Гость
Статьи
Откуда столько грязи?

Откуда столько грязи?

У меня маленький ребенок, который ползает по полу. В связи с чем полы я мою каждый день, по утрам, с доместосом. К вечеру ребенок весь грязный, если его не переодеть. Коленки, ступни - все черное. Недавно приболела и решила один раз не помыть - думаю - ну ничего не будет, а мне плохо, надо полежать. Через пару часов одежда ребенка была такой грязной, какой у меня никогда не бывает половая тряпка. В общем ,пришлось мыть пол и все равно к вечеру уже другая одежда опять была грязная.В квартире свежий ремонт, везде плитка и ламинат. Ковер только один, но маленький и я его покрывалом застилаю, которое периодически стираю. Не могу понять - откуда берется столько грязи? Ребенок ведь еще и руки в рот постоянно сует... приходится мыть постоянно.Думала, что с улицы летит, но на балконе скапливается какой-либо ощутимый слой пыли недели за две, да и не над шоссе мы живем...Как думаете, откуда, а?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Ляля
#1

А вы после ремонта протирали потолки и стены? Если нет - грязь и строительная пыль оттуда.

Автор
#2

Ну, после ремонта прошел год, если что и было, то уже обвалилось, наверное... Стены мыли только в ванной, потолки не мыли нигде. Но если провести пальцем по стене - никакх следов нет.

Его мечта
#3

Откуда-откуда - оттуда, с улицы. Щас тоже живем в таком р-не что *** подоконники черные. Еще и инет кабельный оказывается тут не подключают. Я уже пожалела что замуж вышла. У меня дома намного лучше было, хотя и дорога прямо под окнами. И муж не хочет переезжать ко мне, хотя жить есть где. Достало все(((

Автор
#4

но подоконники-то не черные...

вернее, недели две если не вытирать - то будет заметна грязь

Ляля
#5

Проверьте потолки и стены - мокрой чистой тряпкой. Если будет грязная, то 100% оттуда.

Ирина
#6

а полы-то нормально моете? воду часто меняете? можно ведь просто грязь размазывать... ;)))

Ирина
#7

да и еще - пожалейте ребенка - весь день ползать по доместесу то еще удовольствие... лучше с порошком стиральным детским. аистенок, например

1234
#8

излишняя педантичность в чистоте - это склонность к дипрессиям.

Автор
#9

Нормально мою полы. На кухне плитка светлая, если грязь размазать - очень заметно.

С доместосом мою потому что он от микробов, а ребенок полы чуть ли не облизывает. И, естественно, я его только чуть-чуть лью в ведро с водой. Так что не вижу, из-за чего надо жалеть ребенка.

Автор
#10

Ляля, проверила,чистые стены. На потолок не полезу, он у нас высокий очень.

8 - уже жалею, что не сфотографировала ребенка, когда заболела и не стала полы мыть. Меня никто бы не назвал педантичной, скорее свиньей.

Гость
#11

автор, а может у вас там труба заводская дымит, а вы ее не видите...

Его мечта
#12
Автор

но подоконники-то не черные...

вернее, недели две если не вытирать - то будет заметна грязь

Я в своей старой квартире могла и месяц не протирать и то не такие грязные были как сейчас. Это все с улицы грязь.

Автор
#13

Может и труба дымит. Труба есть, но до нее километров 10, наверное

Автор
#14

а может и меньше... посмотрю по линейке яндекса сейчас

Ориана
#15

Тягой или сквозняком через входную дверь с лесничной площадки, если тамбура нет, возможно.

Автор
#16

Чуть более 5 километров от капотни... Наверное, это оттуда.

Ориана, тамбура нет, но дверь открываем раза 4 в день

Nen
#17

По мне лучше пыльный пол лизать, чем доместос. Кошмар

Автор
#18

17 - во-первых, доместос рекомендован для уборки в детских помещениях, и во-вторых - я не намазываю его на пол ,а в ведро с водой бобавляю чуть-чуть. Запах хлорки выветривается минуты за 2.

Нервы на пределе
#19

17, согласна

#20

ламинат притягивает всю пыль, у него статика высокая (пыль = отмершая кожа. ее много, Вы же постоянно дома). остается только мыть или сменить покрытие :-) .

Автор
#21

Дите больше плитке ползает. Ламинат заставлен мебелью плюс на него положен ковер с покрывалом. Хотя из-под кровати хлопья пыли то и дело достаю. Но она обычная, не черная.

И плитку эту хотела ковролином застелить. Ребенок уж падал несколько раз, неудобно ему на плитке вставать. Учиться ходить, наверное, совсем на плитке нереально(

Крик
#22

У меня ламинат, не успею пропылисосить и промыть, опять пыль откуда-то берется(

#23

Вы воду в ведро набираете, чтобы швабру полоскать?

Оттуда и грязь. Это не убрка, а вазюканье.

Надо брать отжтмную швабру и прополаскивать её после того как протрёте 1/3 пола (чем больше площать, тем чаще полоскать). Так вымыть 3 раза. Там где 1 раз провели шваброй больше грязной шваброй не залазить.

Я так мою раз в неделю, если ходить по полу в белых носках - они останутся такими же белыми за весь день. Подошва вообще не печкается.

#24

Шваброй надо возить слева на право, а не взад-вперед, тереть вообще не надо.

#25

Оджимную швабру после каждой 1/3 надо дочиста мыть под краном

#26

отжимную

канадка
#27

Автор, если есть возможность, купите паровую швабру (наверное так на русский переводится). Воду в нее вливаете, она вырабатывает пар и не только моет полы до белизны не используя никакие химикаты, но и дезинфицирует все микробы.

Посмотрите здесь:

http://www.canadatvoutlet.com/Mopp.jpg

У меня есть и нарадоваться не могу.

Гость
#28

Я просто протираю пол, все ходим в белых носках, двое детей ползают по полу, идеально чистые. Автор, скорее всего у вас экология шаткая, отсюда и грязь. Вы либо с автодорогами живете, либо вся роза ветров на вас смог сдувает.

Согласна с 17. ребенок должен лизать бактерии, плохие тоже, чем доместос, вы им вреда больше наносите. Вырастет аллергиком и со сбитой имунной системой. Мойте чистой водой, этого достаточно для здорового человека.

Гость
#29
канадка

Автор, если есть возможность, купите паровую швабру (наверное так на русский переводится). Воду в нее вливаете, она вырабатывает пар и не только моет полы до белизны не используя никакие химикаты, но и дезинфицирует все микробы. Посмотрите здесь: http://www.canadatvoutlet.com/Mopp.jpg У меня есть и нарадоваться не могу.

Чтобы действительно убить все микробы, нужно отпаривать один участок не меньше 5 минут. На одну кухню уйдет несколько часов, а ламинат попросту вздует. И зачем микробы убивать??? Они необходимы человеку.

Гость
#30

Автор, это точно с улицы. Мы переехали 2 года назад в новую квартиру, 2 дня не помоешь - грязный пол. Чтобы ходить в белых носках - такое вообще забыли, теперь без тапок никуда. На старой квартире мыла раз в 5 дней, чаще только зимой.

Доместосом не мойте - траванете ребенка по накопительной.

канадка
#31

Ну зачем же так преувеличивать - 5 минут и все микробы. Это же не больница а квартира. Не все конечно, но большинство. Но главное достоинство этой паро-швабры в том, что пол очень чистый и вы не используете абсолютно никакой химии, которая вредит вашему здоровью больше чем те же микробы.

канадка
#32

Я просто протираю пол, все ходим в белых носках, двое детей ползают по полу, идеально чистые. Автор, скорее всего у вас экология шаткая, отсюда и грязь. Вы либо с автодорогами живете, либо вся роза ветров на вас смог сдувает.



Согласна с 17. ребенок должен лизать бактерии, плохие тоже, чем доместос, вы им вреда больше наносите. Вырастет аллергиком и со сбитой имунной системой. Мойте чистой водой, этого достаточно для здорового человека.

Можно в чистую воду добавить уксуса если плитки моете. Отлично отмывает грязь и не вреден для здоровья

Гость
#33
канадка

Автор, если есть возможность, купите паровую швабру (наверное так на русский переводится). Воду в нее вливаете, она вырабатывает пар и не только моет полы до белизны не используя никакие химикаты, но и дезинфицирует все микробы. Посмотрите здесь: http://www.canadatvoutlet.com/Mopp.jpg У меня есть и нарадоваться не могу.

Извините, но эта швабра - просто полная туфта в плане уборки ). Микробы - то она может и убиват, но толку от нее...Только грязь развозить. Моя мама такую купила (сила рекламы), только деньги выбросила. На плитке - грязные разводы, ламинат портит, фигня короче.

канадка
#34
Гость

Извините, но эта швабра - просто полная туфта в плане уборки ). Микробы - то она может и убиват, но толку от нее...Только грязь развозить. Моя мама такую купила (сила рекламы), только деньги выбросила. На плитке - грязные разводы, ламинат портит, фигня короче.

значит компания другая. Пользуюсь своей около года и кроме как положительного - ничего не могу сказать. Плитки после нее супер чистые без либо каких разводов, пол у меня деревянный так что о ламинате сказать ничего не могу.

Поверьте, мне за рекламу деньги не платят :). А гадость людям не советую.

Гость
#35
канадка

Гость

Извините, но эта швабра - просто полная туфта в плане уборки ). Микробы - то она может и убиват, но толку от нее...Только грязь развозить. Моя мама такую купила (сила рекламы), только деньги выбросила. На плитке - грязные разводы, ламинат портит, фигня короче.

значит компания другая. Пользуюсь своей около года и кроме как положительного - ничего не могу сказать. Плитки после нее супер чистые без либо каких разводов, пол у меня деревянный так что о ламинате сказать ничего не могу. Поверьте, мне за рекламу деньги не платят :). А гадость людям не советую.

Спорить не буду, не помню какой фирмы была швабра у мамы (сама она называлась Н2О) )

Это я
#36

Канадка, а как пользоваться вашей паровой шваброй? Она только для пола? Будьте добры, скажите, сколько она стоит и где обычно в Канаде продается и как правильно называется "по канадски". Сын часто бывает в Торонто, вот думаю заказать. Спасибо.

Гость
#37

Мда..Хорошо жить в подмосковье на природе. Могу месяцами пол не мыть,он чистый! Ходить можно в белых носках.. И пыли нет. Тока крошки от еды и все)) их подмести можно.. Автор,Вы в Москве?

MyName
#38

да... почему-то вспоминаются 2 самых насущных вопроса: "Куда деваются деньги?" и "откуда берется пыль?"

да, скорее всего с улицы - или ветром приносит с заводов. вы живете в "зеленом" районе? в смысле - достаточно ли вокруг деревьев, травы, не закатано ли все в асфальт и плитку? если можно, примите участие в своем дворе, посадите деревья и кусты рядом с домом вокруг него.

Гость
#39
канадка

Ну зачем же так преувеличивать - 5 минут и все микробы. Это же не больница а квартира. Не все конечно, но большинство. Но главное достоинство этой паро-швабры в том, что пол очень чистый и вы не используете абсолютно никакой химии, которая вредит вашему здоровью больше чем те же микробы.

Это элементарная биология. От того что вы просто обдадите паром ничего не измениться, микробы не погибнут, все остануться живы. Для их убийства необходимо 5 минут обработки паром или 30 минут кипячения. Так зачем тогда портить полы нагревом, да еще и с кипящей водой, если нет разницы, помыл простой водой или обработал вандальным способом?

Люди порой столь неграмотны, что готовы покупать любую вещь из-за рекламы. А думать кто будет? Нельзя же быть такими невеждами и верить всему подряд.

Автор
#40

Живем мы около метро, дороги есть, но не прям рядом. Район довольно чистый и зеленый, но, как я уже писала выше - в пяти километрах Капотня. Роза ветров не в нашу сторону, но, думаю, копоть долетает. Да и факел сейчас уже не жгут, только дымит иногда каким-то паром.

Ежова, раньше я тряпку мыла под краном, но теперь мы переехали, у нас большая угловая ванна со стенками, благодаря которым очень сложно пробраться к лейке (крана в привычном понимании там вообще нет). Чтоб в ванной прополоскать тряпку - надо будет уеликом туда залезать. А в раковине очень низкий кран. Да и не добавить никакое моющее средство. Видимо, просто у вас экология намного лучше, чем у нас.

И насчет Доместоса еще раза - Доместос рекомендован для уборки в детских помещениях и даже для обработки игрушек. Кроме того, он пенится и работает как моющее средство. Хлор, который там содержится и является основной отравой - вещество летучее, и выветривается уже через пару минут, после того, как я помою пол. У меня ребенок аллергик и дизбактериоз постоянный - чуть что - сразу пятнами покрывается. С тех пор как Доместосом стала пользоваться - в этом плане ребенок чувствует себя лучше, аллергии нет.

И за ссылку на швабру спасибо, надо будет поискать у нас такие.

Гость
#41

Как раз от хлора и возникает частенько дисбактериоз, мамочка. Думайте, чем дом моете.

Автор
#42

***, вы читать умеете?!?! Как стала мыть с доместосом - прошло все! Мне педиатр сказал, что все обрабатывать надо тщательно, игрушки мыть каждый день, полы. Можно доместосом, а можно белизной вообще. И на доместосе написано, что им можно все это мыть. Заколебали, чесслово!

Гость
#43

У вас очень странный педиатр. Такое только в государственной поликлинике посоветовать могут. С хлоркой полы уже даже в больницах не моют. В хороших больницах, я имею в виду.

Мало ли что на доместосе написано? Вы ведь мама, должны понимать, что доместос - это яд.

Аллергию и дисбактериоз хлором не профиллактируют, не лечат. А игрушки хлоркой мыть........вы в своем уме, автор??? Может вы еще и соски с хлоркой моете????

Гость
#44
Автор

***, вы читать умеете?!?! Как стала мыть с доместосом - прошло все! Мне педиатр сказал, что все обрабатывать надо тщательно, игрушки мыть каждый день, полы. Можно доместосом, а можно белизной вообще. И на доместосе написано, что им можно все это мыть. Заколебали, чесслово!

Мамуля, да ты никак хлорку и внутрь употребляешь? ишь как разошлась! Ну пей дальше, стирай в ней, полы мой, ребенку руки протри, если больная на всю голову.

Совет: поскорее сходи к детскому иммунологу и выясни все про хлор, аллергены и имунный статус ребенка, пока не загубила его полностью, и-эх, мамани......

#45

Автор, а вы все-таки ради эксперимента поменяйте моющее средство. А может это и не грязь, а что-то окрашивается?

Пару лет назад мой знакомый заметил одно свойство некого стир. порошка: замачиваешь белье (у него холостяка не было стиралки), и даже если было лишь пятно от томатного сока, то вода после стирки была серая - типа вот сколько грязи отстиралось ))

Автор
#46

Я уже меняла моющее средство. Сначала покупала просто разные для мытья полов - чистота была такой же сомнительной.

Вчера купила ковровую дорожку, теперь в коридоре будет лежать. Не ради чистоты купила конечно же, а ради сохранности головы ребенка - на плитке уже два раза разбивал губу. Грязи теперь будет больше, видимо(((

43 - я нигде не написала, что мою игрушки и тем более соски доместосом. Только полы и добавляю в ведро совсем чуть-чуть.

И, если честно, я уже заколебалась об этом писать, потому что психические мамашки все как всегда в тысячу раз преувеличат - и хлорку я пью, и ребенка обрабатываю. Кого можно назвать больной на голову - меня с каплей доместоса на ведро воды для мытья полов, или теток (типа ╧44) с нездорово развитм воображением - это еще большой вопрос.

Большая просьба психам - пойти, наконец, на другую тему упражняться в своем сомнительном остроумии.

Гость
#47

доместос очень хорошие средство.и для ребенка это не влияет,если хорошо проветрить!К тому же даже в хороших больницх моют той же хлоркой.только вам сказки рассказывают!!!для генеральных уборок в больницах есть несколько средств и это правило!!!если это правило не соблюдается,то это не очень хорошая больница!!!

Петровна
#48

Вы воду в ведро набираете, чтобы швабру полоскать?

Оттуда и грязь. Это не убрка, а вазюканье.

---

Не причем тут тряпка. Сколько пыли остается после этого "вазюканья" - крохи.

А пыль и грязь собираются гораздо большими объемами. Я каждый день перед тем как мыть выметаю по совку из каждой комнаты. И окна пластиковые не спасают - воздух не пропускают, дышать нечем. А грязь...

У меня еще кот - с^ка, носит эту грязь туда сюда, шерсть свою раскидывает...

Петровна
#49

И еще заметила - грязь копится в доме быстрее, когда становится больше цветочных горшков. У меня это сезонно.

Видимо земля сохнет и пылит, а потоки воздуха эту пыль разносят.

Петровна
#50

Я придумала крепить полоски длинноворсного ковра на пороги комнат. И стирать их в машинке по мере. Чтобы грязь в комнаты не тащилась.