Гость
Статьи
А что, жить нынче без …

А что, жить нынче без стиралки зазорно?..

Почитав кое-что на вуман, пришла именно к такому выводу. А у нас вот нет стиральной машины и не было никогда....Вначале места не было и денег, потом только денег...Всё руками стираем, белье - в прачечную.

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Ежова
#1

По-моему стиралка достаточно быстро окупает плату за праченую.

Narvik
#2

Автор, они сейчас копейки стоят. Самые бюджетные варианты - тыщ 5-6. Неужели не насобираете? Сразу поймете, чего были лишены.

Гость
#3

дык прачечная дороже выходит

Груша
#4

почему зазорно? неудобно. и глупо

гость
#5

у меня есть такая знакомая, денег куча, недавно вышла на пенсию, так вот, она всю жизнь живет без стиральной машины и стирает палкой в ванной, все над ней смеются, и каждый новый год желают купить ей СТ

Гость
#6

4, верно

#7

***, у меня ребенок заблевал сегодня почти всю свою одежду, пара штанов домашних осталась. И меня впридачу, столько же раз)) И еще свое постельное белье. Вот бы я сейчас корячилась на ночь глядя, вместо инета))) А так, со стиралкой- сушилкой- красота, все уже сухое и поглаженое к завтрашнему новому дню.

Гость
#8

И зря не было, нужно было настоять. Это очень хорошая штука

Гость
#9

Ну если вы очень любите стирать и у вас очень много свободного времени,то можно обойтись и без стиральной машинки.

Автор
#10

ну вот не поверите - но не было денег на стиралку - на квартиру собирали...и для нас это было - роскошь. А сейчас ремонт делаем, тоже не до стиралки, полы надо класть, стены клеить...Потом может и купим, но это будет еще не скоро. Постирать не в лом и руками, если ты привык - это совсем не трудно. + прачечная для белья - лучший вариант на мой взгляд даже если у тебя и стиралка. Потому что там легко всё стирается и утюжится за рах, а стоять над доской с каждой простынкой и утюгом...вот это уже ненужная морока на мой взгляд. просто почему-то счас прачечная, обычная, такая, как раньше была не котируется, считается советским пережитком...все любят почему-то дома с бельем возиться, что постирать один раз загрузив в чемодан и съедив в прачечную куда проще...

Гость
#11

10, ну лучше уж квартира чем стиралка))

Гость
#12

У меня ребенок начал совместную жизнь с девушкой)))Вместе живут полгода.. за это время определились, без чего нельзя никак... Это стиральная машина и микроволновка.

Narvik
#13

Автор, ну не знаю. Я бы лучше голодала, но стиральную машину купила бы.

Гость
#14

Автор, купите машинку. Тогда и поговорим

Зайка
#15

Хотите прикол? Мой муж, будучи женихом моим как-то собрал грязное постельное белье и мы пошли в прачечную, накануне он переехал в новый район и поэтому в ту прачечную он шел впервые. В общем его белье не приняли, т.е. оно было слишком грязное )) мы препирались как могли, но не приняли и все. Пришлось на такси ехать в другую прачечную, куда он раньше обращался. Может белье было действительно грязным до ужаса, все-таки он жил один, творческая личность - не до простыней. А мы до сих пор смеемся...

Гость
#16

Автор. Я сама 15 лет мужу отдаю постельное белье и он отвозит его в прачечную.. Мне вот этого не надо, развешивать все эти простыни и потом их гладить, получаю в идеальном виде и запакованное. Но, подрос сын.. живет сейчас с девушкой, говорят, для нас самые важные покупки это стиральная машина и микроволновка. Купили)))Так что учитывайте и мнение молодежи)) я уже не молодежь))

Гость
#17

На квартиру и ремонт есть деньги, а на стиральную машину - нет, и даже в кредит не получается... Ну не смешите меня, не верю!!! У всех, конечно, свои приоритеты, но это ж надо быть такой тупой, чтоб стирать вручную или постоянно мотаться в прачечную.

Ежова
#18

А сколько стоит сдать спальный набор в прачечную? 1 простыня, 2 пододеяльника, 3 подушки.

А то я только на химчистки цены знаю.

Гость
#19

Мы с мужем учёбу заканчивали,когда решили пожениться. Денег было немного. Но моим непременным условием выезда из родительской квартиры была покупка стиральной машины.

Сейчас стираю всё руками только у бабушки в провинциальном южном городе. Приезжаю туда летом с ребёнком,а бабушка против машинки. Кошмар! Ну я ещё и постельное бельё там руками стираю и кипячу!(((Жесть! Хотя и так много вещей для ручной стирки,например,дочкина одежда с вышивкой и стразами.Такую я и дома руками стираю.

А насчёт прачечной...брезгливая я.

Барышня_Кисейная
#20

1 - точно! по-моему в прачечную гораздо накладнее. Или эта тема - разводилово опять? Не зазарно, а неудобно. И щас есть стиралки за 7 тыщ, уж можно на прачке сэкономить и купить. тема - бред

Барышня_Кисейная
#21

не зазОрно то бишь

го
#22

12, абсолютно согласна! Мне аж самой смешно. попадаю в дом, где нет микроволновки и как потерянная: ни разогреть, ни приготовить не могу :))) а про стиралку и говорить нечего.
Автор, что за комплексы? не нужна, так и не покупайте, кому какое дело, что-то еще думать про вас. У меня, например, всего 2 комплекта постельного белья: на одном сплю, другой в стирке. Мне возить в прачечную просто нечего. И мне так удобно, т.к. двухспальное белье слишком много места в шкафу занимает (+гостевое, детское и т.д.).

Гость
#23

Барышня_Кисейная ,да автору стирать лееь самой,даже с машинкой! Простыни там развешивать... Не понятно только ,зачем тему создала?

Гость
#24

лееь=лень

Барышня_Кисейная
#25

У меня муж простыни развешивает, а когда сухое - снимаем и складываем аккуратненько, так что потом особо и гладить не надо - так, пару раз махнул утюгом и спи себе на здоровье! так что ерунда всё это про прачечные

Не ангел
#26

в прачечной - тоже нормально, но когда крупные вещи - постельное бельё, полотенца и т.п. А всё остальное????? Автор, вы наверное вдвоем с мужем, да? Тогда ещё так-сяк... хотя с теми же носками-трусами каждый день заморачиваться... - ужос... Не, я понимаю, что и без автомата можно прожить - я с 15 лет на вю семью стирала в обычной машинке... Но с появлением ребенка автомат просто необходим. А если двое - однозначно. Иначе жизнь превращается в стирку или ругань по поводу грязных вещей.

Барышня_Кисейная
#27

Гость 23, наверное, чтобы найти единомышленников)) и они нашлись)

Барышня_Кисейная
#28

Вот что-что, а уж стиралка это просто первостепенное,так же как и плита. Ведь можно и на примусе готовить. а че? дешево и сердито. но - зачем?? если можно плиту купить. Допустим, в посудомоечной машине я пока не нуждаюсь, справляюсь сама...и без микроволновки тоже - у меня ее никогда и не было, а щас на кухне ставить некуда. Но без стиральной машины это наверное финиш. Трусы носки прочая одежда...кинул - раз два, повесил - все готово. Представляю как над ванной корячиться. бррр....

Груша
#29

Барышня, или - вот кто-то любит лобзиком выпиливать... а автор - стирать. ее от корыта за уши не оттащишь ))

Барышня_Кисейная
#30

Короче, автор. Копите и покупайте, несмотря на ремонты, паркетные доски и прочие кафели. Дом можно обустраивать бесконечно, и главное в этом - вовремя купить нужную вещь, стиралку)

Барышня_Кисейная
#31

Груша, возможно)) это своего рода хобби)

Автор
#32

Комментарии лишь подтверждают то мнение посетителей вуман, которое я уже озвучила в заглавном посте.) И смех и грех - как говорится, многие воистину удивительные вещи пишут...Нет, мне стирать руками не стыдно...многое конечно да, удобнее было бы и в машине...на счет того, что на квартиру деньги нашлись, а на машинку нет...ну так покупки в порядке очередности. А на счет микроволновки, коль уж она упоминалась - у нас ее тоже нет. Я ее не покупала и не хотела получать в подарок (когда предлагали) тк считаю приготовление в ней пищи неполезным. Удобно мне и так дома - есть плита (представляете?). Но некоторые наверняка ходили бы по моей кухне голодными....

Гость
#33

Неудобно и глупо..... ╧3 вроде бы....... респект......

Гость
#34

Не зазорно а элементарно тяжело. Если Вы здоровая лошадь то Вам все равно, извините я нет.

10, это утверждение неверно, стирают дома не потому что так модно или еще что а потому что так дешевлле. Мы раньше в советское время всегда все сдавали в прачечную, а другие горбатились с постельным бельем сами, вот это ужас. Кстати за пределами нашей родины не стирают дома, у них либо мини прачеченые либо ежедневно вещи сдают в химчистку, особенно в той самой заокеанской стране.

Гостюшка!!!!
#35

Во дают! Как без стиралки жить-то можно? Она у меня уже 20 лет,родимая, и я на нее до сих пор с любовью смотрю,на мою помошницу:))))

Барышня_Кисейная
#36

Короче,Автор)) я так понимаю, тема создана ради лозунга: НУ, ЧТО Я ГОВОРИЛА?:)) а не проще все-таки купить машинку и не лезть на амбразуру?)) порядок очередности,безусловно, важен) ну раз уж есть квартира, то быть и стиралке,и - собственно - кто сказал, что ее место - после новых обоев или мебели??

Гость
#37

Ну знаете, в стиралках стирают не только постельное белье, его-то можно стирать раз в неделю, а то и реже. Зато КАК УДОБНО закинуть туда разное барахло, провертеть полчаса и повесить на ночь сушить - всё готово! ОЧЕНЬ УДОБНО! Мы раньше тоже жили без стиралки, все в тазах стояло, в семье 5 человек - кошмар. А купили стиралку, так поняли, от какого кайфа отказывались раньше!

Гостюшка!!!!
#38

А вот в прачечную-БРРРРРРРР! Как можно? Все в один котел сувать что ли? У кого недержание,у кого месячные,кто обрыгался,кто обосрался,всех в одну кучу? ФФФФФФУУУУУУУУУУУУУ:(((

#39

Ну даете! Есть деньги на ремонт и нет на стиралку? Важнее всех ремонтов стиралка и посудомойка))))

Гостюшка!!!!
#40

Мы тут дачу купили и то,муж первым делом говорит(?) машинку стиральную купить надо! А как люди в городе без машинки живут,диву даюсь!

Гость
#41

Кстати не нашла цены на услуги прачечных, сколько сейчас стоит сдать комплект пост белья? Увидела лишь цена в прачечной самообслуживания цену одной полной загрузки машины, полагаю туда можно положить что хочешь, цена 209 рублей. Насколько цена актуальна сегодня я не знаю, но я куплю порошок за 400 рэ и буду пользовать его полгода , затраты на электроэнергию тоже не столь уж велики, в прачечную сдала бы но где они? И кто в курсе озвучьте цену на их услуги.

Груша
#42

автор, у вас есть плита?? а я-то думала - вы на костре кашеварите... что ж вы так обманули ожидания?

Гость
#43

А туалетной бумагой вы пользуетесь? Или так обходитесь, газеткой?

Гость
#44

38. +100. В прачечную не понесу только из чувства брезгливости! Спать на белье, которое стиралось непонятно с чьим, брррр......

го
#45

Да где здесь хоть одно "стыдно стирать руками"? не выдумывайте, автор. И что за ересь средневековая про "неполезность" микроволновки? Просто мне удобно "варить" свеклу 10 минут в СВЧ, а не час на плите. Надо уметь пользоваться.

Гость
#46

К тому же я никогда не сдам в прачечную нижнее белье, а раз тут затронули вопрос про микроволновку то несмотря на статьи о том что волны понижают уровень гемоглобина и повышают уровень вредного холестерина, , я все равно ею пользуюсь. Если мне надо разогреть обед и ужин то я испачкаю миску дял первого, сковородку для второго, н а другой сковороде я разогрею ужин, все это я сложу в посудомойку, но загрузка тарелок в посудомойке 18 шт, я не испачкаю за сутки столько тарелок, мы моем посуду там раз в пару дней, то в чем я буду разогревать еду завтра, если у меня обе сковородки грязные? можно конечно купить еще десять сковородок но зачем, когда положил еду в тарелку сунул в печку и все разогрето. Кстати про вред микроволн может быть и рекламный ход в пользу продаж грилей, а они дороже печек .

Torque
#47

У меня как-то сломалась старая мужнина стиралка.Пришлось её выбросить,до последнего выжимала из неё всё что можно.Выбросили...Как я не повесилась в этот период-не знаю!Руками,ногами!!!в ванне топтала это бельё(мало очень сил в руках)-оно так и не простирывалось,запах противный от него,запах грязи((Поэтому новую стиралку купили на имя мужа в кредит,но платила я и условие-эта машинка МОЯ.Так как если я разведусь или там перееду-чтоб она была со мной.Муж у меня сильный,ркчищами всё постирает.Но я совсем не готова стирать руки до костей,ходить с болячками и танцевать в ванне по часу и после этого спать на непростиранном белье.

Гость
#48

Да есть такие женщины, любящие с гордостью сказать: "А вот я всю жизнь сама стирала/воду таскала/на заводе вкалывала/без папмерсов детей растила( нужное подчеркнуть) и ничего. Тема заведена для того чтоб мы, соплюшки, не могущие без техники шагу ступить, восхитились настоящей женщиной - сильной, здоровой, работящей.

Гость
#49

45, расскажите пожалуйста про свеклу в микроволновке?

Прачка
#50

Кризис, кризис! Все экономные стали. Интересно,кто-нибудь считал расход у рублях стирки дома ? ( элекричест., порошки, аморт.машины, расход воды и т.д. )

Без домыслов: у меня стиралка уже 15 лет, не представляю жизни без нее.