Гость
Статьи
Затопили соседи(( как …

Затопили соседи(( как оценит ущерб независимая оценочная комиссия?

Здравствуйте, нас затопили соседи. Потолки на кухне и в комнате испорчены. Я проконсультировалась, и выяснила, что ремонт после залива будет стоить около 13-14 т.р. Но соседи, залившие нас, отказались платить нам такую сумму. Завтра пойду в независимую оценочную комиссию, чтобы они оценили ущерб. Возможно, дорогие форумчанки, среди вас есть те, кто с этим сталкивались. Как оценивает ущерб эта комиссия? Может ли получиться так, что она оценит например в 3 т.р.?

Недотрога
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Квартира застрахована? Если нет,ничего не получите. Первое что надо делать в течении суток зафиксировать акт протечки.

Гость
#2

Получите через суд и без всяких страховок. Комиссия обычно дает заключение в пользу тех, кто ее вызывает, но если ущерб Ваш сильно завысят, то соседи могут потребовать других экспертов.

Гость
#3

если вы 5 лет ремонт не делали,то соседи обязаны вам только те места замазать,где видны протечки,а не целый потолок например.

Гость
#4

Идете в КСК пишите заявление, с КСК должны придти зафиксировать.

Далее в оценочную комиссию. Кстати, сама оценка комиссии прилично стоит. И в суд, если добровольно отказываются возмещать.

Гость
#5

соседи обязаны будут возместить расходы на экспертную комиссию и на адвоката. через суд естественно.

Недотрога
#6

Спасибо ответившим!

Акт мы составили, с этим проблем нет. Дом сдан в эксплуатацию в 2006 году, то есть прошло около 4х лет от момента ремонта.

Проблема у нас в том, что соседи считают, что мы слишком дорого оцениваем ремонт, "за эти деньги можно евроремонт сделать". А я всего лишь назвала сумму, которую сказали строители.

Вот теперь и переживаю, что комиссия слишком дешево оценет, и ремонт придется за свой счет делать..

#7

Автор, два потолка - в кухне и гостинной за 14 тысяч - это приличнвя сумма. У вас что там на них?

Недотрога
#8

Мадемуазель Хреногубка, на потолках шпатлевка и покрашены краской. Но дело в том, что, как мне объяснили, это все нужно теперь снимать, обрабатывать антикоррозийным раствором, чтобы плесень не появилась, а потом снова то же самое делать. Работа стоит дорого.

Мы предложили соседям, чтобы они нашли своих мастеров, которые, возможно, сделают дешевле. Но они требуют экспертизу. Вот я и засомневалась, как экспертиа может оценить ущерб..

просто Мария
#9

Нас затопили ровно год назад. Необходимо позвонить в ЖЕК и оставить заявку по-поводу залива (запишите Ф.И.О. и номер заявки), вызываете гл.инженера-составляется акт залива, где подробно должно быть зафиксировано, что залито и ск-ко. Позовите своих соседей, чтобы они присутствовали при этом. Если они отказались-идете с актом к ним и обговариваете, как они будут компенсировать ваши затраты на ремонт. Отказываются -вызываете независимого эксперта. Там все объяснят, как давать телеграмму и т.д. Все это очень муторно и нудно. Мои соседи отказывались, но как до суда дошло - решили все заплатить.

Гость
#10

дело достаточно хлопотное и если у вас там не хоромы на многомиллиардов-то может и нет смысла судиться.еСЛИ потомил малоимущий,то даже сумму в 1000 руб может платить год

Недотрога
#11

просто Мария, а как оценила экспертиза? Вы смогли потом за эти деньги сделать ремонт, или пришлось докладывать свои?

Гость 10, но это ведь и не так важно, сколько времени они будут выплачивать, лишь бы выплатили. Для меня 14 т.р. - это почти зарплата (мы живем в небольшом городе)

#12

Автор, не думаю что при разовой протечке нужно так кардинально все обдирать. "обрабатывать антикоррозийным раствором" - это помазать потолок АкваСтопом что ли, по 100 р. за бутыль? Так я в ванной только собираюсь мазать - в жилой комнате нафиг не надо. Краску ободрать, зачистить и покрасить заново - всего делов.

#13

Но соседям не прощать, конечно. Советую спросить о ситуации еще незаинтересованного мастера - действительно ли надо прям все так счищать и т.д.

просто Мария
#14

Независимая экспертиза оценивает по среднерыночным ценам. Но этого все равно недостаточно. Я докладывала свои и довольно приличную сумму.

quote="Недотрога"]просто Мария, а как оценила экспертиза? Вы смогли потом за эти деньги сделать ремонт, или пришлось докладывать свои? Гость 10, но это ведь и не так важно, сколько времени они будут выплачивать, лишь бы выплатили. Для меня 14 т.р. - это почти зарплата (мы живем в небольшом городе)[/quote]

Недотрога
#15

Мадемуазель Хреногубка, так материалы стоют копейки, а вот работа дорогая.

А счищать все по-любому надо, так как там на стыках потолка вся шпатлевка поотлетала, дырки даже остались. Их ведь не заделаешь аккуратно, все равно видно будет.

#16
Недотрога

Мадемуазель Хреногубка, так материалы стоют копейки, а вот работа дорогая.

А счищать все по-любому надо, так как там на стыках потолка вся шпатлевка поотлетала, дырки даже остались. Их ведь не заделаешь аккуратно, все равно видно будет.

У меня потолок после строителей - стыки видны, они более выпуклые - я отбила только их, заделаю и замажу. Краску пошоркаю чем-то и покрашу весь потолок, чтоб не было разницы в цвете. Нафига отскребать ВЕСЬ потолок-то?

Милена
#17

Посоветуйте оценочную комиссию..Заливают соседи,а виноватыми себя не считают.

Милена
#18

Заливают соседи .Посоветуйте независимую оценочную комиссию .

Гость
#20
Милена

Заливают соседи .Посоветуйте независимую оценочную комиссию .

заказывали оценку в notiss.ru, потом судились с ними же против жилищника. Долго, конечно, но в итоге выиграли

Василий
#20

Залив это целая эпопея, меня не соседи залили, залил гбу жилищник. Была страховка, которая заплатила копейки, теперь сужусь с гбу жилищником. Жилищник это *** как и страховка которые делают все что бы не заплатить. К слову страховка выплатила мне 7100р. Делал отценку ремлнтных работ 184тыс рублей составила отценка востановительных работ. Уже было 4 судебных заседания итог жилищник выпросил у суда повторную отценку естественно за свой счет. Страховка отбивается мол они все заплатили и требуйте с жилищника выплаты. Одним словом полная жо...а. Страховка это мошенника в нашей стране, жилищник такие же мошенники ищут 1000 причин что бы не платить. Так что бегать будете по судам что бы что то получить.

Гость
#21

В итоге моих походов потсудам, если подробно было 4 судебных заседания. Как итог жилищник уменьшил выплату сделав переотценку. Суд вынес решение взыскать 154тыс рублей. Решение суда вступает в силу еще 30 дней, потом еще нужно суметь забрать решение суда и исполнительный лист из суда. А когда вы все это заберете нужно еще суметь получить денежки по исполнительному листу, а это исполнительное производство и опять время. С соседей вы не быстрей все получите через суд.

Гость
#22

Судился с ГБУ Жилищником по заливу на суды ушло 12 месяцев с подачи иска до получение денег.

Гость
#23
Гость

Судился с ГБУ Жилищником по заливу на суды ушло 12 месяцев с подачи иска до получение денег.

Подскажите пожалуйста, кто помог вам выиграть дело против Жилищника? Можете посоветовать кого-то? Суд присудил вам моральную и потребительскую компенсацию?

Гость
#25
Гость

Идете в КСК пишите заявление, с КСК должны придти зафиксировать.

Далее в оценочную комиссию. Кстати, сама оценка комиссии прилично стоит. И в суд, если добровольно отказываются возмещать.

КСК - конный спортивный клуб. Что такое КСК?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема