Гость
Статьи
Безопасно ли мне …

Безопасно ли мне продать мою кваритру самостоятельно?

Провинция, двушка, под окнами озеро, вид шикарный, 10 этаж. Мне 23 года и я еще не разбираюсь, если продавать квартиру без посредников, то как подстраховаться? Как получить деньги - наличными или как? (приватизирована на меня)

лена
9 ответов
Последний — Перейти
Ден
#1

Деньги проси перевести на твой счет в банке, всегда так делается, а после того как деньги поступят - у нотариуса оформляете договор купли-продажи и твое Свидетельство и ключи переходят им.

Ден
#2

Это вполне реально и без посредников, эти посредники воры и жулики.

Гость
#3
Ден

Деньги проси перевести на твой счет в банке, всегда так делается, а после того как деньги поступят - у нотариуса оформляете договор купли-продажи и твое Свидетельство и ключи переходят им.

а если деньги кто-то перевел, а договор не оформили и смылись?

Гость
#4

с помощью банковской ячейки.

Гость
#5

Нотариус- лишняя суета и трата денег, сделку регистрирует только росреестр недвижимости. Если есть покупатель, собрать все бумаги на сделку, выбрать день и вперед в росреестр регистрировать куплю-продажу. риэлтора, кстати, можно нанять только на день сделки - что-то проверит, что-то подскажет и плата небольшая...Расчет может быть разный, но, как правило, до сделки или все нюансы оговариваете в договоре купли-продажи.

Primus
#6

Я сама провела уже 4 сделки купли-продажи. Если продаешь и сразу что-то покупаешь, то лучше делать все в один день, чтобы деньги на руках не оставались.

Одновременно ищешь покупателя и продавца, берешь залог у покупателя где-то на месяц (или меньше, по договоренности), находишь продавца и даешь залог ему.

Сделки проводились у нотариуса, продажа (считаем деньги в спец комнате, подписываем договор, покупатели уходят) и сразу покупка (то же самое, я отдаю деньги и подписываю договор). Т. е. все при нотариусе и купюры проверяются на спец машинке. Со счетами не работала, сказала покупателям, чтобы сняли со счета и принесли наличкой. Да, считать долго, но безопасность прежде всего.

Джессика
#7

Зачем НАЛИЧКОЙ?! это же чемодан денег! Перевести на счет же гораздо удобнее.

Катерина
#8

Продавец получает залог. Составляется договор купли - продажи, не обязательно у нотариуса, т. к. он за это берет немалые деньги, можно через юриста, можно через агенство недвижимости. В договоре прописываются все условия сделки. После подписания договора следуем в банк и покупатель закладывает деньги в ячейку на имя продавца (оплата ячейки по договоренности). Потом идем в регпалату сдаем договор и остальные документы. Условия получения денег продавцом из банковской ячейки - это новое свидетельство на квартиру на имя покупателя. (Т.Е. когда покупатель получает в регпалате св-во на свое имя, то вместе с продавцом и своим свидетельством (примерно месяц, по ипотеке 5 дней) идут в банк и продавец получает деньги. ) Делается это одним днем. Из минусов такой схемы - продавец ждет месяц своих денег, проверять денежки на подлинность придется как правило за доп. плату в банке же. Но зато надежно, никто никого не наеб...т

Гость
#9

не надо без нотариуса!

Форум: Дом
Всего: 20 642 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы