Гость
Статьи
Как вырастить орхидею?

Как вырастить орхидею?

Мама привезла из Вьетнама (хотя не знаю зачем, в ашане продаются уже проросшие) несколько луковиц орхидей. Полгода они "спали" где-то - то ли в отделении для овощей, то ли где-то еще, потом она решила их прорастить. Я одну забрала, т.к. захотела себе что-то из цветов. И вот уже неделю на нее смотрю - как-то она не растет... дала маленький 5-сантиметровый росток и пока на этом все. В поддон наливаю водички, брызгаю на нее из пульверизатора.
Не знаю что за сорт вообще. Подскажите уход, что делать?

К.
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на торрентах полно книг про них) скачайте и наслаждайтесь)

гость
#2

www.iplants.ru

К.
#3

там они по сортам... а я не знаю что это :( гуглить я конечно гуглила, как-то там все сложно.

мне бы кто-то сказал, правильно ли я ее поливаю вообще.

гость
#4
К.

там они по сортам... а я не знаю что это :( гуглить я конечно гуглила, как-то там все сложно.

мне бы кто-то сказал, правильно ли я ее поливаю вообще.

на любом "цветочном" форуме есть раздел "опознания по фото" - выставляете фото своих клубней и вам дадут нужную консультацию )

К.
#5

4, так они ж в земле... выкапывать их что ли?

К.
#6

цветочек там уже походу корни пустил, раз побег есть

Крага
#7

Орхидеи очень капризны.Мне два раза дарили в горшках,но они у меня все быстро умирали.

К.
#8

7 :(( блин.... я смотрела про них - там описания многотомные по уходу за ними. а учитывая, что я еще и сорт не знаю, вообще невесело.

но я думаю раз они за полгода в овощном отделении холодильника (вроде там она их хранила) не скопытились, то и с моим уходом проживет, только хочу чтобы выросла, цвела, вобщем, все как у людей.

Гость
#9

Орхидеи вообще не капризны и легки в уходе. Для начала купите им правильный грунт и посадите в прозрачный горшок. Орхидея питается светом и воздухом через корни. Поиливайте как обычно. Раз в год погрузите на несолько часов в воду, она даст стрелу с цветком. Как отцветет, то обрежьте. Цвести будет несколько месяцев. Чудесный пышный цветок занимающий мало места.

К.
#10

9, спасибо

ПХ
#11

9 - у вы загнули... Это вы наверно про фаленопсисы написали, орхидей хренова туча видов и сортов и для каждого СВОИ условия. А луковицы надо понимать - бульбочки ? Хотя бульбочки НАЛ землеё должны быть а не в земле.. Вообще луковичный орхидей я не знаю, это что-то новенькое в ботанике. Возьмите горщочек, заполните сфагнумом влажным но не мокрым и туда поместите ваши бульбочки, главно не залить и не переувлажнить иначе оч быстро сгниют. Все черные места и болячки отреьте и замажьте углем. В горшке хорошо бы сделать дырочки чтобы циркулировал воздух, если росточек маленький, сверху ему бы хорошо тоже организовать какую-то крышу для увеличения влажности но сейчас весна так что период жестокой сухости в квартирах закончится и будет и так хорошо. Вообзе возня с ростками дело неблагодарное, темболее если не знать что за вид и сорт. Купите для компании нормальный взрослый цветок , будет приятнее ухаживать за ними , цветы на взрослом будут вдохновлять ухаживать за мелкими.

Форум: Дом
Всего: 20 936 тем
Новые темы за все время: 18 882 темы
Популярные темы за все время: 11 101 тема