Гость
Статьи
Квартира в строящемся …

Квартира в строящемся доме - как подстраховаться?

Допустим, вы покупаете квартиру в строящемся доме. Дом пока только в проекте. или строительство началось недавно. Понятно, что есть вероятность, что дом не сдадут в срок, будут затяжные проблемы с оформлением в собственность и т.д. Такое часто случается и вполне ожидаемо. А как уберечься от недобросовестных строителей, которые не имеют необходимых разрешений, или вообще собираются собрать деньги за несуществующие квартиры и скрыться в неизвестном направлении? Как вы покупаете недвижимость? На что обращаете внимание? Может нужно нанимать юриста, который проверит все бумаги застройщика?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Мы строили 2 раза. Первый раз ходили смотреть,строят или нет на месте пустыря:))) Это был 99 год,тогда много накалывали. С прошлом году вторую достроили. И компания разорилась в связи с кризисом через полгода. Никак не подстраховаться. Лучше договор долевого строительства,но не все компании его желают заключать. У нас был предварительный договор купли-продажи,где только мы всё долдны платить и платить, а фирма может делать,что хочет. Знакомые ходили с юристом на подписание,но это ничего толком не дало,незначительные поблажки. Глобально,или подписываешь,или нет,тогда квартиру просто продадут другому:) Рынок жилья у нас дикиииий:((((

Гость
#2

Никак. Не надо покупать квартиру в строящемся доме. Это лохотрон.

Гость
#3

Ну ДДУ заключают только если покупаете без рассрочки, а так ПДКП и только. Проанализируйте фин. отчетность (строительные компании чаще ОАО, должны предоставить). Поизучайте построенные объекты компании и политический подтекст. Например, я бы доверилась ЛенСпецСМУ, но в жизни не купила бы квартиру от Дерипаски, разрекламировано как квартиры у место Парнас (всё про СПб), ну и почитайте отзывы vdolevke.ru. Трижды дольщик СПб.

персидская
#4

Не знаю... по первой уже собственность скоро оформлять, а еще остаток невыплачен и на ремонт ни сил, ни денег, по второй просрочка года три или четыре, вроде построили, жду, пока сдадут. Там рядом даже не была, ничего не проверяла.

Гость
#5

юриста надо.

мы себе когда искали, уяснили, что по преддоговору не надо даже рассматривать. только долевое по 214 статье и с обязательной регистрацией в регпалате.

я бы не стала ничего покупать без хорошего юриста. мы пока искали, поднаторели в этом деле. и в интернете много читали про недвижимость. но все равно каждый случай отличается от других. поэтому юрист просто необходим. в каждом деле нужен специалист. вы же не пойдете лечить зубы к дантисту, который в интернете почитал про то как лечат зубы, и на этом все.

Форум: Дом
Всего: 20 677 тем
Новые темы за все время: 18 630 тем
Популярные темы за все время: 10 996 тем