Гость
Статьи
Выбор квартиры …

Выбор квартиры (покупка), как не упустить из виду недостатки?

Приведу пример. Искали с мужем квартиру (аренда) летом, нашли, все ОК. Но оказалось, дом очень холодный, осенью и зимой был АД (13-15 градусов), все время болели. Ясное дело, летом это узнать невозможно. Покупка все же долгосрочное вложение, может и на всю жизнь. Как такие моменты не упустить? Например, асоциальные личности среди соседей (не ходить же по всем соседям с опросами?), гнилые перекрытия и коммуникации и т.д. спасибо заранее!

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Катка
#1

Перед покупкой поговорите с бабулей около подъезда. Про недостатки дома все расскажет)

Автор
#2
Катка

Перед покупкой поговорите с бабулей около подъезда. Про недостатки дома все расскажет)

так они и расскажут. да и бабок сейчас мало, почти нет, и лавочки далеко не везде. у нас в целом доме где сейчас живем ни одной лавки у подъезда.

табуретка
#3

есть тех.спецы - как правило, строительные инженеры, осматривающие объект

Уася
#4

А мы купили квартиру и вода говняная оказалась, потому что на нас напор эжтот долббаный заканчивается.Теперь при покупке след. квартиры обязательно буду воду проверять

Автор
#5
Уася

А мы купили квартиру и вода говняная оказалась, потому что на нас напор эжтот долббаный заканчивается.Теперь при покупке след. квартиры обязательно буду воду проверять

так напор плохой или сама вода плохая? или все вместе? у одной родственницы само качество воды ужас, плитка в ванной новая быстро порыжела. вот как такое проверять, непонятно, анализ воды носить в сэс что ли...

Уася
#6
Автор

Уася

А мы купили квартиру и вода говняная оказалась, потому что на нас напор эжтот долббаный заканчивается.Теперь при покупке след. квартиры обязательно буду воду проверять

так напор плохой или сама вода плохая? или все вместе? у одной родственницы само качество воды ужас, плитка в ванной новая быстро порыжела. вот как такое проверять, непонятно, анализ воды носить в сэс что ли...

Вода плохая , горячая. Поэтому все включают водогреи и холодная течет малюсенькой струйкой. У нас за два года стиралка Мили полетела . Моешься , а выходишь пахнущей не кремами а маслом машинным

#7
Автор

так напор плохой или сама вода плохая? или все вместе? у одной родственницы само качество воды ужас, плитка в ванной новая быстро порыжела. вот как такое проверять, непонятно, анализ воды носить в сэс что ли...

Ну конечно. А как еще? Если дом от скважины запитан - обычное дело. У вашей родственницы - превышение по железу. Если от нее все заметно рыжеет в течении недели - то это достаточно легко фильтруется (тысяч 30 рублей затратить надо). Если сильно рыжеет за пару дней (до выраженно желтого цвета), то это не решаемый вопрос. Без анализа (только в не в сэс, а в специальных лабораториях) наличие такой проблемы определить нельзя никак. Если же дом запитан от водопровода, то такой проблемы быть не должно.

Гость
#8

Не надо брать первый и последний этаж, обязательно проверить состояние труб, окон, поговорить с соседями. Стесняться не нужно, распросите про дом, тепло ли, холодно, им-то, соседям, чего скрывать? Не вы, так другие купят. Ну и бабок-дедок расспросить, найдите и потрекайте, если дом плохой - в любом случае будут хаять, жаловаться, им поговорить-то не с кем, любому собеседнику рады. Вот и узнаете все. И стесняться не нужно! Вы же не картошки килограмм покупаете, а квартиру!

Автор
#9
Гость

Не надо брать первый и последний этаж, обязательно проверить состояние труб, окон, поговорить с соседями. Стесняться не нужно, распросите про дом, тепло ли, холодно, им-то, соседям, чего скрывать? Не вы, так другие купят. Ну и бабок-дедок расспросить, найдите и потрекайте, если дом плохой - в любом случае будут хаять, жаловаться, им поговорить-то не с кем, любому собеседнику рады. Вот и узнаете все. И стесняться не нужно! Вы же не картошки килограмм покупаете, а квартиру!

А чем плох последний этаж? наоборот хочу, и дешевле, и никто над головой не топает (снимаем на последнем, нравится). а на первом я жила с родителями, но окна на пустырь - тоже хорошо, с тем что окна на 1 этаже на подъезд или двор это ужас, не спорю)

Трезвая оценка
#10
Автор

Гость

Не надо брать первый и последний этаж, обязательно проверить состояние труб, окон, поговорить с соседями. Стесняться не нужно, распросите про дом, тепло ли, холодно, им-то, соседям, чего скрывать? Не вы, так другие купят. Ну и бабок-дедок расспросить, найдите и потрекайте, если дом плохой - в любом случае будут хаять, жаловаться, им поговорить-то не с кем, любому собеседнику рады. Вот и узнаете все. И стесняться не нужно! Вы же не картошки килограмм покупаете, а квартиру!

А чем плох последний этаж? наоборот хочу, и дешевле, и никто над головой не топает (снимаем на последнем, нравится). а на первом я жила с родителями, но окна на пустырь - тоже хорошо, с тем что окна на 1 этаже на подъезд или двор это ужас, не спорю)

крыша протечь может,,,,,,,,,

Автор
#11

а на любом этаже соседи затопить могут)

Алекса
#12
Автор

а на любом этаже соседи затопить могут)

соседям пойдете и скажите, а с крышей не поговоришь, на ее ремонт много денег надо

Трезвая оценка
#13

еще подскажу- особенно это касается старого фонда- чтобы стена не была смежной с подъездом, лифт что б не был рядом в плане шума, окна -лучше выход во двор -если будет какой то шумный проспект да еще с трамваями- при открытых окнах не услышите себя саму даже, плюс копоть на окнах, планировка квартиры, близость от метро, какие соц объекты рядом, нет ли шумных грязных заводов, безопасность- как далеко от дороги, я напрмер боюсь ночью в зактках каких то ходить

Трезвая оценка
#14
Алекса

Автор

а на любом этаже соседи затопить могут)

соседям пойдете и скажите, а с крышей не поговоришь, на ее ремонт много денег надо

в нашем доме одним ЖЭК возмещал по суду протечку. но это как вы сами понимаете- геморойно

Крысин брат
#15

Осмотреть весь дом днем на наличие трещин и подъезных (подходных) путей. Не стесняться осмотреть в квартире стены под занавесками (в угловых кв. может быть плесень), залезть посмотреть трубы, попросить открыть окно (если не планируете их менять), открыть воду (на высоких этажах) чтобы определить напор, ну и главное - документы. Не стесняться спросить о прописке жильцов, попытать родословную квартиры. Нафиг вам темная лошадка. По перепланировки узнайте нужны ли они вам. Бывают весьма неприятные.

Крысин брат
#16
Трезвая оценка

еще подскажу- особенно это касается старого фонда- чтобы стена

не была смежной с подъездом, лифт что б не был рядом в плане шума, окна

-лучше выход во двор -если будет какой то шумный проспект да еще с

трамваями- при открытых окнах не услышите себя саму даже, плюс копоть

на окнах, планировка квартиры, близость от метро, какие соц объекты

рядом, нет ли шумных грязных заводов, безопасность- как далеко от

дороги, я напрмер боюсь ночью в зактках каких то ходить

Ой, а для меня окна выходящие во довор это минус, - дети орут, тетки на лавках гавкают, машины приеззают-уежзают.

Гость
#17

Не стестняйтесь смотреть все, абсолютно все. Мы искали квартиру с ремонтом, чтобы сразу въехать, так помню одну квартиру - типа с ремонтом, но при тщательном осмотре выяснилось, что за всеми шкафами(а их там было много) обои не поклеены. Т.е. они бы освободили квартиру, забрав шкафы и остались бы неоклеенные стены, в квартире с ремонтом-то. И так во всем. Обязательно принюхивайтесь, малейший подозрительный запах - в сад квартиру, значит так сделана вентиляция, что все, что делают соседи(курят, едят) у вас дома. Много разных заморочек.

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем