик по договору делает это сам. раз загадил или порвал.

Хозяин НЕ ИМЕЕТ ПРАВА входить в дом, когда нет там постояльцев, или на него можно повесить кражу и тому подобное. Это в его же интересах.

А еще Лере не приходит в ее слабоумную голову, что есть люди чистоплотные. и после ее прихода хочется все помыть и пол спиртом протереть. а к ее шторам даже не притрагиваются из соображений брезгливости. А тут еще и стирать нужно чьи-то тряпки. Фу, гадость какая. Я бы такой хозяйке указала на место. И шторы ее дешевые от прежних жильцов отдала на хранение на время съема. Квартирант снимает площадь, а если с мебелеровкой, то уже сам пользуется вещами, как заблагорассудится.

хотя, бывают такие квартиры, где сам хозяин обязует предоставить услуги по чистке и уборке или делает это сам, вместо жильца.

Но что-то мне подсказывает, что квартира Леры не элит и даже не бизнесс жилье.

чайка
#54

Ладно вам девочки. Лера устраивает своих квартирантов. Предложений квартир полно как и арендаторов. Каждый может найти по себе.

JOY DIVISION
#55

мне попалась одна клиническая тетка, которая велела не переставлять галошницу, свою мебель не ввозить, потому что ей ее 40-летней давности продавленный диван драгоценно дорог, ничего не переставлять, почту проверять каждый день, и тд и тп. вобщем, плюнула и на договор, и на половину уплаченных денег и сбежала от нее.

JOY DIVISION
#56

кстати, ИНКОМ меня таким образом нагрел на 22 000р комисии, потому как жилье мне подыскивать отказались. о чем я не приминула упомянуть в жеранле ДЕНЬГИ в статейке о рынке недвижимости. КИДАЛОВО одно, а не агентство

Гость
#57

Мне такие как Лера хозяева не попадались, слава высшим силам. Предыдущий приходил раз в месяц (это было оговорено заранее), предупреждал за 3 дня о визите. Мы ему вообще деньги за квартиру на полочке в прихожей оставляли. Но это был его первый опыт сдачи жилища, и он очень боялся, что мы "зальем" соседей, а на порядок/ беспорядок и частоту стирки штор ему было наплевать. Владелица настоящей квартиры вообще приходит туда раз в год, когда мы в отпуске и просим ее зайти проверить обстановку. Вряд ли бы мы согласились на такие условия "проверок", которые предлагает Лера. Это очень сильно отдает маразмом. Если жаль шторы и ковры, так не проще ли их убрать, если жаль обои и мебель - можно включить их "амортизацию" в стоимость аренды. Или нравится ходить действовать на нервы людям?

Лера
#58

значит так, по порядку для всех тех идиотов, которые даже не в состоянии прочесть то, что написано.

1. Я не вхожу в квартиру в отсутствие жильцов, о визите договариваемся по телефону заранее.

2. Ковры и шторы я не убираю, потому что мой контингент-это люди, приехавшие с одним чемоданом , и им надо, чтобы в квартире было ВСЁ. Кто может жить без штор и ковров-это ваше дело, не надо мне и моим квартирантам указывать. Проблемы с уборкой при наличии стиральной машины и пылесоса , могут быть только у свиней, а такие мне в моей квартире не нужны.

3. Моя квартира никогда не пустует, так что может по этому поводу желчью и злобой не изливаться.

4. " я бы такой хозяйке сразу указала её место"-расскажите эти сказки кому-нибудь другому. Квартира моя и жить вы в ней будете на моих условиях. Не нравится-ищите другую, я и без вас без квартирантов не останусь. Вас, приезжих из Мухосрансков, полно, а квартир, сдающихся в аренду, нет.

Лера
#59

Да, забыла добавить: квартира после ремонта, мебель, техника, шторы, ковры, посуда и все остальное в ней абсолютно новое. Так что мои требования к содержанию всего этого в чистоте вполне обоснованны. Я не собираюсь после каждых жильцов делать ремонт и покупать всю обстановку. и МОИХ квартирантов мои требования не напрягают, поскольку, в отличие от собравшихся здесь, они абсолютно адекватны, и, поставив себя на мое место, прекрасно понимают, что ничего такого сверхъестественного я не требую-только поддержания того порядка, какой любой нормальный человек наводит у себя дома. А свиньи пусть живут в хлеву, а не в моей квартире.

Гость
#60

Лера, а вы в курсе, что мебель не всегда бывает новой, что после использования она портиться? Помню свой опыт съема квартиры - сколько было крику после того, как мы немножечко затерли диван 70-х годов...

Циничная дрянь
#61

Кстати, таких как Лера поддерживаю руками и ногами. У меня отец влетел серьезно из-за своей порядочности. Сдал квартиру просто в идеальном состоянии - евроремонт, новая мебель, сантехника, бытовая техника вся в наличии, только после ремонта. Сдала недорого, так как район подкачал. Люди приличные. Пару раз за год приехал, и все.. Но цены выросли. Поднял цену, люди не согласились.. начали бодаться, плюс квартира с регистрацией у него. Ну благодаря супруге, квартирантам далось два месяца на сборы, все согласно договора. Когда приехали забирать ключи у меня мачеху чуть удар не хватил. Ковры - в помойку, так как они светлобежевые, их затоптали, сантехнику надо полностью чистить, обои переклеивать в одном помещении, мебель поцарапана и т.д.. Короче - сделал очередной ремонт, все привел в порядок, теперь к новым квартирантам, вне зависимости от их желания - раз в месяц будьте любезны продемонстрируйте квартиру..

Гость
#62

Тоже поддерживаю Леру! Она не только требования предъявляет, но и условия создаёт. А те, кто орут, наверняка не сдают жильё, а сами снимают

Гость
#63

Лера, Вы напрасно так агрессивно реагируете. Да никто Вам не указывает. Вызывает недоумение не требование по поддержанию порядка, оно-то как раз понятно. Непонятно вот что: если человек возмущается еженедельным контролем - Вы считаете его априори неадекватной свиньей.

Гость
#64

Проверять квартирантов каждые две недели и требовать от них именно ИДЕАЛЬНОЙ чистоты не стоит, но порядок и порядочность, причем взаимная, быть должны! Леру здесь оскорбляли будь здоров как, так что я лишний раз убедилась, что вам, деушки, сдавать точно не стоит. Во-первых, ненавидите своих арендодателей сразу, даже если если они ведут себя адекватно - не ходят с проверками, не повышают плату. Я как то сдала девушке - еще потом пошла ей навстречу, снизила плату. И все равно - мало того, что она потом втихую пересдала своей подруге с ребенком, так еще уезжая оставили полный разгром - стены в потеках, коробки, даже помойку за собой не выбросили, не говоря уж о том, чтобы элементарно подмести... Короче, во-вторых, большего свинарника, чем после девушек, у меня не было. В третьих, девушки имеют тенденцию иногда приезжать на вполне определенные заработки, так что превращать квартиру в бардак в прямом и переносном смысле не стоит. Конечно, допускаю, что нормальных людей достаточно, но больше не хочется рисковать из-за таких неблагодарных особей с комплексом провинциалки.

Гость
#65

А еще мне понравилось - "ставить хозяев на место":)))) Надо просто соблюдать взаимные договоренности, а не ставить друг друга на места... Тогда все нормально будет, но до вас, похоже, это не доходит!

Гость
#66

Мы тоже года 3 снимали квартиру. Нашли с хорошим ремонтом и мебелью. Арендодатель приходил только за оплатой. В квартире убирались по мере необходимости, как если б жили в своей. Никто нас не заставлял стирать занавески и т.д. )) Конечно когда съезжали, прибрались.

Единственное что испортили, это начник над постелью. Хозяин так его повесил, что каждый раз просыпаясь, ударялись о него головой, в итоге муж его и разбил.

А так расходились с хозяйном в хороших отношениях. Он был огорчен , что мы съезжаем, а мы в знак благодарности осталили ему залог в виде ежемесяного взноса ( это то что дают вначале заключения договора). Все стороны остались довольны.

я тАк думаю!
#67

Лер, не обращай внимания ты на этих здешних мосек не совковых, тявкающих на слона! Ты права!

По меньшей мере недоумение вызывают заявления некоторых здесь присутствующих типа "хозяев мы не пускаем", "попробовала бы хозяйка ко мне придти", "я всё хозяйское выбросила, своё поставила". Как это можно, к примеру, меня хозяина квартиры не пустить в свою собственность? Нах таких квартирантов! Не нравятся условия? Пошли к ё6аной матери! Ищите идиотов, позволяющих вам хозяйничать в их квартирах, заcиpать их, боящихся войти в СВОЮ квартиру. Или стройте шалаш и живите там по своим понятиям. Там к вам никто не придёт с проверкой. И по детски глупЫ угрозы "а вот мы снимать квартиры у вас перестанем, тогда узнаете!". Ради бога, не снимайте, с голоду от этого квартиросдатчики не помрут. Да и на вас свет клином не сошёлся. Вы не снимете, найдутся другие, более адекватные съёмщики.

Замечу, что сам квартиросдатчиком НЕ ЯВЛЯЮСЬ. Но возмущают высказывания некоторых "несовковых". Кстати, не всё так плохо было, как вы изволите выражаться, при "совке". Так вот, осуждая "совок", сами высказываетесь как завзятые совки, в духе худших его традицый. Квартира - это собственность хозяев. И если хозяевам плевать на неё, то конешно, можете *** в ней и не пускать хозяев. Но если уж хозяин условием сдачи выдвигает требование содержать квартиру в чистоте и порядке и вы, снимая её, согласились, то будьте любезны условие выполнять. И если он, как владелец собственности, изъявит желание проверить как его собственность содержиться квартиросъёмщиками, то и тут вы ему препятствовать просто не имеете права. А если не согласны, см. выше

Lawbreaker
#68

67 ну вот, когда человек говорит, что все не так плохо было при совке, вот его менталитет на уровне совка и остался. При этом все хотят жить, как в Европе, чтобы пенсия была достойная, пособия адекватные, чтобы не кидали, чтобы люди не агрессивные были, чтобы зарплата была хорошая, сервис вежливый и ненавязчивый.

А по поводу того, что "не нравится, то и валите", так этого у нас сплошь и рядом. У нас практически везде сервис по этому принципу построен.

Лера же сама сказала, что приезжают люди с чемоданом. Вот ее контингент. Денег мало, бесправные, в чужом городе. Рады, что угол нашли, на все согласны. У меня много иностранцев знакомых, и они говорят, что у Вас такой плохой сервис, потому что Вы молчите. Нахамили в магазине, поздно мебель привезли - надо жаловаться менеджеру. Надо, кто же спорит. Только толку от этого никого. А на Леру не пожалуешься, потому что нормального договора нет, да и хозяев таких, как Лера пруд пруди.

У меня в компании работает много не москвичей. И мне одна девушка говорит, что она квартиру по хозяину выбирает. Если хозяин неадекват, типа Леры, то даже если стоить будет дешевле, в жизни не снимет. Лучше переплатит, но будет жить спокойно. Просто человек нормально зарабатывает, в себе уверен. А по поводу предложений: у нас в компании 1000 человек, и на внутреннем сайте каждый день по два предложения о сдаче квартир.

Я очень надеюсь, что в будущем в нашей стране будут нормальные цивилизованные отношения, а время Лер и хамовитых продавщиц пройдет.

Lawbreaker
#69

67 никто не призывет *** в квартире. Извините, но от того, если ковер не пропылесосить раз в две недели, а раз в месяц, ничего не изменится. А если люди ***** квартиру захотят, это можно и за две недели делать. При въезде все поцарапать, загрязнить, залить, закоптить.

Поймите сдача квартиры - это бизнес. И как любой другой бизнес имеет свои риски, как, например, неадекватные арендодателем. Эти риски минимизируется face контролем, собеседованием, а дальше - постоянно неусыпным совковым контролем (упал, отжился) или заключением официального договора, в котором четко прописаны размеры компенсаций, но и уплатой налогов. А т.к. налоги платить у нас не любят, то многие выбирают совковый путь, либо сдают знакомым или по рекомендации.

Ло
#70

девочки, вы что? Вы дома что ли занавески не стираете и ковер не пылесосите? Лера же не говорит, что надо это делать ежедневно. Но, простите, вы хотите за свои деньги ***** чужую квартиру, в которой проживаете временно? Это свинство!

Lawbreaker
#71

арендодателем = арендаторы

Гость
#72

занавески сданы в аренду вместе с квартирой и съемщмк волен с ними делать, что угодно, хоть рот вытирать, хоть спать на них, это его право. Как договор закончен, он эти шторы возвращает, либо в грязном виде и платит за чистку, либо в чистом. Может квартиросъемщику еще и окна помыть перед выездом? А вы в гостинице полы моете или нет?

Когда квартира сдана, там живет человек со своим скарбом и входить туда хозяин не может. Это противозаконно, только при квартиросъемщике.

Хоязяин имеет право владения на квартиру, но если сдал ее в аренду, то на это время теряет право пользования.

квартиранты не рабы и не должны использоваться хозяином как бесплатная сила для содержания , присмотра и чистки его квартиры, это абсурд.

Lawbreaker
#73

72 вот абсолютно правильное видение вопроса

Гость
#74

Сдаю две квартиры. Ну одна еще от бабушки досталась.Вторую купили для дочери на будущее. но ей пока 14 лет так что сдавать будем еще лет 5 . думаю.

Та что от бабушки- хороший ремот, хорошая мебель, центр.Сдаю дорого.Раз в месяц прохожу за деньгами и проверяю чистоту. Вот недавно замечание квартирантам сделала- плита была грязная. а это недопустимо. В договоре описано все что в квартире и в каком состоянии. Если еще раз застану бардак на кухне- буду искать новых сьемщиков.В договоре есть пункт об обязательном поддержании чистоты и порядка. На основании несоблюдения этого пункта могу расторгнуь договор.На кухне новая белая мебель и новая импортная бытовая техника. Да квартира шикарная и если ее загадят мне ее не сдать будет. Свежие пятна и потеки с плиты и свежелапанные белые дверцы еще реально отмыть, через пол-года это уже вьестся и просто выбросить.

Вторая квартира сдается совершенно пустая, со сроительной отделкой( все самое дешевое).Я туда вообще не езжу- мне к метро деньги подвозят. Все равно потом или менять квартиру или ремонт капитальный делать

33
#75

72 вот и валите в гостиницу, примерно 4500*30=135000 в месяц стоимость вашего проживания + плюс горничная в ваше отсутствие может легко проконтролировать целостность мебели и часто здесь упоминаемых штор. Кстати стоимость поломанной мебели и порванных штор постояльцем будет с него удержано. Так что дорогие квартиросъемщики вперед гостиницы вас ждут.

Лера
#76

по порядку.

68-"Лера же сама сказала, что приезжают люди с чемоданом. Вот ее контингент. Денег мало, бесправные, в чужом городе. Рады, что угол нашли, на все согласны"-Люди, приезжающие с чемоданом, а не тащащие весь скарб с собой, как раз таки очень обеспечены. И ищут приличные, новые квартиры с хорошей обстановкой.Моя квартира именно такая. И насчет "денег мало" тоже насмешили, спасибо. Те, у кого мало денег , снимают халупы, никогда не видавшие ремонта.

Насчет иностранцев. В данный момент мои квартиранты-супружеская пара, он-иностранец. Никаких претензий и недовольства по поводу моих требований и посещений нет.

72-"квартиранты не рабы и не должны использоваться хозяином как бесплатная сила для содержания , присмотра и чистки его квартиры, это абсурд."-ржунимагу. Сами то поняли, что написали? Я вам сдаю квартиру в идеальном состоянии. И прошу в дальнейшем убирать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ СРАЧ, а не мой, поскольку Я в квартире не проживаю :-))

ну что, какие еще аргументы в защиту грязнуль найдутся?

Гость
#77

Каждые две недели ходить - я бы точно такую хозяйку послала в светлое и далекое.

сима
#78

Нет, не имеет, у всех разные представления о порядке. Я на съемной мою пол раз в месяц, а моя хозяйка у себя дома вылизывает языком весь пол каждый день. Ну что ей еще делать, не работает, дети выросли. Но в квартиру не припирается, ей по контракту там нечего делать.

Ужик
#79

Вообще жесть конечно...приходить терроризировать людей постоянно...ну ладно еще раз в пару месяцев заглянуть...Вот люди энергетические вампиры или патологические параноики - все остальное отговорки, не дай Бог у таких снять:)))Жалко мне таких как Лера - вот так всю жизнь и прокопаются в чудом грязном белье - на другое то ни ума ни сил ни желания нет:))) Бедные, бедные узколобики:))

Ужик
#80

чужом

Лера
#81

Ужик, себя пожалей :-)))

Всем свинкам желаю найти хлев по вкусу, где они смогут хрюкать, валяясь в собственной грязи, и никто не будет их тревожить.

Всем, кто поддержал и понял-спасибо.

Гость
#82

мы много лет снимали квартиру, пока не купили свой дом. Правда, дело не в России. Снимали без мебели после полного ремонта. Без мебели снимали специально, так как у нас кошка, и я не хотела потом проблем, если что-то она не дай бог поцарапает (хотя она когти точит на когтеточке, но мало ли что). ну и все вещи в квартире, естественно, наши. В контракте оговорили, что после первого месяца приедут хозяева посмотреть , как мы устроились, и потом уже после года-продлевать контракт. У нас в квартире -всегда порядок, мы сами поддерживаем, и в любом случае -раз в неделю у нас приходит человек делать большую уборку , так что беспорядка в принципе не бывает. Но мы против визитов хозяев, так как это мешает нашей частной жизни. Хозяева были нами очень довольны, и им и в голову не приходило приезжать к нам чаще раза в год ) Когда мы купили дом, они были очень расстроены( , так как платили мы всегда исправно, раз в два года делали покраску стен за свой счет (это было наше желание, мы меняли цвета, хозяеа нам разрешили, при условии что перед переездом мы вернем все как было. Потом они попросили нас оставить, как мы покрасили, им понравилось )))) КОроче, у нас были взаимовыгодные отношения ). Жить в квартире, куда хозяеа приезжают раз в две недели не согласилась бы ни за что в жизни. И уж точно мне нафиг не сдались хояйские шторы и тем более посуда. С другой стопроны-хозяев вполне можно понять-некоторые могут довести квартиру до такого, что просто ***. Пример-моя подруга, которая живет одна! и уделала квартиру так, что при выселении ей придется брать бригаду, чтоб ее отмыть. Хозяим ее не трогает, так как ему пофиг, она живет много лет, платит вовремя, и ему все равно надо будет делать ремонт, так как за столько лет (7лет) уже все равно все требует ремонта.

Файнона
#83

Мыть пол раз в месяц?! Мда... Сима, к полу липните наверное не хуже космонавта в металлических ботинках к намагниченному полув состоянии невесомости? Ахаха.

Гость
#84

Лера, шторы можно повесить те, что выбросить жалко, ковер снять, чтобы не портили и не пачкали и без ковра можно жить.

Ананим (Леначка)
#85

Снимала я много квартир, так вот на одной хозяйка повергла меня в шок: через год заявила, что ее ковер на полу был новый, а мы его испортили, хотя ковру и до нас было уже лет 10 как минимум, и чистила я его всегда, потому как босиком ходить люблю и на полу сидеть. А еще один раз приходим домой, а у нас доска гладильная переставлена к шкафу, так что дверцы не открыть... Я вначале испугалась, а потом присмотрелась - все остальное вроде в порядке, видно, не воры, а хозяйка приходила. Так мы ей не постеснялись сразу же и позвонить - ну и что что двенадцать ночи. Она про приличия не подумала - приперлась в наш дом без предупреждения в наше отсутствие, так и нам чего церемониться.

Ананим (Леначка)
#86

Но это еще что. Вот у нас на другой квартире случай был, вообще отпад. Звонит хозяйка, которую мы в лицо никогда не видели (деньги отдавали дочке ее) и заявляет, что ее отец болен, и она привезет его к нам в квартиру, чтобы к нам вызвать ему скорую, ибо он у нас прописан, а у них н епрописан, и потому туда они ему скорую вызвать не могут (бред вообще чистейшей воды на самом деле). У нас тогда опыт съема был небольшой, нам лет по 21-23, мы даже растерялись. Что сказать? Пошли вы со своим больным отцом? Благо, они там разобрались в итоге без нас, и никто к нам не приехал.

First
#87

to 31 "А потому что у наших людей свинский менталитет: если чужое, не своё, то можно и относиться по-свински..."

"Наших" - "не наших" - дело-то не в этом. ЧЕЛОВЕК ВООБЩЕ ТАК УСТРОЕН: есть СВОЁ, а есть ЧУЖОЕ. Вы же, Лерочка, тоже, скажем, к гостиничным вещам не относитесь, как к своим собственным.

Ну а кроме того вещи, мебель, техника имеют тенденцию ИЗНАШИВАТЬСЯ. И не свои вещи почему-то :) изнашиваются, как правило, заметно быстрее, чем свои собственные. Причём не только у "наших людей", а у ВСЕХ, в том числе и у Ваc, Лера. Не так ли?

Moscow
#88

По поводу Леры - Вы СТЕРВА с большой буквы, хотя и понимаю что это ваша единственная ценость. Но в возможно в Вашей ситуации это Вас и оправдывает. Мы со своей хозяйкой подписывали 4 часа договор, нам расказали и прочитали лекцию на 2 часа как надо мыть окна, посуду, мебель и какими средствами, как надо проветривать помещения, как включать свет и пользоватся унитазом. - это правда, это жесть. Мы вытерпели все ее выходки и согласились. Потом она начала описывать имущества: Диван, 4 табуретки, 1 стол, унитаз, и чугуная ванная, - на против каждой единицы стоимость. При этом квартира обычная хрущевка с простым ремонтом. Квартиру сняли 3х комнатную, и сказала если кто к Вам приедет жить +100 USD за человека так как квартира изнашивается.

Часть первая

Moscow1
#89

Часть вторая

Мы обычно до этой квартиры встречались с хозяевами на пороге или где-то в городе. Тут она сказала что хочет посмотреть на свою квартиру. Мы понимая не против. Квартиру вылезали, до прихода, кота Ваську (который по договору строго запрещен) забросили на время в антрисоль. Проверка прошла - нормально.

Но хозяйка старая *** других слов не нахожу, сказала что почему пылесос вы ставите за диван а не в прячете его в подсобке? На ответ потому что нам так удобно, она сказала будьте добры ставьте всеже в кладовку. Очень быстро обратила внимание на закрытые окна в начале марта, все поокрывала для того чтобы по ее словам плесень ваной не росла.

Потом зашла в тертью комнату где у нас стоят вещи, коробки, и сказала что она не позволит засерать ее комнату, так как если не вытирать пыль потом эту комнату не отмыть, потом она вдруг вспомнила что ее вещи лежат в диване и ей срочно необходим ее пододияльник которому уже лет 20 наверное. Уходя гордо подняв нос заявила моей жене, что у нас не очень чисто, хотя при этом неудостоилась снять обувь в квартире...

К стати она себя пречисляет к родовой интелегенции в глубоком поколении и сама не раз об этом заявляла.

P.S. Муж у нее АЛКАШ, не слова не говорил когда она проверяла. РЕПРЕСИИ БЛИН А КАК ТУТ НЕ ПИТЬ.

Вывод: Свобода действий и частная жизнь - исстеная ценость при проживании на съемной квартире.

Alex Frost
#90

Ребята, а у меня такая проблемам: арендатор ставит перед фактом, что привезет мебель. Ну в первый раз ладно, место было, все расставили, не мешает, но вот случай повторился...как отказаться от этого, имею право? В договоре была только опись мебели находящейся на тот момент в квартире.

Люня
#91

занавески сданы в аренду вместе с квартирой и съемщмк волен с ними делать, что угодно, хоть рот вытирать, хоть спать на них, это его право. Как договор закончен, он эти шторы возвращает, либо в грязном виде и платит за чистку, либо в чистом. Может квартиросъемщику еще и окна помыть перед выездом? А вы в гостинице полы моете или нет?

Когда квартира сдана, там живет человек со своим скарбом и входить туда хозяин не может. Это противозаконно, только при квартиросъемщике.

Хоязяин имеет право владения на квартиру, но если сдал ее в аренду, то на это время теряет право пользования.

квартиранты не рабы и не должны использоваться хозяином как бесплатная сила для содержания , присмотра и чистки его квартиры, это абсурд.

Так и есть в цивилизованных странах. в Испании,где я живу сейчас, все именно так. Если зайдет хозяин без предупреждения, вообще полицию вызвать можешь и будешь тысячу раз прав, его еще и затаскают на нарушение приватной территории. Сдал квартиру, на это время забудь, что это твоя собственность!!!Да куда там России, хоть какие законы наставь, до цивилизации ей еще далеко. Менталитет совковый до сих пор.

#92
Люня

занавески сданы в аренду вместе с квартирой и съемщмк волен с ними делать, что угодно, хоть рот вытирать, хоть спать на них, это его право. Как договор закончен, он эти шторы возвращает, либо в грязном виде и платит за чистку, либо в чистом. Может квартиросъемщику еще и окна помыть перед выездом? А вы в гостинице полы моете или нет?


Когда квартира сдана, там живет человек со своим скарбом и входить туда хозяин не может. Это противозаконно, только при квартиросъемщике.


Хоязяин имеет право владения на квартиру, но если сдал ее в аренду, то на это время теряет право пользования.


квартиранты не рабы и не должны использоваться хозяином как бесплатная сила для содержания , присмотра и чистки его квартиры, это абсурд.

Так и есть в цивилизованных странах. в Испании,где я живу сейчас, все именно так. Если зайдет хозяин без предупреждения, вообще полицию вызвать можешь и будешь тысячу раз прав, его еще и затаскают на нарушение приватной территории. Сдал квартиру, на это время забудь, что это твоя собственность!!!Да куда там России, хоть какие законы наставь, до цивилизации ей еще далеко. Менталитет совковый до сих пор.

Испании тоже далеко до цивилизованной страны. Глубокопровинциальная бедная страна. Лично я сдаю квартиру и в договоре предельно ясно описывается все возможные случаи и как следует контролировать своё имущество. В случае жалоб соседей на шум или порчи имущества, договор мжно легко прекратить.

Люня
#93
Вася питерский

Люня</p><div class="reply"><span class="author"> </span><p>занавески сданы в аренду вместе с квартирой и съемщмк волен с ними делать, что угодно, хоть рот вытирать, хоть спать на них, это его право. Как договор закончен, он эти шторы возвращает, либо в грязном виде и платит за чистку, либо в чистом. Может квартиросъемщику еще и окна помыть перед выездом? А вы в гостинице полы моете или нет?

<br>Когда квартира сдана, там живет человек со своим скарбом и входить туда хозяин не может. Это противозаконно, только при квартиросъемщике.

<br>Хоязяин имеет право владения на квартиру, но если сдал ее в аренду, то на это время теряет право пользования.

<br>квартиранты не рабы и не должны использоваться хозяином как бесплатная сила для содержания , присмотра и чистки его квартиры, это абсурд.</p></div><p&g​t;Так и есть в цивилизованных странах. в Испании,где я живу сейчас, все именно так. Если зайдет хозяин без предупреждения, вообще полицию вызвать можешь и будешь тысячу раз прав, его еще и затаскают на нарушение приватной территории. Сдал квартиру, на это время забудь, что это твоя собственность!!!Да куда там России, хоть какие законы наставь, до цивилизации ей еще далеко. Менталитет совковый до сих пор.Испании тоже далеко до цивилизованной страны. Глубокопровинциальная бедная страна. Лично я сдаю квартиру и в договоре предельно ясно описывается все возможные случаи и как следует контролировать своё имущество. В случае жалоб соседей на шум или порчи имущества, договор мжно легко прекратить.

Вы в каком городе Испании живете?Вы вообще тут бывали? Я жила в разных регионах этой страны продолжительное время и знаю, что говорю. Такого СКОТСТВА И БЕСПРЕДЕЛА В ОТНОШЕНИИ КВАРТИРОСЪЕМЩИКОВ, КАК В РОССИИ, ЗДЕСЬ НЕТ. Я снимала жилье и в России, и в Москве, и мне есть с чем сравнить.

#94

я в Испании не живу,я Испанию видел, провинциальная бедная страна, много расписдяйства. А наговаривать на Россию не нужно, то что ты снимала бомжеватые хаты без нормальных договоров это лично твоя проблема но никак не страны

Люня
#95
Вася питерский

я в Испании не живу,я Испанию видел, провинциальная бедная страна, много расписдяйства. А наговаривать на Россию не нужно, то что ты снимала бомжеватые хаты без нормальных договоров это лично твоя проблема но никак не страны

Не надо мне ТЫкать. Расписдяйства здесь хватает, не больше чем в любой другой стране, а вот квартиросъемщик защищен законом! какие то такие НОРМАЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ кто видел в 90 е годы? да и сейчас лучше что ли? достаточно того, что я читаю на форуме и знаю от знакомых. Отдавать ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ за съем жилья оправдано только в том случае, если ты чувствуешь себя спокойно, а не как школьник, которого мама придет проверять, помыл ли он полы. Именно поэтому мне и не жалко никогда не было отдавать тут деньги за съемное жилье, потому что ты защищен законом! П.с. страна в целом нормальная, жить можно, не хуже Москвы, хотя и Москва тоже ничего. Но не на ней свет клином сошелся.

Люня
#96

Хочу сказать, что сама я не свинья и чистоту люблю. Навожу. другое дело, что для меня снимать жилье с проверяющими меня хозяевами все равно что жить со свекровью на одной площади. Увольте.

Люня
#97

И еще - такие как Лера, здесь бы долго искали арендаторов. Есть закон. Потому и говорю, совок, хоть какие законы насади в России, пока хозяева будут хаметь, а арендаторы под них прогибаться, ничего не изменится.

#98

Нормальная страна, не спорю, но бедная и провинциальная. Насчет договоров я ясно сказал, эт ваша дурость что снимаете квартиры без нормальных договоров. Лично у меня договоры такие что защищают меня практически в любом случае. Были прецеденты, приходилось как то выгнать недобросовестного жильца, за срач и неуплату аренды с просрочкой в 15 дней.

Ингрид
#99

ИМХО, в настоящее время найти платежеспособного квартиросъемщика не так уж просто. Моя родственница уже третий месяц пытается сдать квартиру в ценовом диапазоне 7000-9000 долларов в месяц. Спроса практически нет. Предыдущий арендатор платил 10000 у.е., но в связи с кризисом был вынужден переехать в более доступное жилье.

Я сама снимала квартиру в течение трех лет и могу сказать, что в первую очередь выбирала хозяина. Я была готова переплатить 100-200 у.е. в месяц за душевное спокойствие и комфорт:). В итоге, остановилась на квартире в новом доме без мебели, но с хорошей кухней (включая посудомоечную машину и холодильник) и с полным евроремонтом. Мой бывший хозяин одновременно сдавал 5 или 6 квартир в разных районах Москвы и за все 3 года мою квартиру не проверил ни разу. Когда я решила переезжать, то вызвала профессиональных уборщиков, которые за 8 тысяч рублей привели квартиру в практически стерильный вид. Шторы мне почистили и погладили в близлежащей химчистке. Когда я отдавала ключи хозяину, то он с удивлением спросил меня: "А вы здесь вообще жили?" Все выглядело совершенно новым.

Гость
#100

Лера, а Вы не считаете, что аренда жилья подразумевает определенные ДОГОВОРНЫЕ отношения, и неизвестно КТО кому делает одолжение -то ли Вы что сдаете квартиру неимеющим жилья либо они, ДАЮЩИЕ ВАМ деньги??? как говорится, баш-на-баш, это не вы сделали милостиньку и разрешили бесплатно пожить, Вам за это платят деньги, так будьте добры уважать своих партнеров по арендному бизнесу, коими и являются ваши квартиросъемщики. P.S. Снимаю жилье уже очень давно, сама сдаю свои квартиры, при выезде ВСЕГДА оставляю квартиру в ИДЕАЛЬНОМ состоянии.Но ходить и проверять мою жизнь каждые 2 недели - это слишком...