Гость
Статьи
Какую бы жизнь вы …

Какую бы жизнь вы выбрали?

Если бы у вас были уже взрослые самостоятельные дети, а вы молодая женщина, не имеющая необходимости кого-то кормить/содержать, кроме себя, какую бы жизнь вы выбрали: не работать, вести свободную жизнь, без свершений, без действий и планов, требующих больших денег (имея скромный пассивный доход, равный минимальной зарплате в вашем регионе) или работать, добиваться успехов, улучшать своё материальное положение, жилищные условия, приобретать приятные , но не необходимые блага (дорогие вещи, рестораны, пресловутые (лично мне безразличные) путешествия...)?
Конечно, можно и работать и ничего этого не иметь, но я всё-таки рассматриваю вариант, что человек на работе добивается каких-никаких успехов и имеет точно больший доход, чем какая-нибудь дама, сдающая однокомнатную квартиру и живущая на эти деньги.
К своим годам этот вопрос стал для меня каким-то жизнеопределяющим. Я хочу жить по первому варианту, и не то, чтобы мне в этом вопросе необходимо было одобрение или позволение общества, но мне и самой иногда кажется, что, возможно, я САМА делаю неправильный выбор, что я просто хочу идти по пути наименьшего сопротивления, и не осознанно выбираю этот путь, а просто потакаю собственной лени. Особенно, когда читаю (даже тут) каких-то успешных дам (врут они или нет -- не важно, ведь такие женщины действительно существуют), мне сразу хочется тоже чего-то добиваться. Но это очень быстро проходит, и всё моё существо стремится к свободе, спокойствию и меньшепотреблению, а разум говорит: в жизни столько всего интересного, и это возможно познать/попробовать/приобрести только имея хороший доход.

Автор
218 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что выбираете вы? Что действительно важно в этой жизни, как думаете с высоты прожитых лет? Это вопрос, конечно, для дам к сорока, потому что в молодости жизнь видится по-другому.
Часто читаю, как работа старит, и это правда, но не старит ли быстрее "безработное существование". Да и не в "старивании" дело, а дело в том, чтоб чувствовать себя СЧАСТЛИВЫМ в этой жизни! Нужно ли для этого быть в постоянном ненагруженном состоянии, или нужно наоборот быть собранным, ухоженным, востребованным, находящемся в коллективе, ставящим и добивающимся больших целей?..
И я не про временную усталость от работы, я про способ жить эту жизнь вообще. Ваши мысли?
Вот такая философская простыня)

Гость
#2

Я выбрала не работать. Живу на пассивный доход, свободна, занимаюсь тем, что доставляет удовольствие. Читаю, гуляю, сижу в кафешках, путешествую. Всю молодость пахала, как ишак, сейчас мне это на фиг не надо. Совершенно не интересует карьера и карьерные достижения. В свое время у меня была хорошая зарплата, но я отрабатывала каждую копейку. Предпочитаю средний пассивный доход и свободу.

Гость
#3

По большому счету желание работать возникает, когда чувствуется нужда. Когда знаете, зачем они вам нужны, вопрос "стоит работать или нет?" не стоит. Ну и под "впахивать", "успех", "уровень достатка" все понимают свое. Имейте в виду, что желательна подушка безопасни на случай болезней. Ну и если заставлять себя работать, не будучи уверенным, что это вообще верное решение, заберет намного больше сил, чем если бы вы были уверены в необходимости. Силы - тоже ресурс. Вам же не надо делать один выбор на весь остаток жизни. Можете жить так, как хочется в ближайший год, например, а потом пересмотреть стратегию. Первому человеку приятнее вкалывать и потом на заработанные деньги получить что-то крутое, а второму лучше тратить меньше сил и наслаждаться закатом. Скорее всего, вы одновременно и первый, и второй, просто в разное время и с разной интенсивностью. У меня создалось впечатление, что вам просто нудно посмотреть на собственный текст со стороны и увериться в правильности решения)

Гость
#4

1 вариант.
Тряпки, рестораны, сумочки вообще не интересны, а путешествовать я могу за 50-70 т. с минимальным комфортом.

Гость
#5
Гость

Я выбрала не работать. Живу на пассивный доход, свободна, занимаюсь тем, что доставляет удовольствие. Читаю, гуляю, сижу в кафешках, путешествую. Всю молодость пахала, как ишак, сейчас мне это на фиг не надо. Совершенно не интересует карьера и карьерные достижения. В свое время у меня была хорошая зарплата, но я отрабатывала каждую копейку. Предпочитаю средний пассивный доход и свободу.

Круто! Но со средним доходом проще). А если бы минимальный доход, но свобода? Но тогда: а и свобода ли это, если во многом себе отказываешь? То есть дело не в том, что отказываешь, оно тебе и не надо! Но всё же хочется иногда повкуснее, покрасивее, подороже... Но опять же: а стоит ли оно "рабства". Тогда дальше: а почему именно "рабства", ведь и плюсы есть (помимо зарплаты) в "работном" состоянии...

Гость
#6

Был бы у меня пассивный доход, я бы не работала.

#7

Я думала, что хочу не работать и жить на пассивный доход. Меня хватило на полгода, потом стало очень, очень скучно. Так что я выбираю второй вариант, но не назову это работой, скорее самореализацией.

Гость
#8

Автор, было все и поломанные копья и статус. Не люблю слово добиваться. Билась, билась и добилась. Есть женщины, которым нужно соревноваться, кому-то что-то доказывать, добиваться, быть на виду. Это их заводит. Достижения. Так все разные, путь дерзают и добиваются. Я бы выбирала счастье, и то, что мне будет по душе, и где мне будет хорошо.

Гость
#11
Гость

Был бы у меня пассивный доход, я бы не работала.

а если он минимальный? на еду хватает, а о другом даже и мечтать себе запрещаете? а со временем такого свободно-тусклого существования даже уже и не мечтается... но была бы жизнь ярче, тратя 80% СВОЕЙ жизни на обогащение посторонних людей, но зато имея возможность приобретения бОльших материальных благ?

Спасибо, девушки, за ваши ответы, очень интересно читать

Гость
#12
Гость

Круто! Но со средним доходом проще). А если бы минимальный доход, но свобода? Но тогда: а и свобода ли это, если во многом себе отказываешь? То есть дело не в том, что отказываешь, оно тебе и не надо! Но всё же хочется иногда повкуснее, покрасивее, подороже... Но опять же: а стоит ли оно "рабства". Тогда дальше: а почему именно "рабства", ведь и плюсы есть (помимо зарплаты) в "работном" состоянии...

Я-бы пошла подрабатывать, если-бы у меня денег не хватало. Но без особого желания и не на полную ставку. Большинство людей работают именно ради денег, а не ради карьерных достижений. Я не готова снова впрягаться и ишачить на всю катушку, портить свои нервы и здоровье.

#13
Гость

Круто! Но со средним доходом проще). А если бы минимальный доход, но свобода? Но тогда: а и свобода ли это, если во многом себе отказываешь? То есть дело не в том, что отказываешь, оно тебе и не надо! Но всё же хочется иногда повкуснее, покрасивее, подороже... Но опять же: а стоит ли оно "рабства". Тогда дальше: а почему именно "рабства", ведь и плюсы есть (помимо зарплаты) в "работном" состоянии...

А если в кайф то, что делаешь, какое же это уже рабство? Наоборот, свобода.

Гость
#14
Гость

потом вообще зачем нужна жизнь на мин. з/п? это что за жизнь вообще? ну да ты не работаешь вроде, но и ничего позволить себе не можешь, даже условно зуб полечить или заняться сэксом с отборным телом...

Вопрос женщинам задали, а не буетрясам, у которых одна радость в жизни - сунуть.

Гость
#15

Ну с минимальным доходом - это никакая не свобода, это выживание. Наоборот никуда не сходишь, тем более не съездишь. Еще и уверенности нет - а вдруг заболела? Лечиться не на что. Нет, я боюсь такого варианта, поэтому работаю.

Гость
#16
Гость

а если он минимальный? на еду хватает, а о другом даже и мечтать себе запрещаете? а со временем такого свободно-тусклого существования даже уже и не мечтается... но была бы жизнь ярче, тратя 80% СВОЕЙ жизни на обогащение посторонних людей, но зато имея возможность приобретения бОльших материальных благ?

Спасибо, девушки, за ваши ответы, очень интересно читать

Мне кажется, только тупые нищуки сдают однушку и живут на это. Ясно ведь, что хватает только на дешевые макароны. В чем смысл такой жизни? В чем развитие? Мы с мужем работаем, уже купили 3 квартиры и авто поменяли не раз. Это же классно, что всегда есть деньги и за границу слетать, и в рестораны ходить, да и пассивный доход наращиваешь. В чем прикол сидеть в лености на копейки? Телевизор что ли смотреть как бабка и гоуноновости читать в интернете? На хлебе и воде? Жесть.

Гость
#18
Гость

а если он минимальный? на еду хватает, а о другом даже и мечтать себе запрещаете? а со временем такого свободно-тусклого существования даже уже и не мечтается... но была бы жизнь ярче, тратя 80% СВОЕЙ жизни на обогащение посторонних людей, но зато имея возможность приобретения бОльших материальных благ?

Спасибо, девушки, за ваши ответы, очень интересно читать

В нормальных странах есть вакансии на полставки, можно открыть домашнее кафе с нормальным графиком работы, только здесь все продолжается крепостное право.
И в таких условиях я лучше ужмусь и обойдусь без Мальдив и Большого театра, чем отдать все здоровье рабовладельцам, а когда придешь в поликлинику, тебе скажут - вали отсюда, здоровая лошадь.

Гость
#20
Гость

а интересно как у "МОЛОДОЙ жэнщины" могут быть " уже взрослые самостоятельные дети"?
если даже породить мОлыша условно в 18 лэт, то самостоятельным он станет дай божан к 22-23 года. т.е Жэнщине уже будит 40+

В 40 лет женщина вполне еще молода.

Гость
#22
Гость

как будто жэнщине не надо заполнить Пысю тёплым мягким Чистым Большущим

Нах иди, животное.

Гость
#23
Гость

Ну с минимальным доходом - это никакая не свобода, это выживание. Наоборот никуда не сходишь, тем более не съездишь. Еще и уверенности нет - а вдруг заболела? Лечиться не на что. Нет, я боюсь такого варианта, поэтому работаю.

++++ я на массаж хожу, посещаю хороших стоматологов, дорогой фитнес с басиком. А так бы сидела дома в мамкиных старых тапочках и завидовала успешным. Нафиг надо, лучше самой быть успешной и иметь деньги на всё что хочешь.

Гость
#26
Гость

Я-бы пошла подрабатывать, если-бы у меня денег не хватало. Но без особого желания и не на полную ставку. Большинство людей работают именно ради денег, а не ради карьерных достижений. Я не готова снова впрягаться и ишачить на всю катушку, портить свои нервы и здоровье.

не-не, я не про карьерные достижения, я именно и только про доход. просто доход даёт эти "достижения" в жизни: в смысле, с деньгами жить проще и комфортнее, но ВРЕМЯ! ВРЕМЯ своей жизни, потраченное не на себя, а на обогащение какого-то постороннего человека-работодателя! да там и помимо времени другие ресурсы тратятся...
но, блин, ведь и доход-то нужен! считать ли доходом то, на что имеешь возможность скромно питаться?! но зато не стоять по стойке смирно и "чего изволите"?!.. и вопрос ведь не рядовой, а жизнеопределяющий...

Гость
#27
Гость

Автор, было все и поломанные копья и статус. Не люблю слово добиваться. Билась, билась и добилась. Есть женщины, которым нужно соревноваться, кому-то что-то доказывать, добиваться, быть на виду. Это их заводит. Достижения. Так все разные, путь дерзают и добиваются. Я бы выбирала счастье, и то, что мне будет по душе, и где мне будет хорошо.

Ну я не бьюсь на работе и получаю достойно. Так тоже бывает. 😏

Гость
#31
Невермор

А если в кайф то, что делаешь, какое же это уже рабство? Наоборот, свобода.

конечно, никакого! но мы такое счастливо-утопичное состояние и не рассматриваем, ибо читали о таком только в книжках и видели в фильмах...

Гость
#32
Гость

но это всё тебя духовно никак не развивает
а значит помирать тебе будИт весьма тяжко, как и всем неразвитым духовно жукам

Во тебя от зависти бомбит, кайф 😀

Гость
#33
Гость

В 40 лет женщина вполне еще молода.

да это тролль. не отвечайте). оно с разных сторон заходит, но всё безуспешно. не реагируйте ;)

Гость
#34
Гость

++++ я на массаж хожу, посещаю хороших стоматологов, дорогой фитнес с басиком. А так бы сидела дома в мамкиных старых тапочках и завидовала успешным. Нафиг надо, лучше самой быть успешной и иметь деньги на всё что хочешь.

может, и лучше. но вы рассматриваете крайности. а что, все работающие такие уж успешные и могущие себе позволить всё, чего ни пожелается? нет, конечно.
из двух крайностей: жить бедно или богато и шикарно, все бы выбрали второй вариант. но вопрос, скорее в том: жить скромно и свободно или получше и несвободно?

Гость
#36
Гость

не-не, я не про карьерные достижения, я именно и только про доход. просто доход даёт эти "достижения" в жизни: в смысле, с деньгами жить проще и комфортнее, но ВРЕМЯ! ВРЕМЯ своей жизни, потраченное не на себя, а на обогащение какого-то постороннего человека-работодателя! да там и помимо времени другие ресурсы тратятся...
но, блин, ведь и доход-то нужен! считать ли доходом то, на что имеешь возможность скромно питаться?! но зато не стоять по стойке смирно и "чего изволите"?!.. и вопрос ведь не рядовой, а жизнеопределяющий...

Я просто не понимаю, что делать без денег. Ну, встал ты утром, выпил дешевый кофе с бутербродом. Дальше что? Куда себя деть весь день - читать тупые новости в тырнетах?
Я допустим люблю качественную красную рыбу, овощи, фрукты, баранину на рынке покупаю недешевую. То есть даже в плане питания - где вы возьмете деньги на нормальную еду, сдавая однушку? Это ж жизнь на хлебе, макаронах и воде. Ради чего? Ради того, чтобы сидеть дома и в стену смотреть? Да это крыша поедет.
Я работаю полдня, вполне хватает времени на фитнес, ребенка и книги.

Гость
#37
Гость

Я просто не понимаю, что делать без денег. Ну, встал ты утром, выпил дешевый кофе с бутербродом. Дальше что? Куда себя деть весь день - читать тупые новости в тырнетах?
Я допустим люблю качественную красную рыбу, овощи, фрукты, баранину на рынке покупаю недешевую. То есть даже в плане питания - где вы возьмете деньги на нормальную еду, сдавая однушку? Это ж жизнь на хлебе, макаронах и воде. Ради чего? Ради того, чтобы сидеть дома и в стену смотреть? Да это крыша поедет.
Я работаю полдня, вполне хватает времени на фитнес, ребенка и книги.

Нет такой работы по полдня, не бреши. Если только у муженька на фейковой должности.

Лиза
#38

Мне как раз к 40 годам. Выбрала не работать. Сдаю квартиру. Раньше были карьерные амбиции и стремление к успешному успеху. Работала много, больше не хочу. Стремления к зарабатыванию больше нет. Успела попутешествовать вдоволь, насладиться шоппингами, пожить на широкую ногу. Сейчас живу гораздо скромнее по деньгам, но в разы лучше, комфортнее счастливее. Думала, отдохну немного и устроюсь на какую нибудь ненапряжную работу типа на полдня или на пару дней в неделю. Ан, нет. Не хочу, совершенно нет мотивации, не интересно это и не хочется никакой обязаловки в жизнь привносить. Привыкла к свободе, наслаждаюсь ею и буду ее оберегать.

Гость
#39
Гость

Нет такой работы по полдня, не бреши. Если только у муженька на фейковой должности.

Прикинь, есть, для хороших спецов достаточно делать план, часы работы никто не считает 😏 Да и работаю из дома.

Гость
#40
Гость

Я просто не понимаю, что делать без денег. Ну, встал ты утром, выпил дешевый кофе с бутербродом. Дальше что? Куда себя деть весь день - читать тупые новости в тырнетах?
Я допустим люблю качественную красную рыбу, овощи, фрукты, баранину на рынке покупаю недешевую. То есть даже в плане питания - где вы возьмете деньги на нормальную еду, сдавая однушку? Это ж жизнь на хлебе, макаронах и воде. Ради чего? Ради того, чтобы сидеть дома и в стену смотреть? Да это крыша поедет.
Я работаю полдня, вполне хватает времени на фитнес, ребенка и книги.

Полно занятий для нищебродов, особенно в мегаполисах - музеи, катки, кино, театр стоит 600 р.
Я баранину и говядину вообще не люблю и не ем, красную рыбу можно 2 р в месяц взять. нарезку 100 г, а больше ее и не съешь.

Гость
#41
Гость

Прикинь, есть, для хороших спецов достаточно делать план, часы работы никто не считает 😏 Да и работаю из дома.

Бла бла бла, в раше принято выжимать из рабов все соки. Врешь.

Гость
#42
Гость

может, и лучше. но вы рассматриваете крайности. а что, все работающие такие уж успешные и могущие себе позволить всё, чего ни пожелается? нет, конечно.
из двух крайностей: жить бедно или богато и шикарно, все бы выбрали второй вариант. но вопрос, скорее в том: жить скромно и свободно или получше и несвободно?

Ну скромно - это на какую сумму в месяц? За вычетом ЖКХ и других обязательный платежей - за интернет там и прочее.
Вы не забывайте, что человеку одежда нужна и мед. обслуживание регулярное после 30-35 лет. Это зубы, другие врачи по необходимости. Одежду где покупаете? В самых дешевых магазинах? Я люблю качественную - стокманн и проч. Пальто недавно там купила, стоило 35к. Вы в полиэстере с рынка будете по жизни ходить?

Гость
#43
Гость

Мне кажется, только тупые нищуки сдают однушку и живут на это. Ясно ведь, что хватает только на дешевые макароны. В чем смысл такой жизни? В чем развитие? Мы с мужем работаем, уже купили 3 квартиры и авто поменяли не раз. Это же классно, что всегда есть деньги и за границу слетать, и в рестораны ходить, да и пассивный доход наращиваешь. В чем прикол сидеть в лености на копейки? Телевизор что ли смотреть как бабка и гоуноновости читать в интернете? На хлебе и воде? Жесть.

ну, спорный вопрос... жить комфортно и постоянное неестественное приобретение -- не одно и то же. второе глупо и пусто

Гость
#44
Гость

Ну скромно - это на какую сумму в месяц? За вычетом ЖКХ и других обязательный платежей - за интернет там и прочее.
Вы не забывайте, что человеку одежда нужна и мед. обслуживание регулярное после 30-35 лет. Это зубы, другие врачи по необходимости. Одежду где покупаете? В самых дешевых магазинах? Я люблю качественную - стокманн и проч. Пальто недавно там купила, стоило 35к. Вы в полиэстере с рынка будете по жизни ходить?

Да, в полиэстере, но не сосать начальнику за миску супа и пайку хлеба.

Лиза
#45
Гость

Круто! Но со средним доходом проще). А если бы минимальный доход, но свобода? Но тогда: а и свобода ли это, если во многом себе отказываешь? То есть дело не в том, что отказываешь, оно тебе и не надо! Но всё же хочется иногда повкуснее, покрасивее, подороже... Но опять же: а стоит ли оно "рабства". Тогда дальше: а почему именно "рабства", ведь и плюсы есть (помимо зарплаты) в "работном" состоянии...

Я бы выбрала минимальный доход и свободу. Для счастья много не надо. Свобода бесценна. Работа стоит того только когда работаешь ради свободы (копишь, чтоб потом не работать). Никакие тряпки, деликатесы и вещи получше и подороже не стоят того чтоб ради них идти на пахоту

Гость
#46
Гость

Да, в полиэстере, но не сосать начальнику за миску супа и пайку хлеба.

У вас очень низкий уровень видимо. За достойными спецами работодатели сами охотятся и переманивают на доход выше. Понятно, что если вы ничего не умеете - вам только кассиром или кладовщиком от забора и до обеда. У нас программисты многие с ЗП 400-500 из дома работают и не упахиваются. Но там мозги и знания нужны, знания трудом достаются. Но к 35 можно выйти на очень комфортный для себя уровень жизни и самому выбирать степень своей загруженности.

Гость
#47
Гость

Я просто не понимаю, что делать без денег. Ну, встал ты утром, выпил дешевый кофе с бутербродом. Дальше что? Куда себя деть весь день - читать тупые новости в тырнетах?
Я допустим люблю качественную красную рыбу, овощи, фрукты, баранину на рынке покупаю недешевую. То есть даже в плане питания - где вы возьмете деньги на нормальную еду, сдавая однушку? Это ж жизнь на хлебе, макаронах и воде. Ради чего? Ради того, чтобы сидеть дома и в стену смотреть? Да это крыша поедет.
Я работаю полдня, вполне хватает времени на фитнес, ребенка и книги.

ну, вы думаете, все радости в жизни только платные? конечно, нет.
и мне, как и многим, и с собой интересно и не скучно. но ведь без работы не значит без всего и всех вообще. а про питание, вы серьёзно? про макарошки и хлеб? ну не красная икра, конечно, поскромнее, но примерно так же, как и все питаются

Гость
#48
Гость

ну, спорный вопрос... жить комфортно и постоянное неестественное приобретение -- не одно и то же. второе глупо и пусто

В чем неестественно приобретение недвижимости, которую вы потом сдаете и имеете хороший пассивных доход? Или нового авто, на котором с кайфом ездишь? Да и ребенка не хочется в нищете воспитывать, а дать достойную пищу, недвигу и образование.

Гость
#49
Гость

У вас очень низкий уровень видимо. За достойными спецами работодатели сами охотятся и переманивают на доход выше. Понятно, что если вы ничего не умеете - вам только кассиром или кладовщиком от забора и до обеда. У нас программисты многие с ЗП 400-500 из дома работают и не упахиваются. Но там мозги и знания нужны, знания трудом достаются. Но к 35 можно выйти на очень комфортный для себя уровень жизни и самому выбирать степень своей загруженности.

Угадала, поэтому я дома посижу вместо раскладки мерзлых куриных шей за 30 т.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

В чем неестественно приобретение недвижимости, которую вы потом сдаете и имеете хороший пассивных доход? Или нового авто, на котором с кайфом ездишь? Да и ребенка не хочется в нищете воспитывать, а дать достойную пищу, недвигу и образование.

В том, что ты брешешь много.