Гость
Статьи
Какую квартиру бы Вы …

Какую квартиру бы Вы выбрали?

Если бы перед Вами стоял выбор какую квартиру купить, какую бы Вы выбрали? Поближе к центру города, но квартира обычная, советской постройки или в новом доме с большой площадью, но на окраине? Цена у них одинаковая...

Елена
68 ответов
Последний — Перейти
#1

если Москва, то на окраине при условии, что метро в пешей доступности.

#2

в новом доме с большой площадью, но на окраине

Yanta
#3

На окраине, при условии хорошего транспортного сообщения - однозначно.

Гость
#4

Чтобы вид из окна приличный, а не на помойку местную или не на автостоянку. Если имеет значение для вас, то детсад и школа поблизости.

Цхэ
#5

Большую площадь.

Гость
#6

Я бы в центре выбрала. Потому что на работу с окраины по пробкам ездить это ...! Да и старые дома для меня лично надежнее.

Fret
#7

я бы вторую выбрала..хотя все зависит от города. Я вот сейчас живу в квартире 2-го типа, но до работы 5 минут :)

Гость
#8
Гость

Я бы в центре выбрала. Потому что на работу с окраины по пробкам ездить это ...! Да и старые дома для меня лично надежнее.

В старых домах всё прогнило давно, начиная от труб и сантехники и заканчивая электропроводкой и крышей. Всё менять нужно, если предыдущие хозяева не позаботились о кап.ремонте. Сменой обоев дело не ограничится.Мы купили квартиру на последнем этаже старого дома. Сколько мучений, нервов и времени заняла ругачка с жилконторой по ремонту крыши.

#9

Ближе к центру.

Гость
#10
Гость

В старых домах всё прогнило давно, начиная от труб и сантехники и заканчивая электропроводкой и крышей. Всё менять нужно, если предыдущие хозяева не позаботились о кап.ремонте. Сменой обоев дело не ограничится.Мы купили квартиру на последнем этаже старого дома. Сколько мучений, нервов и времени заняла ругачка с жилконторой по ремонту крыши.

Раньше строили на века, особенно, сталинки. Потому что народ боялся, чуть что не так - расстрел.

А сейчас 90% денег разворуют, а на оставшееся гастрабайтеры все тяп-ляп сделают. Как-то безрадостно.

Форсунка
#11

Гость 10, я думаю разговор не про сталинку, а хрущевку

Гость
#12

Однозначно ту, которая ближе к работе, даче, школам-институтам. С ужасом гляжу, как детей в 5 утра поднимают, чтобы к 8 в нормальную школу отвезти с окраины, или как по маршруткам студенты мотаются по ночам, или когда домой члены семьи возвращаются к полуночи, вместо 9 вечера.

С таким же ужасом вижу, как три поколения семьи в одной квартирке ютятся, зато типа в центре.

Из двух зол нужно выбирать меньшее. Мы выбрали не окраину, пусть и меньшую площадь.

Где работаешь-обитаешь, там и жить нужно.Мы в пробках жить устали, когда с окраины ездили, семья дороже.И жизнь жалко наблюдать из транспорта, все мимо бежит, я лучше с детьми да мужем это время проведу.

Вася Васечкина
#13

не люблю старые дома,энергетика у них тяжелая,однозначно бы выбрала на окраине с большей площадью

Гость
#14

этим летом муж чуть не купил квартиру в старом панельном доме, я отговорила его, лучше говорю в новостройке, там хоть планировки нормальные, площадь большая

Маришка
#15

Вторую,в центре жить не очень

Муромец Илья
#16

люблю в Москве только свою родную окраину. центр ненавижу и редко туда приезжаю. когда приезжаю, прямо как из деревни себя чувствую.

ПАНДОРА
#17

тоже склонилась бы к окраине. но может что то среднее посмотрите? сейчас точечные застройки в большём количестве. можно что то не такое большёе, но в обжитом районе поискать. где и все учереждения уже давно есть и метро относительно под боком. не обязательно же в крайности. или центр или замкад.

ПАНДОРА
#18

жизнь в центре совсем от пробок не спасет. найти работу совсем под окнами для всех членов семьи все равно не возможно. то же с учебными заведениями.

#19

Та, что на окраине. Не люблю центры городов.

ПАНДОРА
#20

если в строительство будуте влазить (ну покупать на стадии строительства) выбирайте застройщика крупново обязательно. очень сильно вникайте во все тонкости. причем сами лично. не муж, не мама, не знакомый юрист. а всё сами сто раз перечтите. проверьте, узнайте

Муромец Илья
#21

кстати, окраина окраине рознь. если это - капотня или текстильщики... ну тогда даже в центре лучше. а если мое родное Ясенево или, скажем, Вернадского, тогда да. правда, у нас уже давно новые дома не строят.

Елена
#22

Спасибо всем за ответы! У нас сейчас остро встал вопрос переезда..мы так замучались ездить по пробкам....тоже конечно хочеться новую квартиру...с хорошей планировкой...но работаем ближе к Центру...15 км едем по 1,5 -2 часа...сил нет уже...а если живешь в Центре и близко к метро, то добраться даже на окраину Москвы не такая проблема..

ПАНДОРА
#23

Елена, так близко к метро не обязательно центр))) поприценивайтесь. на коломенской новые дома строят и в кризис тоже продолжили. пятиэтажки сносить начали. на их месте новые ставить. думаю то же на многих других станциях метро есть. просто надо этим плотно заниматься

Гость
#24

смотря какой у них вид из окна.

Гость
#25

ближе к работе

шклюлиг
#26

та, где ближе к метро. это во вторую очередь. в первую - чтобы район безопаснее был.

Елена
#27

Пандора, а как их проверить? более-менее надежно - это когда уже дом построен и идет заселение... квартиры в таких домах в разы дороже...Вы лично знаете куда надо обратиться, чтобы понять насколько надежный застройщик?...особенно в наше время, когда в Москве уже не строят в таких количествах как прежде, а если и строят, то это как правило, жилье бизнесс-класса...которое, даже если и поднатужиться очень сильно и купить, потом еще надо содержать... я сомневаюсь, что кварплата там 3000 - 5000 руб. в месяц...

Гость
#28

Я жила на съёмной в центре. сейчас в свою новостройку на окраине переезжаю со слёзами. Центр он есть центр - тут до любой окраины доберётесь, если работу поменяете, Метро рядом. публика приличная.

А проэкологию мне немного смешны разговоры: что на окраине, что в центре Москвы - везде плохая экология.

Но опять же в центре дома старые: у меня перед самым перездом труба просто развалилась, чуть на голову не упала!

#29
шклюлиг

та, где ближе к метро. это во вторую очередь. в первую - чтобы район безопаснее был.

я бы выбрал ту что ближе к метро, но однозначно не старье. Старье это реальный кал и ненужное выкидывание денег. Оно того не стоит. Дома так быстро стареют и физически и морально, что покупая квартиру в старом доме, приходиться мириться со многими недостатками которые практически непреодолимы

Гость
#30

Метро, метро... лучше смотреть по близости к ТТК и садовому кольцу. По загруженности ближайших трасс в час пик (волгоградка, рязанка, дмитровка, ленинградка и т.п.). Не всю же жизнь на метро ездить.

Гость 28
#31

Но и в новостройках бывают недоделки + дом оседает года 3 - так что всякое может быть. И вечный шум от ремонта соседей. Во вторичке такого нет.

Я сама просто терзаюсь, что уезжаю в Кукуево после центра Москвы, минусы и плюсы есть там и тут.

Но когда труба у меня в старой квартире просто так разваливается на глазах, когда к ней даже не прикоснулись - это впечатляет.

Про мышей, которые пришли из подвала - тоже вспоминаю с жутью (на 3 этаж, не на 1-ый)

ПАНДОРА
#32

мы в су155 строились. задержка была но не такая что бы о чем то жалеть. но не стадии катлована. уже дом был, но не отделанный, ну никак не на стадии заселения. такую стройку более жалко замораживать, а квартиры ещё были подешевле. но рекомендовать их не могу. т.к. уже прошло достаточно лет. могло что то у них и измениться. если есть где жить, лучше новостройку брать в любом случае. вторичка старая требует больших денег в ремонт и потом её продать можно через десять лет уже совсем за копейки. а новая квартира ещё лет 10-15 будет новой

Гость 28
#33

Но в центре жить спокойнее: дом не многонаселённый, всех жильцов примерно на лицо знаешь. Суета в центре днём, когда я на работе. А вечером и в выходные людей в центре мало.

А вот новостройки и спальные районы - это муравейник, где вечная суета, шум, проблемы с парковкой (во внерабочее время), кражи в новостройках

ПАНДОРА
#34

знакомых риэлторов ищите. для консультаций. не по объявлениям а друзей поспрашивайте.

ПАНДОРА
#35

а где у нас нет проблем с парковкой??? ну не считая домов с подземной стоянкой и охраной?)))

Гость
#36

Берите в центре. Что там на той окраине делать? Но предварительно лучше бы разузнать слухи, какие дома думают сносить. Там и покупать. Тогда через несколько лет у вас будет большая квартира в новостройке и в центре одновременно.

Елена
#37

Согласна, гость 28... именно все это и пугает...Хрущевки мы не рассматриваем (хотя может зря? говорят их сносить будут)...но и высотные дома ближе к Центру либо старые либо опять же очень дорого... вобщем, в обоих вариантах есть свои плюсы и минусы..вот и мучаемся мы, что же выбрать...

Гость 28, да...мы рассматриваем варианты ближе к ТТК...т.к. сами на машинах ездим, но есть еще родители..хотим, чтобы у них проблем не было добраться, т.к. у нас ребенок... надо, чтобы мама смогла легко приехать..все-таки возраст уже не молодой...

Гость 28
#38

Когда я искала новостройку (это было этим летом), про СУ155 мне коллега рассказывала, что у неё напротив дома как раз СУ155 заморозил стройку, когда дом уже достроен до 13 этажа. СУ155 сейчас все активы бросил на Сочи - им не до новостроек. Так что тут не угадаешь: казалось бы надёжный был застройщик, а вот тоже замораживает новостройки.

Рядом со мной в центре построенный в самом центре дом бизнес-класса стоит уже готовым, но незаселённым почти 3 года! Т.е. 3 года люди не могут заехать - это жуть. И этот дом явно не из дешёвых.

Гость 28
#39
ПАНДОРА

а где у нас нет проблем с парковкой??? ну не считая домов с подземной стоянкой и охраной?)))

В центре, где я пока ещё снимаю - на выходных можно выбирать места с парковкой - т.к. в выходные тут пусто

Елена
#40

Спасибо, Пандора..так и будем делать, т.к. был уже опыт покупки... в принципе, тогда работа риэлтора нас устроила...сейчас нам остаеться только определиться с местом где хотим жить...

Гость 28
#41

Автор, вы сами не молодеете, чтобы кататься по пробкам.

Если бы у меня был выбор - я бы выбрала центр и не задумывалась.

ПАНДОРА
#42

так у нас в районе как раз дорогой дом не заселен много лет, а дешёвые относительно су155 все заселены. именно потому что дорогие квартиры просто не смогли нормально вовремя реалезовать и бабки кончились в какой то момент у застройщика

Гость 28
#43

Риэлтеры работают с новостройками?

Я новостройку напрямую покупала у застройщика - так дешевле

ПАНДОРА
#44

ну мы ж тоже как то притыкаемся все))) а когда народ на даче в выходной конечно же притыкаемся полегче... а вообще какой то сюриализм, мать его... столица... припарковать у дома машину свободно - праздник. хи-хи и ха-ха...

Елена, ну вот с риэлтором потрите хорошенько. и инет поройте.

Кошечка
#45

не знаю, смотря какой вид из окна, что находится поблизости и т.п.

ПАНДОРА
#46

риэлтора (ну у нас уж совсем знакомая была, вот и говорю надо через знакомых искать) мы нанимали скорее именно на консультации. вместе с ней варианты просматривали и т.д. и новостройку она нам подобралаю и покупали мы у застройщика конечно же, но она документы все проверяла

Елена
#47

В посте 37, второе обращение к гостю ╧ 30, сорри...

Гость 28, кстати, да...парковки чем ближе к Центру, тем хуже...ну скорее всего буду отказываться от своей машины...мужу оставим, ему важнее...

Спасибо всем за отклик!... в голове немного прояснилось...:)

Елена
#48

46, повезло Вам, Пандора, с риэлтором...тоже так хочу! :)

гость
#49

я за центр, себе купила 1960г. квартиру, не нарадуюсь, все сделано на совесть. Про "прелести" метро уже и забыла, все необходимое рядом с домом, даже машина не нужна, везде пешком бегаю. Новострой не люблю по след. причинам: качество плохое, стоит черти кто и непонятны перспективы по сдаче и сдадут ли вообще.

Гость 28
#50

Но вот у меня в центре нет нормальных гастрономо. "Азбука вкуса" и "7континент" мне каждый день не по карману. Так что покупаю, как могу: где-то бываю - там закупаюсь. Или по району во дворах есть какие-то алрёчки: отдельно молочные продукты, отдельно фрукты-овощи. Так перебежками и покупаю. Но к этому быстро привыкаешь - не напрягает.