Гость
Статьи
Можно ли спасти севший …

Можно ли спасти севший шерстяной свитер? Кто знает, напишите пжлста.

Можно ли что-то сделать с "севшим" после стирки шерстяным свитером? Что дурая я сама знаю. ) Вопрос можно ли спасти. Варианты "выбросить" тоже не принимаются. Свитер дорогой, стали короткие рукава((((

дура набитая
123 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Двадцаь миут это я наврала, не будете же вы бегать так, тяните каждый час - два, хотя бы.

Гость
#52
дура набитая

Можно ли что-то сделать с "севшим" после стирки шерстяным свитером? Что дурая я сама знаю. ) Вопрос можно ли спасти. Варианты "выбросить" тоже не принимаются. Свитер дорогой, стали короткие рукава((((

Настя
#53

Помогите!!Постирала юбку,100 % шерсть,вещь очень дорогая,после стирки стала в 2 раза меньше.Можно ли что-то сделать??? :(((((((((

Настя
#54

ВСЕМ ЗДРАСТВУЙТЕ!НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!ПОСЛЕ СТИРКИ В МАШИНЕ ШЕРСТЯНАЯ ЮБКА СТАЛА В 2 РАЗА МЕНЬШЕ,ЧЕМ БЫЛА ДО ЭТОГО!!!! ШЕРСТЬ СВАЛЯЛАСЬ,ВЫГЛЯДИТ ПЛОХО....НО ЭТА ЮБКА СТРАШНО ДОРОГАЯ,И МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЕЁ ВЫБРАСЫВАТЬ,ТЕМ БОЛЕЕ,ЭТО МОЯ ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ ВЕЩЕЙ В ГАРДЕРОБЕ!!!((((МОЖНО ЛИ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ???????ПОДСКАЖИТЕ,БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!

Гость
#55

Вчера спасла два свитера мужниных( уже год валялись-выбросить было жалко). Чистая шерсть- сели безбожно просто. Нашла такой рецепт- на 10 литров теплой воды две столовые ложки перекиси водорода. Замочить часа на два, потом отжать и аккуратно потянуть,сушить на полотенце.Даже не ожидала на такой хороший эффект, но ПОМОГЛО!

Гость
#56

УТЮГ И МАРЛЯ РУЛЯТ!!!!! Только что попробовал растянуть свитер и всё получилось. Так что не здавайтесь.

Алина
#57

Постирала мужу свитер шерстяной, сел раза в 3-4, я уже хотела спросить его, откуда у нас детские вещи...

Намочила свитер, разгладила расскалённым утюгом (при этом растягивая). Ну вроде всё на место вернулось. Как высохнет, заставлю примерять и отпишусь)

Тамара
#58

С утюгом лучше не рисковать, можно и переусердствовать.

тем более у меня на шапке появился какой-то блеск.

поэтому свитер решила искупать в перекиси =)

Nastiya
#59

"на 10 литров теплой воды две столовые ложки перекиси водорода. Замочить часа на два, потом отжать и аккуратно потянуть"

у меня свитер сел и стал очень плотным...тяжело тянется. Достаточно ли будет этого раствора для размягчения и реанимации вещи?

Заранее очень благодарна!!! :)

Ольга
#60

ДЕВОЧКИ! ну помогите советом! А если наоборот после стирки рукава вытянулись! ну никак не могу понять почему!!!!!

Денис
#61

Холодная вода+утюг-100% рабочий способ, я проверил, спасибо:)

Татьяна
#62

Люди добрые!!!!)))) спасибо за рецепт с уксусом, только что спасла свою новую кофточку)))

Гость
#63

а как кипятить в уксусе?в кастрюле что ли?

Гость
#64

у меня такая же ситуация=( а свитер его мама вязала-больше года...она меня задушит когда узнает!=)

Гость
#65

ура утюг помог всем рекомендую

галина
#66

ята дура что попросила совет но свитер вЁбрасЁватьне хочу за советЁ большое спасибо понравился совет с уксусом попробую ждите ответа галина

Почемучка
#67

Офигенски, спасибо за совет, реанимировала любимую кофту) Ничего не надо мочить, достаточно отпарить утюгом, на двойке для шерсти и вытягивать севшие места, мне важна была длина. Все помогло

Oleg Svetliy
#68

Намочите весь свитер, кроме горловины и плеч. Заверните его минут на 5-10 в полотенце, чтобы впиталась влага. Выкручивать вещь ни в коем случае нельзя. После этого постарайтесь растянуть его вниз и в стороны и повесьте сушиться на тремпель. Но предварительно обмотайте плечики чем-то мягким, чтобы вещь не деформировалась.

Намочите свитер в прохладной воде, слегка отожмите его в полотенце, а затем оставьте сушиться в горизонтальном положении. Периодически следует подходить и растягивать свитер руками в ширину, в т.ч. и его рукава. Когда он почти высохнет, повесьте на плечики для проветривания.

Включите утюг, налив в него больше воды для отпаривания. Отдельно заполните водой с уксусом пульвер с распылителем. Обрызгайте свитер и начинайте его обрабатывать горячим паром, не касаясь самой шерсти. Пока горячий, быстро его растягиваете и в растянутом состоянии, не выпуская из рук, охлаждаете.

Можно попробовать растянуть свитер, распаривая его утюгом через влажную ткань ? марлю или х/б простыню. Но помните, что это следует делать при небольшой температуре, чтобы вещь не ?съехалась? еще больше.

Выполощите свитер в прохладной воде с добавлением перекиси водорода (2 ст. л на ведро воды). При полоскании растягивайте его. Затем оставьте вещь в этой воде на час или полтора. После чего вытащите, слегка отожмите и сушите на полотенце, периодически растягивая.

6

Попробуйте замочить севший свитер в уксусном растворе (1:2), а через час прокипятите его. В некоторых случаях шерстяная вещь растягивается.

Если вы поместите свитер на час в такой раствор: 5 л воды с добавлением нашатырного спирта (3 ст. л.), водки (1 ст. л) и скипидара (1 ст. л), а затем прополощите в прохладной воде то, возможно, вам тоже удастся растянуть его. В этом случае шерсть становится более эластичной, и можно ее попробовать вытягивать.

123
#69

утюг+марля не сильно помог...пока свитер был мокрым - был большим,высох - опять "усох"...

ermoloffka
#70

Как растянуть свитер после неудачной стирки?

Иногда, после стирки свитера мы обнаруживаем, что он уменьшился на несколько размеров. Как говорят в народе: Свитер ╚сел╩ или ╚сбежался╩. Но не стоит паниковать. Попробуем растянуть чуть-чуть, это капризное изделие;

а) Для этого нам понадобится теплая вода (около 30%), столовый уксус, кондиционер для волос. В большом тазу замачиваем свитер в тёплой воде на 5 √ 10 минут. Следите за тем, чтобы вода не была выше 30%.

Вытаскиваем свитер, и очень осторожно отжимаем воду (но не выжимаем!). После этого, укладываем изделие в пустую ванну или таз.

Осторожно, на всю поверхность свитера, наносим кондиционер для волос. Под воздействием кондиционера, волокна станут мягкими и будут лучше поддаваться растяжке.

Через несколько минут, очень осторожно начинаем растягивать изделие. Стараемся вытягивать по длине свитера, по длине рукава и т.д.

Если ткань не тянется, следует оставить свитер ещё на несколько минут в ванной, с кондиционером. Затем снова, повторите растягивание.

Когда свитер будет растянут до нужного размера, следует его очень хорошо прополоскать в тёплой воде. Вода не должна превышать 30% !

б) Разводим 50 граммов уксуса в 5 литрах воды, и замачиваем свитер на 10 минут. После этого, отжимаем воду и снова растягиваем свитер.

в) Берём любую ткань, которая хорошо впитывает влагу и раскладываем на ней свитер. Пока изделие будет высыхать, его нужно периодически растягивать.

г) Если в помещении тепло, тогда влажный свитер можно одеть и ходить в нём, пока не высохнет. Тогда уж точно, он принимает нужную форму.

е) Если нет никакого желания одевать влажную одежду, тогда можно отпаривать свитер утюгом. Но делать это нужно очень осторожно. Смочите места, которые необходимо растянуть и через марлю отпаривайте, слегка растягивая. И так, до полного высыхания-

После всех манипуляций я еще свитер (шестяной) заморозила. И О Чудо все исправила!!!!

ermoloffka
#71

Добавлю. Свитер заморозила когда он был еще мокрым, а после уже высушила, постепенно потягивая. Всем удачи!

Марина
#72

Давно как то постирала свитер 100% шерсть. Сел размера на 4.

Отпарила утюгом, счастливая.

Но после первой же стирки он снова стал на 4 размера меньше

Скажите, пожалуйста, все кто реанимировал вещи и отписался здесь, вещь реанимировалась окончатлеьно или нужно проделывать эти манипуляции постоянно?

Марина
#73

Да, замечу, что после стирала уже в прохладной воде , без отжима, свитер все равно садится

Оляля
#74

SOS перепутала программы постирала свитер 78% шерсти 14% вискоза и 8% акрила. Сел с мужского 50 до детского на рост 134 ( на дочку только налез) не могу потерять репутацию хорошей хозяйки и любящей жены !)) Муж будет очень расстроен для него он очень дорог! Поделитесь опытом что сделать ? Варить ? Замачивание в воде и вытягивание в ручную не помогло((((😰😰😰

Карина
#75

Отозовитесь кто кипятил в уксусе, это работает??? Хуже не будет?? И какие пропорции??? 1 часть уксуса 2 части воды, те на 2л воды 1л уксуса?????так???

Натаха
#76

Постирала 100% шерстяной свитер мужа, он сел на 2 размера минимум. Сначала замочила в еле теплой воде и повесила на свежий воздух стекать периодически вытягивая. Вытянулся чуть чуть только. Попробовала с паром прогладить на двойке, без марли и не замачивая до этого. Пропаривала медленно и тянула вдоль, также и с рукавами . Походу нормально растянулся , сравнила с другим свитером -по размеру Одинаковые получились , посмотрим вечером после примерки.. Надежда умирает последней!!!

Натаха
#77

После примерки вывод: вдоль растянулся но вширь остался очень облигающим. Надо будет повторить глажку паром но теперь осторожно еще и вширь. Так что этот вариант работает, варить бы я точно не рискнула:)

Гость
#78

Постирала мужнину новую кофту на 30' , стала ему по пояс. Почитала ваши советы,решила вытягивать утюгом на 2 с паром, натягивала на гладильную доску и проводила утюгом и так где-то час. В результате вытянулась до обычного размера, но низ(как резиночка) растянулась во все стороны, вся кривая. Муж сказал такое уже не наденет. выглядит не очень, как вытянутая кофта уже от долгой носки. Может кому пригодится, может я переусердствовала, не надо было за резинку за нижнюю тянуть. Думаю поправить может можно, низ макну в горячее и положу на доску сушить, напишу результат.

юля
#81

варка в оцте - это что такое?

Ольга
#82

публикую свой доклад...свалялся года два назад шерстяной шарф (100%) и детская шапочка рейма,новая..решила простирнуть,машинка 40%((( после замачивания в уксусе и кипячении-шарф разошелся на 50%,больше вытянулся в днину,чем в ширину,но вид уже не свалявшегося валенка,а уже все таки шарф. шапке,главной моей цели-варка не помогла,правда и хуже не стало, видимо хуже уже не куда((( пока осталась валенком.Замочила в шампуни с аммиаком и спиртом( скипидара нет),завтра напишу отчет.

Гость
#83

Угорала со смеху

guest
#84

Подтверждаю версию с уксусом. Помогло на 100%, ничего со свитером страшного во время процедуры не произошло, размер вернулся в норму!

татьяна
#85

Плисс подскажите пожалуйста, что мне делать?!
Купила свитор и тут же вытянулись рукава а точнее локти. Что мне с ними делать?

Таня
#86

Вернуть форму шерстяной вещи, выстиранной в горячей воде (неправильной программе стиральной машины) не СМОЖЕТ НИЧЕГО. Шерсть - это животный белок, сваренный яичный белок уже не станет сырым. Просто расстаньтесь с вещью и забудьте. Миллион раз убеждалась, тратила нервы на скипидары, вонючие уксусы и т д, даже если растянете вещь она при носке будет подскакивать и чувствовать вы себя будете сами понимаете как. Не парьтесь, вещь - это просто вещь)

Наташа
#87

Так сколько уксуса надо? Напишите пожалуйста пропорции!

Виктория
#88

Варить не стала, побоялась, а вот прогладить рискнула. Начала с рукава и сразу заметила разницу! Большое спасибо за совет!

Лора
#89

Подтверждаю варку в уксусе!!! Варила минут 20 потом на всю ночь в это виде и оставила !!! Вернулся в свою форму! Спасибо девчонки ! Не бойтесь, хуже не будет!

Лика
#90

Отпаривание помогло! Сестра отдала свитер 60% шерсть. Вроде неплохой, но несуразный- короткое рукава и в обтяжку- видимо "хорошо" постирала. Не смачивая в воде просто отпарила на 2ке рукава, вытягивая в длину и сам свитер в ширь, но резинку снизу не тянула. Рукава увеличились нрно в 1,5 раза, то были 3/4, а теперь до пальцев достают. И ширина тоже стала как раз! Всего 15 мин возни и свитер стал совсем другой! Вот сестра локти кусать будет)))

Гость
#91

Я утюгом растягивала,надевала на себя пару раз ,потом снова тянула с утюгом, чуть чуть меньше стал,но очень даже не плохо ,очень образовалась что реанимировала свой любимый свитер

Танчик
#92

Утюгом тянуть влажный или сухой свитер???

Гость
#93

В данный момент 100% шерстяной шарф реанимирую варкой в уксусе 1:2. Отпишу позже.

ульяна
#94

Сегодня очень удачно растянула свалявшийся джемпер из козьей шерсти!!!!!! Действовала так: в теплую воду 10 литров добавила бальзам для волос и гель для мытья, а также 10мл скипидара и 30мл нашатырного спирта. В этот раствор погрузила джемпер, дала полежать ему минут 15 и не вынимая из воды потихоньку начала его растягивать руками. Затем слегка отжав, положила его на стол и снова начала растягивать руками, потом сполоснула его в теплой воде, снова слегка отжала, положила на стол и нанесла на него бальзам для волос размазывая его по всему джемперу. Потом промыла его в теплой воде, отжала слегка и снова на стол растягивать. Еще раз сполоснула в теплой воде и опять отжав растягивала на столе, а потом выполоскала его сначала в слабом растворе лимонной кислоты, еще раз растянула на столе, а потом окончательно выполоскав в простой теплой воде и еще раз растянув на столе, переложила его на стол с полотенцами , расправила и в таком положении стала его сушить. Джемпер не только растянулся до прежних размеров, но снова стал мягким и пушистым!

Марина
#95

Дорогие девочки, спасибо всем и каждой в частносте за Ваши советы не сдаваться! Спасибо за ценные советы! Благодаря им я спасла свой свитер! Еще вчера муж подарил дорогой сердцу свитер - 70% шерсть и 30% хлопок. Постаралась его на ручном режиме в машинке 30'. С xs размера, сел на ребенка 2 годика. Нашла Ваши комментарии и стала расспаривать утюгом, поливала свитер холодной водой из пуливизатара а сверху горячим паром, не прикасаясь утюгом к свитера, поверх его. Растягивала руками не меньше часа, утюг заполняла водой раз шесть. Затем одела свитер на себя и стала расстягивать его на себе. Удалось вернуть прежний xs размер!! Девочки не отчаивайтесь! Самое главное - сила желания. Счастливая обладательница прежднего нового свитера.

Azizbek
#96
Настя

Помогите!!Постирала юбку,100 % шерсть,вещь очень дорогая,после стирки стала в 2 раза меньше.Можно ли что-то сделать??? :(((((((((

тамара
#97
Милена

а почему некоторые вещи растягиваются, а некоторые садятся?? и все из шерсти..вот как понять, чего ожидать? кто-нибудь знает?

тамара
#98

Читайте инструкцию по уходу за вещью. Это обычно на бирочках внутри изделия...Есть такие вещи, которые нужно отдавать только в химчистку и, если для Вас это проблема, то делайте вывод до покупки...Вещи с большим содержанием натуральной деликатной шерсти нужно стирать только согласно инструкции: прохладная водо+ 30оС и режим "деликат" или "ручная стирка", как там у Вас обозначего на стиральной машине))). Севшую, "свалявшуюся" вещь можно только отдать подростку-соседу, увы...

катти
#99
крошка

Можно замочить севшую шерстяную вещь в уксусном растворе (1 часть уксуса на 2 части воды) и прокипятить 20 минут. После этого вещь принимет первоначальную форму и размер.

форму клубка?))

Гость
#100

Постирали шерстяной свитер, сел на 2 размера, замочили в порошке для шерсти на день, вечером прополоскали и на балкон на мороз на день, потом оттаивали в комнате и пока влажный был погладили в режиме отпаривания, пришел в норму как был и качество не пострадало

Юля-ля-ля
#101

Девчонки, отпишитесь конкретнее про уксус. 1:2 эт понятно. 20минут тоже. Кипятить в этом растворе. Или замочить, а потом уже кипятить в обычной воде? Объём кастрюле имеет значение?

Спасатель
#102

Народ!!! Ничего кипятить и варить в уксусе не понадобилось! Не знаю как у Вас получится!!! У меня получилось... Постирал шерстяную кофту 50-го размера, после стирки посмотрел и акуел)) думал восьмилетнему сыну мало будет!!! Растягивал ничего не получалось... Потом растягивая до нужного своего размера, погладил с паром, и все, все на месте, получилось. Пробуйте может кому тоже поможет