Гость
Статьи
Можно ли спасти севший …

Можно ли спасти севший шерстяной свитер? Кто знает, напишите пжлста.

Можно ли что-то сделать с "севшим" после стирки шерстяным свитером? Что дурая я сама знаю. ) Вопрос можно ли спасти. Варианты "выбросить" тоже не принимаются. Свитер дорогой, стали короткие рукава((((

дура набитая
123 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Юля-ля-ля
#101

Девчонки, отпишитесь конкретнее про уксус. 1:2 эт понятно. 20минут тоже. Кипятить в этом растворе. Или замочить, а потом уже кипятить в обычной воде? Объём кастрюле имеет значение?

Спасатель
#102

Народ!!! Ничего кипятить и варить в уксусе не понадобилось! Не знаю как у Вас получится!!! У меня получилось... Постирал шерстяную кофту 50-го размера, после стирки посмотрел и акуел)) думал восьмилетнему сыну мало будет!!! Растягивал ничего не получалось... Потом растягивая до нужного своего размера, погладил с паром, и все, все на месте, получилось. Пробуйте может кому тоже поможет

Гость
#103
katerina

мне помог раствор аммиака, на тазик холодной воды (литров 5) 20-30 мл 10% раствора, оставить на целый день потом прополоскать и высушить на полотенце

Говорят, к этому раствору ещё стоит добавлять спирт или календулу (и шампунь по желанию).

Галина
#104
Гость

Галина
#105
Гость

Галина
#106
Гость

Галина
#107
Гость

гость
#109

[quote="Автор" message_id="34887077"]Вау! Народ, я автор темы. Даже не надеялась если честно на дельные советы. Сейчас случайно нашла свою тему и очень рада, что кое-какие советы уде опробованы. Попробую с утюгом и уксусом, а потом заморожу. А то так и лежит свитерочек! Жаба душит выкинуть. Спасибо всем огромное!!! Даже если ничего не выйдет. Отпишусь.[/
вот нашла в инете. Может быть поможет.....
Что делать, если вещь села при стирке
Шерстяную кофточку нужно погрузить в тазик с холодной водой и немного прополоскать. После этого изделие нужно слегка отжать и разложить на ровной горизонтальной поверхности сушиться. Для этого на стол (или на другую поверхность) нужно расстелить чистое махровое полотенце и аккуратно разложить на нем шерстяную вещь. Севшие детали следует осторожно растянуть в нужном направлении и затем расправить. Практически сухую вещь можно повесить уже на плечики.

Что еще можно сделать, если шерстяная вещь села
Исправить ситуацию поможет обыкновенная перекись водорода. Для этого нужно взять пластмассовый тазик, налить туда воды комнатной температуры и развести в ней 15-30 мл перекиси (на 10 литров воды). В этом растворе необходимо как следует прополоскать севшую вещь. В процессе стирки нужно немного растягивать края изделия в проблемных местах. Чем дольше будет обработка, тем выше шансы на восстановление размера и формы изделия. Далее, вещь следует замочить в этом же тазике, как минимум, на полтора часа. Затем свитер или кофту нужно немного отжать и разложить на махровом полотенце сушиться. Раз в час следует аккуратно растягивать изделие.

Ирина
#110

Способ с уксусом вроде помог. Жду когда высохнет. Растягивается до того размера как был изначально, больше не тянется-это радует.

#111

Всем спасибо. Постирал разок шерстяной свитер - стали короткими рукава. Почитал комментарии, решил обойтись утюгом - тупо растянул и отпарил, рукава стали немного длиннее чем нужно - отправил в стирку на 30 гр. =))

Гость
#112
катти

форму клубка?))

Про клубок очень смешно.

Ольга
#113

Девочки, очень важна мне эта кофта. Папина кофта лежала больше восьми лет в шкафу. Постирала на 30 градусов. Села вполовину. Сижу и плачу. Это его любимая кофта была. Я ее и оставила поэтому. Папа умер 8 лет назад. Я ее надеваю когда мне особенно грустно. Она была такая большая- папкина. А теперь размера 42 стала. Что действительно поможет? Страшно угробить совсем. Ему бабушка моя ее вязала. Ну просто память.

Тамара
#114

Всем привет! Наконец-то спасла сыну любимый свитер! Сразу опишу что за свитер: 100% шерсть ангора, сел после стирки в машинке процентов на 20. Стали короткие рукава и длинна. По ширине не изменялся.
Начитавшись всего-превсего поступила следующим образом: в таз налила теплой воды литров 7, добавила 50 гр. пергидроля (перекись 32% очень сильная, медики в курсе :))), 2 ложки кондиционера-ополаскивателя для волос (тот который совсем густой, в банках, белорусский), замочила свитер на 1 час. Потом слегка отжала, прополоскала 1 раз в большом кол-ве воды, опять слегка отжала и разместила на тремпель. Свитер от тяжести воды прямо вырос на глазах! Его никуда не нужно было тянуть! Оставила так стекать и сушиться. Уже почти сухой. Может кому пригодятся мои советы. Буду рада.

Эсс-меральда
#115

Всё зависит от состава - шерсть бывает разная + смешанная пряжа, одной помогает уксус, другой - перекись, третьей растяжка с паром, четвертой ничего не помогает. Но точно ничто не поможет безграмотным дурам, которые полтора абзаца текста про свой свитер не могут без кучи ошибок написать. Свитер можно и новый купить, а мозг - не факт))))))

Men
#116

сиськи

Квакушка
#117

всем привет! я очередная дура, которая догадалась бросить шерстяную водолазку в стиральную машинку(не посмотрела состав)))))) стирала в режиме деликатной стирки на 40 градусов стиральным порошком для шерсти с другими полушерстяными вещами. итог предсказуем.....вместо водолазки плотный топик выше пупка и рукава практически 3/4. выкинуть жаба задушила, отмачивала в шампуне-кондиционере для волос - результата никакого. Решила перейти к кардинальным методам, постирала ее по рецепту: замачивание испорченной вещи на 12 часов в 2 литрах холодной воды с добавление 1 столовой ложки соды и ручная стирка специальным порошком для шерсти. После этого второй этап реанимации одежды: в течение 2 часов пострадавшую вещь нужно держать в растворе- холодная вода 2 литра, винная кислота 10 столовых ложек (не жалко, у нее все равно срок годности подходил к концу), иногда переворачивая для равномерного пропитывания ткани. Затем шерсть полощется холодной водой и высушивается как обычно. у мокрой водолазки аккуратно вытягивала рукава и низ, потом положила на полотенце сохнуть, периодически подходила и аккуратно растягивала (осторожнее с плечами-вытянутся, лучше за них не тянуть, а брать ниже). Итог: растянулась, но не до конца (не хватает буквально пару см), стала мягкая, пушистая, но более плотная что-ли (она была слегка вытянувшаяся, меня устраивала, а сейчас сидит как влитая).не знаю буду ли носить, чуть посвободнее мне нравилось больше, наверное отдам сестре, она на размер меньше))) не знаю как она будет себя вести после других стирок, надеюсь мой опыт кому нибудь поможет.

אני
#118
катти

форму клубка?))

))))))))))))

Лариса
#119

Развести в тёплой воде ложду глицерина и замочить свитер на 20 минут. Отжать не выкручивая. Разложить для сушку и аккуратно растягивать

Венера
#120
ксю

спасибо,всем кто посоветовал намочить и отпарить.сел после стирки шерстяной свитер на 2 размера,думала выкидывать,ан нет,хвала интернету)))

тоже попробую

roundby
#121

Прополоскал с кондиционером. Отжим 400. Сразу из машинки под утюг. Почти полностью высушив, растягивая, не трогая резинок(манжеты, горловина и низ свитера). С рукавами даже переборщил))

Гость
#122
Настя

ВСЕМ ЗДРАСТВУЙТЕ!НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!ПОСЛЕ СТИРКИ В МАШИНЕ ШЕРСТЯНАЯ ЮБКА СТАЛА В 2 РАЗА МЕНЬШЕ,ЧЕМ БЫЛА ДО ЭТОГО!!!! ШЕРСТЬ СВАЛЯЛАСЬ,ВЫГЛЯДИТ ПЛОХО....НО ЭТА ЮБКА СТРАШНО ДОРОГАЯ,И МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЕЁ ВЫБРАСЫВАТЬ,ТЕМ БОЛЕЕ,ЭТО МОЯ ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ ВЕЩЕЙ В ГАРДЕРОБЕ!!!((((МОЖНО ЛИ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ???????ПОДСКАЖИТЕ,БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!

Тоже самое сделала из своей юбки! Юбка из овечьей шерсти 100%, дорогая. Не могу вернуть прежний размер, на два размера меньше стала..(( Думаю попробовать уксус.

Гость
#123

Спасла свитер отпаривателем, без всякой химии. На ровной поверхности разложила свитер и гладила отпаривателем (максимально выставила пар) при этом второй рукой потихоньку вытягивала свитер. Шерсть от пара становится мягкой, податливой и отлично тянется. Увеличила на пару размеров. Можно было и больше, но мне достаточно ) Отличный метод! Рекомендую!

Гость
#124
kat

Спасибо за совет прокипятить свитер.Я решила реанимировать безнадёжно севший свитер(80% шерсти и 20% нейлона),помогло на 100%.Теперь я могу снова носить свой хороший свитерь.А свитер из 100% шерсти я заморозила,буду ждать результата.

Т.е. прокипятили в уксусной воде? Потом тянули и сушить?

Гость
#125
Перчинка

Отдайте свитер мне! Я мелкая и мерзну!

Привет. У меня два свитера сели , забирай

Катя
#126

Прочитав все, сначала попробовала перекись водорода (у меня свитер сел на 3 размера), результата -0.
Потом утюгом на 2 с паром растягивала, сам свитер был влажный еще.
Утюг реально помог - рукава, длина - стали нормальными, правда сам свитер все равно остался плотным. Но носить можно.
Рабочий способ.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: