Гость
Статьи
Квартира на последнем …

Квартира на последнем этаже. Плюсы и минусы.

Нет ли в таких квартирах проблем с крышей (может протекает? или еще что) , не холоднее ?

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
юлька
#1

все бывает))) да и продать ее потом трудно((

#2

я живу в 5-этижке кирпичного дома. Крыша не протикает, батареии топят сильно, зимой оч жарко. Разве что надо следить чтоб сантехника была новой или стиралка не протикала ибо под вами еще находятся квартиры.

ГостьЯ
#3

Как бывший сотрудник коммунальной службы могу сказать: крыша течет часто. Квартиры на верхних этажах очень теплые, обычно.

#4

у друга квартира на последнем этаже - замучали протечки

год назад ЖЭК отремонтировал, этой зимой, когда снег чистили, ломами опять пробили

зато соседей сверху нет, и камин можно сделать :)

Татьяна
#5

Жуву на 9м. Крыша не протекает, вид отличный.

Кстати, то, что вы живете на среднем, еще ни от чего вас не застраховывает. Соседи тоже бывает затапливают.

Зато у меня по голове никто не ходит.)))

#6

наверное все таки от состояния дома все зависит

Люблю романтика
#7

соседка с 9-го этажа на днях приходила,просила петицию подписать-что-то там слесари не доглядели и уже второй раз их новый ремонт с крыши затапливает..

#8

Я живу на последнем этаже и очень довольна. Ничего у меня, слава богу, не протекает, сверху никто не топает.

Автор
#9
Татьяна

Жуву на 9м. Крыша не протекает, вид отличный.

Кстати, то, что вы живете на среднем, еще ни от чего вас не застраховывает. Соседи тоже бывает затапливают.

Зато у меня по голове никто не ходит.)))

Вот и я не хочу, чтоб по голове ходили...

Мимо пробегала
#10

Сильно зависит от дома. Мой дед живет на предпоследнем этаже панельной 16-тиэтажки, чешский проект, такие бело-салатовые дома. Там что-то неумно сделано со стоками, протекает и до 15 этажа крыша, если не почистить вовремя стоки.

Из минусов дополнительных - проблема, если сломается лифт, ворам с крыши легче спускаться:), жарко в квартире.

Гость
#11

Жили 17 лет, только поменяли и тут же у новых хозяев потекло. Вовремя слиняли.

Автор
#12

А такие квартиры дешевле остальных (при прочих равных данных) или разница неощутима?

#13

У нас последний, 8 этаж. Все здорово, сверху еще технический этаж.

Свобода
#14

Живу в хрущевке на последнем этаже 15 лет. За этот период один раз неправильно слесари спускали воду и затопило немного. А так: летом жарко, но зимой не холодно - хорошо отапливают. Мечтаю чердак приватизировать и сделать двухуровневую квартиру с гостиной наверху со стекляной крышей. Будем по вечерам сидеть, чай пить и смотреть на звезды... Романтика...

Эва
#15

2 раза жила на последнем этаже, крыша текла в одной квартире. Летом от крыше жара страшная, и у нас сплитов не было. :( Из плюсов: зарядка хочешь-не хочешь а по лестнице пробежишься, над головой НИКОГО. Сейчас живу в кв. на среднем этаже - какие-то идиоты играют на пианино среди ночи - фиг поймешь, с какого этажа и с какого подъезда этот звук идет, т.к. надо мной живет нормальный вменяемый взрослый дядька и он точно не при чем.

Гость
#16

Моя тетка живет на последнем,12 этаже. Так вот протечки постоянно, дому лет 25,крысы,на площадке с ру т постоянно и бывает в час пик напор воды уменьшается.

Кириллица
#17

У нас последний 8 этаж кирпичной сталинки. За 10 лет была одна протечка. Из минусов - летом дико греется крыша, а потом всю ночь остывает, в результате, пока не поставили кондиционеры было грустно (хотя это может быть и субъективно - я ну очень не люблю жару). Из плюсов - тишина. Т.к. вторая квартира на предпоследнем этаже такого же точно дома, то есть с чем сравнить.

Маруська
#18

Пять лет прожила на последнем этаже!!!!дому было 17 лет крыша не протекала!!! соседей нет, никто ни топит, не топочет! Сейчас 2 года живу в середине дома, соседи уже 3 раза топили, причем денег не возвращали за потолки, и так они там топочат, что у нас в зале потолок сыпится!!! так что выводы.... Единственное последний этаж продавали около 6 мес.,причем был евроремонт

Маруська
#19

Да летом очень жарко, правильно пишут что нагревается крыша!!!

#20

У нас не жарко. Но, повторюсь, имеецо технический этаж. У нас новый монолитный дом. Неужели в других домах крыша прямо над потолком?

Olga
#21

никто не затопит и не будет греметь ногами

Автор
#22

Ответьте, плиз, на пост 12 про цену.

#23

Автор, ну чтоб цену сравнить - надо искать две одинаковые квартиры в одном доме, но на разных этажах. На цену чего- только не влияет. Одна квартира будет в новом монолитном доме на последнем этаже, другая на среднем, но дом хуже. Или этот дом будет дальше от метро, или метраж будет другой, или балкон..

В общем, мы смотрели много вариантов ,все цены были разые.

Автор
#24

23, так я как раз про тот случай, когда все остальное (материал стен, "возраст" дома, состояние квартиры, район и т.д.) одинаковое. Ну т.е. квартира на последнем этаже дешевле квартиры на предпоследнем этаже этого же дома?

Секунда
#25

В новостройках, как правило, дешевле квартиры на первом этаже. А разницы в цене между последним и остальными нет.

Мы выбрали последний этаж чтобы сделать камин.

Angi
#26

22 - а на пост 12 по своему опыту могу сказать, что наоборот иногда. Живу на последнем 17м этаже, дом новый, стоит Юит. Так как потолки выше на последнем этаже и он считается панорамным, в общем пости весь СПб виден, то продавались эти квартиры дороже, чем на других этажах. Сверху тож есть технический этаж. Когда сдали тело в ванной, но это исправили до начала ремонта.

Angi
#27

эээ

стоит = строил

пости = почти

тело = текло

:)))

#28

24 - это надо спрашивать у тех, что первичку брал.

Вообще, пентхаусы тоже последние, а почему-то дороже)))

#29

зависит от дома. Если старая хрущевка или панелька, то хуже. И квартиры стоят дешевле. Если современная панель или монолит, то над вами еще будет технический этаж, так что фактически последний этаж является предпоследним. Крыша протекает не чаще, чем заливают соседи сверху, но ремонт в квартире в 2 счета делается за счет жека. И ниодной сволочи топающей сверху! Я вырос на последнем этаже, теперь никакой другой непримлю впринципе.

#30
Автор

23, так я как раз про тот случай, когда все остальное (материал стен, "возраст" дома, состояние квартиры, район и т.д.) одинаковое. Ну т.е. квартира на последнем этаже дешевле квартиры на предпоследнем этаже этого же дома?

в новых домах одинаково стоит. Если верхние квартиры видовые, то они дороже остальных.

Гость
#31

Живу на 26 этаже - последнем. Проблем никаких. Квартира стоила в 1.5 раза дороже, чем ниже. Все зависит от конкретного дома и квартиры. Если Вы выбираете квартиру для жизни, а не для вложения капитала, выбирайте душой, что больше понравится.

Ася
#32

живу сейчас на 3 из 3 этаже дома. Летом крыша грелась нереально, хотя она здесь новая и черепичная. Новый дом с груз лифтом еще можно рассматривать. Но старые дома - вы туда мебель не втащите лишний раз, да и проблемы с лифтами. С ребенком лишний раз не пойдете гулять - каляску как тащить, короче мрак. Чем выше итаж во вторичке тем цена значительно меньше. Мы хотели менять 2 квартиры на 1 большую, так нам звонили все начиная с 6 этажа и выше. И 1 этаж. Остальные счастливы и менятся не собираются. Подумайте об этом.

Анонимус
#33

9 этаж кирпичного дома 68-го года постройки, есть техэтаж.

Минусы:

- были сильные протечки даже через техэтаж пока не сделали крышу

- если ломается лифт, то тащиться на 9-ый этаж особенно с покупками не радостно

- доставки крупных покупок дороги, но это бывает редко.

Плюсы:

- Очень тепло зимой и прохладно летом.

- Красивый вид из окна

- Над головой тихо!!!!

Если я буду переезжать или покупать квартиру, то только последний этаж! Для меня важнейшее условие - тишина над головой!

А крышу перекрыть раз в 10 лет можно.

мечтаю о последнем
#34

Всю жизнь прожила с родителями на 5 этаже пятиэтажки. Сейчас живу на 3 этаже и мечтаю опять о последнем этаже. Первое время не могла уснуть от шагов соседей сверху. Соседи, по-моему. чаще затапливают, чем крыша (тьфу-тьфу-тьфу, у меня у родителей дом с 1984 г. ни разу не протекал. А ещё по площадке никто не ходит - лишней грязи на площадке меньше. Тишина!

мечтаю о последнем
#35
Анонимус

- если ломается лифт, то тащиться на 9-ый этаж особенно с покупками не радостно

Где-то читала, что каждая ступенька увеличивает жизнь на какую-то долю секунды. А так посл. этаж - спасение от гиподинамии и проблем со здоровьем.

Лялька
#36

31! И как вы там на 26 этаже моете окна?? Мне бы стало просто плохо, Я боюсь высоты

Тронулись)
#37

Была обладательница однушки на десятом десятиэтажки. Просто прелесть: техэтаж, на крыше загорала, оседей сверху нет (они по определению всегда дауны, щас в этом, на своём пятом, убедилась), площадка не проходная. ДЛя меня - сплошные плюсы. Если затею переезд - только на последний этаж. Но вменяемо последний. Если это 17 - то при отключённом лифте сдохнуть можно.

Гость
#38

Живем с семьей на два дома с момента постройки домов: квартиры на 9 этажах советских девятиэтажек - 72 и 80 годов постройки. Крыша в квартире дома 72 года за все эти годы не протекла ни разу!!! Крыша 80 - один раз за все годы, в прихожей, и что характерно - после планового РЕМОНТА крыши :))

Квартира 72 года - очень теплая в любое время года, квартира 80 - очень холодная тоже в любое время года. Вывод: это не зависит от близости крыши.

Гость
#39
Ася

живу сейчас на 3 из 3 этаже дома. Летом крыша грелась нереально, хотя она здесь новая и черепичная. Новый дом с груз лифтом еще можно рассматривать. Но старые дома - вы туда мебель не втащите лишний раз, да и проблемы с лифтами. С ребенком лишний раз не пойдете гулять - каляску как тащить, короче мрак. Чем выше итаж во вторичке тем цена значительно меньше. Мы хотели менять 2 квартиры на 1 большую, так нам звонили все начиная с 6 этажа и выше. И 1 этаж. Остальные счастливы и менятся не собираются. Подумайте об этом.

Бывают же такие истерички :))))))

У нас почему-то и мебель меняется легко. И с детьми гуляется ежедневно. И с лифтами все в полном порядке. И меняться не собираемся.

пришла с приветом.
#40

Недавно покупали квартиру. Мучались выбором и в рез-те я настояла на 14 этаже 16-этажки. Цены были одинаковыми. А теперь локти кусаю!!!! Такие соседи сверху-жуть. И о чём я думала!((( И муж теперь пилит,предлагал 16. Там сверху ещё техэтаж. Ничего не протекает.

А у родителей на последнем 9-м в панельке текло лет 8 подряд,пока наконец ЖЭК всё-таки хорошо не отремонтировал. А то каждый год их звали,вроже делали что-то,но опять как снег таял-текло. Дотекало аж до 8 этажа,так что и к родителям уже те соседи ругаться приходили.

Алина
#41

У нас квартира на 5 этаже 5-этажки. Крыша протекает постоянно. Но нам на это наплевать.

Потому что мы сделали натяжные потолки и застраховали квартиру.

Когда крыша потечёт, огромная капля скапливается в потолке и провисает в комнату. Мы вызываем потолочников-мастеров и они высасывают своим пылесосом эту каплю, прожаривают потолки. Потом мы счёт за оплату несем в страховую и там нам возращают уплаченные деньги.

Один раз литров 70 скопилось под потолком :))

Алина
#42

Выглядит капля примерно так, только у нас чуть меньше была:

http://tdmicron.net/images/bpotolok5.jpg

Алина
#43

http://vip.karelia.ru/files/image_natyazhue_potolki_20_1__11​5.jpg

http://www.mospotolok.ru/pictures/protek.jpg

Белка
#44

Я живу на 17 этаже. Ничего не протекает, над нами технический этаж. Стоила квартира дешевле, чем средние этажи, но не намного. Мы особо и не хотели низкие. Лифта 2, один грузовой, поэтому вопрос перевозки мебели не стоял.

Кто-то тут писал, что будет капец, если отключится лифт. Так вот, хоть у нас оба лифта всегда работают, я всегда хожу пешком на свой 17 этаж, каждый день. Не померла и отлично себя чувствую:) Кстати, прекрасная тренировка:)

А вообще последний этаж это классно - никто над головой не ходит. У нас еще с одной стороны квартира пустая, никто не живет, а с другой стороны семья с малышами, поэтому всегда тихо и хорошо.

женщина
#45

Вы думаете так просто купить квартиру на последнем этаже? я тут посмотрела - в нашем микрорайоне НИ ОДНОГО предложения! Серединные этажи продаются, а последние - нет. Так что, если есть возможность - берите, пока дают.

Алексей
#46

У меня проблема слабый напор холодной воды.Стояк до подвала заменил(живу на пятом) help!!!

Аглая
#47

Мой молодой человек снимает квартиру на 5 этаже 5 этажки. Это кошмар, что сейчас там твориться в +39 на улице! Заходишь как в парилку!!!

Гость
#48

у нас 16-й в 16-ти этажке -новый дом! Потолки 3.40, вид из окна-супер! Окна еще не мыла т.к. пока ремонт..в квартире не жарко даже без кондера, может потому что высокие потолки? Я очень довольна тем что выше-только звезды!!!!

nata78
#49

А мы вытянули 9 эт. в 9 этажном доме.Расстроилась до слез.Сейчас начинаю успокаиваться.

#50

Sergey, я переезжаю в такую девятиэтажку на последний этаж. Вы не в курсе, там летом пекло или терпимо, и не знаете ли случайно, как там с шумом от мотора лифта по ночам?