Гость
Статьи
Роскошные платья со …

Роскошные платья со шлейфом, век 19-й

Сейчас по ТВ показали кадры из фильма "Дама с собачкой" с Ией Савиной в главной роли(Царствие ей небесное). Возникла мысль - КАК раньше дамы ходили по улицам в таких длинных платьях, волоча подолы по земле? Ведь и асфальта не было, пыль да грязь! Представила - сколько они себе под подол(как пылесосом) грязи собирали! А стирать такие платья - как? Ведь у платья несколько слоёв наверняка было - такие пышные! Короче, как вы считаете - удобно ли было дамам 19-го века и раньше носить такие платья на улицах? Бррррр...........

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не очень то удобно,тк карсет сильно затягивали и платья очень длинные. А стирать наверно приходилось нескольким людям!

Гость
#2

А вы думаете когда вообще появился асфальт? И там еще, там где не было асфальта, была плитка и брусчатка. На той же набережной Ялты, в том же конце 19 века.

А платья обычно состояли из лифа (отдельно) и юбки (отдельно), так их и стирали. Нижние юбки стирали отдельно и гораздо чаще.

И потом, платья со шлейфами носили только обеспеченные дамы, простонародье одевалось гораздо проще.

Яна
#3

Так не им же стирать)

Фу!
#4

Поэтому и процветала антисанитария. И болезни инфекционные и продолжительность жизни 34 года. И женщина в 30 лет - старуха и отработанный материал.

Крошка Че
#5

В стиралку-автомат бросали и стирали

Крошка Че
#6

А что Ия Савина покойница?

#7

вообще-то шлейфы по улице не таскали, а только в помещениях. Во-вторых, длина юбки была либо до щиколотки, либо чуть ниже, но не до земли, чтоб не наступать на подол. В - третьих, верхняя, тяжелая юбка обычно короче нижних, легких, которые и стирали. В -четвертых, верхнюю одежду надевали несколько раз и не занашивали, потом утилизировали на обивку мебели.

нэко-тян
#8

лучше такие платья чем голые *** и мини-юбки и сиськи сейчас. а стирали конечно-слуги

Форум: Дом
Всего: 20 662 темы
Новые темы за все время: 18 616 тем
Популярные темы за все время: 10 988 тем