Гость
Статьи
Экономия, или жизнь по …

Экономия, или жизнь по средствам

Добрый день, уважаемые форумчанки.
У меня назрел один важный вопрос. Хотим съехаться с парнем, но меня пугает, что нам не хватит денег. Посоветуйте как грамотно подойти к вопросу ведения совместного хозяйства, что бы деньги не закончились за 2 недели.
Дано:
Совместный доход - 40000
Не Москва, но город-миллионник.
Точные расходы, которые знаю:
Квартплата+свет - 3000
Интернет+мобильники -1500
Линзы -500
Бензин - 7000
Сигареты (парню) - 2000
Содержание машины (ОСАГО, тех.осмотр, замена масла и расходников) - 3000

Итого в остатке 23000.
Как грамотно ими распорядиться, что бы хватило на еду, бытовую химию, одежду и т.д. Ну и что бы хоть чуть-чуть откладывать.

Поделитесь своими секретами домоводства.
Заранее спасибо.

Мария
398 ответов
Последний — Перейти
Asti_Martini
#1

откладывать получится совсем чуть-чуть, имхо. Или ездить на общественном транспорте и бросать курить.

#2

Бензин 7 тыщ???? Это с какого пробега-то в городе миллионнике?

#3

Чета дорого вам машина обходится, на мой взгляд, при ваших-то доходах...

Мария
#4
Тигра белая

Бензин 7 тыщ???? Это с какого пробега-то в городе миллионнике?

Через весь город каждый день + в выходные иногда дача (100 км от города), а иногда просто по делам по городу.

Мария
#5
Крыса

Чета дорого вам машина обходится, на мой взгляд, при ваших-то доходах...

Ну отказаться от машины не вариант. Парень просто жить без нее не может. Это его вторая любовь.

Гость
#6

4, задумалась... Живу в Москве, езжу на работу на машине каждый день из подмосковья. На бензин в будни максимум 3500, плюс то что выкатывается по выходным еще примерно 2000. Машина не малолитражка, обычная средняя иномарка с расходом 8-9 литров в городском режиме. Может машину починить/поменять, расход какой то большой :))))

Гость
#7
Мария

Ну отказаться от машины не вариант. Парень просто жить без нее не может. Это его вторая любовь.

тогда пусть "бомбит" по дороге на работу. так хоть на бензин себе чуток сэкономит.

#8

А можно узнать, какова доля вашего парня в совместном доходе?

Мария
#9
Гость

4, задумалась... Живу в Москве, езжу на работу на машине каждый день из подмосковья. На бензин в будни максимум 3500, плюс то что выкатывается по выходным еще примерно 2000. Машина не малолитражка, обычная средняя иномарка с расходом 8-9 литров в городском режиме. Может машину починить/поменять, расход какой то большой :))))

Машину поменять просто не на что. Расход 13 литров в городском режиме, объем 2,5 литра

Гость
#10

У Вас средний пробег получается около 100 км в день. Волгоград что-ли? :))) Или двигатель 5 литров? Вообще-то 100 км по городу в пробках наездить - полдня надо. А работать когда? :)

Но даже так... 23000 вполне приличная сумма, на еду двоим - хватит... и можно что-то оставлять, на покупки долгосрочные

Мария
#11
Крыса

А можно узнать, какова доля вашего парня в совместном доходе?

25 тысяч

Мария
#12
Гость

У Вас средний пробег получается около 100 км в день. Волгоград что-ли? :))) Или двигатель 5 литров? Вообще-то 100 км по городу в пробках наездить - полдня надо. А работать когда? :)

Но даже так... 23000 вполне приличная сумма, на еду двоим - хватит... и можно что-то оставлять, на покупки долгосрочные

Работа такая, что иногда только туда-обратно. А иногда целыми днями по городу мотается. В такие дни и по 300 км. набегает

Гость
#13

9, да у вас не машина а зверь какой то которого не прокормить, у мужа Субару Форестер с двигателем 2,5 литра и то по городу не больше 11 литров расход, хотя он ездит по Москве много, иногда по 700 км в день наматывает.

Мария
#14

И давайте тему с машиной закроем. Это то, что изменить нельзя.

Лучше подскажите как остатки перераспределить.

Гость
#15

В общем мой вам совет по поводу расходов на бензин задумайтесь :) Какой смысл так работать если чуть ли не пол з/п за бензин отдавать...

Мария
#16
Гость

9, да у вас не машина а зверь какой то которого не прокормить, у мужа Субару Форестер с двигателем 2,5 литра и то по городу не больше 11 литров расход, хотя он ездит по Москве много, иногда по 700 км в день наматывает.

Ну если машина новая то и расход такой наверное. А это машина далеко не новая и у нее в тех. характеристиках стоит 13л на сотню в городском режиме. В реале так и есть, не больше.

#17
Мария

Крыса

А можно узнать, какова доля вашего парня в совместном доходе?

25 тысяч

Клево! Из своих 25 тысяч он 12 тратит только на себя (машина, сигареты). То есть ВЕСЬ ваш доход уходит в общую кассу и только половина - его. Мдяяя...

Мария
#18
Гость

В общем мой вам совет по поводу расходов на бензин задумайтесь :) Какой смысл так работать если чуть ли не пол з/п за бензин отдавать...

К сожалению я бы и не против, но на данном этапе это не реально. Денег на новую машину нет.

Мария
#19
Крыса

МарияКрыса

А можно узнать, какова доля вашего парня в совместном доходе?

25 тысяч

Клево! Из своих 25 тысяч он 12 тратит только на себя (машина, сигареты). То есть ВЕСЬ ваш доход уходит в общую кассу и только половина - его. Мдяяя...

Мне без разницы кто сколько вносит в общий бюджет. Мне важно понять как распределить то, что есть.

Гость
#20

19, не понятна ваша позиция, он вносит в общую кассу половину своего дохода, и вы значит половину, а остальное на себя тратьте, а вот уже общую сумму распределяйте на бытовую химию и продукты!

#21

Квартира чья?

Мария
#22
Гость

19, не понятна ваша позиция, он вносит в общую кассу половину своего дохода, и вы значит половину, а остальное на себя тратьте, а вот уже общую сумму распределяйте на бытовую химию и продукты!

Мне ближе модель общего кошелька. Т.е. расходы на машину это не его расходы, а наши расходы.

Мария
#23
Хреногубка

Квартира чья?

Его.

#24
Мария

Крыса

МарияКрыса А можно узнать, какова доля вашего парня в совместном доходе? 25 тысяч Клево! Из своих 25 тысяч он 12 тратит только на себя (машина, сигареты). То есть ВЕСЬ ваш доход уходит в общую кассу и только половина - его. Мдяяя...

Мне без разницы кто сколько вносит в общий бюджет. Мне важно понять как распределить то, что есть.

Напрасно вам это без разницы, но дело хозяйское... А распределить то, что есть, нужно исходя из ваших запросов. Судя по расходам на машину, жить по средствам вам будет непросто. Откладывайте сколько-то на всякий случай, хоть 3 тыс., а остальное у вас наверняка будет на еду уходить...

Мария
#25
Крыса

Напрасно вам это без разницы, но дело хозяйское... А распределить то, что есть, нужно исходя из ваших запросов. Судя по расходам на машину, жить по средствам вам будет непросто. Откладывайте сколько-то на всякий случай, хоть 3 тыс., а остальное у вас наверняка будет на еду уходить...

Вот самое страшное именно, что запросов больше, чем доходов. Поэтому и боюсь, что ничего у нас не получится.

Лампа
#26

Попробуйте разложить деньги на части. Это на питание,это на машину и т.д. Где-то 7-9 т.р. оставьте и как бы забудьте о них до зарплаты. А лучше всего планировать бюджет от 1 до 31 числа, тогда никогда не будете зависить от дня зарплаты. Я всю свою супружескую жизнь веду учет каждой покупки, в результате знаю, что у меня есть и сколько это стоит, сколько могу еще потратить. все смеются. Но никто не верит, что если так делать ( трудно себя заставить, никто из знакомых не выдерживает), то всегда будут деньги. Мне ничего не стоит купить плазменную панель на следующий день после поломки прежней или заменить стиральную машину. Я не беру кредиты,есть приличный счет в банке. Дочь просит машину себе, через 2 месяца получу проценты по вкладу и дам ей на машину. Меня многие называют жадной, думают зарабатываем бешеные бабки, я же просто экономная. да, семейный доход приличный, но не всегда так жила, начинали с нуля, родители не помогали, было мало денег,а хватало. Попробуйте, могу расписать более детально

Гость
#27

22, ну а я считаю не правильно когда женщина всю з/п отдает в общий котел, ставя потом в известность мужа о том что взяла столько то на помаду, а столько на колготки, а муж тупо половину своего дохода себе оставляет на свою машину и сигареты....

Мария
#28
Лампа

Попробуйте разложить деньги на части. Это на питание,это на машину и т.д. Где-то 7-9 т.р. оставьте и как бы забудьте о них до зарплаты. А лучше всего планировать бюджет от 1 до 31 числа, тогда никогда не будете зависить от дня зарплаты. Я всю свою супружескую жизнь веду учет каждой покупки, в результате знаю, что у меня есть и сколько это стоит, сколько могу еще потратить. все смеются. Но никто не верит, что если так делать ( трудно себя заставить, никто из знакомых не выдерживает), то всегда будут деньги. Мне ничего не стоит купить плазменную панель на следующий день после поломки прежней или заменить стиральную машину. Я не беру кредиты,есть приличный счет в банке. Дочь просит машину себе, через 2 месяца получу проценты по вкладу и дам ей на машину. Меня многие называют жадной, думают зарабатываем бешеные бабки, я же просто экономная. да, семейный доход приличный, но не всегда так жила, начинали с нуля, родители не помогали, было мало денег,а хватало. Попробуйте, могу расписать более детально

Пожалуйста распишите, если Вам не сложно. Именно этому я и хочу научиться.

#29

Лампа, с откладыванием 9 тыс. понятно, а что значит "планировать бюджет от 1 до 31 числа"? Можно поконкретнее?

Мария
#30

Я вижу наш бюджет таким:

Еда 9000-10000

Бытовая химия (порошки, шампуни, чистящие-моющие, паста, щетки и т.д.) 1000

Косметика мне 1000

Проезд мой 1500

Одежда, обувь 3000, если в одном месяце ничего не надо, то сумма переходит на следующий, увеличивая ее.

Развлечения 4000 (пару раз в кино, кафе)

Оставшиеся 2500-3500 на текущие мелкие расходы (то день рождения у кого-то, то к врачу, обувь починить и т.д.)

Выглядит все очень реально. Только вот на "отложить" не остается ничего...

Гость
#31

[quote="Мария"] Еда 9000-10000

Научите как????

Действительно, у нас столько денег уходит на еду, хотя покупаю продукты по-дешевле, и пр. Я совсем не умею экономно вести хозяйство, а тоже так надо научиться.

Гость
#32

у нас на двоих еда + хозтовары по 2000тыщ неделю * 4 нед = 8000

Гость
#33

То есть вы отдаете пол суммы за его авто и еще на общественном транспорте ездите????????А почему бы не оглашать весь ваш доход и отдавать половину в котел,а остальное не оглашать и копить???

Гость
#34

Автор вообще на 20 тысяч реально прожить.Мы с мч на 30 и жилье снимали и ели и пили и я учебу свою оплачивала.Это в питере.Лучше не стоит вам съезжаться,а то ваш мч хорошо устроится и будете тут потом сопливые темы создавать )))

Счастливая
#35

26. Лампа | 16.09.2010, 11:44:37 [4291468423] Лампа

Попробуйте разложить деньги на части. Это на питание,это на машину и т.д. Где-то 7-9 т.р. оставьте и как бы забудьте о них до зарплаты. А лучше всего планировать бюджет от 1 до 31 числа, тогда никогда не будете зависить от дня зарплаты. Я всю свою супружескую жизнь веду учет каждой покупки, в результате знаю, что у меня есть и сколько это стоит, сколько могу еще потратить. все смеются. Но никто не верит, что если так делать ( трудно себя заставить, никто из знакомых не выдерживает), то всегда будут деньги. Мне ничего не стоит купить плазменную панель на следующий день после поломки прежней или заменить стиральную машину. Я не беру кредиты,есть приличный счет в банке. Дочь просит машину себе, через 2 месяца получу проценты по вкладу и дам ей на машину. Меня многие называют жадной, думают зарабатываем бешеные бабки, я же просто экономная. да, семейный доход приличный, но не всегда так жила, начинали с нуля, родители не помогали, было мало денег,а хватало. Попробуйте, могу расписать более детально

Лампа, распишите подробно, плиз

ааа
#36

че-то я недопоняла...всех так возмутили расходы на бензин (многовато, конечно, у меня уходит 4 т.р), но это ладно, но я вот не поняла что-такое "Содержание машины (ОСАГО, тех.осмотр, замена масла и расходников) - 3000" - замена масло, тех осмотр, и плата осаго-1 раз в год!!!! или что у вас там за машина??)

Счастливая
#37
ааа

че-то я недопоняла...всех так возмутили расходы на бензин (многовато, конечно, у меня уходит 4 т.р), но это ладно, но я вот не поняла что-такое "Содержание машины (ОСАГО, тех.осмотр, замена масла и расходников) - 3000" - замена масло, тех осмотр, и плата осаго-1 раз в год!!!! или что у вас там за машина??)

Может быть это парень так объясняет расход лишних 3000 в месяц, а сам их откладывает. Я, например, даже и не знаю, сколько раз в год тех.осмотр и т.д., возможно автор тоже.

ааа
#38

Возможно, конечно, но скорее он их не откладывает а тратит)) и девушке он мозги пудрит!))) Содержание машины в месяц-это только бензин! ну или если ВДРУГ что-то поломается или царапина какая...но это же не каждый месяц!! Хотя...если там развалюха, в которой каждый месяц что-то отваливается...но вроде Автор пишет, что нет...

Asti_Martini
#39

Автор, учтите, что возникнут какие-то дополнительные траты из вашего совместного проживания - ну не знаю, покупка ещё одного одеяла, к примеру. Сковородки/кастрюли и тд и тп.

Гость
#40

аааа согласна с вами.Он сто пудово сам откладывает,а автор еще и деньги на это дает,а сама на общественном транспорте ездит!!!!!!!!

Счастливая
#41

Ну, тогда автору нужно "увеличить" сумму расходов на косметику для себя( тут уж ни один мужчина не разберется) и держать свои денежки при себе. А, вообще, неприятно все-таки так начинать совместное проживание...

Гость
#42

А я бы пошла с другого конца. Вам бы с парнем работу поменять на более оплачиваемую и менее затратную по бензину, в идеале с оплачиваемыми обедами.

Джулиана
#43
Крыса

А можно узнать, какова доля вашего парня в совместном доходе?

что за беременная мышь на аватаре? о_О

я валяюсь )

Мария
#44
ааа

Возможно, конечно, но скорее он их не откладывает а тратит)) и девушке он мозги пудрит!))) Содержание машины в месяц-это только бензин! ну или если ВДРУГ что-то поломается или царапина какая...но это же не каждый месяц!! Хотя...если там развалюха, в которой каждый месяц что-то отваливается...но вроде Автор пишет, что нет...

Блин, ну вы даете. Это реальные расходы в перерасчете на месяц. Естественно они не каждый месяц, но зато в другой раз сумма может быть больше.

Смотрите сами:

ОСАГО - 5000 (полис видела своими глазами)

Масло меняется не раз в год, а по пробегу!!! А пробег получается большой. Т.е. масло 3 раза в год по 3500. Итого 10500.

Периодически (естественно не каждый год) надо менять резину.

А так же пусть и редко, но это деньги! Фильтры (масляный, воздушный), колодки, щетки дворников, лампочки, тосол и т.д.

Т.к. машина не новая, то кроме вышеописанного (это требуется и для новых машин с определенной регулярностью) периодически требуют замены и другие мелкие детали.

Ну и здесь же включены очень редкие штрафы и мойка машины.

Ну как? Вы все еще того же мнения?

Тигра белая (с другого компа)
#45
Мария

Тигра белая

Бензин 7 тыщ???? Это с какого пробега-то в городе миллионнике?

Через весь город каждый день + в выходные иногда дача (100 км от города), а иногда просто по делам по городу.

Сумма на бензин завышена явно тысячи на две. Я ездила в Москве с севера на юг каждый день в будни плюс дача и по делам. Не выходит такой суммы.

Заварка
#46

Автор, у вас реально такая безумная любовь, что вам глаза затмила? Он получает 15 и тратит 15,75, а кормить и одевать его будете ВЫ. Ну нафига Вам......

Мария
#47
Тигра белая (с другого компа)

МарияТигра белая

Бензин 7 тыщ???? Это с какого пробега-то в городе миллионнике?

Через весь город каждый день + в выходные иногда дача (100 км от города), а иногда просто по делам по городу.Сумма на бензин завышена явно тысячи на две. Я ездила в Москве с севера на юг каждый день в будни плюс дача и по делам. Не выходит такой суммы.

Да это точно. Ну посчитайте сами. В день в среднем 100 км. При расходе 13 л. Получается 390 л. Сколько стоит 95 бензин? Рубля 24 точно. 390*24=9360. Т.е. я наоборот еще и мало взяла...

Мария
#48
Заварка

Автор, у вас реально такая безумная любовь, что вам глаза затмила? Он получает 15 и тратит 15,75, а кормить и одевать его будете ВЫ. Ну нафига Вам......

Он получает 35!

10 тыс. кредит на обстановку в квартиру (выплачивать 1 год)

Джулиана
#49

лампа, ждем пояснений.

автор, я считаю, что бюджет у вас составлен неплохо. но не учтены 2 важных момента:

1. я не увидела накоплений на отпуск

2. считаю, что 4000 р. которые вы запланировали на кафе-кино надо таки экономить, а не прогуливать по ресторанам всяким. у вас итак дорогущая машина и сигареты марки люкс (судя по их цене..), куда вам еще кафе-шантаны??

Еще я думаю, что 3000 р. как вы пишете "на одежду и на врачей" - это тоже утопия. Если вруг у кого то из вас двоих будут проблемы со здоровьем, то вы легко можете потратить сумму, которую копили больше года (ну что такое 36 тыщ для гинеколога или если ставить коронки на зубы? да это тьфу! понюшка табаку)

так что мой совет копить больше, а хотелки пока сократить. а то растратите свои жалки 3000 р. в месяц на покупку новых кофточек, а потом врачам в случае чего нечем заплатить будет.

ааа
#50

Мария 44 - я при своем том мнении, потому что сама содержу свой автомобиль))) И у меня тоже есть полис ОСАГО - да, он стоит 5 тыщ-плата 1 раз в год! На бензин у меня уходит 4 т.р. в месяц (максимум). Резина-одни комплект на пару лет! У меня новый автомобиль- Масло, все фильтры и т.д. меняется раз в год на плановом ТО, и то, я , допустим, езжу меньше вашего МЧ (хотя каждый день), мне фильтры не все меняли, ибо не потребовалось, когда меняли масло, дали еще полбутылки с собой!!! А что, у вашего МЧ лампочки каждый месяц перегорают??)))То, что вы тут расписали-поверьте, половина преувеличена, на мой взгляд, да и вы подождите считать на год вперед! как я поняла, вы только начали жить вместе, и вам надо разобраться с расходами на месяц))