Гость
Статьи
Мои родители не хотят, …

Мои родители не хотят, чтобы у нас с мужем были дети

Мне 21, мужу 22. Пол года назад сыграли свадьбу. Хотим завести детей, но боюсь сказать об этом родителям. Они этого точно не одобрят, как мне кажется. Мы с мужем сейчас учимся, он 4 курс, я 3. Живëм на съемной квартире недалеко от Москвы. Платим за все сами. Он работает, я немного подрабатываю. Очень хочу завести ребенка! Уже года два вынашиваю эту мысль, прочитала много книг по детской психологии и уходу за ними. Уверена, что муж идеальный человек, чтобы вместе с ним воспитывать детей, сам он тоже очень хочет. Но родители считают, что нужно сначала выучиться, заработать на ипотеку, купить квартиру, а только потом заводить детей. Но это будет годам к 30-35... Не хочу так поздно рожать. Когда ребенок закончит школу, мне будет аж под 50. Хочу быть молодой мамой и быть на одной волне с малым), но и родители в каком-то смысле правы. Не хотят повторения своей истории. Им сейчас 41 и 44. Мама сама родила меня в 20 и считает, что нужно было сначала построить карьеру.
Что думаете? Как поступили бы?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Света
#1

Образования нет, денег нормальных нет, своей крыши над головой нет - при таких условиях я бы даже замуж выходить не стала, на кой черт нищенствовать, не пойму.

ПрактичнаяРомантичная
#2

Мы поженились мне было 20, мужу 21. А детей завели, мне было 28, я выбрала отложить рождение детей. Как показал опыт - правильное было решение.
Где-то лет в 26 мне уже можно было рожать. А до 24 даже не думай
Аргумеет - построй сначала свою семью, не ты как часть родителей, а свою, тогда и рожай не советую раньше

Гость
#3

Автор, вам не 21 год, а 5. Рано вам замуж.

Гость
#4

Делайте, что хотите. Но родители вас предупреждают, что в случае чего, надейтесь только на себя. Родители для себя только сейчас начали жить, не напрягайте их! Если родите сейчас, то тоже лет в 40 начнёте для себя жить и родителей поймёте. Другой вопрос, что родители вас с голой ж...пой выпнули и указывают как жить.

Гость
#5

Нет у вас денег на ребенка

Гость
#6

И правильно они говорят. Куда вам сейчас ребенок? Квартира съемная это не жилье, для того чтоб ребенка заводить нужно что-то понадежней. Как это вы все на себя взвалить собираетесь? Во-первых, в финансовом плане. Платить сами за себя-это одно, а на ребенка уйдет вдвое больше. Памперсы, коляска, кроватка, питание, игрушки, ползунки всякие, лекарства. Во-вторых, как вы все по времени будете успевать? Закончите хотя бы универ.

Гость
#7

Бред вообще, никто не говорит в 40 лет рожать, но универ закончите хотя бы! Поработайте 3-5 лет, чтоб хоть какой-то опыт был. Я не понимаю как студенты вообще могут думать о таком

#8
Гость

Делайте, что хотите. Но родители вас предупреждают, что в случае чего, надейтесь только на себя. Родители для себя только сейчас начали жить, не напрягайте их! Если родите сейчас, то тоже лет в 40 начнёте для себя жить и родителей поймёте. Другой вопрос, что родители вас с голой ж...пой выпнули и указывают как жить.

С голой *опой нас никто не выпинывал, это было совершенно наше решение съехать от них в съемную и самостоятельно оплачивать жилье. (Жили правда не с моими родителями, а с родителями мужа)

Гость
#9

Ни кола, ни двора, ну куда рожать-то? Родители правы - хотя бы образование сначала надо получить, а лучше поработать ещё потом года 2-3 и хоть декретные будут и полтора года выплаты с работы, а так только пособие от государства получать будете очень маленькое. Вам всего 21 и 22 - сами ещё дети!

#10
Гость

И правильно они говорят. Куда вам сейчас ребенок? Квартира съемная это не жилье, для того чтоб ребенка заводить нужно что-то понадежней. Как это вы все на себя взвалить собираетесь? Во-первых, в финансовом плане. Платить сами за себя-это одно, а на ребенка уйдет вдвое больше. Памперсы, коляска, кроватка, питание, игрушки, ползунки всякие, лекарства. Во-вторых, как вы все по времени будете успевать? Закончите хотя бы универ.

Сейчас ковид, учимся дистанционно. Это точно еще несколько лет будет продолжаться, как показала вторая волна. + если не ковид, есть индивидуальный план обучения и повышенная стипендия для студентов с детьми. По суди это как очка.

#11
Гость

И правильно они говорят. Куда вам сейчас ребенок? Квартира съемная это не жилье, для того чтоб ребенка заводить нужно что-то понадежней. Как это вы все на себя взвалить собираетесь? Во-первых, в финансовом плане. Платить сами за себя-это одно, а на ребенка уйдет вдвое больше. Памперсы, коляска, кроватка, питание, игрушки, ползунки всякие, лекарства. Во-вторых, как вы все по времени будете успевать? Закончите хотя бы универ.

Не считаю, что на ребенка нужно много денег, особенно на одежду и коляску- кровать. Многие товары стоят дешево, купить кроватку для малыша - это цена обеда в ресторане. 2-3к в икее. +есть наши накопления порядка 100к на роды, первое время, и приданное

#12
Аня

Сейчас ковид, учимся дистанционно. Это точно еще несколько лет будет продолжаться, как показала вторая волна. + если не ковид, есть индивидуальный план обучения и повышенная стипендия для студентов с детьми. По суди это как очка.

Как заочка*

#13
Гость

И правильно они говорят. Куда вам сейчас ребенок? Квартира съемная это не жилье, для того чтоб ребенка заводить нужно что-то понадежней. Как это вы все на себя взвалить собираетесь? Во-первых, в финансовом плане. Платить сами за себя-это одно, а на ребенка уйдет вдвое больше. Памперсы, коляска, кроватка, питание, игрушки, ползунки всякие, лекарства. Во-вторых, как вы все по времени будете успевать? Закончите хотя бы универ.

В съемных квартирах пол Москвы живет. Все это нормальное жилье.

Гость
#14
Аня

Не считаю, что на ребенка нужно много денег, особенно на одежду и коляску- кровать. Многие товары стоят дешево, купить кроватку для малыша - это цена обеда в ресторане. 2-3к в икее. +есть наши накопления порядка 100к на роды, первое время, и приданное

Вы большая умница, автор. Рожайте, не слушайте никого. Это просто иррациональные страхи.

Вика
#15

Вы можете делать, что хотите.
Вы же взрослые самостоятельные люди... Или нет?

#16

Все эти ответы, автор, говорят о том, что вы прибываете в розовом флёре. Вы НИЧЕГО не знаете о жизни, которая непредсказуемая абсолютно. Даже при ваших вводных условиях рожать ребёнка сейчас как минимум глупо. Это просто хотелка. Сейчас ковид, а завтра война. Кто оплачивать съем будет? На шею к родителям присядите? На кой черт это им надо? Они только жить начали. Вторая молодость у них.
И с мужем вы живёте всего ничего. Работы нет, собственности нет. Учеба.
Заведите кошку, автор.

Физик
#17
Аня

Не считаю, что на ребенка нужно много денег, особенно на одежду и коляску- кровать. Многие товары стоят дешево, купить кроватку для малыша - это цена обеда в ресторане. 2-3к в икее. +есть наши накопления порядка 100к на роды, первое время, и приданное

Если ребенок абсолютно здоров. Ест из сис ьки, спокойный и роды прошли как покакать сходили. Тогда немного. А если он орет днями и ночами, как было у моей сестры и они просто не знали к какому врачу еще сходить. Если молока нет и вы не хотите угробить здоровье ребенка, то смесь придется покупать дорогую. Или после родов то одно то другое-тоже деньги. Ребенок это не коляска и кроватка. Это памперсы, бессоные ночи, смеси, прикормы, траты то на соски то на бутылки, плюс он быстро растет. Плюс с квартиры могут попросить, не все желают сдавать с маленькими детьми. Дети это несомненное счастье, когда вы к ним готовы финансово и психологически. Психологически это когда вы смотрите что Вы ребенку дать можете а не какие психологические дыры ребенок Вам закроет

#18
Гость

Автор, вам не 21 год, а 5. Рано вам замуж.

Я уже замужем, если вы читаете невнимательно. Вместе три года уже. Интересно, почему вы так считаете

Гость
#19

Рожайте. Если мозгов нет в 20 лет, то и в 30-35 они вряд ли появятся, ибо неоткуда.

Вика
#20
Аня

Я уже замужем, если вы читаете невнимательно. Вместе три года уже. Интересно, почему вы так считаете

Потому что взрослые люди не обсуждают с родителями, когда им детей заводить. И уж тем более не спрашивают подобных вещей у незнакрмцев на форуме!

Гость
#21

Ваши родители правы, но почему не оставили Вам квартиру? Выпустили в жизнь с голой опой? И смысл от того, что Вас не в 20 родили, если все равно ничего не дали. Я бы лет до 25 подождала, сама родила в 28, второго 36, третьего хочу в самое ближайшее, в 20 мне рано было, но все же разные. В 20 хорошо рожать в богатстве, лишения и первенец ооочень портят отношения. Лучше рожать крепко стоя на ногах. Мое (опять же) мнение. Деток обожаю, люблюнимагу, но мое мнение такое. Лучше позже, когда деньги есть.

Гость
#22
Анастасий

Все эти ответы, автор, говорят о том, что вы прибываете в розовом флёре. Вы НИЧЕГО не знаете о жизни, которая непредсказуемая абсолютно. Даже при ваших вводных условиях рожать ребёнка сейчас как минимум глупо. Это просто хотелка. Сейчас ковид, а завтра война. Кто оплачивать съем будет? На шею к родителям присядите? На кой черт это им надо? Они только жить начали. Вторая молодость у них.
И с мужем вы живёте всего ничего. Работы нет, собственности нет. Учеба.
Заведите кошку, автор.

Не надо кошку. Этими тренировочными кошками все помойки полны. Пусть уж лучше на младенце тренируются, его не жалко, и угробить его государство не позволит.

Гость
#23
Аня

Я уже замужем, если вы читаете невнимательно. Вместе три года уже. Интересно, почему вы так считаете

Потому что взрослые люди не спрашивают маминого разрешения в том, как им жить и когда рожать, и не плодятся в эпидемию ковида без денег, профессии, образования и крыши над головой.

Гость
#24
Гость

Вы большая умница, автор. Рожайте, не слушайте никого. Это просто иррациональные страхи.

Хдем очередную тему "помогите, муж бросил с ребёнком, денег нет, работы нет, квартиры нет. Что делать?"

Сильвер
#25

Аня,.я понимаю, в тебе проснулся инстинкт женский, стать мамой. Совет, *** на родителей и их мнение по поводу этого. Да, звучит грубо, но жизнь твоя, брак твой, муж твой, семья с ним твоя! Тебе эту жизнь жить. Единственное, согласуй вопрос с мужем. И если он не против, то Ду ит! Но, учти ребёнок отнимет твоё внимание к мужу. А в вашем возрасте, мужчина этого может не понять, не признать и за гулять! Думаю подождать годик, а лучше два, пока вы вдоволь насладитесь вниманием друг друга, было бы идеально.

Гость
#26
Сильвер

Аня,.я понимаю, в тебе проснулся инстинкт женский, стать мамой. Совет, *** на родителей и их мнение по поводу этого. Да, звучит грубо, но жизнь твоя, брак твой, муж твой, семья с ним твоя! Тебе эту жизнь жить. Единственное, согласуй вопрос с мужем. И если он не против, то Ду ит! Но, учти ребёнок отнимет твоё внимание к мужу. А в вашем возрасте, мужчина этого может не понять, не признать и за гулять! Думаю подождать годик, а лучше два, пока вы вдоволь насладитесь вниманием друг друга, было бы идеально.

И к кому интресно она побежит когда муж её бросит?
Уж не к тем ли родителям, которых на *** послала?

Малена Малина
#27

А потом начнете создавать подобные темы " Не смирилась, завидую свободным".
https://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/5335333/

Гость
#28
Аня

Не считаю, что на ребенка нужно много денег, особенно на одежду и коляску- кровать. Многие товары стоят дешево, купить кроватку для малыша - это цена обеда в ресторане. 2-3к в икее. +есть наши накопления порядка 100к на роды, первое время, и приданное

Ошибаетесь, на ребёнка нужно много денег. У меня двое. Первый в 23, второй в 28. С первым ни шагу без родителей. Так у нас своя квартира была, я зарабатывал на железке и учился на заочке, жена просто студентка. Денег в обрез, особенно если лечить всё вовремя. Желание похвальное, но поговорите с родителями, если оне не будут помогать материально подсказывать с ребёнком — потерпите.

Екатерина
#29
Аня

Сейчас ковид, учимся дистанционно. Это точно еще несколько лет будет продолжаться, как показала вторая волна. + если не ковид, есть индивидуальный план обучения и повышенная стипендия для студентов с детьми. По суди это как очка.

Как ты думаешь, почему мужчины бросают родивших жен и уходят в никуда? После родов секса долго может и не быть по медицинским показаниям(например разрыв промежности, моя сестра год не могла сидеть, только лежать, копчик сместился), постоянный ор ребенка по ночам ( это обязательная программа), из съемной могут просто выпхнуть это не своя квартира. Т.е. элементарно без подушки безопасности в эту авантюру бросаться нельзя. И не сравнивай старое время и сейчас. Родился ребенок могут дать общагу, если не квартиру, сейчас такого просто НЕТ.

Малена Малина
#30

Дело в том что вы сейчас здоровая, красиая девушка, а после родов превратитесь в больную, разжиревшую корову. У вас появятся растяжки, обвиснет грудь, попа сплющится, появятся варикоз, геморой, недержание мочи,зубы наючнуь быстро гнить.Ребенок будет орать сиреной- вам будет не до сна и секса. Как думаете долго ваш любимый муж это вытерпит? Взял то он вас красивую и беспробленую, а после родов получит усталую обвисшую задерганую больную бабу.
И вы пойдете обратно к родителям на шею и ребенка с собой притащите, потому что в Росии такая традиция - бывшие мужья алиментов не платят.
Может быть родители все это понимают и не хотят себе и вам такой судьбы?

Гость
#31

Вы не книжки по детской психологии почитайте, а посмотрите, сколько подгузники стоят, одежда детская, эспумизан и прочие медикаменты, хотя бы для первых трёх месяцев, медицинское обслуживание, одежда для беременных и тд. С рождением ребёнка ни учиться, ни работать вы не сможете, ваш муж потянет съемную квартиру, жену , ребёнка? Сидеть с вашими детьми и содержать их только ваша забота, никто вам ничего не должен. Вы сами ещё не разобрались в себе, кто вы и для чего вообще, ни образования, ни карьеры. Что вы можете воспитать, себя сначала воспитайте. Сегодня муж есть, завтра он понял, насколько с ребёнком тяжело и удачи, ему 22! Дети не котята.

Гость
#32

Автор, вы уже одну хотелку полудетскую с мужем воплотили в реальность - поженились очень рано, в принципе, можно было и попозже. Так вам теперь вторую хотелку - игру захотелось воплотить - ребеночка завести.. Ну-ну. Скорее, в у ваших родителей сейчас есть все условия (в 40к лет) заводить себе второго ребенка, чем у вас.

Инспектор
#33

К диплому пора.

Гость
#34

Я родила в 33.строила карьеру.Правильная поговорка, всему свое время. Надо было раньше рожать.

Инспектор
#35

Логичнее всё же размножаться пенсионерам - у них время свободное появилось. Пока работаешь - нельзя отвлекаться от работы.

Гость
#36
Аня

Не считаю, что на ребенка нужно много денег, особенно на одежду и коляску- кровать. Многие товары стоят дешево, купить кроватку для малыша - это цена обеда в ресторане. 2-3к в икее. +есть наши накопления порядка 100к на роды, первое время, и приданное

Вы издеваетесь? На ребенка, даже здорового, уходят колоссальные суммы денег. Тысяч 15-20 это МИНИМУМ. На одни памперсы тысяч 5 уйдет в месяц. А если больной родится? А если у вас молока не будет, вы цены на питание детское посмотрите. Только не на дешевое, если не хотите ребенка угробить. Девушка, вам нельзя заводить ребенка. Это решение нормальные люди принимают логически, а не когда гормоны в одном месте взыграли. Это не игрушка и не собачка.

Гость
#37

К старости вам дети будут в напряг, поверьте моему опыту (болячки одолевают и с детьми не останется на сил на времени заниматься!!!

Гость
#38

В любом случае вас будут отговаривать: в 20 рано - ни денег ни жилья ни карьеры, после 30-35 будут говорить что поздно - неполноценный родится и вырастить не успеете. Поэтому никого не слушайте и делайте как решили с мужем. Правда дети дорогое удовольствие и когда будете в декрете, мужу придется зарабатывать одному. Если финансово не потянете, придется обращаться за помощью к родителям или в кредиты влезать, вот тогда они вам припомнят

#39

Это был мой первый и последний пост / тема на вумене. Таких гнилых и озлобленных людей я никогда не видела в одном месте🤣 есть нормальные комментарии, но в основном ***... Такое ощущение, что пишут из безумной российской глубинки.

Валерия
#40

Хорошо знаю психологию и педагогику, но ни с одним из двух детей эти знания не помогли. Бросайте читать книжки. Первого я родила в 22, училась заочно, спокойно всё было, но сын был спокойным. И муж помогал. Но в такой же ситуации мою подругу муж бросил в 4 месяца ребёнка, хотя сам уговаривал и ждал. Не выдержал отсутствия секса и крики ребёнка. Не угадаешь никогда. И в 20 лет можно быть счастливой мамочкой, и в 35 - несчастливой.

Гость
#41

По этому поводу сняли фильм "Идиократия", там пара после того как сделают карьеру,хотели родить,долго ржал.

Гость
#42

Рожайте когда вам хочется,не нужны в этом деле советы. У на сын родился нам было 21, ровесники с женой. Потом был перерыв,надо было много работать. После 30 пытались второго но не срослось. Сейчас нам за 40, сын уже живёт с девушкой. А мы остались вдвоем. Вроде как уже отстрелялись.

Гость
#43

Да делайте как хотите, вы ж не на шее у родителей сидите. Ну при условии, что вы оба хотите детей. А то может муж пока не готов. А так смысл слушать окружающих: им сейчас рано, в 25 уже поздно, "старородящая". Всем не угодишь, живите своей семьей.

#44

Завести можно собаку, кошку, глистов. А детей надо РОЖАТЬ.

Гость
#45
Аня

Это был мой первый и последний пост / тема на вумене. Таких гнилых и озлобленных людей я никогда не видела в одном месте🤣 есть нормальные комментарии, но в основном ***... Такое ощущение, что пишут из безумной российской глубинки.

Аня, а чего вы хотели? ну серьезно?
у вас реально "ни кола ни двора", ваша семья почти как импотент без квартиры...чего хотелось? поддержки? так это, во первых, не тот ресурс где е

Гость
#46
Аня

Это был мой первый и последний пост / тема на вумене. Таких гнилых и озлобленных людей я никогда не видела в одном месте🤣 есть нормальные комментарии, но в основном ***... Такое ощущение, что пишут из безумной российской глубинки.

Аня, а чего вы хотели? ну серьезно?
у вас реально "ни кола ни двора", ваша семья почти как импотент без квартиры...чего хотелось? поддержки? так это, во первых, не тот ресурс где её дают, а, во вторых, вам реально рано иметь детей, вы еще сами дети, судя по всему.
но и никто вас и не ограничивает в желании, вот только жалоб потом не нужно, лады? а то тут много таких, у которых муж "пил, бил, бросил"...😜

#47
Анастасий

Все эти ответы, автор, говорят о том, что вы прибываете в розовом флёре. Вы НИЧЕГО не знаете о жизни, которая непредсказуемая абсолютно. Даже при ваших вводных условиях рожать ребёнка сейчас как минимум глупо. Это просто хотелка. Сейчас ковид, а завтра война. Кто оплачивать съем будет? На шею к родителям присядите? На кой черт это им надо? Они только жить начали. Вторая молодость у них.
И с мужем вы живёте всего ничего. Работы нет, собственности нет. Учеба.
Заведите кошку, автор.

Аплодирую стоя!

Малена Малина
#48
Гость

Рожайте когда вам хочется,не нужны в этом деле советы. У на сын родился нам было 21, ровесники с женой. Потом был перерыв,надо было много работать. После 30 пытались второго но не срослось. Сейчас нам за 40, сын уже живёт с девушкой. А мы остались вдвоем. Вроде как уже отстрелялись.

Или жена не захотела снова вляпываться в авантюру под названием щастематеринства- изобразила бесплодие.
Я тут часто пишу о том, что заметила такую странность - всем русским мужикам подавай детей, но сидеть в декретах и жертвовать личным временем и карьерой они не согласны. Почему спрашивается? Значит детей га самом деле не хотят, а только самоутверждаются за женский счет.

Малена Малина
#49
Аня

Это был мой первый и последний пост / тема на вумене. Таких гнилых и озлобленных людей я никогда не видела в одном месте🤣 есть нормальные комментарии, но в основном ***... Такое ощущение, что пишут из безумной российской глубинки.

Не нужно обижаться га правду- матку. Вы хотели чтобы вам сказали всеувасхорошо?
Нет, милая, не хорошо ничего у вас. Все как раз нестабильно и очень шатко. На ноги вы еще не встали, вы не самостоятельная и полностью зависите от мужа, а это плохо.
У вас нет своего жилья, работы, образования. Сегодня муж есть, а завтра полюбил другую и ушел к ней, а ребенка вам оставил. Такое сплошь и рядом происходит потому что на чувства нет гарантий. Сегодня он вас любит безумно, а завтра влюбится в другую еще сильнее. На что жить будете и где? Быть одиночкой совсем не сахар- хлебнете безденежье и голод, т.к. Россия государство не социальное- оно такое только на бумаге, поэтому деньги вам придется зарабатывать самой. Никто ничего вам прлсто так не даст. Вы же работать не умеете, а с ребенком и не научитесь, т.к. он будет у вас все время отнимать.

Гость
#50

Если готовы к ребенку рожайте. Родители если нормальные все равно вас не бросят, будут помогать. Делайте так как считаете нужным, часто советы со стороны это только советы. Мы когда с мужем поженились , жили в общежитие, родили детей, тяжело было не спорю. Родственники всё говорили куда в общагу рожать. В итоге дети выросли, квартиру мы построили, дачу купили и всем хорошо. Главное мы не старые с мужем ещё и дети уже большие, можем и для себя пожить.